отечественный аутсорсинг (его организация)

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

отечественный аутсорсинг (его организация)

Непрочитанное сообщение Olej » 08 сен 2021, 14:07

По опыту несколько лет работы, с некоторыми "работы с..." с другими "работы в ..." - интересные наблюдения у меня сложились относительно отечественного аутсорсинга....
("отечественным" я называю как украинский, так и российский ... во-первых, потому что моё "отечество" это было СССР, во-вторых, потому что я имею дела как с украинскими фирмами так и с российскими, в равной пожалуй даже мере, в-третьих, потому что разницы между ними в картине общей нет)

По организации компаний отечественного аутсорсинга делятся на 2 большие группы (как мне кажется "третьего не дано" ;-) ) :

1. Компании подряжающиеся на множество (любых, каких попало) предложений на зарубежных рынках. Поэтому состоят они из многих (до сотен) разрозненных групп, не взаимодействующих между собой, и работающих над совершенно разными тематиками. Топ-менеджеры и продажники компаний находятся, естественно, в USA. Топ-менеджеры компаний этой группы очень часто индусы. Примеры: Global Logic, Soft Serve, Data Art, NIX Solutions, EKTOS и др.

2. Компании "присевшие" на продукт одного единственного, но очень крупного заказчика, потребителя их продукции. Тематика и инструментарий всей фирмы, естественно, общая. Топ-менеджмент таких компаний также находится на Западе, но их география шире: кроме USA здесь часто Европа, Швеция, Дания и т.п. Продажники в этом случае разбросаны по 1-2 работника в агенствах по нескольким странам. Топ-менеджмент здесь часто - наши, русскоязычные, соотечественники, эмигрировавшие на ПМЖ в страны обитания лет 15-20 назад и ранее. Примеры: "Комплексные Системы - Харьков", G5 Entertainment AB, Zodiak Systems и др.

3. ... есть ещё такая 3-я группа: отечественный стартап, который "переплыл" под зарубежное юридическое лицо: Viber, Telegram, ... Но я не имею опыта контактов с этими компаниями, кроме того их число - весьма немногочисленно по моим (может и неверных) наблюдениях.

Эти наблюдения, возможно, могут оказаться полезными и при организации новых центров разработки - потому что это модели организации бизнеса, и других, насколько мне представляется - нет.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: отечественный аутсорсинг (его организация)

Непрочитанное сообщение Olej » 08 сен 2021, 15:40

Olej писал(а):
08 сен 2021, 14:07
2. Компании "присевшие" на продукт одного единственного, но очень крупного заказчика, потребителя их продукции. Тематика и инструментарий всей фирмы, естественно, общая. Топ-менеджмент таких компаний также находится на Западе, но их география шире: кроме USA здесь часто Европа, Швеция, Дания и т.п. Продажники в этом случае разбросаны по 1-2 работника в агенствах по нескольким странам. Топ-менеджмент здесь часто - наши, русскоязычные, соотечественники, эмигрировавшие на ПМЖ в страны обитания лет 15-20 назад и ранее. Примеры: "Комплексные Системы - Харьков", G5 Entertainment AB, Zodiak Systems и др.
Вообще, относительно профессионального стиля таких компаний (хотя это профессионально и лучшая часть) у меня есть такие вот, не раз подтверждённые наблюдения:
- главная задача менеджеров таких аутсорсерных подразделений - слупить побольше денег (объём освоенных фондов) вот с тех "генеральных" потребителей в метрополии...
- а поэтому: имитация самой бурной деятельности, т.е. "число строк кода дописанных в единицу времени"
- для этого набирается огромное число тестеров-QA ... раза в 2 больше чем число разработчиков - главная задача которых найти как можно больше но как можно меньше значащих "жучков" - которые легко и тут же исправляются...
- основные инструменты организации работ со стороны такого менеджмента: Jira - для учёта и максимизации числа "исправлений" + Gerrit как надстройка над GIT - для максимизации code rewiev...

В итоге через несколько лет действительно успешного развития такого единого проекта:
- нет никакой более-менее внятной общей документации...
- в компании всего несколько человек "из старожилов" знают и понимают общую архитектуру проекта...
- остальные "девелоперы" пережёвывают свои локальные фрагменты, не имея представления об их месте в общем проекте...
- а результативность работы "девелоперов" определяется по code rewiev таких же их коллег, "с миру по нитке"...

В результате (не всегда) такой проект превращается в огромный механизм, со своей внутренней организацией, крутящийся "сам на себя", с КПД порядка парового двигателя Ползунова, 2-3% ... но с огромным количеством пара и гудков (для генерального заказчика), сопровождающих такую "бурную имитацию деятельности".

Правда со стороны цели: получить максимальную отдачу, исчисляемую в числе полученных денежных знаков - возможно, такая деятельность и имеет КПД приближающийся к 100%. "Цель оправдывает средства". :lol:

В плюс компаниям этой группы организации: те разработчики которые "прижились" в компании - работают в ней устойчиво годами... а то и по десяткам лет.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: отечественный аутсорсинг (его организация)

Непрочитанное сообщение Olej » 08 сен 2021, 15:44

Olej писал(а):
08 сен 2021, 14:07
1. Компании подряжающиеся на множество (любых, каких попало) предложений на зарубежных рынках. Поэтому состоят они из многих (до сотен) разрозненных групп, не взаимодействующих между собой, и работающих над совершенно разными тематиками. Топ-менеджеры и продажники компаний находятся, естественно, в USA. Топ-менеджеры компаний этой группы очень часто индусы. Примеры: Global Logic, Soft Serve, Data Art, NIX Solutions, EKTOS и др.
А вот про такую организацию компаний должны знать непосредственно нанимаемые работники, разработчики:
- из-за множества разрозненных проектов, любой такой из них может мгновенно закрыться при изменении политики внешнего заказчика...
- при этом компания безжалостно и в срочном порядке (в 1-2 недели) ликвидирует такие подгруппы, самым неожиданным образом...
- и увольняет участников-разработчиков без всяких обязательств со стороны компании (независимо от того что вам "пели" при найме на работу).

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей