Посоветуйте Linux

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июл 2014, 15:23

тигр писал(а):
Olej писал(а): Можно. В этом и смысл опен-сорс философии.
Но только через некоторое время после установки 10-ти, или 20-ти, или 30-ти программных проектов из исходников, у вас образуется полный бардак в системе, когда разобрать что, когда и по какому поводу устанавливалось - невозможно.
Для этого и были придуманы пакеты, которые поддерживают взаимные зависимости между собой (это их главное достоинство ... или единственное? ;-) ).
Установка из исходных кодов программ - совершенно естественное дело для разработчиков ПО, для специалистов в IT, для которых это профессиональная деятельность. Но для пользователей, потребителей, лучше этого не делать.
Другими словами, если читать между строк, то я правильно понимаю, что на самый крайний случай, если совсем нет других вариантов, а какая-то программка срочно нужна, то можно её таким образом и поставить всё-таки, главное не ставить таким путём слишком много, так?
Да запросто ;-)
Я именно так ставлю все свежие версии библиотек, компиляторов, или те средства языков программирования, которых нет в репозитариях: Scheme, Ocaml, Haskell, ...

В этом варианте только трудно поддерживать порядок между установленными версиями (они не учитываются в БД пакетной системы).

Как вариант: ставим всё что хотим и из исходников тоже ... так примерно 1.5-2 года, после чего сносим всё дотла (кроме /home на отдельной partition HDD), устанавливаем свежий дистрибутив + всё начинаем сначала ;-)
тигр писал(а): А при установке таким образом достаточно будет распаковать её и всё или после распаковки ещё что нужно проделать будет?
Обычно нет.
Обычно это:

Код: Выделить всё

$ ./configure
...
$ make
...
# make install
...
Бывают варианты ;-)

В той ссылке, что я давал выше, там в тексте есть обзор инсталляций как она делается в Linux.
И вот это: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода.
тигр писал(а):И всё же можно ли репозитории RFR присоединять к CentOS?
Вообще то, это "на грани фола" ...
Можно попробовать, но ... "как карта ляжет".
Сейчас, в последних версиях CentOS (7), когда их развитие финансирует RedHat, должно быть ещё более сближение, и совместимость должна быть выше (я работал с CentOS несколько лет в рамках служебных обязанностей, каждый день ... но уже с версии CentOS 6.2 не устанавливал и не знаю в деталях что там происходит).

Azjio

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Azjio » 23 июл 2014, 17:28

тигр
Вопрос на засыпку, что имеется в виду под выбором системы Linux? Программы ставятся на думаю на все системы. Оболочка ставится тоже разная и есть выбор оболочки. То есть система взаимодействия с пользователя через оболочку выясняем что она зависит не от системы а от оболочки. Программы как бы сами по себе программы и сами по себе работают. И так вопрос, что мы выбираем?

Просто пока вы думаете с первого раза не ошибится, я уже ставлю gImageReader. Вчера нашёл Meld. Нашёл сайт софта под Linux со скриншотами и коментариями, как то сразу видишь фейс и критику в сравнении программ. Зашёл на конференцию Fedora в Jabber, посмотрел кто какие клиенты использует. Ну как бы прогресс быстрее движется, когда сам руками потрогаешь.
Поставил GParted, отметил для себя как неплохой вариант. Хотя под Windows пол-десятка таких не плохих вариантов, но платных.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июл 2014, 21:31

Azjio писал(а): Просто пока вы думаете с первого раза не ошибится, я уже ставлю gImageReader. Вчера нашёл Meld. Нашёл сайт софта под Linux со скриншотами и коментариями, как то сразу видишь фейс и критику в сравнении программ. Зашёл на конференцию Fedora в Jabber, посмотрел кто какие клиенты использует. Ну как бы прогресс быстрее движется, когда сам руками потрогаешь.
Поставил GParted, отметил для себя как неплохой вариант. Хотя под Windows пол-десятка таких не плохих вариантов, но платных.
Хорошо бы сразу ссылки давать на эти "ставлю", "нашёл" и т.д.

Azjio

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Azjio » 24 июл 2014, 12:59

Olej
Хорошо бы сразу ссылки давать на эти "ставлю", "нашёл" и т.д.
Не хотел отходить от темы.
Сайт программ
Meld, GParted есть в репозитории. Я сначала копирую имя программы в поле поиска "Центр приложений Ubuntu", чтобы установить стабильную версию. Потом смотрю версию на официальном сайте (для этого есть ссылка в центре приложений Ubuntu). Потом проверяю работу программы и какие обновления, стоит ли мне рисковать ставя новую версию. Думаю тут стратегия таже что и в Windows, дело в программистах, новое не обязательно лучше, иногда нарушает привычный уклад и требует настройки.
gImageReader - Распознавание текста. Преобразует текст с картинки в редактируемый текст. Хотя результат преобразования ужасен.
Симулятор мыши xdotool (есть в репозитории) установил для автовставки в Parcellite, но он вставляет не симуляцией Ctrl+V, а симуляцией нажатия всех клавиш, и если раскладка не соответствует, то вставка не корректна, причём Ctrl+Z соответственно не стирает всю вставку, а только часть (не юзабельная фича).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 16:45

тигр писал(а):Всем привет! Я вернулся и пока решил написать сюда, если что прошу прощения, если не туда пишу! Может нужно открыть новую тему тогда где в моём случае?
Olej у меня к Вам вопрос есть. Поясню: я всё-таки решился поставить федору, только вот на днях буквально, но поставил уже 21-ую(решил посвежее). вот пока осваиваюсь и вроде 1-ые впечатления хорошие, только вот столкнулся с одной проблемой, а именно: я заметил, что когда я подключаю зарядку на свой ноут, то у меня экран на полную по яркости работает, а как только отключаю, то совсем тускло горит и главное, что никакими настройками(пробовал только в графическом режиме) ничего изменить не получается и кнопками тоже не регулируется, хотя значок регулировки яркости появляется, но прогресс бар не двигается с места.
Почему это может быть и как решить?
P.S. ставил 21-ую федору live-версии с xfce
тигр, я, с вашего позволения, перенесу ваше сообщение в тему о Fedora, где ему уместнее, и там будем обсуждать.


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 04 апр 2015, 18:23

Azjio писал(а): Скачал дистриб Mint ради того что там Cinnamon является нативной. Но пока не ставил. Посчитал, что если оболочка нативная, то на родной системе оно будет стабильней. Может я ошибаюсь, но на той же винде я не сторонник левых оболочек.
На сегодня (1-й квартал 2015г.) похоже, что именно "Mint того что там Cinnamon" ;-) оказывается самым приемлемым выбором для использования (и это говорю вам я ;-) - ярый приверженец Fedora & CentOS последние 5 лет).
Хотя все эти "лучше"-"хуже" очень относительные, меняются со временем ... все они (дистрибутивы) быстро настигают друг-друга.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 11 апр 2015, 13:01

тигр писал(а):Доброго времени суток!
Я решил перейти на Linux и так как я в мире unix абсолютный новичок, то прошу помощи у скажем так опытных людей, разбирающихся в ентом вопросе. Я немного уже полазил в сети, поинтересовался информацией всякой разной и решил всё-таки остановиться на этом форуме, чисто интуитивно. И то что я полазил пичитал мне помогло как-то понять и сформулировать, что я хочу в общем-то. Даже может быть это будет не Linux, а скажем Solaris или BSD, что посоветуете как говориться. Опишу свои требования в кратце, но постараюсь максимально точно. Итак:
Я вот тоже, по случаю, "уже полазил в сети" ;-) в выборе дистрибутива - пришла пора обновлять систему (Fedora 14) на одном из рабочих компьютеров.
И снова я везде читаю ... этот хохлосрачь :lol: : Ubuntu vs Fedora vs Slackware ... :evil:

Кстати, забегая вперёд - на этот раз я выбрал Mint + Cinnamon.
И это показатель того, что оптимальный выбор, скажем, сентября 2014, будет отличаться от оптимального выбора апреля 2015.

Но в этот раз, чтобы не ввязываться во весь этот срач на форумах, я обратил внимание на то, что я могу сформулировать для себя несколько критериев, по которым следует выбирать:
1. Простота, не путаность, и безошибочность инсталляции (включая сюда то, насколько часто меняются URL где лежат образы и как часто падают и не откликаются сервера репозитариев).
2. Обширность репозитариев и широта возможностей выбранного инсталлятора пакетной системы.
3. Наличие и объём внятных русскоязычных описаний установки, настройки и отдельных сторон пользования.
4. Наличие, число, их объём, и активность (частота, даты обновления) русскоязычных (желательно) форумов и блогов - для оперативного решения возникающих проблем и описаний уже решённых проблем.
5. Устойчивость работы, отзывы о частоте траблов и падений.
6. Степень новизны включаемого ПО, сервисов, систем инициализации и т.п.

Что ещё? ;-)

И по каждому из критериев можно дистрибутивам (потенциально подбираемым) расставить оценки ... по 5 бальной шкале как школьникам.
Например, для Fedora, Debian и Mint я бы расставил некоторые оценки так:
Fedora 20: K6 = 5, K5 = 3, K4 = 5, K3 = 3, K2 = 3, K1 = 5
Mint 17.1: K6 = 4, K5 = 5, K4 = 2, K3 = 5, K2 = 4, K1 = 5
Debian 7: K6 = 3, K5 = 4, K4 = 4, K3 = 3, K2 = 5, K1 = 1 (кол, как в школе говорили ;-) )

Критерии по пунктам расставлены вовсе не по порядку приоритета важности они расставлены ... а по тому порядку как пришли в голову ;-)
А приоритетность этих критериев, в некоторой степени, может меняться в зависимости от предназначения будущей инсталляции, например: а). домашнее рабочее место геймера :lol: , б). мобильный ноутбук делового человека, б). мультимедийный центр для кино и аудио, в). рабочее место программиста-разработчика, г). рабочее место преподавателя компьютерных дисциплин ... и т.д.
Хотя я, например, считаю, что K3 (наличие описаний) - самым важным, а K2 (объём репозитария программ) - самым менее значимым.

Но вот так вот, если вы для себя можете назначить для себя весовые значения каждого критерия ... например как-то так:
P1 = 0.5, P2 = 0.3, P3 = 1.5, P4 = 0.9, P5 = 1.0, P6 = 0.8
Тогда линейная комбинация была бы, для каждого из основных дистрибутивов, критерием применимости для вас (!) этого дистрибутива:
M = P1*K1 + P2*K2 + P3*K3 + P4*K4 + P5*K5 + P6*K6

Смотрим :-o :
Fedora 20: K6 = 5, K5 = 3, K4 = 5, K3 = 3, K2 = 3, K1 = 5; M = 5*.5 + 3*.3 + 5*1.5 + 3*.9 + 3*1. + 5*.8 = 18.35
Mint 17.1: K6 = 4, K5 = 5, K4 = 2, K3 = 5, K2 = 4, K1 = 5; M = 5*.5 + 4*.3 + 5*1.5 + 2*.9 + 5*1. + 4*.8 = 18.95
Debian 7: K6 = 3, K5 = 4, K4 = 4, K3 = 3, K2 = 5, K1 = 1; M = 1*.5 + 5*.3 + 3*1.5 + 4*.9 + 4*1. + 3*.8 = 16.5

И сразу получаем для себя объективный выбор: Mint 17.1

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 11 апр 2015, 13:41

Olej писал(а):И сразу получаем для себя объективный выбор
Можете считать рассказанное выше сильно запоздалой 1-во апрельской шуткой ;-) , но ... в каждой шутке есть только доля шутки. :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 23 апр 2015, 13:45

fel123 писал(а):В основном работал с Windows, немного - Solaris и Unix, сейчас хочу освоить Android, но на Linux. Пробовал несколько версий, но везде различные баги; в Fedora-21, например, в ls выскакивают строчки из квадратиков.
Я переписку по вашей проблеме перенес в отдельную тему ... с вашего позволения. ;-)
Потому что она немного о другом, чем вся эта тема. И, возможно, там будет ещё какое-то развитие, обсуждение...
Вот в эту: Linux для работы с Android.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей