Мои мысли о дистрибутивах

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

oioki
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 05:14
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Мои мысли о дистрибутивах

Непрочитанное сообщение oioki » 11 окт 2009, 20:40

Везде новичкам советуют ставить в качестве первого дистрибутива Ubuntu, так как она "наиболее дружественна пользователю". Я же придерживаюсь иного взгляда на выбор дистрибутива. Сначала человеку нужно поставить дистрибутив для "продвинутых" (типа Slackware, Gentoo или вообще FreeBSD), продраться сквозь дебри скриптов, консольных программ и особенностей архитектуры UNIX. По мере взросления можно переходить на более "высокоуровневые" дистрибутивы, уже понимая, как и что в них работает - и при необходимости чинить, уже действуя не вслепую, а вооруженный низкоуровневым знанием системы.
Моим первым рабочим дистрибутивом был Slackware, сейчас я перешел на Debian, подумываю о том чтобы пересесть на Ubuntu. Сидеть и компилировать, устанавливать пакеты вручную (как это было в Slackware) действительно наскучивает, ведь хочется поскорее решать реальные прикладные задачи.
Вот такая мысль промелькнула...

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Мои мысли о дистрибутивах

Непрочитанное сообщение dmitriev » 14 окт 2009, 06:24

А вот в Убунте ничего чинить не нужно. А если возникли затруднения, прямо смело иди на форум (их несколько русскоязычных и все очень доброжелательные) и тебе все объяснят как дважды два.

Конечно, путь вами описанный, более подходит для хотящего всерьез разобраться с Линуксом. Но не всем же быть фанатами Линукса. Линуксу нужен массовый пользователь, а для этого Убунту идеальна.

Не знаю, что вы там в Slackware такого устанавливали, что приходилось из исходников компилить, я тоже почти два года просидел на Mops'е (это та же Slackware, только хорошо русифицированная) и проблем с пакетами .tgz не испытывал. Компилировал больше из интереса и всего несколько раз.

А если хотите отбить интерес навсегда, тогда ставьте Gentoo или вообще FreeBSD.

Аватара пользователя
retimer
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:59
Контактная информация:

Re: Мои мысли о дистрибутивах

Непрочитанное сообщение retimer » 22 дек 2009, 18:35

Новичку надо выбирать не дистрибутив, а толкового друга, уже давно использующего Linux.
Мой блог про Ubuntu

Viclinux
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:52
Контактная информация:

Re: Мои мысли о дистрибутивах

Непрочитанное сообщение Viclinux » 13 май 2010, 14:12

oioki писал(а): Сначала человеку нужно поставить дистрибутив для "продвинутых" (типа Slackware, Gentoo или вообще FreeBSD), продраться сквозь дебри скриптов, консольных программ и особенностей архитектуры UNIX.
Именно такой подход мешает более быстрому увеличению числа линуксоидов.

Нельзя требовать от поваров, шофёров и библиотекарей, чтобы они за месяц - два освоили то, что вы Лично постигали несколько лет в Институте и на курсах информатики и компьютерной грамотности, а потом - несколько лет на работе в качестве администратора сервера.

Есть сотни дистров, которые можно юзать, не зная всего того, что вы постигали лет этак с десяток в институте и после него.
dmitriev писал(а):А если хотите отбить интерес навсегда, тогда ставьте Gentoo или вообще FreeBSD.
Вот именно.
retimer писал(а):Новичку надо выбирать не дистрибутив, а толкового друга, уже давно использующего Linux.
Ерунда. У меня например нет ни друга-линуксоида, ни образования, которое хоть как то касалось этой области. Просто опробовал несколько дистров (начинал с Red Hat 9), бросил, так как не смог сделать интернет. На одном из форумов линуксоидов встретил дельное и простое пояснение - и с тех пор я с Линуксом не расстаюсь, а количество опробованных дистров перевалило за сотню. (Кстати, как ни странно, но хотя и прочёл несколько книг по Линуксу - ни разу простого толкового совета по настройке интернета в моём случае - так и не нашёл. То есть, форумы более полезны, чем чтение нескольких книг)

Новые дистры выходят каждый год. И юзабельность их становится с каждым годов всё выше и выше. Причём - на любой вкус: кому хочется всё делать вручную - от юзает Gentoo. Кому хочется минимум мороки - PClinuxOS, Ubuntu, Pardus, Mandriva и прочие прочие.

kuser
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 19:53
Контактная информация:

Re: Мои мысли о дистрибутивах

Непрочитанное сообщение kuser » 19 июл 2010, 20:00

Лучше новичку попробовать несколько дистрибутивов, с разными DE. Потом на каком-нибудь остановится сам. Я так и делал. А вообще, если человек действительно хочет - он и с FreeBSD сходу разберется.

LinMac
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59
Контактная информация:

Re: Мои мысли о дистрибутивах

Непрочитанное сообщение LinMac » 12 ноя 2010, 21:12

B настоящее время,а именно 7 сентября 2010 года вышел новый ролевый релиз под названием LMDE или Linux Mint Debian Edition, который устанавливается только один раз и навсегда (если конечно сам его не снесешь). Официальный сайт:http://www.linuxmint.com/. Так вот этот релиз,на мой взгляд, самый перспективный в Linux, а может быть и среди всех операционных систем вместе взятых. Давайте разберемся почему я считаю его таковым.
1. Для чего нужен компьютер простому пользователю,а именно их- большинство,которые порой даже не задумываются над тем,что находится внутри него и какая оперативная система на нем установлена и вообще ...? А нужен он для того чтобы пользоваться почтой,читать новости,смотреть фильмы,слушать музыку,общаться с друзьями и знакомыми,хранить фото и видео, т.е. для обыденных дел простого смертного,не имеющего ни каких особых компьютерных познаний.
2. Именно этим и воспользовалась корпорация Microsoft договорившись с производителями компьютеров для установки на них своей операционной системы. Купили мы компьютер,включили его и вот мы уже в интернете и все вышеперечисленное снами. Красота. Но по прошествии времени компьютер начинает тормозить и виснуть. Мы обращаемся к другу или в мастерскую нам его чинят, берут с нас деньги или мы чем-то обязаны другу. Так повторяется до тех пор,пока в один прекрасный день нам предлагают поставить Linux. (Это классический вариант-"Как я пришел в Linux".) Но не все в нем этом самом линуксе остаются. Почему? Да все потому,что не умеют отладить программы или переустановить систему,а многие не имеют на это времени или просто не хотят. Еще раз повторюсь,таких большинство. Ну и что,скажут линуксоиды и пусть возвращаются на свои форточки. Так, да не совсем так. Ведь Linux бесплатный и по заверениям разработчиков будет таковым. Так зачем мучить большинство пользователей релизами,которые нужно периодически переустанавливать,а затем отлаживать. Если Windows или Macintosh это выгодно с финансовой точки зрения,то для Linux,лично я не вижу необходимости ввиду его бесплатности.
3.Вот я и подошел к LMDE. Эта система безрелизная-ролевая.Установил один раз и все. В ней все есть необходимое для простого пользователя после установки (ну а для знающих еще дополнительная куча программ ) и пользуйся точно так же как Windows. Так же обновляйся, когда придут обновления и ни каких заморочек с командной строкой,потому что есть Менеджер программ,т.е. все как в любом Linux, выбери программу, один клик- установил и пользуйся ею. Но нет вирусов. Да и работает на порядок быстрее любой другой ОС Linux,не говоря уже о Windows. Да, система тестовая,но я установил ее в первый же день и вижу как периодически приходят обновления и там где были какие-то недоработки, исправляется очень быстро.
Я перепробовал много дестрибутивов и сейчас у меня стоит кроме LMDE, Ubuntu 10.04 и Linux Mint 9 (клон Ubuntu). Ярые линуксоиды могут возразить мне,мол Ubuntu 10.04 и Linux Mint 9 -с трехлетней поддержкой. Да это так,но потом опять переустановка. Я то это сделаю,а большинство? - ведь о них речь.
Я написал эту заметку не в плане рекламы LMDE, а в целях объяснить начинающим линуксоидам в выборе ОС,хочешь как простой пользователь-LMDE. Хочешь постичь Linux- любая другая. (на мой взгляд-Ubuntu).
Удачи.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Мои мысли о дистрибутивах

Непрочитанное сообщение dmitriev » 13 ноя 2010, 05:55

Звучит заманчиво, но вряд ли выполнимо.

Ведь ядро обновлением не переставишь, а ядра менять нужно, железо-то все новое появляется каждый день.

Я когда на Debian пересаживался, тоже купился на то что релизы выходят раз в два-три года.

Но не успел к Lenny привыкнуть, готов уже Scweeze какой-то.

LinMac
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59
Контактная информация:

Re: Мои мысли о дистрибутивах

Непрочитанное сообщение LinMac » 13 ноя 2010, 06:44

Так вот как раз и предпологается менять ядро-то в LMDE в обновлениях. Я думаю у этого дистрибутива-будущее. Поживем-увидим.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Мои мысли о дистрибутивах

Непрочитанное сообщение dmitriev » 13 ноя 2010, 11:11

А какой там Рабочий Стол?

И вообще ссылки есть какие-нибудь? Я что-то в гугле только форумы нашел да домашний сайт на французском языке.


Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей