Помагите с выбором ?

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
denes
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 13:02
Контактная информация:

Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение denes » 12 дек 2011, 11:24

Привет я перепробывал много известных дистрибютивов и понял что мне интересны 2 !

Но как выбрать из них это :Gentoo и Dibean ?

Что посоветуете ?
Ищy выход из Интеpнета... :rofl:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение Olej » 12 дек 2011, 11:36

denes писал(а): и понял что мне интересны 2 !
Что значит "и понял что"? ;-)
Весь вопрос: для чего? чем именно предполагается заниматься?

Вот, к примеру, коммуникационщики, занимающиеся VoIP, IP Phone, PBX (Asterisk, FreeSWITCH, YATE, ...) - всё опробывают только в CentOS.
и т.д. : каждому применению лучшим образом соответствует и свой дистрибутив.

sergey
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 13:11
Контактная информация:

Re: Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение sergey » 09 янв 2012, 13:44

:-) мужи! я понимаю так: если дан дистрибутив в мир наш(ползователей, которые в большинстве своем, дураки в програмировании), то надо его просто установить и пользоваться, а не в-ся. Принцип Винды чем плох! Мне приходилось перепробывать несколько видов Линукса, но что-бы все встало и работало как надо ,у меня не получалось! Пока весь форум не перелазишь......толку нет.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение Olej » 10 янв 2012, 15:38

sergey писал(а):Мне приходилось перепробывать несколько видов Линукса, но что-бы все встало и работало как надо ,у меня не получалось!
Ну не совсем так, наверное... ;-)
Со многими дистрибутивами так и есть, но последние пакетные дистрибутивы, Fedora & Ubuntu (то, что я подробно смотрел) становятся как надо (для уровня пользователя, по крайней мере).

sergey
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 13:11
Контактная информация:

Re: Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение sergey » 10 янв 2012, 17:54

что,есть, то и есть! Сейчас обновил с сервера обновлений Мандриву 11,но она более меня не впустила в систему, пароль не правильный оказался! Да и не смогла каких- то пакетов найти... просто радует меня система :-) программисты ! Доведите до ума хоть что-то...

это не реклама и я не против Линукса. Про Мас ОС хочу поузнавать поболее, пишут вроде красиво, а на деле не знаю. Кто хорошо знает его, расскажите...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение Olej » 10 янв 2012, 19:34

sergey писал(а):Сейчас обновил с сервера обновлений Мандриву 11,но она более меня не впустила в систему, пароль не правильный оказался!
А не надо было на Мандриву зариться :lol:
Мандрива никогда не была особенно интересным дистрибутивом (это только IMHO, и то, что я сумел рассмотреть в Мандрива), но не это главное: Мандрива это не наш дистрибутив, не имеющий обширных коллективов поддержки в русскоязычном пространстве, а поэтому оно всегда будет глюкавое для применений в xUSSR.

Из таких соображений на сегодня, по-моему, самый удобный дистрибутив (и для пользователей и для программистов) - это русскоязычные ремиксы Fedora:
Исследуйте возможности Fedora
Расписание разработки
Вышел RFRemix 14
Все варианты загрузок RFRemix
Вот что-то из этого круга.
sergey писал(а): программисты ! Доведите до ума хоть что-то...
Это к программистам не имеет никакого касательства.
Все вопросы доведений дистрибутивов - это к дистрибьюторам. :lol:

Программисты - это та категория народа, который работает над разработкой конкретных прикладных проектов ... а в моём понимании, более того: кто работает над проектами промышленного назначения-применения, разработчиков десктопных плюшек я бы относил к программистам с очень большой осторожностью :lol:

А дистрибьюторы - это те, кто комплектует поставки, внедренцы... это их работа.
Это ... как бы это сказать лучше? :lol: - это как в одном анекдоте говорила графиня:
А эти? Да разве это петухи? Это так просто ... джентльмены...
:lol:

sergey
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 13:11
Контактная информация:

Re: Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение sergey » 12 янв 2012, 09:09

Тонкостей ,конечно,не знаю,и если в чем-то не прав, то прошу изинить.Если есть вина дистрибьюторщиков, то это на их совести, это их лицо, пусть думают. А вот насчет Федора буду пробывать, сечас дистрибутив скачаю.Про Мандриву еще добавлю, что установил ее заново и подключил интернет сразу в настройках Kppp. В приложениях(Настройка компьютера) запустил обновления с сервера. Своего ничего не добавлял при обновлении, просто давил кнопку "да". Обновлялась долго, но на этот раз удачно все прошло, после перезагрузки пароль не пропал и прложения стали все открываться . Еще посмотрю на нее, время есть...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение Olej » 12 янв 2012, 15:59

sergey писал(а):Тонкостей ,конечно,не знаю,и если в чем-то не прав, то прошу изинить.Если есть вина дистрибьюторщиков, то это на их совести, это их лицо, пусть думают.
Это не их (дистрибьюторов) вина. Как было давно сказано по другому поводу:
Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет.
:lol:

А разные дистрибутивы Linux не так сильно отличаются, как эти отличия раздула ... широкая общественность :lol: .
Linux - он и в Африке Linux ;-) : хорош (если сравнивать с Windows) или плох (если сравнивать с QNX) независимо от конкретного дистрибутива.

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение tundra37 » 12 мар 2012, 22:05

А вот мне видимо везло или я не такой капризный. Начинал с ASPLinux из-за любви к русскому :) Да были сложности, но Интернет тогда был, а вот обновится по сети было проблематично. Даже нужные правки, не говоря про дистры долго качались. Потом я разочаровался в отечественном продукте и перешел на Мандриву. На сервере стоял Мандрейк, но бог надоумил и Мандрива меня не подводила и до сих пор сервер крутится. Теперь Centos юзаю. Была тут засада с одной программой: ставил и новую Мандриву и Центос и РедХат родной и Сузю - фиг. Оказалось дело совсем в другом. Обновляюсь только если действительно нужно.
Поэтому дивлюсь я на теперешнюю молодежь. Почему-то надеятся, что в Линуксе все работает и если нет - достаточно правки поставить или другой дистр. Увы, увы, если нет понимания, то не будет удачи. И ливСиДи им сделали и виртуалки, но нет - надо не зная броду ставить Линукс. Надо сначала решать не какой выбрать, а ЗАЧЕМ?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помагите с выбором ?

Непрочитанное сообщение Olej » 12 мар 2012, 23:05

tundra37 писал(а):А вот мне видимо везло или я не такой капризный. Начинал с ASPLinux из-за любви к русскому :) Да были сложности, но Интернет тогда был, а вот обновится по сети было проблематично. Даже нужные правки, не говоря про дистры долго качались. Потом я разочаровался в отечественном продукте и перешел на Мандриву. На сервере стоял Мандрейк, но бог надоумил и Мандрива меня не подводила и до сих пор сервер крутится. Теперь Centos юзаю. Была тут засада с одной программой: ставил и новую Мандриву и Центос и РедХат родной и Сузю - фиг. Оказалось дело совсем в другом. Обновляюсь только если действительно нужно.
Поэтому дивлюсь я на теперешнюю молодежь. Почему-то надеятся, что в Линуксе все работает и если нет - достаточно правки поставить или другой дистр. Увы, увы, если нет понимания, то не будет удачи. И ливСиДи им сделали и виртуалки, но нет - надо не зная броду ставить Линукс. Надо сначала решать не какой выбрать, а ЗАЧЕМ?
Я, в общем, ... "согласен с предыдузим оратором" :lol:
В разные годы (начиная с 1994-1995) и по разным обстоятельствам я использовал (кого больше, кого меньше) из Linux-ов: Slackware, RedHat, ALT Linux, Mandriva, BLIN Linux, CentOS, Fedora, Ubuntu ... может кого забыл? ;-)
И единственный вывод из всего этого:
- все дистрибутивы равнозначны и хороши...
- если кто-то из них недостаточно хорош, то проблема не в дистрибутиве, а в руках :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей