Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 10 сен 2013, 17:32

Olej писал(а):
cema писал(а):Как это сделать? В Debian нет sudo, поэтому вводим в терминале команду su, затем пароль.
Так ли это? Вы не запутались?
Это в Ubuntu нет работы от root и нет sudo ... это как им в Ubuntu кажется ;-) , потому как там тоже можно прекрасно открыть терминальную сессию от root.
Насколько мне помниться, в Debian прекрасно есть sudo, только он запрещён в /etc/sudoers, но можно разрешить, туда вписав ... соответствующую строчку ;-)
Ну да он запрещен, я решил пока новичку об этом не говорить, что б не запутать. А вот в ubuntu как раз sudo включено по умолчанию

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 17 сен 2013, 20:50

В силу некоторых причин я решил, что далее сборку Debian + MATE буду распространять с помощью своего сайта mygoodluck.org
Теперь все новости относительно сборки будут появляться только там - http://mygoodluck.org/category/linux/sborka-debianmate. Так же все сборки можно будет скачать с моего сервера по адресу http://cema.pp.ua/pub

Домен asste.net будет работать в таком виде как он сейчас есть до 4 августа 2014 года. Но обновлений и новых сведений я там оставлять не буду.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 06 окт 2013, 01:19

cema писал(а):В силу некоторых причин я решил, что далее сборку Debian + MATE буду распространять с помощью своего сайта mygoodluck.org
Теперь все новости относительно сборки будут появляться только там - http://mygoodluck.org/category/linux/sborka-debianmate. Так же все сборки можно будет скачать с моего сервера по адресу http://cema.pp.ua/pub
В каком состоянии сборка сейчас (вот на сегодняшнюю ночь ;-) ):
- есть ли цельный установочный образ без глюков?
- нет ли проблем с инсталлятором по типу того, что вы описывали: Debian testing - установка, настройка, использование?
- ставится ли последняя сборка без проблем и затыков?
- какой там Debian взят за основу для последней сборки и какое ядро?

Мне нужно завтра посоветовать человеку образ Linux для установки и изучения программирования в нём.
Хотелось бы советовать ответственно ;-)
Если с этим образом сейчас проблемы, то будем ставить что-то более простое в установке: Fedora 19, Open SUSE 12.2 ...

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 06 окт 2013, 09:58

Olej писал(а): В каком состоянии сборка сейчас (вот на сегодняшнюю ночь ;-) ):
- есть ли цельный установочный образ без глюков?
Все установочные образы без глюков
Olej писал(а): - нет ли проблем с инсталлятором по типу того, что вы описывали: Debian testing - установка, настройка, использование?
нет, я стараюсь делать сборку так, что бы она устанавливалась без проблем
Olej писал(а): - ставится ли последняя сборка без проблем и затыков?
Да последние сборки ставятся без проблем, версия 0.0.1.6 - без дополнительных программ, версия 0.0.2.6 - с дополнительным ПО
Olej писал(а): - какой там Debian взят за основу для последней сборки и какое ядро?
Все сборки на основе Debian Wheezy, который сейчас уже stable, ядро 3.2.0-4

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 06 окт 2013, 10:28

cema писал(а): Да последние сборки ставятся без проблем, версия 0.0.1.6 - без дополнительных программ, версия 0.0.2.6 - с дополнительным ПО
А как там с проблемами совместного сосуществования с Windows 7, с тем, что тот устанавливает (в MBR) загрузку через отдельный системный-скрытый раздел ~100Mb, с UEFI загрузчиком? ... вот это: Установка Linux с Windows7 ...

Ничего не можете сказать по этому поводу?
Это был бы большой + для рядового пользователя ... по переходу на эту систему.
Fedora 19, к примеру, ни фига не может в этом качестве, и приходится всё руками бодать :-(

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 06 окт 2013, 11:13

Вот тут я точно ничего не подскажу. Я не использую windows 7 и прочие продукты микрософт.
И мое мнение, работать с двумя системами смысла нет. Все равно рано или поздно перейдешь на одну из них.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2013, 00:41

cema писал(а):И мое мнение, работать с двумя системами смысла нет. Все равно рано или поздно перейдешь на одну из них.
Это не совсем так... Те кто мигрируют из Windows в Linux (а тех, кто сразу с улицы приходит в Linux практически не бывает ;-) ), они всё равно будут некоторое время иметь параллельно 2 системы установленные: сначала "примериться", а затем, уже перейдя в Linux пракически полностью, будут сохранять Windows некоторое время из-за всяких специальных приложений... таких как аудио или видео монтаж всякий, ... MathCad, MATLAB и и т.п. Пока не найдут достойные эквиваленты.

P.S. Я, когда понадобилось плотно поработать с распознавалками сканированного текста, так и не нашёл ничего, адекватного по качеству обработки FineReader ... правда приловчился его использовать из-под Wine ;-) , несколько месяцев работы по редактированию, многие сотни обработанных страниц - серьёзный объём работы, и какие я не пробовал OCR Linux-овые нахваливаемые - это годилось по качеству только для ... пыанэрских развлекалок - обработать 1-2 страницы и орать "Вау" :lol:

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 07 окт 2013, 20:32

Olej писал(а):
cema писал(а):И мое мнение, работать с двумя системами смысла нет. Все равно рано или поздно перейдешь на одну из них.
Это не совсем так... Те кто мигрируют из Windows в Linux (а тех, кто сразу с улицы приходит в Linux практически не бывает ;-) ), они всё равно будут некоторое время иметь параллельно 2 системы установленные: сначала "примериться", а затем, уже перейдя в Linux практически полностью, будут сохранять Windows некоторое время из-за всяких специальных приложений...
Я тоже не исключение, правда мой путь с компьютером начинался ещё во времена когда установка программ происходила с пятидюймовых дискет и даже магнитофонных кассет, а с перфокартами я ребёнком играл. Так вот я жалею, что слишком долго мигрировал на Linux, потратив на Windows большое количество времени. В основном страдал синхронизацией данных между осями.
Я прекрасно понимаю людей, которым приходится зарабатывать средства, например дизайнеры, издатели, работники различных сервис центров по ремонту чего бы ни было, бухгалтерии и т. д.
Но например мне в свое время было все равно, из какой оси я выполняю поддержку сайта. Тут даже знание администрирования Linux больше поможет. А так же безопасность работы в Интернет является плюсом для пользователя. Для любителей соц. сетей тоже все равно из какой оси браузер запускать.
На данный момент полностью перешел на Linux. Должен сказать, что конечно, я не так зависим от продуктов Микрософт. На работе я с компьютером практически не сталкиваюсь. А дома в свободное время я могу исповедовать ту философию, которая мне по душе. И свою сборку тоже делаю для таких людей как я.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 08 окт 2013, 15:35

cema писал(а):Вот тут я точно ничего не подскажу. Я не использую windows 7 и прочие продукты микрософт.
И мое мнение, работать с двумя системами смысла нет. Все равно рано или поздно перейдешь на одну из них.
Встал рядом с Windows 7 легко и благополучно, не пришлось ничего особенно руками прикручивать... - это в плюс. ;-)

cema, подскажите такое дело для этой сборки:
- как войти в терминале в сеанс от root?
- с sudo срабатывает ... с паролем, который установили для юзера при инсталляции...
- а вот su - с тем же паролем - облом (естественно, т.к. нужен пароль root),

Как?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 08 окт 2013, 17:29

Olej писал(а): Встал рядом с Windows 7 легко и благополучно, не пришлось ничего особенно руками прикручивать... - это в плюс. ;-)
В общем, дистрибутив оставляет совершенно приятное впечатление: лёгенько и со вкусом ;-) - хорошо устанавливается, хорошо сделал custom разбивку диска в достаточно непростой конфигурации, лёгкое графическое окружение, не перегружающее процессор ... и зрение ;)

Ставили в минимальной конфигурации, без дополнительного ПО (а кто может угадать что из ПО кому понадобится?)...
Первейшее, что нужно сделать после 1-го же входа в систему ;-) , это:

Код: Выделить всё

$ sudo apt-get install synaptic
И об этом где-то полезно бы написать на сайте, представляющем сборку, на самом видном месте ;-) (чтоб не вспоминать по памяти...)

А в целом очень неплохое впечатление.
Выношу благодарность от командования :lol:

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей