LFS 7.1. Нужна помощь.

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: LFS 7.1. Нужна помощь.

Непрочитанное сообщение Olej » 18 июл 2012, 23:00

tundra37 писал(а): Основная рекомендация: почитайте что такое configure. Этот скрипт должен закончится нормально, только тогда можно make вызывать. Иначе надо анализировать лог и выяснять, что в вашей системе не так и исправлять.
Это так в подавляющем большинстве случаев.
Но Glibc - это случай особый!
(не зря они требуют собирать Glibc не в самом каталоге дерева исходных кодов glibc-2.14.1, а в созданном рядом каталоге с произвольным именем, куда и копируются объектные файлы - я собирал сотни разнообразных проектов из исходников, и такие объёмные и мудрёные, как, например Asterisk или FreeSWITCH, но таких специфических фокусов нигде не видел)

Я специально повторил ./configure на тех файлах, что привёл автор (для того дотошно и спрашивал), с 3-го подхода, меняя параметры ./configure ... получил ОК (могу повторить и показать параметры), но на make - ошибка!
Потому что Glibc - это интерфейс к системным вызовам (ни один язык программирования, С++ как самый яркий пример, не будет иметь своего интерфейса, а будут использовать этот).
А поэтому успешность сборки Glibc (вообще её возможность) будет зависить от многих фактров, которые нужно точно угадать в параметрах ./configure (и, возможно, переменных окружения времени выполнения make), вот только некоторые из них:
- версия ядра Linux, под которую собираем (от этого зависят не только особенности, но даже число syscall-ов)
- соответствие версии используемых /include и версии ядра и версии gcc + точное указание пути к этому include в -I компилятора
- вид (группа, род) процессора (на котором собирают и под который собирают): i386, i486, i686, i786 ... - всё это вы найдёте в дереве Glibc (и там же многое объясняется в INSTALL файле) + 32/64 бит (на котором собирают и под который собирают)
- ... и это ещё далеко не всё!

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: LFS 7.1. Нужна помощь.

Непрочитанное сообщение tundra37 » 19 июл 2012, 19:47

Не буду я ее собирать. Я недавно узнал, что новая версия libc6 называется glibc.2.12 и именно с ней были проблемы. А тут уже 2.14.1 :shock: Чур меня. Это ж надо для одной библиотеки придумать не только два абсолютно разных имени, так еще без остановки клепают подверсии.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: LFS 7.1. Нужна помощь.

Непрочитанное сообщение Olej » 21 июл 2012, 11:37

tundra37 писал(а):Есть же там 6-я версия, народ уже шишки набил и ошибки в инструкции исправил. А эту в марте сделали. Судя по упоминанию gcc 4.1 , вряд ли они gcc 4.6.2 проверили на всех рекомендуемых Линуксах для сборки.
+ в дополнение к тому, что в книжке пишут (где могут быть неточности, и чему верить 100% нельзя ;-) ) обязательно придётся избирательно и с умом ("с чувством, с толком, с расстановкой" ;-) ) использовать вот эти ресурсы:
Welcome to Linux From Scratch!
What is the LFS Patches Project?
WikiStart

MBRBulawa
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 21:12
Контактная информация:

Re: LFS 7.1. Нужна помощь.

Непрочитанное сообщение MBRBulawa » 23 июл 2012, 18:13

Дошел до шестой главы. Теперь совершенно бессмысленно меня отговаривать от сборки LFS, ибо я все равно доведу дело до конца. Итак, вопрос следующий: Глава 6. Часть 23. E2fsprogs-1.42. Проблема, как всегда, на Make. Проходит нормально. НО после компиляции, после ввода "make check", в конце выдает, что провалены следующие тесты:

f_mmp
f_resize_inode
r_move_itable
r_resize_inode

Вопрос как всегда: кто виноват и что делать?
Не рискнул выполнять make install пока.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: LFS 7.1. Нужна помощь.

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июл 2012, 18:23

MBRBulawa писал(а):Дошел до шестой главы.
А как разрешилась предыдущая проблема?

Потому как обсуждать можно только на обоюдном интересе:
- вам отвечают
- но после того как проблема разрешилась - детально описываем как она разрешилась.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: LFS 7.1. Нужна помощь.

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июл 2012, 18:27

MBRBulawa писал(а):НО после компиляции, после ввода "make check", в конце выдает, что провалены следующие тесты:
f_mmp
f_resize_inode
r_move_itable
r_resize_inode
Вопрос как всегда: кто виноват и что делать?
Не рискнул выполнять make install пока.
1. make check во многих пакетах необязательное действие...

2. я не вижу почему нельзя делать make install, даже если есть сомнения в качестве сборки - это всегда можно переделать "поверх".

P.S. и лучше не пишите "в конце выдает", а просто копируйте с терминала что выдаёт. ;-)

MBRBulawa
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 21:12
Контактная информация:

Re: LFS 7.1. Нужна помощь.

Непрочитанное сообщение MBRBulawa » 23 июл 2012, 18:49

Выдача с терминала:

Код: Выделить всё

114 tests succeeded	4 tests failed
Tests failed: f_mmp f_resize_inode r_move_itable r_resize_inode 
make[1]: *** [check] Error 1
make[1]: Leaving directory `/sources/e2fsprogs-1.42/build/tests'
make: *** [check-recursive] Error 1
Только что сделал make install. Вот результат:

Код: Выделить всё

/tools/bin/ln: accessing `fsck.ext4dev.8': Input/output error
make[1]: *** [install] Error 1
make[1]: Leaving directory `/sources/e2fsprogs-1.42/build/e2fsck'
make: *** [install-progs-recursive] Error 1
Не зря у меня были сомнения. Причем -- посмотрел, /tools/bin/ln это вроде не папка.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей