Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2015, 03:26

kvv213 писал(а): Все равно не очень понимаю. Как по мне по идее весь линукс должен прогрузиться в память (кому я ствлю 4 гига, зеркал и прочих массивов мастерить не буду, баловство). И к диску особо не обращаться для своих целей.
Вот, кстати, память одной из моих рабочих станций (не серверов!), с которой пишу ... не сильно нагруженной, "на расслабоне" ;-) ... попутно взял посмотреть:

Код: Выделить всё

[Olej@modules ~]$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       8053260    6744124    1309136     462236     340944    2673440
-/+ buffers/cache:    3729740    4323520
Swap:            0          0          0
Это без свопа, как видно (это я не слишком рассудительно отменил своп, поскольку решил, что 8Gb - это много).
Вот из 8Gb - свободных только 1.3Gb.

А устанавливать систему без свопа, как оказалось - это очень плохая идея, сколь много памяти бы у вас не было: когда-то она всё равно кончится ... и вот тогда - капец. :-o

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 13 мар 2015, 09:57

Olej писал(а):
kvv213 писал(а): Все равно не очень понимаю. Как по мне по идее весь линукс должен прогрузиться в память (кому я ствлю 4 гига, зеркал и прочих массивов мастерить не буду, баловство). И к диску особо не обращаться для своих целей.
"по идее" даже само ядро Linux не всегда помещается и лежит в пределах 4Gb.
Я вот сужу по Synology, который построен на хлипком процессоре и скромном линуксе. Так там памяти 256 мб, а он не тормозит и выполняет все нужные задачи.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2015, 11:01

kvv213 писал(а): Я вот сужу по Synology, который построен на хлипком процессоре и скромном линуксе. Так там памяти 256 мб, а он не тормозит и выполняет все нужные задачи.
во-первых, все старые (лет 7 назад) Linux крутились охотно в 256Mb и считали это за счастье ... сейчас новые ядра со всеми службами-сервисами-серверами куда прожорливее.

во-вторых, "не тормозит" и "выполняет" - это не показатель, это вовсе не значит, что он активно не обменивается страницами памяти с диском.

Если вас (почему-то) интересуют конфигурации Linux, которые крутятся исключительно в RAM, то это совсем отдельная группа дистрибутивов ... тут даже тема рядом была отдельная: List of Linux distributions that run from RAM.
Но это уж явно не для серверов.

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 13 мар 2015, 15:14

Olej писал(а):
kvv213 писал(а): Я вот сужу по Synology, который построен на хлипком процессоре и скромном линуксе. Так там памяти 256 мб, а он не тормозит и выполняет все нужные задачи.

во-вторых, "не тормозит" и "выполняет" - это не показатель, это вовсе не значит, что он активно не обменивается страницами памяти с диском.
Я исхожу из того, что на системе с заведомо более худшими характеристиками работает все вполне удовлетворительно, то и на более мощной, но с большим функицоналом оно будет крутиться как минимум не хуже.

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 14 мар 2015, 19:20

Коллеги, подскажите по поводу оборудования, под мои задачи. 4 Гб ОЗУ на 1 Гб диск (без массивов) и сетевое подключение одним адаптером по гигабитной сети - это сетап, вопрос про процессор. Пока мечусь между двумя вариантами Celeron J1800 и Celereon J1900. У первого 2 ядра и 1 мб кеша, у второго 4 ядра и 2 мб кеша. Второй кушает чуть больше энергии, у обоих TPU 10 Вт. Во всем остальном они в принципе идентичны.

По идее, для всех задач, за исключением видеонаблюдения (о нем ниже) за глаза хватит и J1800. Особенно это касается DNLA. Клиенты DNLA у меня все LG, а они жрут все, что им не дашь. За исключением пожалуй только ISO образов. По этой причине перекодировка как бы не особо нужна, а следовательно и мощный процессор. Но, вот с видеонаблюдением у меня полный пробел. Строится система скорее всего будет на ONINF камерах, которые транслируют сигнал не в MJPEG, а в H.264. Плюс, мне нет необходимости писать на диск все без разбора, только моменты срабатывания в соответствующих зонах. Но, совершенно непонятно как это будет работать в реальной жизни. Может быть кто сталкивался с таким?

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 18 мар 2015, 09:49

Пока остановился на J1800. Как будут обстоять дела с камерами - можно выяснить только через опыт. Причем разные камеры и разные пакеты ведут себя по разному в плане потребления.

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 28 мар 2015, 11:16

kvv213 писал(а):Пока остановился на J1800. Как будут обстоять дела с камерами - можно выяснить только через опыт. Причем разные камеры и разные пакеты ведут себя по разному в плане потребления.
Загрузка ОЗУ порядка 300 мб из 4 гб. Своп пустой. Работает вполне нормально шустро.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей