Когда-то не было пакетных систем...

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Когда-то не было пакетных систем...

Непрочитанное сообщение Olej » 20 окт 2011, 18:50

... это я вспомнил такие времена, когда:
- Linux ставился с 3-х дискет шаманскими заклинаниями...
- и когда не было в Linux пакетных систем (.rpm, .deb, ...) и программные пакеты ставились "из сырцов" (./.configure - make - make install - ...)
- а кому невмоготу было осилить премудрости такой сборки, так ставили бинарные пакеты "разархивированием от корня" (кто помнит такую терминологию ;-) ...).

А подвигли меня на такие воспоминания ... "сопли и вопли" на самых разнообразных Linux-форумах по поводу ... : "нет бога кроме пакетной системы" ... ну и иногда ещё: "... и Ubuntu пророк её" :lol: :lol: :lol:
По поводу "караул" по поводу любого намерения что-то поставить из исходников, или намерения чего-то подкрутить вручную (в текстовом редакторе) в основных конфигурационных файлах...
А потом это выливается вот в такие душещипательные темы с истерическими названиями:
Куда движется Fedora?
Установка Pidgin ... :shock: ну, иногда за нейтрально-безобидными заголовками кроется ещё более истерическое содержание :lol:
Странное поведение gdb ... это уже здесь, "по месту" ;-)
Куда катится Линукс? :lol:

Это только немного, для пояснения того, о чём речь ... я ещё, с вашего позволения, подредактирую здесь списочек истерик по поводу ... пакетных систем :lol:
И не нужно думать ошибочную мысль :-P , что это касается Fedora или RPM-дистрибутивов...
У дебианоидов с убунтариями - всё ещё гораздо хуже!
Последний раз редактировалось Olej 20 окт 2011, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Когда-то не было пакетных систем...

Непрочитанное сообщение Olej » 20 окт 2011, 19:59

Вопрос, который я сам себе задал, такой:
- кому выгодны разговоры, которые активно пошли года 3-4 последних, не ранее, о том, что установка ПО из пакетных репозитариев - это: "ку-у-у-л, ку-у-у-л, ...", а установка ПО с открытым исходным кодом из этого самого исходного кода - это: "ламер, дамер, ..." ? :?:
(потому, что я твёрдо знаю, что в этой жизни никакие разговоры массовые не возникают при отсутствии примитивной материальной выгоды, и всегда нужны только для того, чтобы её прикрывать).

Я (хоть это и не совсем корректно) наперёд даже знаю ответ на свой вопрос:
- это выгодно коллективам, кормящимся вокруг много-много возникших дистрибутивов Linux, тем, которые дистрибьюторы, которых ещё лет 10 назад никто и слыхом не слыхивал, и которые со своими "дистрибутивными работами" ни малейшего касательства, собственно, к самому GNU/Linux - не имеют...

Вот ведь есть благополучно одно из самых старейших сообществ (и одноимённого называют дистрибутивом) - Slackware, в котором предпочтительным считается устанавливать ПО из исходников ... хотя и у них есть своя пакетная система...

И я, хоть и знаю ответ (наперёд ;-) ), как сказал выше интересно мне детали всего вокруг происходящего, и того, что имеет место относительно пакетных систем ... и не только в Linux, но и в других POSIX системах для сравнения происходящего:
- Solaris, в котором (9, 10) была своя система pkg, которой к Solaris 11 (Open Solaris) пожертвовали в пользу pkgsrc...
- QNX, в котором до 6.3.2 была совершенно своя система .qpr, ... которую сменили на pkgsrc с 6.4...
- MINIX3, в котором была система packman, ... которую благополучно забыли (с версии 3.1.8) и сменили .... ну, вы догадываетесь :lol: - на pkgsrc ...
- NetBSD ... где и придумали pkgsrc и где она с некоторых пор есть "родная" и откуда пошла распространяться на другие ОС...

Так может и Linux пора переходить на pkgsrc? :lol: ... чтоб быть "как люди"? :-o
Но тогда что с дистрибьюторами делать? где тем прокорм найти? .... вопросы, вопросы, вопросы... ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Когда-то не было пакетных систем...

Непрочитанное сообщение Olej » 22 окт 2011, 14:43

... и хотя никто не проявил интереса ответить, но (по числу просмотров) я вижу, что текст этот, по крайней мере, читают... а поэтому у меня остаётся надежда ещё услышать мнения на сей счёт... ;-)

Вопрос мой не досужий... Поскольку он у меня остро встал, когда меня попросили прочитать курс лекций для программистов-разработчиков... И возник вопрос (не главный в таком контексте) для этого курса: так какие-же черты реально отличают дистрибутивы? (кроме саморекламы, комьюнити, фанатов и религиозных войн)?
Olej писал(а):и которые со своими "дистрибутивными работами" ни малейшего касательства, собственно, к самому GNU/Linux - не имеют...
И у меня осталось только:
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyL ... 01-02.html
Различительные черты дистрибутивов:
- Используемая пакетная система.
- Принятые правила конфигурирования (каталог /etc).
- Отношение к программным проектам со «спорным» лицензированием и включение его в дистрибутивы (X11R6 / Xorg, Qt4 / KDE, средства MP3).
- Как следствие: целевая ниша дистрибутива (сервера, настольные рабочие станции, мультимедийное использование и так далее...).
... были ещё некоторые спорные пункты, которые я исключил. Из таких часто называют:
- те изменения-патчи, которые дистрибьюторы включают или нет в ванильное (официальное) ядро, делая его пакетным (дистрибутивным)... и от этого, мол, существенно меняются качества ОС.

Не верю!
Читая рассуждения дистрибьюторов и на сайтах дистрибьюторов - не верю, что при такой квалификации можно не только внятно вносить изменения в программный код ядра, но хотя бы минимально понимать, что там в коде ядра написано...

Это не камень в огород дистриьюторов был (мне дела нет до дистрибьюторов с их проблемами), а то ... "предположение", что существенная отличительная черта дистрибутива - одна единственная, это - пакетная система... А всё остальное - это от лукавого. ;-)

P.S. именно поэтому, видимо, в старейшем семействе Slackware наименьшее число входящих дистрибутивов - ну нечего там дистрибьютить! :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Когда-то не было пакетных систем...

Непрочитанное сообщение Olej » 30 окт 2011, 21:32

А вот и иллюстрация поспела ... чтобы не множить иллюзий у населения,
http://www.nixp.ru/news/Рыночная-капита ... д-USD.html :
По состоянию на вечер пятницы (28 октября), когда закончились торги, американская Linux-компания достигла нового финансового рубежа — рыночной капитализации в размере 10 миллиардов долларов США.

Red Hat остаётся первопроходцем в области финансовых успехов среди всех мировых компаний, основной бизнес которых сосредоточен вокруг Linux и другого свободного ПО. В конце прошлого года доходы Red Hat достигли отметки в 1 млрд USD, а уже в июне этого года Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), генеральный директор Red Hat, заявил, что это число достигнет 3 млрд USD в течение ближайших пяти лет.

И вот американскому Linux-вендору покорилась ещё одна вершина — оценка рыночной капитализации компании в 10 млрд USD. Вот для сравнения данный показатель у лидеров мирового рынка программного обеспечения:

Microsoft — 226,96 (здесь и далее — в миллиардах USD);
Oracle — 169,95;
VMware — 42,24;
Citrix — 13,81;
Symantec — 13,33;
BMC — 6,18.
Ну как :?: :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Когда-то не было пакетных систем...

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2011, 19:35

Попалась мне на вот этой странице: http://wiki.opennet.ru/HandBook сводная табличка ссылок на краткие справки по существующим пакетным системам в дистрибутивах Linux, которые, как ни крути, и есть главной отличительной частью всех существующих пакетных дистрибутивов:
Управление пакетами
APT - Advanced Package Tool
emerge - Package Management for Gentoo
pkgsrc - NetBSD Packages Collection
pacman - package manager for Archlinux
RPM - Red``Hat Package Manager
YUM - Yellow dog Updater Modified

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя