Gentoo

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Gentoo

Непрочитанное сообщение Olej » 26 май 2012, 15:24

Удивительно даже оказалось, что среди перечислений распространённых дистрибутивов не оказалось до сих пор Gentoo!

Вот совсем неплохой обзор особенностей Gentoo (и в меру свежий): О gentoo для совсем начинающих, но совсем не чайников.
Adminych 20 января, 2009 - 01:13
Gentoo не имеет инсталлятора, в отличие от большинства популярных дистрибутивов. То есть имеет, на самом деле, но, судя по отдельным отзывам, лучше бы не имел.
Там же рядом - очень неплохой форум по Gentoo: http://www.gentoo.ru/forum

P.S. на этом форуме я наблюдал одновременно по 12 зарегистрированных там пользователей, т.е. заметно поактивнее, чем на этом нашем форуме ;-)

P.P.S. из всех форумов (или сообществ соответствующих), посвящённых отдельным дистрибутивам Linux, я могу "неплохими" считать (по уровню + активности) только 2: а). Fedora, б). Gentoo.
Но это, конечно, моё глубоко IMHO ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Gentoo

Непрочитанное сообщение Olej » 26 май 2012, 17:03

Olej писал(а):
Gentoo не имеет инсталлятора, в отличие от большинства популярных дистрибутивов. То есть имеет, на самом деле, но, судя по отдельным отзывам, лучше бы не имел.
Это сказано о пакетах (программах) в Gentoo, но и установка самой системы Gentoo - мудрёная и путанная (и на протяжении истории Gentoo несколько раз сильно менялась: stage1 - stage2 - stage3 ... следите за датой вами используемой документации!)
Для того, чтобы поставить gentoo на компьютер необходимо наличие на этом компьютере любого линукса, сетевого соединения и места на диске. Я ставил gentoo первый раз ис под Федорина горя. Собственно, gentoo live CD имеет к gentoo весьма отдаленное отношение - это просто загрузочный диск с линуксовым ядром, шеллом и несколькими системными утилитами вроде fdisk, net-setup и иже.
(там же)
Gentoo вообще дистрибутив достаточно необычный, сильно отличающийся от прочих дистрибутивов Linux.
P.S. они его поэтому гордо называют "метадистрибутив" ... но это скорее что-то более из области понтов, чем информативности :lol:

К счастью, по Gentoo есть хорошие подборки русскоязычной документации:
Документация Gentoo
Категории документации Gentoo Linux
- Часто задаваемые вопросы (FAQ)
- Информация по установке
- Графическая среда Gentoo
- Документация о системе gentoo
- Руководства по обновлению
- Системное администрирование
- Документация по разработке Gentoo
- Документация отдельных проектов
- Прочая документация
И по установке системы: The Gentoo Linux alternative installation method HOWTO

Сайт проекта: http://www.gentoo.org/, где можно взять всё необходимое для download: http://www.gentoo.org/main/en/where.xml
Проект (download) представлен для достаточно многих архитектур:
alpha: iso stages
amd64: iso stages
arm: stages
hppa: stages
ia64: iso stages
ppc/ppc64: iso stages
s390/s390x: stages
sh: stages
sparc: iso stages
x86: iso stages
- чем балуются не так многие дистрибутивы Linux.
Как мне кажется, самый последний релиз на сегодня: Gentoo 12.1 LiveDVD (released April 1, 2012)

Из-за замудрённости установки Gentoo, на русскоязычном форуме Gentoo есть аж целый раздел "Установка Gentoo Linux" из многих-многих страниц (допекло? ;-) ). Так что интересующиеся найдут помощь там, надеюсь: http://www.gentoo.ru/forum/gentoo-linux ... ntoo-linux

Очень детально логика и последовательность установки Gentoo описана в: Настольная книга Gentoo Linux x86. Там в описании много устаревших вещей, но оно очень хорошо для понимания того, что и зачем они делают (почитать это полезно).
P.S. В конечном итоге, это всё не сильно отличается от тех же действий, которые выполняются при сборке нового ядра из исходников, модификациях, или обновлениях системы в любых других дистрибутивах Linux, и легко понятно всякому, мало-мальски знакомому с этими вещами в Linux.

Лирическое отступление (обсуждение):
- Gentoo говорят: "мы компилируем всё из исходников, включая и ядро"... но тут они несколько лукавят и морочат голову тем, кто не дал себе труда разобраться в заморочках их инсталляции :shock:
- ... Slackware тоже компилирует всё из исходников, исключая только ядро, которое ставится уже "заготовленное"...
- но любые варианты установки Gentoo - это: а). установка любого минимального Linux работающего окружения, а потом уже б). компиляция целевой системы...
- установите любой дистрибутив Linux (самый распакетный ;-) ), а затем в нём сразу же пересоберите новое ядро - вот этим вы фактически в точности воспроизведёте установку Gentoo.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Gentoo

Непрочитанное сообщение Olej » 27 май 2012, 01:01

Дистрибутив Gentoo имеет хорошие справочные системы Wiki:
http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Index:Tutorials - русскоязычная
http://wiki.gentoo.org/wiki/Main_Page - англоязычная ... вот такой картинкой у них обэмблемленное:
Изображение

Многие вещи там описываемые могут оказаться полезными пользователям Linux и независимо от дистрибутива ... так же как перекрёстное чтение и любого другого дистрибутива Linux оказывается неожиданно полезным! ;-)
Там есть очень неплохие страницы, особенно по администрированию сетевых серверов и служб.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Gentoo

Непрочитанное сообщение Olej » 30 май 2012, 11:41

На главной странице форума Gentoo есть интересный опрос:
Как вы используете Gentoo ?
slepnoga 25 марта, 2012 - 17:51

1. Как серверную систему в организации (ldap, виртуализация, терминальный сервер...) 5% (17 голосов)
2. Как серверную систему дома (Файловый-сервер, торренты, ...) 4% (14 голосов)
3. Как пользовательскую систему (Иксы, графика, тексты...) 26% (86 голосов)
4. Всё вышеперечисленное одновременно (1+2+3) 16% (51 голос)
5. Как основную систему дома (2+3) 34% (112 голосов)
6. Как пользовательскую и как серверную (1+3) 10% (33 голоса)
7. Как не-пользовательскую систему (1+2) 1% (3 голоса)
8. Я не использую Gentoo 3% (10 голосов)

Всего ответов: 326
И чтоб там не обсуждали в комментариях к этому голосованию, оно очень наглядно:
- при всех утверждениях, что Gentoo - это для ответственных серверов...
- используют её главным образом как домашнюю систему ... те, кто приросли именно к этой системе.

Кроме того, идёт явный отток от Gentoo (как и от Slackware) - http://www.gentoo.ru/node/25074#comment-187787:
гента осталась на одном стареньком файловом сервере когда я был фанатом генты и ставил везде где надо и не надо...

когда-то давно когда деревья были большими а компьютеры тормознутыми я нашел генту - тогда ее можно было скомпилировать под железо и получить хотя бы в теории быстрее работающие иксы - так как по сравнению с виндой они тогда очень проигрывали в скорости - отрисовка шрифтов делалась, как впрочем сейчас, - процессором компьютера а не процессором видеокарты, по этому ооочень было необходимо хоть как-то что-то ускорить в иксах...
...

а тем временеи на фирме списывали старые компьютеры которые выбрасывать было жалко
я периодически пробовал повторить поиски нетормозящего линукса - наткнулся на Mepis - рюшек хоть и кде 4 по дефолту не много, но драйвера редко обновляются, хотя теперь это стабилизировалось.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Gentoo

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июл 2012, 13:13

(по случаю)

Я тут на форуме Ubuntu (ещё те мне "криэйторы") одному из "авторов" высказал замечание:
- что его довольно говённенькая программа...
- предлагаемая в виде исполнимого бинарника без исходных кодов (это у него такая принципиальная авторская позиция)...
- как-то противоречит GPL лицензии и духу GNU...
- и ему лучше бы отправляться с этими поделками в Windows :lol:

Ну автор, естественно, сильно возбудился... но самое смешное, что он с гордостью нажимал на то, что он работает в Gentoo ... - это при том, что программу эту свою он пишет на FreePascal в "Delphi-подобной среде разработки Lazarus".
... одним словом: повеселил от души! :lol:

И тем напомнил, что такое вот "видение мира" вообще очень присуще всему сообществу Gentoo ... и, похоже, и есть главной отличительной чертой дистрибутива Gentoo.

И напомнило мне это (особенности приготовлений + установки Gentoo и т.д.) давний анекдот ... не могу удержаться, чтоб не пересказать ;-) :
Задали в школе детям распросить родителей о их работе, и написать об этом сочинение.
После сочинения учительница говорит, чтобы Вовочка в школу без родителей не приходил.
И диалог с отцом:
- Ваш сын написал "мой папа пишет музыку для борделя!". У нас школа детей достойных родителей, и вам придётся перевести своего сына в другую школу!
- Видите ли... Я программист-разработчик. Пишу сетевые стеки TCP/IP для разных архитектур. ... Но как про это ребёнку расскажешь? Вот я как мог...
Вот так и с Gentoo :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Gentoo

Непрочитанное сообщение Olej » 06 июн 2015, 12:37

Релиз дистрибутива Sabayon Linux 15.06
Изображение
Представлен релиз дистрибутива Sabayon Linux 15.06, сочетающего в себе удобство для конечного пользователя с гибкостью Gentoo. Sabayon Linux оформлен в виде Live-дистрибутива, снабжённого возможностью лёгкой установки на жёсткий диск. Sabayon использует модифицированную rolling-модель подготовки обновлений, которая делает выпуск обновлений более предсказуемым и менее болезненным. Дистрибутив доступен в сборках с KDE 5 (2.2 Гб), GNOME 3.16 (1.6 Гб) и Xfce 4.12 (1.4 Гб).

Пакетная база дистрибутива синхронизирована с коллекцией портажей Gentoo и полностью совместима с Portage 2.2 (EAPI2), пользователь имеет возможность установки программ как из исходных текстов, так и используя готовые бинарные пакеты, собранные для платформ ARMv7, x86 и x86-64. Для x86 и x86-64 в репозитории насчитывается около 14000 пакетов, а для ARMv7 - более 2000. Поддерживаемые пакеты обновляются непрерывно (rolling-релиз), предоставляя пользователю доступ к самым свежим версиям программ. Для управления пакетами подготовлен GUI интерфейс "Rigo" и консольная программа "equo". Для установки дистрибутива используется инсталлятор, основанный на исходных текстах проекта Anaconda, развиваемого в рамках Fedora Linux. Для инициализации и управления службами применяется systemd.
Вот Mirror List для Download - очень много (сотни?), по всем континентам и странам...
Зеркало Index of /sabayon/iso/monthly/ от Yandex в РФ.

Похоже, что они в этом дистрибутиве собирают только 64-бит ISO.

Там же у них (на сайте Sabayon) - обширный форум обсуждений ... в том числе и подфорум русскоязычных обсуждений.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Gentoo

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июн 2015, 22:28

Olej писал(а): Похоже, что они в этом дистрибутиве собирают только 64-бит ISO.
Подсказали (на другом форуме) что так оно и есть: только 64-бит.

Установка (под VirtualBox ... причём VirtualBox 32-бит):

Код: Выделить всё

olej@nvidia ~/Загрузки/ISO/Sabayon $ ls -l Sabayon_Linux_15.06_amd64_Xfce.iso
-rw-r--r-- 1 olej olej 1457520640 июня   6 12:56 Sabayon_Linux_15.06_amd64_Xfce.iso
sb1.png
Установки для VM (кое-что дефаултное пришлось сменить):
sb2-0.png
Вот здесь по F2 я переустановил язык на русский, и при этом вся инсталляция и подсказки пошли на русском. Другой раз я это не делал, и инсталляция - англоязычная.
sb3.png
sb4-0.png

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Gentoo

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июн 2015, 22:52

sb5-0.png
sb7.png
... и дальше пошла инсталляция ... довольно длинная, как мне показалось...
sb11.png

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Gentoo

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июн 2015, 22:54

И после перезагрузки:
sb15.png
sb16.png
sb17.png

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей