Fedora, RedHat, CentOS, Scientific ...

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 21 мар 2014, 15:56

Olej писал(а): Внимание!
Хостинг Fedora/RFRemix переехал!
Мы переехали!
russianfedora.RU -> russianfedora.PRO
forum.russianfedora.RU -> forum.russianfedora.PRO
redmine.russianfedora.RU -> redmine.russianfedora.PRO
wiki.russianfedora.RU -> wiki.russianfedora.PRO
koji.russianfedora.RU -> koji.russianfedora.PRO
Это важно. Поскольку, я хоть и стараюсь не высказывать своих предпочтений, это, пожалуй, лучший дистрибутив на сегодня для работы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 22 мар 2014, 17:44

Описание работы (изменений) GRUB2 в Fedora (потому что они там скрипты наменяли) - вот их собственное описание: Grub2.
Здесь всё смотрим относительно Fedora.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 09 июл 2014, 11:29

CentOS 7.0-1406 — новая версия популярного серверного Linux-дистрибутива на базе RHEL3
8 июля, 15:02
Изображение

Результатом участия компании Red Hat в создании серверного Linux-дистрибутива от сообщества CentOS стало снижение временного разрыва между выпусками RHEL и CentOS.

Менее месяца прошло с выхода Red Hat Enterprise Linux 7.0, а сообщество при поддержке Red Hat уже объявило о новом крупном выпуске CentOS — 7.0, работа над которым началась ещё в начале года, когда была представлена первая бета-версия RHEL. В первую очередь, изменилась нумерация версий дистрибутива — текущий выпуск имеет полный индекс CentOS 7.0-1406. Первые цифры означает основную ветку, на базе которой дистрибутив основывается, а второй набор цифр представляет собой временной штамп: год и месяц.

Основные изменения в релизе CentOS 7.0-1406:
обновление ядра Linux до версии 3.10.0;
поддержка контейнеров Linux;
Open VMware Tools и графические 3D-драйверы в стандартном комплекте поставки;
OpenJDK 7 в качестве стандартного JDK;
обновление версии с 6.5 до 7.0;
снапшоты LVM с поддержкой ext4 и XFS;
задействованы systemd, firewalld и GRUB 2;
в качестве стандартной файловой системы использована XFS;
iSCSI и FCoE в пространстве ядра;
поддержка PTPv2;
поддержка адаптеров сети Ethernet на 40 Гбит;
поддержка установки на системах с UEFI Secure Boot (только на совместимом оборудовании).

Скачать образ новой версии CentOS можно на сайте дистрибутива. Разработчики рекомендуют первое время при скачивании использовать протокол Torrent для снижения нагрузки на основные серверы.
P.S. По опыту нескольких лет плотной (ежедневной) работы с CentOS, по месту основной работы - это, пожалуй, самый приятный дистрибутив для профессиональной разработческой деятельности. Не зря его так любят все разработчики SIP софтсвичей (Asterisk, FreeSWITCH, YATE) и SIP прокси-серверов (SER, OpenSER) - они все как базовый используют именно этот дистрибутив, а потом уже адаптируют продукты под прочие.
А после поддержки со стороны RedHat, объявленной в этом году, CentOS показывает на удивление хорошую динамику. Вполне может стать самым пригодным дистрибутивом для программистов-разработчиков.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июл 2014, 00:51

Oracle анонсировала новую версию своего корпоративного Linux-дистрибутива — Oracle Linux 7
Cегодня 08:54

Изображение

Дистрибутив Oracle Linux 7 нацелен на использование для критических бизнес-приложений в дата-центрах и построения облачных окружений.

Дистрибутив, основанный на Red Hat Enterprise Linux 7 (RHEL 7), включает в себя обновление ПО, исправление ошибок безопасности и некоторые новые функции. Срок поддержки дистрибутива составляет 10 лет, однако для платных подписчиков компания Oracle предоставляет пожизненную поддержку. Поддерживается обновление системы Oracle Linux с переходом от версии 6.5 на 7.

Основные компоненты и технологии, заявленные в Oracle Linux 7:
- файловые системы Btrfs и XFS;
- поддержка Linux Containers (LXC);
- включает собственную технологию DTrace;
- для наложения патчей безопасности на ядро без перезагрузки используется Ksplice;
- улучшения в работе Xen;
- ядро собственной разработки Unbreakable Enterprise Kernel (UEK) версии 3 со множеством модификаций и патчей;
- systemd — в качестве основной системы инициализации;
- загрузчик GRUB2 с поддержкой дополнительных устройств, в частности UEFI-систем.

Напоминаем, что дистрибутив распространяется бесплатно, компания Oracle предлагает платную подписку за осуществление поддержки для организаций. Загрузить Oracle Linux 7 можно в Software Delivery Cloud от Oracle после регистрации.

Аватара пользователя
тигр
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 16:20
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение тигр » 22 фев 2015, 15:23

Всем привет! Я вернулся и пока решил написать сюда, если что прошу прощения, если не туда пишу! Может нужно открыть новую тему тогда где в моём случае?
Olej у меня к Вам вопрос есть. Поясню: я всё-таки решился поставить федору, только вот на днях буквально, но поставил уже 21-ую(решил посвежее). вот пока осваиваюсь и вроде 1-ые впечатления хорошие, только вот столкнулся с одной проблемой, а именно: я заметил, что когда я подключаю зарядку на свой ноут, то у меня экран на полную по яркости работает, а как только отключаю, то совсем тускло горит и главное, что никакими настройками(пробовал только в графическом режиме) ничего изменить не получается и кнопками тоже не регулируется, хотя значок регулировки яркости появляется, но прогресс бар не двигается с места.
Почему это может быть и как решить?
P.S. ставил 21-ую федору live-версии с xfce

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 17:00

тигр писал(а):Всем привет! Я вернулся и пока решил написать сюда, если что прошу прощения, если не туда пишу! Может нужно открыть новую тему тогда где в моём случае?
Olej у меня к Вам вопрос есть. Поясню: я всё-таки решился поставить федору, только вот на днях буквально, но поставил уже 21-ую(решил посвежее). вот пока осваиваюсь и вроде 1-ые впечатления хорошие, только вот столкнулся с одной проблемой, а именно: я заметил, что когда я подключаю зарядку на свой ноут, то у меня экран на полную по яркости работает, а как только отключаю, то совсем тускло горит и главное, что никакими настройками(пробовал только в графическом режиме) ничего изменить не получается и кнопками тоже не регулируется, хотя значок регулировки яркости появляется, но прогресс бар не двигается с места.
Почему это может быть и как решить?
P.S. ставил 21-ую федору live-версии с xfce
Я не могу вам так сразу подсказать относительно яркости экрана ноута, потому что это зависит от а). конкретной модели ноута (видеочипа) + б). выбранного оконного менеджера Linux и его настроек и регуляторов.

Начните с поиска подобных вопросов на форуме RFR - там очень квалифицированный форум: http://forum.russianfedora.pro/

А здесь в форуме, конкретное обсуждение вашего вопроса лучше, конечно, продолжить отдельной новой темой где-то в Администрирование Linux, потому что это вопросы настроек.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 17:05

Olej писал(а): Начните с поиска подобных вопросов на форуме RFR - там очень квалифицированный форум: http://forum.russianfedora.pro/
О-ба-на... :-o
http://forum.russianfedora.ru/
RFR1.png
RFR2.png
ЗАКРЫТИЕ ФОРУМА
16 дек 2014 22:45

Форум RussianFedora закрыт.

В данный момент это сделано по нескольким причинам:

За программным обеспечением форума никто не следит, не обновляет.
Форум одолели тучи спамеров.
Мы считаем данный сервис устаревшим, не нужным.

В качестве возможной замены мы рассматриваем создание русскоязычного раздела на ask-сайте проекта Fedora

Данное решение ещё обязательно будет обсуждено на ближайшей встрече (Release Party) 20 декабря
У парней явная истерика :-o

Аватара пользователя
тигр
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 16:20
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение тигр » 22 фев 2015, 17:26

Ну у них то допустим истерика, а мне как, в администрирование обращаться? Кстати ноут у меня тот же, в той теме я на него ссылку давал

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2015, 17:34

тигр писал(а):Ну у них то допустим истерика, а мне как, в администрирование обращаться? Кстати ноут у меня тот же, в той теме я на него ссылку давал
Во-первых, пока просто поискать там на форуме, пока станет ясно что там дальше будет. Там очень большой и обстоятельный форум, ответы на подобные вопросы там можно найти.

Во-вторых, тему в администрировании я советовал завести не там, а здесь в форуме, для обсуждения конкретного вопроса.

В-третьих, всё равно ничто кроме поиска вам не поможет, поскольку вопрос у вас связан явно с конкретным ноутом и его конкретным видеочипом.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 12 апр 2015, 13:18

Olej писал(а): Во-первых, пока просто поискать там на форуме, пока станет ясно что там дальше будет. Там очень большой и обстоятельный форум, ответы на подобные вопросы там можно найти.
http://forum.russianfedora.pro/
Форум закрыт и работает в режиме read-only
Статистика
Всего сообщений: 43376 • Тем: 5253 • Пользователей: 4933
Но после таких событий, если рус. сообщество Fedora как-то не сорганизуется или куда-то не мигрирует, то Fedora как предпочтительный дистрибутив (IMHO) для использования за последние 10 лет - откатывается с этой позиции.
Придётся куда-то перебираться. :-?

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей