Реальные практические задачи по администрированию Linux?

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

heavymace
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:29
Контактная информация:

Реальные практические задачи по администрированию Linux?

Непрочитанное сообщение heavymace » 19 дек 2020, 17:32

Доброго времени суток. Вопрос имеет такую форму потому что в большинстве ответы на такие вопросы "Поставить LAMP", "Поставить Asterisk", "Поставить почтовый сервер", etc. И первое время для студента как я мне этого хватало, но я недавно понял что я просто запомнил как изменять конфигурационные файлы, а если посмотреть по форумам, то реальные задачи немного другие, у кого-то жёсткий диск с данными отвалился, у других сервер не держит нагрузку, пакетный менеджер сломался...
И вот собственно суть моего вопроса, ну вот я научился ставить сервисы(точнее копировать образцы настроек как обезьянка), я вот сейчас в университет учусь(обучение у нас так себе), сервисы которые я настроил просто находятся в виртуалке, с ними ничего не происходит. Может не подскажите что обычно происходит в жизни сисадмина, как вы создаёте отказоустойчивость? Оптимизируете нагрузку? Какие типичные проблемы решаете? Или что надо поломать в Linux чтобы эти задачи появились? Very Happy

P.S. Я не прошу мне скинуть супер-мануал, мне просто нужен список подобных задач, дальше я буду сам в них ковыряться.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Реальные практические задачи по администрированию Linux?

Непрочитанное сообщение Olej » 20 дек 2020, 03:11

heavymace писал(а):
19 дек 2020, 17:32
Вопрос имеет такую форму потому что в большинстве ответы на такие вопросы "Поставить LAMP", "Поставить Asterisk", "Поставить почтовый сервер", etc.
Устанавливать и конфигурировать инструментарий в Linux (а в этом форуме говорят только про Linux) должны уметь, это элементарное умение любого профессионала (для кого это профессия, а не цацки-пецки по социальным сетям). Но кроме того, если вы хотите считать себя умелым в этой части, вы должны уметь собирать инструментарий (проекты, приложения) из исходных кодов (мы ведь говорим об опенсорсных системе и продуктах?), более того, собирать разными способами (Autotools, make, Cmake, Ninja ...). Тут вам есть над чем поработать и чему поучиться.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Реальные практические задачи по администрированию Linux?

Непрочитанное сообщение Olej » 20 дек 2020, 03:21

heavymace писал(а):
19 дек 2020, 17:32
а если посмотреть по форумам, то реальные задачи немного другие, у кого-то жёсткий диск с данными отвалился, у других сервер не держит нагрузку, пакетный менеджер сломался...
А не надо сильно зачитываться по форумам...
Ну, хотя бы потому, что системные администраторы, любящие расписывать страсти по форумам - это низшая каста в IT, обслуга... Это как в ресторане - официанты, но не официанты делают лицо ресторану, а повара и поварята, администраторы и управленцы...
Точно так же в IT есть разработчики программного кода, есть QA - тестеры и контролёры качества, и др.
Вы и их послушайте.
heavymace писал(а):
19 дек 2020, 17:32
я вот сейчас в университет учусь(обучение у нас так себе), сервисы которые я настроил просто находятся в виртуалке, с ними ничего не происходит. Может не подскажите что обычно происходит в жизни сисадмина, как вы создаёте отказоустойчивость? Оптимизируете нагрузку? Какие типичные проблемы решаете?
По книжкам и виртуалкам, а уж тем более по форумной болтовне, всему не научишься ... даже в постановке вопросов дырки останутся.
Лучший способ - ищите и устраивайтесь на работу, тем же системным администратором или его помощником, благо предложений - валом, можно вполне найти что-то на удалёнке, и что-то на неполной занятости, 2-3 часа на день по договорённости с роботодателем...
И вот тогда у вас голова кругом пойдёт от обязанностей ... и всё с пониманием станет на свои места. :lol:

heavymace
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:29
Контактная информация:

Re: Реальные практические задачи по администрированию Linux?

Непрочитанное сообщение heavymace » 20 дек 2020, 12:38

Olej писал(а):
20 дек 2020, 03:11
Устанавливать и конфигурировать инструментарий в Linux (а в этом форуме говорят только про Linux) должны уметь, это элементарное умение любого профессионала
Ну, а отказоустойчивость как создавать? Просто при установке ОС создавать программный рейд? Бэкапы где хранить?

heavymace
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:29
Контактная информация:

Re: Реальные практические задачи по администрированию Linux?

Непрочитанное сообщение heavymace » 20 дек 2020, 12:39

Olej писал(а):
20 дек 2020, 03:21
ищите и устраивайтесь на работу
Ладно, немножко изменю вопрос. А что надо знать чтобы взяли сисадмином Linux или его помощником?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Реальные практические задачи по администрированию Linux?

Непрочитанное сообщение Olej » 20 дек 2020, 21:07

heavymace писал(а):
20 дек 2020, 12:38
Ну, а отказоустойчивость как создавать?
В общем виде ответ на вопрос "отказоустойчивость как создавать?" не знает никто.
Много лет назад (ещё СССР) я участвовал в аппаратной (в железе) разработке от крупного завода-производителя, в разработке системы автоматического регулирования одной из подсистем АЭС (собственно, системы пуска, разгона и остановки турбины), сстема критических требований надёжности! Так там использовалась система мажоритирования "2 из 3-х", т.е. объём оборудования (и стоимость) был задублирован в 3 раза. Система производилась достаточно много лет и экспортировалась в ... чуть ли не больше 10 стран мира.
На сегодня я знаю, и берусь доказать, и знаю почему - дублирование "2 из 3-х" не решает проблему живучести, отказоустойчивости, не решает в принципе - для систем реализующих алгоритм работы с памятью состояний.
Т.е. индусы платили годами за СУ АЭС в 3 раза больше, а наджёности больше не получали :lol: ... просто элементная база и технология сборки была такая, что СУ ни разу и так не отказала. :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Реальные практические задачи по администрированию Linux?

Непрочитанное сообщение Olej » 20 дек 2020, 21:09

heavymace писал(а):
20 дек 2020, 12:38
Просто при установке ОС создавать программный рейд? Бэкапы где хранить?
Timeshift - палочка-выручалочка ;-) ... очень способствует.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Реальные практические задачи по администрированию Linux?

Непрочитанное сообщение Olej » 20 дек 2020, 21:12

heavymace писал(а):
20 дек 2020, 12:39
А что надо знать чтобы взяли сисадмином Linux или его помощником?
Надо очень настойчиво, даже назойливо, набиваться на такую работу. :lol:
Сначала нужно ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет.
© Наполеон Бонапарт
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей