Изучаем Linux: Xfce

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2012, 16:39

С большинством я могу согласиться...
Но:
bose писал(а): Ок. 90% времени провожу в Konsole, Eclipse, Chrome Browser... где то в 10% завалялся skype.
В каком из менеджеров (сред) ими нельзя пользоваться?
- в таком DE/WM, в котором невозможно переключиться RUS/LAT ... и для того, чтобы ответить этой фразой нужно пересаживаться на другой компьютер.

P.S. да ещё когда это происходит в 2-х мониторной конфигурации: ноутбук + монитор, и когда все эти DE/WM после переустановок просто сходят с ума, когда панели задач уходят на 1-й монитор, а значки рабочего стола остаются на 2-м :twisted:

P.P.S.
- так что меня пока меньше занимают вопросы теории, а занимает то, как прикрутить к Xfce переключатель RUS/LAT + ещё это сделать без всяких приблуд "от сторонних производителей"...
- а Xfce - потому, что у меня там стоит там штук 15 DE/WM, и я бы охотно использовал любой, да только все GNOME/KDE разлетелись в 2-х мониторной конфигурации, а палить глаза на ноутбуке у меня нет ну никакого желания :lol:
- не исключаю, что тупость установленных DE/WM у меня усугубляется тем, что их много (библиотек etc.)...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2012, 17:25

Olej писал(а): P.P.S.
- так что меня пока меньше занимают вопросы теории, а занимает то, как прикрутить к Xfce переключатель RUS/LAT + ещё это сделать без всяких приблуд "от сторонних производителей"...
Бли-и-ин!!! ... как говорил генерал:
- когда оно меня совсем достало, запускаю элементарную утилиту из GNOME (GNOME старый, Fedora 12):

Код: Выделить всё

/usr/bin/gnome-keyboard-properties
- и элементарно настраиваю переключение RUS/LAT ... левой задней ногой ;-)
Неужели в Xfce нельзя иметь что-то столь же элементарное без всяких задрок, методов ввода etc.?

P.S. откуда это и писано... ;-)

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение bose » 15 мар 2012, 17:33

Olej писал(а): - не исключаю, что тупость установленных DE/WM у меня усугубляется тем, что их много (библиотек etc.)...
Это большая проблема когда мешаются много различных версий библиотек, но, мне думается, она возникает из-за того что у вас одна машина находится в разных эпостасях - девелоп, юзер, эксперимент...
это большая нагрузка... как в скороговорке:
Триста тридцать три корабля лавировали, лавировали да и не вылавировали....
Наверное - одна машина (хостовая) должна быть в этом плане стерильна, а на гостях можно "горшки бить".

У меня раньше проблема была с питоном (когда для разработки нужно было кучу версий одной библиотеки иметь - ну и зависимостей соответственно). А в дистрибутивах много утилит, сценариев на питоне писаны (yum тот же). Как результат после очередного апдейта - оказывалась неработоспособна какая-нибудь инфраструктура. До тех пор пока для разработки не начал юзать virtualenv. Теперь порядок в танковых войсках...
По-этому мухи отдельно, котлеты отдельно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 05 май 2012, 23:05

http://www.nixp.ru/news/11726.html
02.05.2012 21:53
Xfce 4.10 — новая версия рабочей среды
Вышла новая стабильная версия популярной графической рабочей среды Xfce — 4.10.
Подготовкой версии Xfce 4.10 разработчики занимались 1 год и 4 месяца. При этом основные усилия были направлены на доведение до ума пользовательского интерфейса. Среди ключевых изменений отмечаются:
...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 17 июн 2012, 13:19

У Xfce (4.8) есть удивительная :lol: особенность:
- после каких-то обновлений с экрана просто неожиданно исчезает панель...
- на которой переключатель рабочих столов, главное меню ... и другие приятные штуки...

Об этом а). много-много задано вопросов на форумах, б). на форумах разных (Debian, Ubuntu, Fedora,...) дистрибутивов, в). по ответам: никто толком не знает как с этим бороться, начинается угадайка: "сделай то, сделай это...".

Одного этого (при многих достоинствах Xfce) достаточно, чтобы сделать Xfce непригодным для нормальной работы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 18 июн 2012, 11:52

Olej писал(а):У Xfce (4.8) есть удивительная :lol: особенность:
- после каких-то обновлений с экрана просто неожиданно исчезает панель...
...
Одного этого (при многих достоинствах Xfce) достаточно, чтобы сделать Xfce непригодным для нормальной работы.
Ubuntu 12.04 (здесь и так всё сырое и горбатое):

Код: Выделить всё

olej@ubuntu:~$ which xfce4-panel
/usr/bin/xfce4-panel
olej@ubuntu:~$ xfce4-panel
^C
xfce4-panel-Message: Plugin systray-6 has been automatically restarted after crash.
xfce4-panel-Message: Plugin xkb-plugin-15 has been automatically restarted after crash.
- при этом (ручном запуске) панель нормально восстанавливается.
Почему исчезает её автозапуск?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 31 окт 2013, 02:13

Olej писал(а):
Olej писал(а): P.P.S.
- так что меня пока меньше занимают вопросы теории, а занимает то, как прикрутить к Xfce переключатель RUS/LAT + ещё это сделать без всяких приблуд "от сторонних производителей"...
Бли-и-ин!!! ... как говорил генерал:
- когда оно меня совсем достало, запускаю элементарную утилиту из GNOME (GNOME старый, Fedora 12):

Код: Выделить всё

/usr/bin/gnome-keyboard-properties
- и элементарно настраиваю переключение RUS/LAT ... левой задней ногой ;-)
Неужели в Xfce нельзя иметь что-то столь же элементарное без всяких задрок, методов ввода etc.?
Цирк продолжается ;-) ... в связи с выходом Fedora 19 (RFR 19):
- представлены .iso "любимых" федориных вариантов: с KDE 4, с GNOME 3 :twisted: ... но глаза мои этого говна видеть не могут :oops:
- есть совершенно сносный .iso для установки - с Xfce ... небольшой, хорошо устанавливается, внятно конфигурируется и доставляется ПО...
- вот только переключать в нём раскладки ENG/RUS - невозможно никаким дурим способом кроме как тыкая мышкой в апплет на панели :-o ...
- так всякие заумные "методы ввода" ... и для китайского, и для малазийского ... и для племени мумбу-юмбу ... только русский нормально переключать нельзя;
- и весь интернет переполнен вопросами "как переключать раскладку в Xfce" и советами как это сделать совершенно левыми способами.

А DE. в котором, может быть, и много чего интересного, но нельзя переключить родной язык - в этой языковой среде непотребен ... разве что в качестве любопытной игрушки.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 27 янв 2024, 01:47

Последнее сообщение здесь в теме было:
31 окт 2013
Тем временем Xfce (на протяжении многих лет и тихой сапой) стало DE по умолчанию в ряде дистрибутивов ... или даже если не по умолчанию, то среди ограниченного набора используемых DE :!:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 27 янв 2024, 01:53

Olej писал(а):
27 янв 2024, 01:47
стало DE по умолчанию в ряде дистрибутивов
Kali Linux

Код: Выделить всё

┌──(olej㉿osboxes)-[~]
└─$ lsb_release -a                                                                                        
No LSB modules are available.
Distributor ID: Kali
Description:    Kali GNU/Linux Rolling
Release:        2023.4
Codename:       kali-rolling

Код: Выделить всё

┌──(olej㉿osboxes)-[~]
└─$ cat /etc/debian_version                                                                               
kali-rolling

Код: Выделить всё

┌──(olej㉿osboxes)-[~]
└─$ uname -a                                                                                              
Linux osboxes 6.5.0-kali3-amd64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Debian 6.5.6-1kali1 (2023-10-09) x86_64 GNU/Linux

Код: Выделить всё

┌──(olej㉿osboxes)-[~]
└─$ xfdesktop --version                                                                                   
This is xfdesktop version 4.18.1, running on Xfce 4.18.
Built with GTK+ 3.24.36, linked with GTK+ 3.24.38.
Build options:
    Desktop Menu:        enabled
    Desktop Icons:       enabled
    Desktop File Icons:  enabled

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 27 янв 2024, 03:15

Olej писал(а):
27 янв 2024, 01:47
стало DE по умолчанию в ряде дистрибутивов ... или даже если не по умолчанию, то среди ограниченного набора используемых DE
Ещё один дистрибутив, любящий Xfce - это MX Linux:

Код: Выделить всё

$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Debian
Description:	Debian GNU/Linux 12 (bookworm)
Release:	12
Codename:	bookworm
olej@osboxes.org:~/Рабочий стол

Код: Выделить всё

$ uname -a
Linux osboxes.org 6.1.0-13-amd64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Debian 6.1.55-1 (2023-09-29) x86_64 GNU/Linux
olej@osboxes.org:~/Рабочий стол

Код: Выделить всё

$ xfdesktop --version
Это xfdesktop версии 4.18.1, запущенный на Xfce 4.18.
Собрано с GTK+ 3.24.36, скомпоновано с GTK+ 3.24.38.
Параметры сборки:\n
Меню рабочего стола: включено
Значки на рабочем столе: включено
Значки файлов на рабочем столе: включено

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя