Установка Win7 и Mint. Gparted не видит лог диски.

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

kapa57
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 22:41
Контактная информация:

Установка Win7 и Mint. Gparted не видит лог диски.

Непрочитанное сообщение kapa57 » 08 янв 2015, 23:01

Здравствуйте.

Решил поставить на ноуте, в дополнение к Windows 7, Linux mint 17. До этого был опыт установки Убунты версии 10 на виртуальную машину... и все.

Система дисков - 200мб (загрузчик винды), 100Гб - сама винда (С), 250Гб - чистый (D), 50 - для Линукса выделил(созданный том, неформатированный, без буквы), 300 - забитый почти под завязку (E). Соответственно необходимо диск Е не потерять.
Т.е. фактически 1 загрузчик, 3 НТФС диска, 1 под Минт.

Что как делал.
Поставил винду.
с флешки загрузился под Минтом, попытался поставить Минт... но с дисками возникла проблема. Вышел из установщика и включил Gparted.
Что видит прога - загрузчик винды, диск в несколько Кб, 100Гб самой винды и видит 600Гб 4й диск... т.е. он объеденяет 3 диска и я не могу добиться, что бы все диски корректно отображались (пытался переразбивать диски, форматировать и т.д.)
В самой файловой системе диски то видны, они монтируются... но нельзя их в таком виде (по отдельности) увидеть в Gparted.

Я пока только одно решение вижу как обойти проблему - это скопировать все данные и переразбить диск в Gparted, потом поставить винду, потом минт. Но как то хотелось бы узнать - есть ли более просто решение данного вопроса.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Win7 и Mint. Gparted не видит лог диски.

Непрочитанное сообщение Olej » 09 янв 2015, 01:33

kapa57 писал(а): Решил поставить на ноуте, в дополнение к Windows 7, Linux mint 17. До этого был опыт установки Убунты версии 10 на виртуальную машину... и все.

Система дисков - 200мб (загрузчик винды), 100Гб - сама винда (С), 250Гб - чистый (D), 50 - для Линукса выделил(созданный том, неформатированный, без буквы), 300 - забитый почти под завязку (E). Соответственно необходимо диск Е не потерять.
Т.е. фактически 1 загрузчик, 3 НТФС диска, 1 под Минт.

Что как делал.
Поставил винду.
с флешки загрузился под Минтом, попытался поставить Минт... но с дисками возникла проблема. Вышел из установщика и включил Gparted.
Что видит прога - загрузчик винды, диск в несколько Кб, 100Гб самой винды и видит 600Гб 4й диск... т.е. он объеденяет 3 диска и я не могу добиться, что бы все диски корректно отображались (пытался переразбивать диски, форматировать и т.д.)
В самой файловой системе диски то видны, они монтируются... но нельзя их в таком виде (по отдельности) увидеть в Gparted.

Я пока только одно решение вижу как обойти проблему - это скопировать все данные и переразбить диск в Gparted, потом поставить винду, потом минт. Но как то хотелось бы узнать - есть ли более просто решение данного вопроса.
Вы напоролись на известную проблему, когда установка Windows 7 по умолчанию ставится с загрузкой системного UEFI диска, который вы и видите как небольшой диск в начале.
Даже если вы в такой разбивке просто поставите Linux (любой), то вы не сможете в него позже загрузится (не будет у вас GRUB меню).

Об этом уже обсуждалось здесь на форуме. Почитайте внимательно: Установка Linux с Windows7 - 5 страниц обсуждений.... И там есть несколько вариантов совместной установки Linux с Windows7 так, чтобы каждым из них можно было пользоваться.

Изучите... Останутся вопросы - спрашивайте.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей