Puppy Linux

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 18 сен 2012, 17:59

Olej писал(а):
Olej писал(а):
dim-kut писал(а):А вот тут мне интересно услышать подробности ....
Сейчас прямо и услышите :lol: ...
... но то всё: 1, 2, 3, 4 - то цветочки были ... сейчас ягодки будут :lol: :
6.
dim-kut писал(а):Поддержка железа это в основном ядро, а ядро (и модули) мы собираем сами и оно свежее. Помнится Pro собирал модули для конкретного железа, когда его об этом просили.
Это, вообще-то говоря, на сегодня далеко не так...
(так же можно было сколько-то там лет назад, времён ядра 1.Х, что "поддержка железа прописана исключительно в ядре").
На сегодня далеко не всё, что касается оборудования, делается модулями ядра, здесь и:
- и юзерспейс проект libusb ...
- и юзерспейс проект usb_modeswitch для поддержки GSM/CDMA USB модемов...
- и всё что касается udev ...
- да и вся графика Xorg ... которая в большей части своей юзерспейс (а может быть и полностью, при желании);
Все эти проекты + подобные другие - если не будут мгновенно обновляться (синхронно с их домашними страницами), то система никогда не будет современной.
А community Puppy Linux, как уже было сказано, очень слабое по своему потенциалу (даже не по уровню, а по той интегральной трудоёмкости, которую оно может поднять - сравните с community Fedora, и у вас отпадёт охота задавать любые более вопросы ;-) ).

И далее ... п.6-а. :
- модули Linux собирать ... - "дурное дело не хитрое"(с) ;-) : Модули ядра Linux
- но только и для этого в Puppy Linux придумали технику компиляции и сборки модулей, отличающуюся от той, которую предлагают разработчики ядра + которой пользуются в большинстве традиционных дистрибутивов!

Электрик

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Электрик » 18 сен 2012, 18:29

Olej писал(а):
Olej писал(а):
dim-kut писал(а):А вот тут мне интересно услышать подробности ....
Сейчас прямо и услышите :lol: ...
Ну что ... поехали? ;-)

1. Как уже было сказано:
tundra37 писал(а):Просто его время прошло.
В чём главное видимое достоинство RAM-based дистрибутива? - скорость.
Но:
а). скорости CPU настолько выросли, что производители этих CPU уже сами не знают чем ещё заморочить голову потребителю и куда деть эту скорость...
б). конечно, время реакции системы 0.0001 сек. лучше, чем 0.001 сек. ;-) ... но пользователю за экраном эта разница - до фени ... : ему и то и то одинаково хорошо...
в). а с массовым распространением (с этого года, со следующего ...) накопителей SSD (и вообще вариантов флеш-памяти), по крайней мере в качестве системных устройств - разница в скорости RAM-based дистрибутивов с иными - станет просто незаметной.
г). а если и есть задачи, требующие сверх-производительности, то здесь просто должны быть другие подходы ... те же параллельные вычисления на GPU (NVIDIA & CUDA).

2. ...
Olej писал(а): - очень большой бардак происходит с версиями, дистрибутивами, описаниями ... а ещё больший - в русском сообществе PuppyRus.
Это сильно путает и усложняет использование этого дистрибутива ... если заниматься ним для дела, а не просто "из любви к искусству" ;-) , как те же сообщества ;-)
У Puppy Linux и PuppyRus - очень слабое поддерживающее сообщество: а). и по численности, б). и по уровню ... в общем, за исключением 1-2-3-х корифеев, которые не делают погоды...
Olej писал(а):- и ещё что сильно изумило: работу с очень специфическим дистрибутивом Linux (изготовление загрузочных образов для USB и др.) ведут, по обсуждениям на форуме, из-под ... Windows XP & Windows 7 :shock:
Это что? :oops:
- одного этого достаточно, чтобы оцениться с уровнем разработки в PuppyRus и особенно (!) с уровнем "въезжания" этих разработчиков в философию, традиции и правила UNIX (читай: POSIX - мы к этому ещё вернёмся)...

Замкнутое сообщество PuppyRus - агрессивно (чего не может миновать ни одно замкнутое сообщество в любой области человеческой деятельности) - это чётко выраженное сектанство.
Я на форуме PuppyRus не только не высказался негативно, но всего лишь ... "не разделил бурного восторга" :lol: :-o + задал несколько уточняющих вопросов с просьбой разъяснить (может не самых удобных вопросов для сообщества, но нужно учиться отвечать на любые опросы!) - и меня тут же забанили "на вечные времена"...
Я работал (в самой разной степени интенсивности) с десятками разных дистрибутивов Linux ... и не только Linux, но и других POSIX/UNIX систем - такой агрессивности я не видел нигде!: "или раздели с нами наш телячий восторг, или ты наш кровный враг!".

3. Существует достаточно обширный список RAM-based List of Linux distributions that run from RAM:
Linux distributions that run from RAM
...
Arudius
Damn Small Linux
Lighthouse Linux
Lightweight Portable Security
MacPup
MCNLive
Mustang Linux
Puppy Linux
RIPLinuX
Slax
Porteus
SliTaz
Tin Hat Linux
Tiny SliTaz
Tiny Core Linux
Наверняка это ещё не все перечислены.
Чем принципиально Puppy Linux лучше других в этом ряду?

4.
dim-kut писал(а):Вот какая есть такая клевая функция у современной десктопной системы, которой нет в Puppy(Rus)? WM-ов уже штук пять прикрутили - ни один не устраивает?
Как мне (программисту разработчику) и многим-многим другим моим коллегам, WM-ы, откровенно говоря - до задницы :oops: ... все: какие бы и сколько бы их не было ;-) - это вы безумных геймеров агитируйте ;)
Мне главное бы: терминал + компиляторы + инструменты (Autoconf/Automake, Libtools, ... etc.) + библиотек свободных проектов поболее + GNU tools...
А с этим всем в Puppy Linux, мягко говоря, сильно не густо :cry: ...
Уважаемый Olej Вы сами не знаете что несёте!Линукс - это свободная Среда для творчества!Вам ни кто не навязывает пользоваться ею!Я не программёр и не могу сказать от Их лица ни отрицательного, ни положительного мнения, но как Рядовой пользователь я вижу реальную Пользу Этих систем!Быстродействие заключается в том что количество служб и программ пользующиеся процессорным временем в 4 раза меньше!И вы сами контролируете процесс загрузки ЦП.
Раз Вы задали вопрос о "бардаке", то могу конкретно ответить!Человек - это индивид и имеет разные стороны своей натуры.Сколько характеров, мнений и взглядов на Мир окружающий его, столько и вариантов систем Linux/UNIX/GNU! Я Очень рад что участвую в Большом деле развития Открытого и Свободного от шаблонов "мелко-мягких окон" Общества.Мы Народ разный как все, но предпочитаем не выпендриваться как Вы(!).Мы тоже протестуем против запретов, уважаем мнение других кто думает иначе, не спорю есть и радикалы - Но Мы всё таки Люди и оскорблять на форумах Мы не позволяем!!!Этика общения и терпение в поисках истины - Вот что такое Сообщество Linux/UNIX/GNU."Кто ищет, тот всегда найдёт.Кто бьётся, тот своего добьётся"
Мы не статисты что бы каждый день считать количество юзеров примкнувших в наши ряды!Уровень интеллекта тоже не измеряем!Вообще у Нас кто пользуется этими системами хоть иногда уже Корифей! :lol: Мы не замкнуты в ни себе, ни на коммерческую выгоду!Мы просто живём Линукс и даём жить в Нём другим кто хочеть изменить взгляд на мир без дырявых розовых стёкол "окон"!
Вы замечаете у других соринку, не замечая в своём глазу бревна.
P.S. Извините за мою "агрессивность" во мнении отличном от Вашего!Может я и неумный юзер, но всё-таки Я Человек-Разумный!

dim-kut
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:42
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение dim-kut » 18 сен 2012, 21:21

Olej, выше висят два одинаковых моих сообщения, удалите одно, пожалуйста. У меня нет таких прав.

По теме:
У Puppy Linux и PuppyRus - очень слабое поддерживающее сообщество: а). и по численности, б). и по уровню ... в общем, за исключением 1-2-3-х корифеев, которые не делают погоды...
Ну, лучше быть богатым и здоровым, это понятно. Кому надо они погоду делают. Я сейчас пишу из последней сборки и доволен по уши.
Я на форуме PuppyRus не только не высказался негативно, но всего лишь ... "не разделил бурного восторга" + задал несколько уточняющих вопросов с просьбой разъяснить (может не самых удобных вопросов для сообщества, но нужно учиться отвечать на любые опросы!) - и меня тут же забанили "на вечные времена"...
Я работал (в самой разной степени интенсивности) с десятками разных дистрибутивов Linux ... и не только Linux, но и других POSIX/UNIX систем - такой агрессивности я не видел нигде!: "или раздели с нами наш телячий восторг, или ты наш кровный враг!".
Ну не знаю ... Есть форум, посмотрите что за вопросы там задаются, есть раздел для новичков ... Там на форуме не только вопросы, там и концептуальных споров хватает ...
В чём главное видимое достоинство RAM-based дистрибутива? - скорость.
Да дело не только в скорости. Дело в удобстве, об этом ниже.
Чем принципиально Puppy Linux лучше других в этом ряду?
Из перечисленных я близко сталкивался только со Slax, и то это было давно. Я не утверждаю, что Puppy лучше всех.
Но мне другого не надо, от добра добра не ищут. Чтобы провести сравнительный анализ надо потратить много времени.
Мне это не нужно и не интересно.
Как мне (программисту разработчику) и многим-многим другим моим коллегам, WM-ы, откровенно говоря - до задницы ... все: какие бы и сколько бы их не было - это вы безумных геймеров агитируйте ;)
Мне главное бы: терминал + компиляторы + инструменты (Autoconf/Automake, Libtools, ... etc.) + библиотек свободных проектов поболее + GNU tools...
А с этим всем в Puppy Linux, мягко говоря, сильно не густо ...
tundra37 говорил о "десктопной системе". Я спросил чем плохи десктопы Puppy (без задней мысли, правда интересно) и не получил ответа.
Отвечаю на ваш вопрос.
Если вы считаете, что под ваш вариант Puppy собрано недостаточно софта, вы можете выбрать Puppy, который собран из одного из "больших" репозитариев и берите софт оттуда. Среда сборки оригинального Puppy - Woof умеет работать с несколькими репозитариями и соответственно дистрибутивы на их основе могут оттуда качать пакеты.
Основные средства разработки содержатся в devx.sfs - модуле для разработки, который создается вместе с каждым дистрибутивом.
Так вот:
- всего лишь один из дистрибутивов Linux - Puppy Linux - не претендующий даже на право называться "отдельная операционная система"...
- по многим позициям намного сильнее отличается от более традиционных дистрибутивов Linux...
- чем от Linux отличаются Sun Solaris, MINIX 3, FreeBSD, или даже QNX.
Чем же он отличается? Если даже считать, что пакеты, собранные специально под Puppy, собраны "неправильно" (хотя они собираются из тех же исходников и никаких особых ключей я не припоминаю кроме --prefix=/usr ), то вы можете пользоваться дистрами, собранными из Ubuntu, Slackware, кажется Arch - это правильные Linux-ы ?
Такое впечатление даже, что сборщики дистрибутива Puppy Linux (потому как авторов дистрибутивов Linux называть разработчиками как-то рука не подымается ... никогда и безотносительно к конкретному дистрибутиву!) - чуть ли не сознательно придумывают всякие "рюшечки" (такие как SFS-модули и др.) чтобы только оно было не как у других дистрибутивов Linux.
squashfs придумали не в сообществе Puppy (а жаль), почитайте wiki, там Puppy и не упоминается. squashfs давно уже поддерживается ядром и не так давно ядро перешло с 3-ей версии на 4-ю, что в Puppy породило некоторую путаницу с модулями. sfs-модуль - отличная штука. Получаем файловую систему типа "слоеный пирог" из разных модулей. Получаем такие возможности использования софта, какие и не снились обычным (full) Linux-ам. sfs-модуль монтируется read only, повредить его невозможно. Можно всегда жить под root-ом. Чтобы вернуть систему в исходное состояние мне нужно стереть один файл (save-файл). После перезагрузки я получу чистую систему.
Это, вообще-то говоря, на сегодня далеко не так...
(так же можно было сколько-то там лет назад, времён ядра 1.Х, что "поддержка железа прописана исключительно в ядре").
На сегодня далеко не всё, что касается оборудования, делается модулями ядра, здесь и:
- и юзерспейс проект libusb ...
- и юзерспейс проект usb_modeswitch для поддержки GSM/CDMA USB модемов...
- и всё что касается udev ...
- да и вся графика Xorg ... которая в большей части своей юзерспейс (а может быть и полностью, при желании);
Все эти проекты + подобные другие - если не будут мгновенно обновляться (синхронно с их домашними страницами), то система никогда не будет современной.
Довольно немного, и все перечисленное есть в Puppy. Основная поддержка железа остается в ядре.
udev - строго говоря сюда не относится, оборудование находит ядро, а udev правит /dev
Что касается мгновенного обновления - в бета-тестеры я не нанимался. Надежность мне важней новизны.
И далее ... п.6-а. :
- модули Linux собирать ... - "дурное дело не хитрое"(с) : Модули ядра Linux
- но только и для этого в Puppy Linux придумали технику компиляции и сборки модулей, отличающуюся от той, которую предлагают разработчики ядра + которой пользуются в большинстве традиционных дистрибутивов!
И что же это за техника? Ссылку можно? Несколько лет дружу с Puppy, но первый раз слышу. Как-то все по старинке собираем, в консоли.
Мне кажется вас ввели в заблуждение.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 18 сен 2012, 23:52

Электрик писал(а): Линукс - это свободная Среда для творчества!
Да? :lol:

Linux ... а точнее его "полное" имя и фамилия будет: GNU/Linux - так в какой из этих 2-х частей (в GNU или в Linux) она самая "Среда для творчества"(с) гнездится ;-)?

Если в Linux, то, наверное в ядре? (потому как всё остальное - это и не Linux вовсе) ... т.е. в той части, где без персональной санкции Линуса Торвальдса "волос не упадёт с их головы" ;-) ... и из-за этой санкции (точнее её отсутствия) нет никаких толком средств отладки кода в ядре?

А если в GNU эта самая "Среда для творчества"(с) сокрыта ... то какое касательство вообще Linux имеет к этой самой GNU? ;-)

У вас самого голова кругом не идёт от вашего пафоса :?: :mrgreen:
Электрик писал(а): Я Очень рад что участвую в Большом деле развития Открытого и Свободного от шаблонов "мелко-мягких окон" Общества.
А позвольте полюбопытствовать: а каким же это образом? ... Ежели:
Электрик писал(а): Я не программёр и не могу сказать от Их лица ни отрицательного, ни положительного мнения,
Электрик писал(а): Мы Народ разный
"Мы" - это кто такой? ... это что, фамилия такая? ;-)
Может вам бы лучше перейти от имени "Я" излагать?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 19 сен 2012, 00:09

dim-kut писал(а): Чем же он отличается?
Отличий от UNIX-like (или точнее POSIX) много, я вам их позже нарисую... по свободе... и в светлое время суток ;-)

А пока только:
dim-kut писал(а): sfs-модуль - отличная штука. Получаем файловую систему типа "слоеный пирог" из разных модулей. Получаем такие возможности использования софта, какие и не снились обычным (full) Linux-ам. sfs-модуль монтируется read only, повредить его невозможно. Можно всегда жить под root-ом. Чтобы вернуть систему в исходное состояние мне нужно стереть один файл (save-файл). После перезагрузки я получу чистую систему.
Всё это: и файловая систему типа "слоеный пирог", и всегда жить под root-ом - всё это уже было... (посмотрите пакетную систему .qpr в QNX - это вам и есть ваша файловая система типа "слоеный пирог") + и от подобных вещей уже и отказаться успели...
Все эти выдумки не сильно улучшают потребительские свойства (если вообще улучшают), а вот от совместимости UNIX/POSIX они уводят.
dim-kut писал(а): Что касается мгновенного обновления - в бета-тестеры я не нанимался. Надежность мне важней новизны.
Надёжность никогда не определяется новизной ... ни положительно, ни отрицательно.
Надёжность выявляется объёмом тестирования, а объём тестирования Puppy Linux даже за 5 лет будет на порядок меньше, чем какой-нибудь Fedora между её очередными релизами в 4 месяца ...
Это - выявляется, а определяется - продуманностью решений и архитектурой ... и здесь вам не на Puppy Linux нужно смотреть, а на ... Sun Solaris (откуда Linux позаимствовал всё своё лучшее ... а всё своё худшее - придумал сам ;-) ), на Free/Net BSD ... на QNX, в конце концов, как эталон надёжности.

dim-kut
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:42
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение dim-kut » 19 сен 2012, 09:41

Отличий от UNIX-like (или точнее POSIX) много, я вам их позже нарисую... по свободе... и в светлое время суток
Да я наверное и сам найду, если надо будет. Я к тому, что эта тема для меня не особо важна, можете не особо стараться. Мне просто не холодно и не жарко от этой несовместимости, я не вижу причин этим заморачиваться.
Всё это: и файловая систему типа "слоеный пирог", и всегда жить под root-ом - всё это уже было... (посмотрите пакетную систему .qpr в QNX - это вам и есть ваша файловая система типа "слоеный пирог") + и от подобных вещей уже и отказаться успели...
Кто-то отказался, а кто-то не отказался.
Вы аппелируете к массовости и туманным авторитетам - мне нет дела ни до одного ни до другого. Мне работать на компьютере а не дяде из QNX и я выбираю с чем мне работать. Если вам ваши аргументы греют душу, что же, я рад за вас.
Все эти выдумки не сильно улучшают потребительские свойства (если вообще улучшают), а вот от совместимости UNIX/POSIX они уводят.
Для меня улучшают и улучшают сильно.
Я на работе общаюсь с HP-UX. Мамонт ещё тот. Надежный как танк, в том числе и из-за своей отсталости. Попробуй, найди чем сломать этого динозавра. Это, я полагаю очень правильная система, но видеть её у себя на лэптопе я бы совсем не хотел.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 20 сен 2012, 14:56

dim-kut писал(а):
Отличий от UNIX-like (или точнее POSIX) много, я вам их позже нарисую... по свободе... и в светлое время суток
Да я наверное и сам найду, если надо будет. Я к тому, что эта тема для меня не особо важна, можете не особо стараться. Мне просто не холодно и не жарко от этой несовместимости, я не вижу причин этим заморачиваться.
Как мне кажется, вы вообще не хотите обсуждать (сравнивать) технические детали, а подходите с эмоциональными оценкам: нравится / не нравится.

Для собственного рабочего места это может быть и допустимо, но :

- для любых практических (промышленных) разработок из технических характеристик как-раз степень совместимости с POSIX, наверное, важнейшая из тех, что я называл ... любой (если он умный ;-) ) руководитель проекта при выборе платформы будет оценивать в первую очередь: а). необходимость адаптации разработчиков + б). долговременность существования (поддержки) + в). возможность переноса на близкую платформу...

- а в вопросах нравится - не нравится ... а). была такая система OS/2 - куда лучше Windows как система массового непрофессионального использования, нравилась всем - загнулась, любителям пришлось переучиваться, б). была такая система NextStep ... во многих смыслах лучше всех существующих, по крайней мере опережающая своё время - загнулась, любителям пришлось переучиваться, в). была (есть даже пока) такая ОС как Sun Solaris - получше чем все дистрибутивы Linux в сумме вместе взятые ;-) - но это практически обречённая система.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 13 ноя 2013, 14:45

Olej писал(а): Но пока я с ним игрался, в общем то для совсем других целей, этим мог быть и Slax и другие ... я просто влюбился в этот дистрибутив :lol:
Так что он вполне заслуживает отдельной темы.
Подвернулся случай посмотреть что там происходит с Puppy ...

У них там (в русском сообществе) большое обновление сборок ISO:
PuppyRus-Icewm-13.10
21 Октября 2013
Ядро: 3.6.12-pf
Precise-5.7.1
29 сентября 2013
Ядро 3.9.11
Slacko-5.5-ru
7 апреля 2013
Ядро 3.4.17
Размеры образов, конечно, ... убедительные ;-) :

Код: Выделить всё

olej@notebook:~/Загрузки/ISO-Linux/Puppy$ ls -l
итого 450260
-rw-r--r-- 1 olej olej 162844672 Ноя 13 01:36 precise-5.7.1-ru.iso
-rw-r--r-- 1 olej olej 129120256 Ноя 13 01:20 PuppyRus-Icewm-13.10.iso
-rw-r--r-- 1 olej olej 169093120 Ноя 12 18:25 slacko-5.5-4Gru01.iso

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 05 сен 2015, 10:37

Olej писал(а): Подвернулся случай посмотреть что там происходит с Puppy ...
«Хорошая собачка»: Дистрибутив Puppy Linux достиг версии 6.0 «Tahrpup»
сегодня 10:38

Вышел Puppy Linux 6.0 «Tahrpup»
Изображение

Согласно исследованию, проведённому в июне 2014 года, под управлением GNU/Linux работает 485 из 500 суперкомпьютеров. Однако и для слабого «железа» найдётся свой дистрибутив, одним из таких является широко известный Puppy Linux, который 26 октября выпустил новую версию — 6.0 «Tahrpup».

Легковесный Linux-дистрибутив Puppy Linux загружается с CD/DVD или USB-устройства, работает в памяти и использует нетребовательные к системным характеристикам компоненты. Дистрибутив существует с 2003 года и его история насчитывает уже 11 лет. В этом году в проекте произошли изменения: основатель Puppy — Барри Каулер (Barry Kauler) — ушёл из проекта, после чего разработку подхватило сообщество. Барри комментирует текущее состояние проекта: «С тех пор, как я отстранился от разработки в начале 2014 года, инициативные участники сообщества форкнули мой инструмент сборки Woof Puppy и назвали его woof-CE. Затем 01micko переключился на создание версии Slacko Puppy на пакетной базе Slackware: последний выпуск — 5.7, а новый релиз ожидается в ближайшее время. Другие парни работали над созданием Puppy-дистрибутива на пакетной базе Ubuntu Trusty Tahr под руководством Фила Бротона (Phil Broughton), и эта ветка сейчас достигла версии 6.0 Tahrpup». Именно «Tahrpup» считается официальной версией Puppy Linux.

Новая версия Puppy Linux 6.0 «Tahrpup» включает следующие изменения:
исправления в GUI и другие визуальные улучшения;
добавлена функциональность «сохранить в папке»;
новые легко переключаемые ядра Linux;
новый инструмент Quickpet;
VLC выбран в качестве стандартного проигрывателя;
обновлённый оконный менеджер Joe’s Window Manager (JWM).

Загрузить последнюю версию Puppy Linux можно, например, с зеркала ftp.nluug.nl; размер образа — менее 200 Мб.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 11 янв 2016, 01:26

Достаточно активно обновляемое русскоязычное wiki с документацией по Puppy.
Изображение
И сайт для скачиваний образов и т.п.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler] и 17 гостей