Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 14 окт 2013, 12:56

Olej писал(а):
cema писал(а):
Olej писал(а): И инсталлятор требует tigon/tg3_tso5.bin, а вовсе не firmware-brcm80211_0.36+wheezy.1_all.deb ...
Как с этим быть?
ответ уже был viewtopic.php?f=4&t=1712&start=40#p4420 :-)
Да, ответ был, спасибо, повторю его здсь:
cema писал(а): Вам для Wheezy нужен был вот этот пакет http://packages.debian.org/ru/wheezy/fi ... ux-nonfree находится тут firmware-linux-nonfree_0.36_all/lib/firmware/tigon
Если его распаковать внутри есть tg3_tso5.bin, его можно просто поместить в корень установочной флешки (как я и делаю), программа установки его и увидит.

Код: Выделить всё

olej@notebook:~/Загрузки/Debian$ ls -l firmware-linux-nonfree_0.36+wheezy.1_all.deb 
-rw------- 1 olej olej 668042 Окт 14 11:24 firmware-linux-nonfree_0.36+wheezy.1_all.deb
Вы пишете "распаковать". Как распаковать .deb пакет.
Да, есть такой файл ...

Код: Выделить всё

$ ls -l
итого 16
-rw-r--r-- 1 olej olej 2668 Янв  6  2013 tg3.bin
-rw-r--r-- 1 olej olej 3884 Янв  6  2013 tg3_tso5.bin
-rw-r--r-- 1 olej olej 7004 Янв  6  2013 tg3_tso.bin
Достаточно глубоко они его запрятали в архив ;-) :

Код: Выделить всё

$ pwd
/home/olej/Загрузки/Debian/firmware-linux-nonfree_0.36+wheezy.1_all/lib/firmware/tigon
С этим вопросом всё ... разобрались на будущее.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 14 окт 2013, 13:15

Olej писал(а): В общем, установил я эту сборку, примонтировав к ней старый раздел /home (на этапе разбивки диска), установил нужные пакеты...
(некоторые вещи по итогам инсталляций я ещё допишу позже ... в светлое время суток ;-) )
В принципе, это (для меня) хорошая альтернатива Fedora на основной рабочий компьютер.
Пару слов по ПО, то, что я от себя могу сказать... (IMHO ;-) ):

1. почему я заменил рабочую машину Fedora на Debian?
Только по 1-й причине: инсталлятор. Инсталлятор yum замечательно ставит и обновляет пакеты, но он плохо умеет удалять ненужные пакеты, когда переполняется файловая сиситема /usr (в результате экспериментов с доустановками) ... yum удаляет всё что видит по зависимостям, и в результате оставляет разнесенную вдребезги не загружающуюся систему. Такое у меня происходило с Fedora 12, Fedora 14, Fedora 17, ... т.е. это - навсегда.
Но Debian (в штатной комплектации) сильно отстаёт по "новинкам", которые нужно смотреть в Fedora (systemd, PulseAudio и т.д. ... это всё есть и в Debian в репозитариях, но мне в облом всё это ставить руками).
К счастью, у меня есть отдельный компьютер под Fedora ... и отдельный под Ubuntu ... так что всем хватит. ;-)

2. Debian community (сборщики, майнтейнеры), конечно, задрали в своём стремлении ... "строить из себя целку больше, чем Папа римский" :lol:
Это касается не только firmware, которое отнесли неизвестно куда (и произошло это, судя по описаниям, относительно недавно - 2-3 версии назад).
Но это касается и совершенно прикладного ПО, тех же браузеров...
Olej писал(а): - То, что многие привычные программы там известны под другими именами ... например, Google Chrome там будет под девичьей фамилией Chromium ...
...
- И Firefox, насколько я понимаю (?) в репозитарии тоже нет?
...
С этого момента изменены принципы поддержки Iceweasel (Firefox), Icedove (Thunderbird) и Iceape (Seamonkey) в стабильных выпусках Debian.
Все под девичьими фамилиями? :lol:
Я не понимаю почему ... а ещё больше я не понимаю какими словами я должен объяснить тому, кто хочет перейти из Windows в Linux, почему он должен использовать вместо привычных ему браузеров, которые одинаковы во всех операционных системах, их же клоны под "девичьими фамилиями"???. :evil:
Но это не только различия в названиях. Это:
- пусть и небольшие, но отличия в особенностях поведения;
- это и невозможность импортирования закладок и другой всякой информации, оставшейся от FireFox, Google Chrome и т.д.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 14 окт 2013, 13:38

Olej писал(а): Я не понимаю почему ... а ещё больше я не понимаю какими словами я должен объяснить тому, кто хочет перейти из Windows в Linux, почему он должен использовать вместо привычных ему браузеров, которые одинаковы во всех операционных системах, их же клоны под "девичьими фамилиями"???. :evil:
Установив себе из репозитария Iceweasel (Firefox), Icedove (Thunderbird) и Iceape (Seamonkey) штатным образом...

... решил я разобраться как (и можно ли?) установить в Debian себе людские релизы FireFox и Chrome.

1. FireFox.
Берём здесь, версия 24.0. У них довольно странная форма распространения Linux-версии:

Код: Выделить всё

olej@notebook:~/Загрузки/Debian$ ls -l firefox-24.0.tar.bz2 
-rw-r--r-- 1 olej olej 29296275 Окт 13 23:13 firefox-24.0.tar.bz2
Я не берусь судить, куда и как они предполагали разархивировать это ... я пробовал в $HOME/firefox ... и, в конечном итоге, в /opt/firefox.
После чего создаю иконку запуска на рабочем столе MATE, сама картинка .png есть в архиве firefox ...
Всё ОК.
И такое впечатление, что этот FireFox "летает" по сравнению со штатными в Debian.

2. Chrome.
Так же хорошо закачивается здесь в виде .deb пакета.
На картинке показана загрузка Chrome из браузера FireFox :lol:
Chrome - Mozilla Firefox_001.png
Ну а дальше как всегда:

Код: Выделить всё

# dpkg -i google-chrome-stable_current_i386.deb

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 14 окт 2013, 14:30

cema писал(а):
Olej писал(а): - но на панель MATE его никак нельзя втулить ;-) , как это обычно бывает в GNOME? он нужен постоянно под рукой...
поставил gnome-applets после перезагрузки и обновления mate-applets появился значок возле языковой панели Апплет Network Manager, при помощи которого можно управлять сетевыми соединениями.
Правда пишет, что отсутствуют активные соединения, нужно каким-то образом ответить на это:
Olej писал(а): его сетевые соединения - пустые (ничего не создано) ... но сеть работает, по проводному соединению eth0 ... как передать сетевые интерфейсы под управление network-manager-gnome ?
Виноват ;-) - аплет NM появляется на панели MATE, но только после перезагрузки.
С отсутствием проводного соединения eth0 у него - нужно разбираться.
Создание WiFi & USB-мобильных соединений - проверю и напишу.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 14 окт 2013, 17:34

cema писал(а):
Olej писал(а): Вы пишете "распаковать". Как распаковать .deb пакет.
Как обычный архив. В MATE программа архиватор Engrampa Archive Manager.
Распакуйте и по адресу firmware-linux-nonfree_0.36_all/lib/firmware/tigon будет то что требуется.
А здесь как-раз сегодня появилась заметка Репозиторий deb-пакетов своими руками: сборка пакетов в Debian из исходников и бинарников на скорую руку.

О сборке и разборке пакетов. И сравнение .deb и .rpm для этого дела.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 14 окт 2013, 19:07

Olej писал(а):
cema писал(а):
Olej писал(а): - но на панель MATE его никак нельзя втулить ;-) , как это обычно бывает в GNOME? он нужен постоянно под рукой...
поставил gnome-applets после перезагрузки и обновления mate-applets появился значок возле языковой панели Апплет Network Manager, при помощи которого можно управлять сетевыми соединениями.
Правда пишет, что отсутствуют активные соединения, нужно каким-то образом ответить на это:
Olej писал(а): его сетевые соединения - пустые (ничего не создано) ... но сеть работает, по проводному соединению eth0 ... как передать сетевые интерфейсы под управление network-manager-gnome ?
Виноват ;-) - аплет NM появляется на панели MATE, но только после перезагрузки.
С отсутствием проводного соединения eth0 у него - нужно разбираться.
Создание WiFi & USB-мобильных соединений - проверю и напишу.
Я разобрался как передать управление сетевыми соединениями NetworkManager.

В аплете Network Manager открыть Изменить соединения и добавить (в моем случае) Проводное соединение - ввел MAC - адрес

В каталоге /etc/network открываем (от рута) файл interfaces:

Код: Выделить всё

pluma /etc/network/interfaces
и закомментируем все что в нем находиться. Сохраняем. Теперь перезагружаем компьютер (или сеть) и управление передается в Network Manager.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 14 окт 2013, 21:51

cema писал(а): Я разобрался как передать управление сетевыми соединениями NetworkManager.

В аплете Network Manager открыть Изменить соединения и добавить (в моем случае) Проводное соединение - ввел MAC - адрес

В каталоге /etc/network открываем (от рута) файл interfaces:

Код: Выделить всё

pluma /etc/network/interfaces
и закомментируем все что в нем находиться. Сохраняем. Теперь перезагружаем компьютер (или сеть) и управление передается в Network Manager.

Код: Выделить всё

olej@notebook:~$ man 5 interfaces
...

Код: Выделить всё

olej@notebook:~$ man 8 ifup
ifup(8)                                                                                                                                          ifup(8)

NAME
       ifup - bring a network interface up
       ifdown - take a network interface down
       ifquery - parse interface configuration
...
Только совсем по-хорошему было бы разобраться кто дёргает при загрузке ifup и отучить его это делать ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 15 окт 2013, 13:15

Olej писал(а):Только совсем по-хорошему было бы разобраться кто дёргает при загрузке ifup и отучить его это делать ;-)
Вот здесь, в принципе, Сетевой интерфейс - коротко, но достаточно: "Настройка интерфейсов при загрузке системы".

P.S. Это всё относится к "старой" технике загрузки Linux - /etc/rc.d/init.d/network ... я уже привык к "новой", построенной на systemd сервисе, так в Fedora делается загрузка с v.15-16 начиная.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 15 окт 2013, 21:48

cema писал(а):
Olej писал(а): - но на панель MATE его никак нельзя втулить ;-) , как это обычно бывает в GNOME? он нужен постоянно под рукой...
поставил gnome-applets -

Код: Выделить всё

apt-get install gnome-applets --no-install-recommends
(то же устанавливать именно так, а то пол gnome за собой потянет)

после перезагрузки и обновления mate-applets появился значок возле языковой панели Апплет Network Manager, при помощи которого можно управлять сетевыми соединениями.
Сегодня проверил, для отображения значка Network Manager gnome-applets устанавливать ненужно.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 20 окт 2013, 21:08

И в дополнение, про установку Network Manager. Если все же не уверены, что сумеете установить его не притащив в систему пол gnome, то установите wicd. Он тоже умеет как wifi так и проводные сети настраивать.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей