Программисты: работа и оплата

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 14 июн 2017, 00:34

Le0nX писал(а):Еще вопрос не по теме: в основном вижу здесь только ваши записи. А где все остальные? :lol:
Я бы ещё обратил ваше внимание на вот эти сообщения (чтобы не повторяться): форумы дистрибутивов Linux.

А если коротко, то:
- по моим наблюдениям (только IMHO, может я и ошибаюсь) форумы, как форма общения технических специалистов, умерла...
- большинство фор ;-) умов о Linux, ещё несколько лет назад активные, на сегодня - унылые кладбища...
- те которые кое-как существуют - те закроются в ближайший год ... думаю
- это объективная реальность.

Этот форум уже не совсем и форум (ещё года 4 назад он был существенно активнее по "писателям") - это, скорее, уже записная книжка.

И ещё такое замечание: при малости "писателей" на этом форуме очень и очень много "читателей"!
Очень часто можно наблюдать одновременных читателей на форуме и 50 ... и 100.
См. статистики.

Аватара пользователя
Le0nX
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Le0nX » 18 июн 2017, 08:59

Olej писал(а): Нормальный, хороший уровень инженерного образования и умения, как вы понимаете, здесь нужен достаточный спектр сопутствующих знаний и умений: железки, электротехника, радиотехника, теория сигналов, цифровая обработка ... и такое всякое.
Распальцованные удальцы, которые пишут-рассуждают о патернах, парадигмах, фабриках и т.д. - здесь не работают.
То есть без знания хардварной части не обойтись? Просто, я самоучка. Я понимаю, что почти все программисты самоучки - даже те, кто учился по специальности, но я начал программировать на первом курсе менеджмента из интереса, а потом это переросло в любовь. :roll:
А через примерно год стало понятно, что хочу заниматься именно системным программированием. Сегодня привлекает именно ядро Linux. По-сути, для себя вижу немного способов выиграть в конкурентной борьбе за рабочее место у overleaned выпускников вузов: pet projects и стать контрибьютором ядра.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 18 июн 2017, 11:47

Le0nX писал(а): То есть без знания хардварной части не обойтись?
Безусловно.
Это даже не совсем "хардварная часть" ... скорее архитектурно-аппаратная, но без понимания вот таких, хотя бы, общих вопросов, в области модулей ядра делать нечего:
- архитектурные особенности разных семейств процессоров (по крайней мере, тех с которыми работаете);
- особенность и выполнение I/O операций и обработка прерываний;
- нижняя и верхняя часть обработчика прерываний, способы синхронизации параллельных потоков в ядре;
- сетевые протоколы TCP/IP и их обработка на уровнях сетевого стека Linux;
... ну и подобные вещи.
Le0nX писал(а): По-сути, для себя вижу немного способов выиграть в конкурентной борьбе за рабочее место у overleaned выпускников вузов: pet projects и стать контрибьютором ядра.
Контрибьютором ядра становятся ... так сказать, из любви к искусству и плотно участвуя в "общественной жизни" ;-) колхоза имени "разработки ядра Linux".
Там (в конторах) где принимают на работу по специализации ядра Linux - контрибьюторы не нужны. :-D

P.S. На сегодня все сказки об альтруистском и бесплатном развитии Linux, я надеюсь, вы всерьёз не воспринимаете?
Развитие опенсорс и Linux в частности - это такая новая и удобная коммерческая модель для крупнейших корпораций. RedHat, IBM, Oracle и др. вкладывают чудовищные деньги в оплату работ по развитию Linux.
Но только я не слышал и не видел ни единого разработчика в русскоязычном пространстве, до которого дотекал бы хоть жалкий ручеёк этого денежного потока. В смысле найма вы можете рассчитывать только на фирмы, занимающиеся собственными проприетарными изделиями.

P.P.S. См. сюда: Бизнес-модели в IT производстве.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 18 июн 2017, 12:02

Le0nX писал(а):По-сути, для себя вижу немного способов выиграть в конкурентной борьбе за рабочее место у overleaned выпускников вузов: pet projects и стать контрибьютором ядра.
Тут вот в соседней теме - Участие в разработке свободного ПО - хлопчик пишет:
Хочу принять участие в проекте по разработке свободного ПО.
Что на это можно ответить? : "Хочешь поучаствовать? - поучаствуй". :lol:
Только не надо это увязывать ни с оплатой, ни с "конкурентной борьбой" ;-) .

P.S. Почитайте ту тему - там тоже много полезного ... особенно в ссылках и цитатах.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 23 фев 2018, 10:15

Le0nX писал(а): То есть без знания хардварной части не обойтись? Просто, я самоучка.
Последний год (2017, начало 2018) ко мне сыплются контакты от рекрутёров, которые набирают команды ... либо для российских стартапов, либо, что чаще, для русскоязычных филиалов контор из USA.
Эта информация (спрос на рынке) может кому-то оказаться полезной и интересной.
Остановлюсь только на самой высокооплачиваемой части... Здесь есть 2 характерные области:

1. Машинное зрение, компьютерное обучение, проект OpenCV ...
Здесь нужно хорошее знание а). математических основ, б). C++ & Python.

2. Телефонные станции Asterisk и (особенно!) FreeSWITCH ... в смысле именно не эксплуатационщики и интеграторы (это было и давно), а именно программисты, для разработки модулей расширения (см. VoIP сервера (PBX, SoftSwitch, IP-телефония)).
По этой позиции предложения квалифицированным разработчикам доходят до $5000/мес. (раз тема про оплату ;-) ).
Здесь нужно: а). Linux, б). C (классика, не C++) & Python & Lua в). инженерное понимание протоколов: SIP, RTP ... начала цифровой обработки сигналов.

P.S. Это именно последний год-два такая активизация. Раньше я как-то не наблюдал такой прыти в этих областях.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 14 фев 2021, 14:44

Olej писал(а):
23 фев 2018, 10:15
Это именно последний год-два такая активизация.
2020 & 2021 преподнесли большие сюрпризы в связи с пандемией COVID-19: работодатели готовы искать и платить online разработчикам гораздо больше (мне, откровенно говоря, не совсем понятна такая тенденция).
Вот свежая публикация из среды рекрутёров - Більше 10% роботодавців готові платити IT-шникам від 100 тис. грн
9 февраля 2021
...
Изображение
Это украинский рынок ... но это не имеет никакого значения - хоть российский, хоть американский ...
А для ориентации в цифрах (этой денежной единицы грн.) зафиксируем, что на момент публикации курс примерно: 28 грн./$.
Т.е. указанные на диаграмме "точки отсечения" грубо соответствуют: 58700 - $2000, 85600 - $3000, 112600 - $4000 ...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 27 июн 2021, 09:08

Olej писал(а):
14 фев 2021, 14:44
2020 & 2021 преподнесли большие сюрпризы в связи с пандемией COVID-19: работодатели готовы искать и платить online разработчикам гораздо больше (мне, откровенно говоря, не совсем понятна такая тенденция).
Вот что пишет по этому поводу (в приватной переписке) мой племянник - разработчик и DevOps в самом продуктивном возрасте, с опытом и стажем, и близко с самой высокой оплатой в своей нише:
По работе, может тебе будет интересно. Рекрутеры наши да и знакомые которые крутятся в аутсорсных компаниях - грддайнемикс, глобаллоджик итд говорят, за год рынок сильно поменялся и западные заказчики очень активно пытаются работать напрямую с разработчиками.
И сейчас многие переходят на площадку upwork.com, это бывший elance.com
Сложно хантить разработчиков в офис - растут запросы у соискателей несороизмеримо с опытом, дефицит разработчиков
Мне какие то цифры называли, что-то типа 10тыс наш рынок покрыть может, а спрос на 18тыс специалистов на этот год.
Я так понимаю, это по Украине и именно опытные специалисты, не считая джун/трейни, куда сейчас все стремятся сунуться
Сильный дефицит по пайтону - там зп выросли до 4-5 тыс
Автоматизаторы тестировщики 4-4.5к
Получается, специалисты уходят на апворк, а аутсорсные компании что б завлечь в офис вынуждены поднимать зп что б так заинтересовать
Я вот сам не могу понять))
Уже мысли, самому переквалифицироваться возможно
У нас какое-то болото в комании
Вот так, парни:
Самое время ковать железо не отходя от кассы! :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Программисты: работа и оплата

Непрочитанное сообщение Olej » 13 ноя 2022, 23:27

Свежая статья: Почему после курсов по программированию вы никому не нужны. Как найти первую работу в IT
вчера в 00:21
Статья довольно интересная ... хотя временами спорная ... или субъективная ... или даже заказная.
Единственно там интересная картинка:
Изображение
Относительно языка Go.
О чём я много-много здесь писал в форуме... - единственное направление, по которому вакансий больше чем соискателей :!:
Много тем вот здесь на эту тему: Программирование



Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей