KDE4: Пародия на рабочую среду

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 22 фев 2009, 09:17

sandros08 писал(а):Какие вши, какие тараканы? Какие мосты ссожены? Во многих дистрибутивах, где не устанавливается две версии кде, устанавливают помимо кде4 kdebase3, kdelibs3
Да я не про дистрибутивы говорю, их составляют совсем другие люди, а про разработку КДЕ, что она совершилась не эволюционным, а революционным путем. Могли бы спокойно довести до ума QT4, сделав его совместимым с QT3, а потом ваяй себе новый КДЕ, сохраняя хорошее и вводя новые свойства. А тут сразу обухом по голове - рабочий стол долой!

А за виджеты спасибо, я понял теперь. Если бы вы еще объяснили зачем они нужны?

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 22 фев 2009, 09:41

sandros08 писал(а):Новшества каждый воспринимает по-своему. Для одних это недостатки, для других достоинства.
Несомненно. Но плохо, когда новшества становятся самоцелью.
Лучше будет, если он будет развиваться как веб-браузер, но современного типа и с минимумом дырок.
Еще один браузер никому не нужен. Их и так полно, и хороших, и очень хороших. О вот программы, где в левой половине окна можно открыть сайт из интернета, а в правой половине файл с жеского диска и перетаскивать мышью из одной половины в другую, больше нет нигде. Вы статейку-то прочтите...

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 22 фев 2009, 10:25

Читал я статью. Перетаскивать вы можете и в сегодняшнем konqueror или ftp в dolphin.
Зачем виджеты нужны? А зачем в третьих кедах была superkaramba? Это ведь по сути то же самое.
Я могу ошибаться, но если бы обеспечили совместимость с Qt3, это привело бы к тому, что осталась бы Qt3, а над ней бы была надстройка для qt4, т.е. хаков стало бы не меньше, а еще больше.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 22 фев 2009, 18:26

sandros08 писал(а):Зачем виджеты нужны? А зачем в третьих кедах была superkaramba? Это ведь по сути то же самое.
Ну, объяснил! Вы часом не программист? А то ваше объяснение напоминает некоторые маны: "Программа А делает почти то же самое, что программа В..." А что она конкретно делает так и не говорят, подразумевается, что всякий должен знать команду В.
Я, к своему стыду, первый раз слышу про superkaramba, так что из вашего объяснения не понял ни аза. Как они пишутся по-английски, эти виджеты? Я в WIKI посмотрю.
хаков стало бы не меньше, а еще больше.
Их и стало намного больше.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 22 фев 2009, 18:42

Я не понял, что пишется по-английски. Если виджеты, то widgets (в программировании, особенно на qt4 часто используется). Читал вашу статью сегодня про то, как создать административный запуск в кде4 kwrite и других приложений. Там то же есть одна неточность. Вы подчеркиваете, что для того, чтобы войти в редактор меню нужно классическое меню - в него можно войти и из lancelot (тот же виджет, но приятнее, чем классическое меню), из меню кде4 описанным Вами же способом. super karamba - зайдите на kde-look.org - там есть отдельный раздел - karamba.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 22 фев 2009, 20:49

sandros08 писал(а):Вы подчеркиваете, что для того, чтобы войти в редактор меню нужно классическое меню - в него можно войти и из lancelot
Вы невнимательно читаете - я как раз оговорился в статье, что вход через классическое меню необязателен, просто редактор меню работает в классическом стиле.
А войти можно по всякому, даже через консоль, наверное, можно, если найти команду.
Я ведь пишу для неподготовленных людей, а когда и Главное меню и Редактор меню в одном стиле, легче ориентироваться.
А lancelot мне, кстати, понравился - такие новшества я приветствую.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 22 фев 2009, 21:38

ну вот видите - а ведь lancelot - это один из виджетов. Но и там хватает недоработок, в частности с него уже нельзя добавить на панель значок.

MNK
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 11:52
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение MNK » 23 фев 2009, 12:19

Уважаемый dmitriev не на том заостряет внимание.. Все эти ужасы, что он описывает, на самом деле лишь детские болячки. Надо просто некоторое время вдумчиво поработать с последней на данный момент сборкой КДЕ, и многое станет понятнее. Признаться, от 4,0 я то-же был в шоке.. :-o Падало практически всё что я пытался запустить, память "текла", вобщем жуть да и только! К версии 4.2 уже многое пофиксили. Конечно пока со стабильностью не всё хорошо, но это ведь только начало. Думаю, 4.3 уже рискну поставить на рабочую машину. :-)

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 23 фев 2009, 12:53

У меня с 4.0 стоит на рабочей машине и все нормально, никаких ужасов там не было, ничего никуда не падало. Единственная проблема, которая была и пока до конца не исправлена - наличие пятен в трее.

Аватара пользователя
AUNA
Писатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:00
Откуда: Немеция
Контактная информация:

Re: KDE4: Совсем не пародия на рабочую среду!

Непрочитанное сообщение AUNA » 23 фев 2009, 20:23

Поизучал, ради интереса, KDE 4 на Live Arch Chakra http://chakra-project.org/
Вполне удобопользуемое окружение, хоть я и к Гному привык... Но переделать, то, под себя... Как себе удобнее/ловчее можно всё... И не шибко напрягаясь! :) Думаю любому посилу!!!
Так что не стоит войнушки разводить! Каждому своё!!!!!!!
ЗЫ: Переделывал, под заказ Gnome/KDE3 в ХР, КDE3 в Vista... В скором думаю попросят KDE4 в Win7 переделать! :-D :-) :shock:

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей