Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 10 мар 2015, 20:31

Друзья, просвятите немного начинающего.

Нынче и уже достаточно давно использую Synology в качестве домашнего однодискового NAS. Крутится на нем файловый сервер, VPN, Torrent, BTSync ну и веб-сервер до кучки. Душа требует расширения и увеличения фукнционала. По этой причине, задумался над сборкой самосборного сервера. Будет, что-то на x86 с впаянным процессором типа селерон или атом (от двух ядер) + 4 Гб ОЗУ + 1 или 2 терабайта один диск.

Как показывает практика, мне однодисковой системы вполне хватает. Но, озадачился вопросом, какую операционную систему внедрять. Поскольку мне нужен не просто NAS, а нечто большее, то нужна большая гибкость, чем есть у меня на Synology.

Что мне надо от нового сервера:
1. DNLA
2. Файлшаринг под Windows
3. VPN для связи с таким же и объединением двух географически разнесенных сетей.
4. Торрент - что бы качал и раздавал.
5. BTSync или Synthing (скорее миграция будет в сторону последнего, когда он наберет достаточный уровень Maturity).
6. Нужно шифрование некоторых "папок" по типу как это делает BitLocker под Windows. Это нужно для папок от BTSync. Смысл - если утянуть данный сервер, то выковыряв диск оттуда нельзя получить доступ к зашифрованной папке, но, при этом BTSync раздает через свой протокол в незашифрованном виде, при перезагрзке системы не требуется вводить пароль. Вообще такое возможно?

В перспективе планирую добавить:
7. Управление системой типа Умный дом (пока не ясно какое).
8. Виденаблюдение по IP камерам (3-5 камер максимум).

В Линуксах я новичок, поэтому даже и представить не могу себе какую из разновидностей предпочесть. Плюс хочется, что бы все же был графический интерфейс и установка пактов из репозитария, что бы не жмакать по клавиатуре с красными глазами.

Буду рад разумным советам, особенно интересует по поводу пункта 6.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение Olej » 10 мар 2015, 22:25

kvv213 писал(а): В Линуксах я новичок, поэтому даже и представить не могу себе какую из разновидностей предпочесть. Плюс хочется, что бы все же был графический интерфейс и установка пактов из репозитария, что бы не жмакать по клавиатуре с красными глазами.
В принципе, 1-е, что нужно понять всем новичкам в Linux, что большой разницы между дистрибутивами нет, Linux - он и есть Linux.
А фанатики разных сообществ-дистрибутивов как-раз нагнетают это заблуждение.
Вопрос только в привычности и удобстве пользования.

Если у вас пока нет какого-то определённого опыта, я бы советовал для начала попробовать Fedora 21, а именно в форме RFR (Russian Fedora Remix) ... на то есть достаточно оснований, но рассказывать долго.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение Olej » 10 мар 2015, 22:30

kvv213 писал(а):По этой причине, задумался над сборкой самосборного сервера. Будет, что-то на x86 с впаянным процессором типа селерон или атом (от двух ядер) + 4 Гб ОЗУ + 1 или 2 терабайта один диск.
У меня давненько крутится один подобный самосборный сервер на Atom (на micro-ATX, mini-корпус, без вентилятора ... если снизить напряжение вентилятора БП с 12 на 5 вольт - вообще не слышно что работает).
Достаточно бодренько бегает.

Настоятельно советую рассмотреть возможность использовать в качестве системного диска SSD, скажем на 32Gb - этого вполне достаточно, а по снижению цен это вполне доступно.

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 11 мар 2015, 09:41

Olej писал(а): Если у вас пока нет какого-то определённого опыта, я бы советовал для начала попробовать Fedora 21, а именно в форме RFR (Russian Fedora Remix) ... на то есть достаточно оснований, но рассказывать долго.
Надо будет попробовать. Пока только Mint щупал разный, он под VBOX устанавливается нормально. Посмотрю на федору.

PS. Расчетное время использования девайса порядка 10 лет. Думаю, что жесткий диск должен столько протянуть.

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 11 мар 2015, 09:44

Olej писал(а):
У меня давненько крутится один подобный самосборный сервер на Atom (на micro-ATX, mini-корпус, без вентилятора ... если снизить напряжение вентилятора БП с 12 на 5 вольт - вообще не слышно что работает).
Достаточно бодренько бегает.

Настоятельно советую рассмотреть возможность использовать в качестве системного диска SSD, скажем на 32Gb - этого вполне достаточно, а по снижению цен это вполне доступно.
Сейчас есть корпуса на микро-атх с внешними блоками питания. Мощностью до 80 Вт, т.е. вполне реально получить вообще микросервер без вентилятора (на встроенном проце радиатор стоит). Корпуса все в дырочку, так что естественной вентиляции достаточно.

А зачем SSD? Как-то поможет? Synology на 256 мб работает и не жужжит :)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение Olej » 11 мар 2015, 09:56

kvv213 писал(а):А зачем SSD? Как-то поможет? Synology на 256 мб работает и не жужжит :)
Ну как зачем?
Раз в 5-10 быстрее обмен чем с HDD.
Atom процессор за дисковым обменом едва поспевает. ;-)
Весь Linux летает очень быстро.

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 11 мар 2015, 10:06

Olej писал(а): Если у вас пока нет какого-то определённого опыта, я бы советовал для начала попробовать Fedora 21, а именно в форме RFR (Russian Fedora Remix) ... на то есть достаточно оснований, но рассказывать долго.
Посмотрел на ремикс. Как мне кажется, все же не совсем то. Задача собрать сервер, где мне по большому счету ни графика, ни звук не нужны. Да, репозитарии подключенные это плюс. Но, с другой стороны желательно иметь систему которая будет поддерживаться и секурно обновляться на протяжении длительного времени (хотя, может и не стоит ее обновлять). Пока не пришел тут к выводу.

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 13 мар 2015, 00:57

Olej писал(а):
kvv213 писал(а):А зачем SSD? Как-то поможет? Synology на 256 мб работает и не жужжит :)
Ну как зачем?
Раз в 5-10 быстрее обмен чем с HDD.
Atom процессор за дисковым обменом едва поспевает. ;-)
Весь Linux летает очень быстро.
Все равно не очень понимаю. Как по мне по идее весь линукс должен прогрузиться в память (кому я ствлю 4 гига, зеркал и прочих массивов мастерить не буду, баловство). И к диску особо не обращаться для своих целей. А файлобмен отлично идет на Synology, на котором даже не Атом, а долудохлый АРМ :)

kvv213
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:29
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение kvv213 » 13 мар 2015, 00:59

Olej писал(а):
Если у вас пока нет какого-то определённого опыта, я бы советовал для начала попробовать Fedora 21, а именно в форме RFR (Russian Fedora Remix) ... на то есть достаточно оснований, но рассказывать долго.
Принято решение - делать сервер на Ubuntu Server LTS. Подборку и настройку программ делать либо на Mint либо на Ubuntu Desktop (скорее на втором, хотя первый мне как-то больше понра).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux для домашнего мини-сервера (не Windows)

Непрочитанное сообщение Olej » 13 мар 2015, 01:46

kvv213 писал(а): Все равно не очень понимаю. Как по мне по идее весь линукс должен прогрузиться в память (кому я ствлю 4 гига, зеркал и прочих массивов мастерить не буду, баловство). И к диску особо не обращаться для своих целей.
"по идее" даже само ядро Linux не всегда помещается и лежит в пределах 4Gb, и использует то, что называется "верхняя память" (свыше адресного пространства 4Gb).
И весьма многие серверные приложения не размещаются полностью в RAM, не нужно на это рассчитывать.
Тем более, что настройками Linux начинает виртуализацию страниц RAM ещё раньше, чем исчерпается вся свободная память ... именно для того, чтобы сколько-то-там свободной памяти всегда было под рукой.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей