Мандрива Free

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

admin
Администратор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:40
Контактная информация:

Мандрива Free

Непрочитанное сообщение admin » 09 янв 2009, 17:26

Я выбрал для себя дистрибутив Mandriva Free. Самый простой в настройке, отличная система обновления пакетов, после обычной установки готов "к употреблению". В нем есть все, что мне необходимо для работы.

Аватара пользователя
Plavali-Znaem
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:20
Контактная информация:

Re: Мандрива Free

Непрочитанное сообщение Plavali-Znaem » 10 янв 2009, 23:29

Все таки apt дистрибутивы интереснее. Лично я для работы использую строго debian stable от релиза к релизу с секьюрити фиксами, дома - пробовал всякие убунты, сюси и другие федоры с мандривами, но ничего интереснее ALTLinux Sisyphus не нашел :) Все свежее и весело как поездка по-пьяни на газике по деревенскому полю.

Мандрива в последнее время слишком увлеклась свежими пакетами, выход с КДЕ4.1 - ошибочен. имхо.

P.S. Правда на работе линукс уже никому не нужен в последний год :(

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Мандрива Free

Непрочитанное сообщение vikos » 11 янв 2009, 11:59

Мандрива в последнее время слишком увлеклась свежими пакетами, выход с КДЕ4.1 - ошибочен. имхо.
Так ведь можно не ставить то, что кажется необкатанным. Про обновление Мандривы готовлю отдельную заметку, через пару дней надеюсь выложить. Мне нравится ее система обновления.
А Дебиан я пробовал, по-моему для его использования надо все таки существенно вникнуть в настройки и вообще внутреннее устройство Линукс. Мандрива же работает "из коробки". Дебиану среди простых пользователей, которым надо чтобы "поставил и работает" , популярности не завоевать. "Узок круг тех людей, что пользуются Дебиан, и страшно далеки они от народа". Я в курсе, что пока Дебиан самая популярная версия Линукса, но это именно в силу того, что пользуются Линксом в основном гики, программисты и админы. То есть как рах те, что любят "ездить по пьяни по полю". Им подавай Дебиан или LFS. Но популярность Линкса в массы принесут дистры типа Мандривы. Всед за ней в этом плане идут Альт и Сюзе.
Не претендую на истину в последней инстанции, это просто мое ИМХО.

madtux
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:31
Контактная информация:

Re: Мандрива Free

Непрочитанное сообщение madtux » 19 фев 2009, 12:13

Mandriva вообще последнее время страдает "Стахановским синдромом",спешит выдавать на гора продукт.
А качество при этом пострадало.И все стабилизируется в релизе где-то через пол года.
И эта нехорошая тенденция есть даже у коммерческих вариантов :-?
Поэтому я рекомендую новичкам пользоватся системой на год старше чем последний выпуск.Плюс желательно в rpmdrake подключить источники обновлений.

Опытным,же пользователям нужно иметь при себе Исходники системы.Это бывает полезно даже почитать.
В целом эргономика Мандривы на мой взгляд выше всяких похвал.

MNK
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 11:52
Контактная информация:

Re: Мандрива Free

Непрочитанное сообщение MNK » 23 фев 2009, 12:34

Знаете.. Вот никогда не понимал рассуждений в стиле "apt интереснее, чем tgz". :-)
Хотите действительно понять что такое Linux и как там всё устроено, ставьте Slackware (ну или MOPS, если с английским не очень дружите), а если надо чтоб просто всё работало и софт ставился-обновлялся практически без особых усилий, то выбирайте любой дистрибутив с авторазрешением зависимостей. Софт реально один и тот-же везде!
Только не думайте, что найдёте нечто виндузообразное! Нет такого в природе. Везде нужно иногда мозг включать и напильник иметь под рукой. ;)

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Мандрива Free

Непрочитанное сообщение vikos » 23 фев 2009, 16:24

MNK писал(а):Хотите действительно понять что такое Linux и как там всё устроено, ставьте Slackware
Давайте, как говорится, отделим мух от котлет. Далеко не всем пользователям нужно знать, как там все устроено. Кому-то надо чтобы все было просто - поставил систему, запустил браузер (игрушку, офис или что там еще) и начал заниматься интересным для себя делом. Для таких Мандрива -оптимум (IMHO). Для вас интересно знать, как все устроено - вы ставите LFS и тоже занимаетесь тем, чем вам интересно. Нет системы, лучшей однозначно для всех. Линукс в принципе тем и хорош, что он ликвидировал монополию MS на операционные системы для десктопа. И сам не стал единственной альтернативой, давая возможность для каждой группы потенциальных потребителей создать свой дистрибутив.
Поэтому давайте при оценке дистриутивов всегда уточнять - для того то и того то - это оптимум. Или просто говорить - мне нравится вот то то.

Аватара пользователя
AUNA
Писатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:00
Откуда: Немеция
Контактная информация:

Re: Мандрива Free

Непрочитанное сообщение AUNA » 23 фев 2009, 22:42

MNK писал(а):Хотите действительно понять что такое Linux и как там всё устроено, ставьте Slackware
Да ну вы бросте!!! И в Slackе всё можно делать в графических утилитах, 90% уж точно!
А вся эта борьба за чистоту .... это так, для "самы преданных и правильных"!!!
vikos писал(а):Далеко не всем пользователям нужно знать, как там все устроено.
А многим, в добавок и очень вредно! Сталкивался с такими, использователями!
vikos писал(а):Поэтому давайте при оценке дистриутивов всегда уточнять - для того то и того то - это оптимум. Или просто говорить - мне нравится вот то то.
Вот так будет стопудово правильно!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мандрива Free

Непрочитанное сообщение Olej » 22 май 2012, 15:41

madtux писал(а):Mandriva вообще последнее время страдает "Стахановским синдромом",спешит выдавать на гора продукт.
А качество при этом пострадало.И все стабилизируется в релизе где-то через пол года.
И эта нехорошая тенденция есть даже у коммерческих вариантов :-?
Новые веяния от Mandriva - http://www.nixp.ru/news/11758.html:
21.05.2012 09:31
Mandriva SA передает свой Linux-дистрибутив сообществу и эволюционирует
В конце прошлой недели Жан-Мануэль Кросе (Jean-Manuel Croset), генеральный директор Mandriva SA, объявил о том, что его компания приняла решение передать управление развитием Linux-дистрибутива Mandriva сообществу.
По его словам, данный шаг стал ответом на просьбы самих пользователей Linux-системы Mandriva. Компания Mandriva SA сохранит за собой роль разработчика и коммерческого спонсора дистрибутива, однако теперь будет лишь одним из участников нового органа управления. Рабочая группа по развитию Mandriva с представителями из сообщества уже находится в стадии формирования и начнет свою непосредственную деятельность в ближайшее время.
Вчера в блоге Mandriva появилось также сообщение об изменениях в структуре и стратегии Mandriva SA. Компания намерена отказаться от идеи «один-вариант-подходит-для-всего», пойдя навстречу требованиям заказчикам и предоставив им большее разнообразие продуктов и услуг. Mandriva SA выделяет следующие направления деятельности:
- продукты для десктопов и OEM, образовательный центр — на базе создаваемого сообществом Mandriva Linux, активное участие в развитии и поддержке этого проекта;
- серверный продукт, при создании которого будет осуществляться взаимодействие с сообществом Mageia;
- Pulse2 (платформа управления корпоративной ИТ-инфраструктурой) — внутренняя разработка и передача наработок в Mandriva Linux;
- исследовательские проекты — участие в проектах, по которым подписаны соглашения.
Изменения очень большие.
... но часто такие бывают перед кончиной проекта и проектанта ;-) (как тут не вспомнить Sun Microsystems, Solaris, ... Open/Star Office etc.).

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Мандрива Free

Непрочитанное сообщение tundra37 » 07 июн 2012, 16:21

Ну не знаю. Я на ней долго работал - на серверах. Ставил кстати обычную Мандриву. Год назад пробовал серверный вариант(помню только версию - 5.1) - все встало. Но в эксплуатацию не пошло. На кластере у нас Centos - пока на нем все работает. Повторюсь, что у нас мало приложений, но специфические - mono например юзают.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мандрива Free

Непрочитанное сообщение Olej » 28 май 2015, 08:56

admin писал(а):Я выбрал для себя дистрибутив Mandriva Free.
Ликвидация компании Mandriva.


Печальным событием стало уведомление о ликвидации французкой компании Mandriva.

Несмотря на то, что в 2013 году доход компании составил €553 000, этого оказалось недостаточно, чтобы остаться на плаву в 2015.

На протяжении десятилетий, Mandriva конкурировала с Microsoft Windows, устанавливая дистрибутивы Linux на ПК. В 2007 компания добилась успеха, заключив договор с правительством Нигерии, установив Linux на 17 000 школьных компьютеров. Так же, небольших успехов Mandriva добилась в Малайзии.

Однако, в 2012 компания оказалась на грани банкротства (что, впрочем, не раз уже происходило со времен ее основания в 1998 году). В то время, компания была спасена благодаря усилиям Jean-Manuel Croset, который присоеденился к Mandriva в 2011 году и вскоре после этого стал гениральным директором. Теперь же, на странице его профиля в LinkedIn указано, что он прекращает быть генеральным директором Mandriva в мае 2015 года.

Печальный конец для компании, главной целью которой было внедрение GNU/Linux в массы и максимальное его удобство для неподготовленных пользователей.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей