Помогите подобрать дистрибутив !!!

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 янв 2013, 15:22

12345_007 писал(а):Пишу я правильно не уточняю, что это линукс, ну извините я думал и так понятно!
Название Zenwalk пишется правильно с заглавной буквы (большой). ;-)
12345_007 писал(а): Да он мне дался потому, что по описанию он мне подходит,
Он то вам подходит.
Это вы ему не подходите ;-) ...
12345_007 писал(а): И почему Вы считаете, в xfce я буду плавать?!
Не в xfce, а в Slackware дистрибутиве, где вы ни настроить ничего не сможете, ни программное обеспечение толком установить...
Дистрибутивы Slackware - не для начинающих.
12345_007 писал(а):И почему по-Вашему я буду сто раз переустанавливать его, я вроде бы готов сразу свой выбор сделать?!
Не 100, а 10 ;-)
Почему? ... да потому, что все по 10 раз переустанавливали ... и вы будете :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 янв 2013, 15:30

12345_007 писал(а):Для того, чтобы понимать какой тег, что делает английский не нужен!
Английский нужен не для того, чтобы "понимать какой тег"(с), а для того, чтобы читать техдокументацию, которая вся англоязычная. А без техдокументации в вопросах программирования делать нечего. ... Это Вася - юзер мультимедийный - может тыкать пальцем "авось получится" ;-)
12345_007 писал(а):А вот извините открыть драйвер сканера и сидеть со словарём им управлять - это уже в чистом виде наглость со стороны разработчиков!
1. драйвера - не "открывают", их устанавливают, 1 раз; точно так же, ними практически никогда не "управляют".

2. а "сидеть" нужно просто - без словаря :lol:

3. по поводу "наглость" :-o :lol: ... это мне очень сильно напомнило, как у Сергея Довлатова описывалось, как тётя Фира из эмигрантов в кварталах Брайтон-бич возмущалась: "Мы здесь уже 3 года живём, а они по русски ничего не понимают!". :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 янв 2013, 15:44

12345_007 писал(а):
Olej писал(а):По поводу USB-модемов...
Вот это уже более понятно, благодарю!
Причём, все пункты с 2.1 по 2.3 выбора никак не зависят от операционной системы - в точности те же результаты будут для Windows XP, Windows 7 ... можете предварительные проверки (уровня сигнала, скорости, трафика, ...) делать в этих системах (кому удобнее).

И только последняя "малость" - п.2.4, характерный для Linux... Только потому, что есть небольшое число моделей модемов, которые не получится запустить в Linux (например, для 4G протоколов: WiMAX & LTE). Просто нужно на них не нарваться ;-) .

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 02 янв 2013, 16:05

Olej писал(а):
12345_007 писал(а):Пишу я правильно не уточняю, что это линукс, ну извините я думал и так понятно!
Название Zenwalk пишется правильно с заглавной буквы (большой). ;-)
12345_007 писал(а): Да он мне дался потому, что по описанию он мне подходит,

Он то вам подходит.
Это вы ему не подходите ;-) ...
Понял буду с заглавной буквы.
А на счёт я ему не подхожу, то дайте мне совет, что существует аналогичное, по набору софта(предустановленного), по функционалу и по лёгкости для железа, при этом руссифицированное, при этом либо gnome, либо xfce(очень желательно его), при этом то, чем я смогу пользоаться?!

12345_007 писал(а):И почему по-Вашему я буду сто раз переустанавливать его, я вроде бы готов сразу свой выбор сделать?!
Olej писал(а): Не 100, а 10 ;-)
Почему? ... да потому, что все по 10 раз переустанавливали ... и вы будете :lol:
Ну может быть, а с чем ето связано, если не секрет?

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 02 янв 2013, 16:20

Olej писал(а):
12345_007 писал(а):Для того, чтобы понимать какой тег, что делает английский не нужен!
Английский нужен не для того, чтобы "понимать какой тег"(с), а для того, чтобы читать техдокументацию, которая вся англоязычная. А без техдокументации в вопросах программирования делать нечего. ... Это Вася - юзер мультимедийный - может тыкать пальцем "авось получится" ;-)
12345_007 писал(а):А вот извините открыть драйвер сканера и сидеть со словарём им управлять - это уже в чистом виде наглость со стороны разработчиков!
1. драйвера - не "открывают", их устанавливают, 1 раз; точно так же, ними практически никогда не "управляют".

2. а "сидеть" нужно просто - без словаря :lol:

3. по поводу "наглость" :-o :lol: ... это мне очень сильно напомнило, как у Сергея Довлатова описывалось, как тётя Фира из эмигрантов в кварталах Брайтон-бич возмущалась: "Мы здесь уже 3 года живём, а они по русски ничего не понимают!". :lol:
Есть русскоязычная литература поясняющая все принципы программирования, включая спецификации!
Вы когда-нибудь пользовались сканером epson и даже конкретно моей миоделью мфу?! Там, чтобы сделать настройки нужно открыть драйвер(саму программу управления), чтобы отксканировать, то же самое, да и для некоторых других мелочей, конечно доступных уже на самом мфу, но всё же мне иногда удобнее в проге это делать то же самое...
И тётю Фиру пожалуйста не вспоминайте, там она жила в кварталах Брайтон-бич, а я живу здесь, извините может я не правильно выразил свою мысль?... Попробую более точно выразиться: мфу японского производства, но дрова английские имеются, но поставляется-то и в нашу страну, так чем лучше англоязычные пользователи, русскоязычных???!!! Получается так: производитель срёт на нас, а когда я сейчас имея на это право об этом говорю(ну или пишу на форуме), так мне тут извините вспоминают тётю Фиру, неужели мы настолько себя не уважаем?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 янв 2013, 18:11

12345_007 писал(а): Есть русскоязычная литература поясняющая все принципы программирования, включая спецификации!
Нет.
12345_007 писал(а): Вы когда-нибудь пользовались сканером epson и даже конкретно моей миоделью мфу?! Там, чтобы сделать настройки нужно открыть драйвер(саму программу управления),
"драйвер" и "программа управления" - это разные вещи ... я бы даже сказал принципиально разные вещи.
12345_007 писал(а): Попробую более точно выразиться: мфу японского производства, но дрова английские имеются, но поставляется-то и в нашу страну, так чем лучше англоязычные пользователи, русскоязычных???!!! Получается так: производитель срёт на нас, а когда я сейчас имея на это право об этом говорю(ну или пишу на форуме), так мне тут извините вспоминают тётю Фиру, неужели мы настолько себя не уважаем?
Я не могу знать, насколько сильно вы себя уважаете ;-) , но то, что в IT приходиться пользоваться всей англоязычной документацией - это плата за то, что эти ... "сильно себя уважающие" - допускали слишком долго в развитии своей IT индустрии слишком много: лености, халявности и т.д. и т.п.

"Производитель" обязан выпустить на языке потребителя исключительно краткую эксплуатационную инструкцию для потребителя (куда кнопки нажимать) - для пользователя. Ни один производитель в мире не производит техдокументацию на иностранных языках.
так чем лучше англоязычные пользователи, русскоязычных???!!!
;-)
Тем же, чем и ... китайских.
Английский в техдокументации в IT - это на сегодня единый международный стандарт, эталон, то, чем латынь была для медицины эпохи Возрождения... Ним в равной мере вынуждены пользоваться и немцы, и французы, и голландцы ... и, как мы выяснили с вами ;-) , китайцы с русскими.

Мне наскучило уже объяснять состояние элементарных вещей, но у вас есть только две альтернативы, и никаких иных вариантов у вас нет:
- если вы планируете иметь дело с IT хоть чуть более плотное, чем "нажиматель кнопок" (я уже просто здесь не говорю хоть о каком-то подобии программной разработки) - вам остаётся выучить английский на уровне ... хотя бы свободного понимания технических описаний без словарей;
- или, если вам не хочется тратить время на такое изучение, то вы можете довольствоваться квалификацией "нажиматель кнопок", но не выше.
Вот и весь ваш выбор.

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 02 янв 2013, 19:05

Olej писал(а):
12345_007 писал(а): Есть русскоязычная литература поясняющая все принципы программирования, включая спецификации!
Нет.
12345_007 писал(а): Вы когда-нибудь пользовались сканером epson и даже конкретно моей миоделью мфу?! Там, чтобы сделать настройки нужно открыть драйвер(саму программу управления),
"драйвер" и "программа управления" - это разные вещи ... я бы даже сказал принципиально разные вещи.
12345_007 писал(а): Попробую более точно выразиться: мфу японского производства, но дрова английские имеются, но поставляется-то и в нашу страну, так чем лучше англоязычные пользователи, русскоязычных???!!! Получается так: производитель срёт на нас, а когда я сейчас имея на это право об этом говорю(ну или пишу на форуме), так мне тут извините вспоминают тётю Фиру, неужели мы настолько себя не уважаем?
Я не могу знать, насколько сильно вы себя уважаете ;-) , но то, что в IT приходиться пользоваться всей англоязычной документацией - это плата за то, что эти ... "сильно себя уважающие" - допускали слишком долго в развитии своей IT индустрии слишком много: лености, халявности и т.д. и т.п.

"Производитель" обязан выпустить на языке потребителя исключительно краткую эксплуатационную инструкцию для потребителя (куда кнопки нажимать) - для пользователя. Ни один производитель в мире не производит техдокументацию на иностранных языках.
так чем лучше англоязычные пользователи, русскоязычных???!!!
;-)
Тем же, чем и ... китайских.
Английский в техдокументации в IT - это на сегодня единый международный стандарт, эталон, то, чем латынь была для медицины эпохи Возрождения... Ним в равной мере вынуждены пользоваться и немцы, и французы, и голландцы ... и, как мы выяснили с вами ;-) , китайцы с русскими.

Мне наскучило уже объяснять состояние элементарных вещей, но у вас есть только две альтернативы, и никаких иных вариантов у вас нет:
- если вы планируете иметь дело с IT хоть чуть более плотное, чем "нажиматель кнопок" (я уже просто здесь не говорю хоть о каком-то подобии программной разработки) - вам остаётся выучить английский на уровне ... хотя бы свободного понимания технических описаний без словарей;
- или, если вам не хочется тратить время на такое изучение, то вы можете довольствоваться квалификацией "нажиматель кнопок", но не выше.
Вот и весь ваш выбор.
На моём epson tx 400, когда я устанавливал драйвера эти в винде, то извините установленные драйвера как разм не и помогали всегда в настройках и сканировании, как же мне сканировать и выполнять настройки в linux, если предложенные мне драйвера только драйвера, а управлять неизвестно как????!!!
И не надо всё в одну кучу сваливать, я хочу иметь русский язык в софте, даже сраная винда почему-то драйвера предлагает на русском тоже, а Вы тут мне поёте, что управлять сканером я должен на видите ли английском...
Вот из-за такого подхода многие и защищают эту сраную винду, которая до сих пор является самой не надёжной осью и самой малофункциональной...
Можете предложить конкретные дистрибутивы linux или bsd для моих целей, которые я уже изложил?!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 янв 2013, 19:18

12345_007 писал(а): На моём epson tx 400, когда я устанавливал драйвера эти в винде, то извините установленные драйвера как разм не и помогали всегда в настройках и сканировании, как же мне сканировать и выполнять настройки в linux, если предложенные мне драйвера только драйвера, а управлять неизвестно как????!!!
Так может пусть бы вам винда и "помогала" далее? :lol:
12345_007 писал(а): а Вы тут мне поёте, что управлять сканером я должен на видите ли английском...
Ну, если я и "пою", то вы там раньше как-то варнякали что-то про какое-то программирование ... а теперь уже и сканирования достаточно? :lol:
12345_007 писал(а): Можете предложить конкретные дистрибутивы linux или bsd для моих целей, которые я уже изложил?!
1. по Linux я уже всё предложил (только вы же не читаете);
2. *BSD вы просто не потянете ... "не в коня корм" - так что здесь что-то предлагать смысла нет.

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 02 янв 2013, 19:36

Olej писал(а):
12345_007 писал(а): На моём epson tx 400, когда я устанавливал драйвера эти в винде, то извините установленные драйвера как разм не и помогали всегда в настройках и сканировании, как же мне сканировать и выполнять настройки в linux, если предложенные мне драйвера только драйвера, а управлять неизвестно как????!!!
Так может пусть бы вам винда и "помогала" далее? :lol:
12345_007 писал(а): а Вы тут мне поёте, что управлять сканером я должен на видите ли английском...
Ну, если я и "пою", то вы там раньше как-то варнякали что-то про какое-то программирование ... а теперь уже и сканирования достаточно? :lol:
12345_007 писал(а): Можете предложить конкретные дистрибутивы linux или bsd для моих целей, которые я уже изложил?!
1. по Linux я уже всё предложил (только вы же не читаете);
2. *BSD вы просто не потянете ... "не в коня корм" - так что здесь что-то предлагать смысла нет.
Винда нет не помогла бы!!! Я не вранякал как Вы выразились, просто нужно проявлять уважение к тем, кто желает работать с софтом на родном языке bsd не такая уж мне кажется страшная штука, как Вы меня пытаетесь запугать... :lol:
А вот по-поводу предложенного, то я уже ответил ПОЛЕГЧЕ что-то надо!!! Не ужели это так трудно, понять, что полегче, не такие тяжёлые ос нужны?!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 янв 2013, 19:43

12345_007 писал(а):А вот по-поводу предложенного, то я уже ответил ПОЛЕГЧЕ что-то надо!!! Не ужели это так трудно, понять, что полегче, не такие тяжёлые ос нужны?!
Что такое "полегче"?
Вы собираетесь устанавливать Linux на x386? (x486?) - так их поддержка уже вообще убрана из новых версий ядра.
Что у вас на компьютере не будет ... 256Mb RAM или 40Gb HDD?
Или современный дистрибутив Slackware "более лёгкий", чем Fedora или Debian?

Установите с DE Xfce - и будет вам "лёгкость" ;-) , там есть соответствующие образы LiveCD для инсталляции.

P.S. Вообще, по-моему (IMHO) все разговоры в Интернет о "лёгких" дистрибутивах, "быстрых" дистрибутивах и т.д. - сильно преувеличены ... любителями поговорить ;-) , см.: "быстрый дистрибутив".
Чем вы определите "лёгкость" своего дистрибутива? :

1. ядром. Ядро не бывает "лёгким" или "тяжёлым" (дистрибьюторостроители вообще в большинстве не понимают что там в ядре), ядро берётся с kernel.org, и может быть только свежим или старым.

2. сервисы (службы, демоны). Это всё определяется настройками. Да, в каких-то дистрибутивах по дефаулту запущенных служб может быть больше ... - так остановите их.

3. система X11. Точнее DE или WM: KDE, GNOME и т.д. и т.п. Так в любом дистрибутиве можно использовать любое оконное окружение, даже устанавливая их, в большинстве, пакетом из родного репозитария дистрибутива.

Нет никаких других различий (подсистем), делающих дистрибутив "лёгким"-"тяжёлым", "быстрым"-"медленным"!

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler] и 10 гостей