Помогите подобрать дистрибутив !!!

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 01 янв 2013, 14:53

Всем привет! И всех с наступившим новым годом !!!!

Ну а теперь сама моя просьба о помощи, и так: собираюсь перейти на линух, либо какой-то другой юникс, но не знаю какой дистрибутив мне больше подойдёт. А задачи следующие:
1) Возможность иметь в дистрибутиве всё необходимое, включая системные возможности для программирования
2) Это должен быть полноценный мультимедийный центр
3) Обязательно Русский язык(полная руссификация)
4) При всём вышеописанном потребление оперативки должно быть насколько возможно низким, т.е. под железо не очень мощное, если так можно выразится
5) Нужно иметь большой выбор софта в репозиториях
6) Должен быть какой-то эмулятор виндовского софта, способный устанавливать и поддерживать для работы и сопряжения игры, офис(если понадобится йихний), драйвера различные и в 1-ую очередь это usb-модемы и мфу epson-а

Подскажите пжл, что можно использовать для описанных мной целей, очень прошу помогите, я уже всю сеть облазил, но внятного ответа так и не нашёл...

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение cema » 01 янв 2013, 18:03

12345_007 писал(а):Всем привет! И всех с наступившим новым годом !!!!

Ну а теперь сама моя просьба о помощи, и так: собираюсь перейти на линух, либо какой-то другой юникс, но не знаю какой дистрибутив мне больше подойдёт. А задачи следующие:
1) Возможность иметь в дистрибутиве всё необходимое, включая системные возможности для программирования
2) Это должен быть полноценный мультимедийный центр
3) Обязательно Русский язык(полная руссификация)
4) При всём вышеописанном потребление оперативки должно быть насколько возможно низким, т.е. под железо не очень мощное, если так можно выразится
5) Нужно иметь большой выбор софта в репозиториях
6) Должен быть какой-то эмулятор виндовского софта, способный устанавливать и поддерживать для работы и сопряжения игры, офис(если понадобится йихний), драйвера различные и в 1-ую очередь это usb-модемы и мфу epson-а

Подскажите пжл, что можно использовать для описанных мной целей, очень прошу помогите, я уже всю сеть облазил, но внятного ответа так и не нашёл...
Здравствуйте, это хорошо, что по пунктам спрашиваете, легче отвечать. Надеюсь, вы понимаете, что мой ответ - это мой опыт. Исходя из него я бы на вашем месте обратил бы внимание на дистрибутивы Debian или Fedora. Можно ещё посоветовать Ubuntu, это тот же Debian, только рассчитанный на массового пользователя.
1) Возможность иметь в дистрибутиве всё необходимое, включая системные возможности для программирования
этого добра хватает, правда не знаю что вам нужно больше
2) Это должен быть полноценный мультимедийный центр
Ubuntu, но то же можно запустить и в Debian
3) Обязательно Русский язык(полная руссификация)
В Linux это не от дистрибутива зависит а от разработчика софта, как правило 98% русифицированы
4) При всём вышеописанном потребление оперативки должно быть насколько возможно низким, т.е. под железо не очень мощное, если так можно выразится
подключаем своп файл
5) Нужно иметь большой выбор софта в репозиториях
самый большой выбор - Debian
6) Должен быть какой-то эмулятор виндовского софта, способный устанавливать и поддерживать для работы и сопряжения игры, офис(если понадобится йихний), драйвера различные и в 1-ую очередь это usb-модемы и мфу epson-а
В Linux для виндософта есть Wine, а вот за epson не скажу, смотря какая модель, может и нет поддержки.

Я бы на вашем месте больше определился, кто из линуксоидов есть рядом и смог бы на первое время оказать вам поддержку.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 01 янв 2013, 18:09

12345_007 писал(а):Подскажите пжл, что можно использовать для описанных мной целей, очень прошу помогите, я уже всю сеть облазил, но внятного ответа так и не нашёл...
Помогаю :lol: ...
12345_007 писал(а): Ну а теперь сама моя просьба о помощи, и так: собираюсь перейти на линух, либо какой-то другой юникс, но не знаю какой дистрибутив мне больше подойдёт.
1. Если "собираюсь", то нужна достаточно дружественная система для первого знакомства...
2. Реально на сегодня "какой-то другой юникс" может быть, кроме Linux: Open Solaris, несколько видов BSD ... с некоторой натяжкой MacOS ... и всё - все они для ваших целей (для начала!) не годятся.
3. Остаётся Linux. Здесь, вопреки воплям по всем сообществам Интернет, в принципе, не так важно какой дистрибутив Linux вы возьмёте для начального знакомства - все они, прежде всего, Linux.
12345_007 писал(а): А задачи следующие:
1) Возможность иметь в дистрибутиве всё необходимое, включая системные возможности для программирования
2) Это должен быть полноценный мультимедийный центр
3) Обязательно Русский язык(полная руссификация)
4) При всём вышеописанном потребление оперативки должно быть насколько возможно низким, т.е. под железо не очень мощное, если так можно выразится
5) Нужно иметь большой выбор софта в репозиториях
6) Должен быть какой-то эмулятор виндовского софта, способный устанавливать и поддерживать для работы и сопряжения игры, офис(если понадобится йихний), драйвера различные и в 1-ую очередь это usb-модемы и мфу epson-а
1. С точки зрения получить самые самые свежие версии инструментов для программирования (хотя я не понимаю что такое "системные возможности для программирования") - берите что-то из RPM-дистрибутивов ... Fedora, CentOS, ... (из линии RedHat, хотя сам RedHat - коммерческий, платный, и вас не должен интересовать).
См. тему Fedora, RedHat, CentOS ...

2. С точки зрения качества русификации - возьмите такой вариант Fedora, как RFR: Rusian Fedora Remix, сайт здесь: http://russianfedora.ru/, скачать установочные образы здесь: http://russianfedora.ru/get-rfremix-all, очень удачно скачивать образы с зеркал Яндекса, они перечислены на той же странице.

3. С точки зрения мультимедийных возможностей вам нужен дистрибутив, сборщикам которого с достаточной мере наплевать на чистоту лицензионных соглашений (по этому параметру вам не сильно годятся CentOS, или Debian) - чтобы стандартный репозитарий вкючал "не чистые" кодеки. По этому критерию вас тоже очень устроит Rusian Fedora Remix.

4. Чем ещё для вас хорош Fedora - у этого дистрибутива самое профессиональное русскоязычное сообщество пользователей - сможете получить ответы и подсказки по установке и настройке, например, здесь: http://forum.russianfedora.ru/viewforum ... ad9fa03b59

P.S. Категорически не советую смотреть в сторону Ubuntu или всех её производных (Kubuntu, Lubuntu, и т.д. и т.п.) - при всей кажущейся простоте и дружественности - это для того, кто думает о вопросах программирования - лохотрон, а их сообщества (особенно русскоязычные) настолько слабло грамотные относительно программных вопросов, что получить там совет - нереально.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение Olej » 01 янв 2013, 18:24

cema писал(а):
6) Должен быть какой-то эмулятор виндовского софта, способный устанавливать и поддерживать для работы и сопряжения игры, офис(если понадобится йихний), драйвера различные и в 1-ую очередь это usb-модемы и мфу epson-а
В Linux для виндософта есть Wine, а вот за epson не скажу, смотря какая модель, может и нет поддержки.
Это хотел отдельно ответить, но cema меня опередил ;-)
И опередил правильно, всё, что сказал - верно. Добавлю только:

1. Все ваши периферийные устройства: МФУ, USB-модемы и т.д. - нужно поддерживать из LInux, искать там поддержку - и только потом их можно использовать в том же Wine.
(по USB-модемам см.: Установка и настройка USB-модемов - нужно просто USB-модем выбирать с умом, а не хватать первое что попало)

2. Windows программы лучше ориентироваться выполнять не под разного рода эмуляторами (перделками ;-) ), а под виртуальной машиной, VirtualBox удачный для того выбор, см.: VirtualBox (ресурсы и возможности). При использовании достаточно свежего процессора, с поддержкой аппаратной виртуализации, с использованием KVM - использование виртуальной машины не будет иметь даже заметного на глаз замедления в скорости по сравнению с Wine.
В VirtualBox, кроме того, удаётся использовать USB устройства, для которых нет ещё поддержки в Linux - я так использовал 4G USB-модем протокола WiMAX.

3. В Linux нужно использовать только офисные программы Linux: OpenOffice или LibreOffice. Они: а). работают со всеми документами MS Office, понимают их форматы, б). имеют все их возможности ... и в). даже перекрывают их возможности, так что теперь уже MS Office во многом догоняет LibreOffice.

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 01 янв 2013, 18:52

cema писал(а):
12345_007 писал(а):Здравствуйте, это хорошо, что по пунктам спрашиваете, легче отвечать. Надеюсь, вы понимаете, что мой ответ - это мой опыт. Исходя из него я бы на вашем месте обратил бы внимание на дистрибутивы Debian или Fedora. Можно ещё посоветовать Ubuntu, это тот же Debian, только рассчитанный на массового пользователя.
Я старался, чтобы было понятно


1)этого добра хватает, правда не знаю что вам нужно больше
Мне нужны уже встроенные работоспособные инструменты
2) Ubuntu, но то же можно запустить и в Debian
Ubuntu или Debian это всё хорошо, но мне нужны проффессиональные проги уже встроенные и работоспособные и сам ое главное мне нужен дистрибутив, который не будет настолько тяжёлым как эти 2
3) Обязательно Русский язык(полная руссификация)
В Linux это не от дистрибутива зависит а от разработчика софта, как правило 98% русифицированы
Мне нужен дистрибутив изначально руссифицированный+софт руссифицированный, а не только софт...
Например меня немного устраивает, судя по описанию zenwalk, но он англоязычный
4) При всём вышеописанном потребление оперативки должно быть насколько возможно низким, т.е. под железо не очень мощное, если так можно выразится
подключаем своп файл
Что Вы имели ввиду? не совсем понимаю
6) Должен быть какой-то эмулятор виндовского софта, способный устанавливать и поддерживать для работы и сопряжения игры, офис(если понадобится йихний), драйвера различные и в 1-ую очередь это usb-модемы и мфу epson-а
В Linux для виндософта есть Wine, а вот за epson не скажу, смотря какая модель, может и нет поддержки.
Что реально может Wine?! Повторюсь мне нужно использовать usb-модемы их драйверов под юниксы практически нету как быть в этом случае и как быть с моим мфу(он у меня такой и перепокупать его не хочется)?


Я бы на вашем месте больше определился, кто из линуксоидов есть рядом и смог бы на первое время оказать вам поддержку.
Рядом никого нет с кем можно было бы посоветоваться :cry:
По-поводу софта для linux: Вы всё верно описали, кроме одной недосказанности, а миенно: не libre, не open ни могут создавать и именно создавать документы ms office 2010 и выше(только максимум 2007), хотя читать могут.
Виртуалки категорически не подходят мне нужно пользоваться, а не тестировать!!!

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение cema » 01 янв 2013, 19:31

Есть дистрибутивы с уже предустановленными программами (пакетами) ориентированные на программирование. Но состав этих программ определяет разработчик. Поэтому все равно вы придете к тому, что будете ставить голую систему и доустанавливать туда необходимый вам софт.

Своп файл (swap)

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 01 янв 2013, 19:41

cema писал(а):Есть дистрибутивы с уже предустановленными программами (пакетами) ориентированные на программирование. Но состав этих программ определяет разработчик. Поэтому все равно вы придете к тому, что будете ставить голую систему и доустанавливать туда необходимый вам софт.

Своп файл (swap)
Опять же в качестве примера готов вспомнить zenwalk, вот меня он устроил бы, там и пакеты для обработки мультимедиа присутствуют и для программирования, но только он англоязычный, вот мне то же самое, но русифицированное нужно... Должно же быть что-то... В конце-то концов...

Аватара пользователя
12345_007
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 14:16
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение 12345_007 » 01 янв 2013, 19:49

Olej писал(а):
cema писал(а):

1. Все ваши периферийные устройства: МФУ, USB-модемы и т.д. - нужно поддерживать из LInux, искать там поддержку - и только потом их можно использовать в том же Wine.
(по USB-модемам см.: Установка и настройка USB-модемов - нужно просто USB-модем выбирать с умом, а не хватать первое что попало)
И всё-таки там много всего написано, но хотелось бы получить драйвера на epson tx400, Airplus MCD-650 и какой-нибудь мегафоновский, либо модем "Связной".

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение cema » 01 янв 2013, 19:52

12345_007 писал(а):
cema писал(а):Есть дистрибутивы с уже предустановленными программами (пакетами) ориентированные на программирование. Но состав этих программ определяет разработчик. Поэтому все равно вы придете к тому, что будете ставить голую систему и доустанавливать туда необходимый вам софт.

Своп файл (swap)
Опять же в качестве примера готов вспомнить zenwalk, вот меня он устроил бы, там и пакеты для обработки мультимедиа присутствуют и для программирования, но только он англоязычный, вот мне то же самое, но русифицированное нужно... Должно же быть что-то... В конце-то концов...
установите его и русифицируйте как например написано здесь

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать дистрибутив !!!

Непрочитанное сообщение cema » 01 янв 2013, 19:55

12345_007 писал(а):хотелось бы получить драйвера на epson tx400
этот в Linux поддерживается

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей