KDE4: Пародия на рабочую среду

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 08 мар 2009, 22:43

Кде4 гораздо лучше кде3, а если вы работая в линуксе к чему-то привыкаете и не можете отвыкнуть, то Вам место в винде. Линукс - это постоянно динамически развивающаяся система. Багов в кде4 не больше чем в кде3, тем более сейчас после выхода 4.2
P.S. Рабочий стол существует не 3000 лет, и это не самое главное, на чем следует зацикливаться. На ваш пример с брюками можно привести пример с автомобилями - есть автомобили с правым расположением руля, потом изобрели с левым расположением руля, и ничего, человек привык.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 09 мар 2009, 16:19

Кде4 гораздо лучше кде3
Да? А я полагаю, что хуже. По крайне мере пока.
если вы работая в линуксе к чему-то привыкаете и не можете отвыкнуть, то Вам место в винде.
Линукс - это постоянно динамически развивающаяся система. Багов в кде4 не больше чем в кде3, тем более сейчас после выхода 4.2
Ваша ремарка не по теме. Поскольку здесь обсуждается не виндовс и даже не линукс, а пользовательский интерфейс, представленный в KDE.
Между прочим, в виндовс все не так уж плохо в отношении пользовательского интерфейса, и пожалуй, во многом лучше, чем в аналогичных средах линукса, и это является одной из причин, по которой до сих пор большая часть пользователей работает именно в виндовсе. И во многом KDE перенял из интерфейса виндовс, хотя безусловно, существует и обратный процесс заимствования.
Рабочий стол существует не 3000 лет,
Вы так ничего и не поняли. Время в абсолютном измерении здесь ничего не значит. Но главное даже не это - сам человек, который является управляющим звеном в системе "оператор - KDE", сам существует миллионы лет, и все, что для него создается, должно соответствовать его параметрам. И "динамическое развитие" в данной ситуации - это не положительный показатель, а наоборот, удручающий, который свидетельствует о том, что у разработчиков происходит банальное шарахание от идеи к идее из-за отсутствия правильной концепции задачи построения систем управления. Поэтому... в-общем, не хочу повторяться.

Исходя из ваших "аргументов", могу лишь сделать вывод, что Вы относитесь к линуксоидам-фанатикам с девизом "виндовс мастдай", не желающих видеть нечего положительного в альтернативных системах и не понимающих ни в основах систем управления, ни в эргономике. Поэтому лично в Вами вступать в дискуссию больше не намерен - бесполезное занятие.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 09 мар 2009, 17:28

Вы знаете, это вы ничего не поняли. Ваш пост полон противоречий. То для вас плохо, что для других хорошо, то оказывается человек живет миллионы лет (???) и все, что для него создается должно соответствовать его параметрам. Параметры у всех разные. Не нравится - сидите в кде3.
Интерфейс не является одной из главных причин почему пользователи винды не переходят в линукс. Большинство пользователей винды работает в гноме. Главные причины - неосведомленность о других системах, стоит винда - и пусть себе стоит потихоньку, зачем мне что-то чего у других нет и неспособность большинства населения работать в терминале, а также то, что под линукс нет такого нескончаемого потока игрушек, как под винду.
А на последнее ваше замечание отвечу, что я понял, что Вы - тролль, поэтому я с Вами то же ни в какие дискуссии вступать не собираюсь.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 10 мар 2009, 22:12

Знакомо. Когда аргументов нет, прибегают к известному трюку - обзыванию троллем.
Для остальных господ отмечу, что я не тролль, а ведущий одного из известнейшего из порталов по линукс. Работаю только в линукс - у меня вообще нет компьютеров с виндовс, со временем научился свободно обходится без нее, и только для некоторых нужных, но капризных программ, которые не работают в вайне, использую виртуалку. И тем не менее, это мне не мешает замечать реальные достоинства виндовс, недостатки линукс и высказывать свое негативное отношение по интерфейсу KDE 4.0, но при всем при этом никогда никому не навязываю свое мнение, "где сидеть".
Посмотрим, что будет дальше с веткой 4.x, пока же 4.0 - это блин комом.

red_dragon
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 08:39
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение red_dragon » 17 мар 2009, 15:33

Abdula писал(а):Знакомо. Когда аргументов нет, прибегают к известному трюку ...
А ведь, на самом деле, кроме того, что разработчики "поломали иконки на рабочем столе", Вы не привели не одного внятного аргумента против KDE 4.x. Только какие то абстракции, типа нарушенной эргономики и запутанной системы управления. Кстати, ни того ни другого не заметил. Эргономика на высоте, IMHO. Настройки системы стали проще, опять же IMHO. Ну а что касаемо ярлыков на рабочем столе, то мне, например они не нужны. Мало того, Я считаю считаю размещение ярлыков на рабочем столе - дурным тоном. А вот погодный информер, например, на рабочем столе иметь, считаю весьма удобным.
Что касается багов, то они периодически, от версии к версии, появлялись и в эволюционирующей KDE 3.5.x.x. Да их исправляли, но на их месте появлялись новые... И это нормально. И не вижу здесь никакого отличия в сравнении с KDE 4.x.
Abdula писал(а): ...
Посмотрим, что будет дальше с веткой 4.x, пока же 4.0 - это блин комом.
Очнитесь, уважаемый. Уже больше месяца, как KDE 4.2.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 17 мар 2009, 17:35

Я считаю считаю размещение ярлыков на рабочем столе - дурным тоном.
А ведь еще N лет назад, когда MS придумала концепцию размещения документов/ярлыков на рабочем столе, все дружно хлопали в ладоши за новационный подход. В том числе и я, и вероятно, вы тоже не исключение.

И вдруг - на тебе! Оказывается, сей подход вдруг резко устарел. Причем - вот совпадение-то! - именно тогда, когда его заменили на "новейший писк" - до этого все как в рот воды набрали и были всем довольны.

Что же изменилось за это время - захотелось ширинку пришить сзади, что ли?
Я считаю считаю размещение ярлыков на рабочем столе - дурным тоном. А вот погодный информер, например, на рабочем столе иметь, считаю весьма удобным.
Извините, тут я просто пад сталом... Вот оно, оказывается, для чего нужен прогресс в интерфейсе - чтобы вымести метлой проверенную концепцию документо-ориентированную рабочего стола, как нельзя более привычную и наиболее приближенную к реальной деятельности человека (реальный деревянный рабочий стол с инструментами (молоток, пассатижи, ключи...) и объектами/документами, ими обрабатываемыми (гвозди, гайки....)) и вместо него прицепить погодный информер :shock:

Да, конечно, без информера нам не жить.... Как только мы раньше этого не заметили, а? :-o


Очнитесь, уважаемый. Уже больше месяца, как KDE 4.2.
Я намеренно рассматриваю 3.x и 4.0. Неужели так и не поняли, почему? Если нет, могу специально для вас пояснить.

red_dragon
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 08:39
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение red_dragon » 18 мар 2009, 06:55

Abdula писал(а): А ведь еще N лет назад, когда MS придумала концепцию размещения документов/ярлыков на рабочем столе, все дружно хлопали в ладоши за новационный подход. В том числе и я, и вероятно, вы тоже не исключение.
Ну, концепцию эту не MS придумала, однако в данном случае это не важно. А вот насчёт оваций по этому поводу, что то не припомню. По крайней мере не стоит говорить за других. Выражайте СВОЁ мнение.
Abdula писал(а): И вдруг - на тебе! Оказывается, сей подход вдруг резко устарел. Причем - вот совпадение-то! - именно тогда, когда его заменили на "новейший писк" - до этого все как в рот воды набрали и были всем довольны.
Почему же резко устарел. Я только лишь говорил, что потребности у разных людей разные. Я не пользуюсь ярлыками на рабочем столе давным - давно. А Вам, видимо, они просто жизненно необходимы. Ну чтож, теперь они есть. В нулевой версии их просто прикрутить не успели. Зачем так разоряться по этому поводу. Неужели нарушенная эргономика KDE 4 кроется именно в "ярлыках на рабочем столе"?
Abdula писал(а): Что же изменилось за это время - захотелось ширинку пришить сзади, что ли?
Да что Вы с этой ширинкой... Ну делают ширинку сзади. В женских брюках. И я даже, знаете ли, слышал положительные отзывы по этому поводу...
Abdula писал(а): ... Вот оно, оказывается, для чего нужен прогресс в интерфейсе - чтобы вымести метлой проверенную концепцию документо-ориентированную рабочего стола, как нельзя более привычную и наиболее приближенную к реальной деятельности человека (реальный деревянный рабочий стол с инструментами (молоток, пассатижи, ключи...) и объектами/документами, ими обрабатываемыми (гвозди, гайки....)) и вместо него прицепить погодный информер :shock:
Ну что тут можно сказать. У каждого индивидуума своё видение идеального рабочего стола. Мне, например, удобнее когда инструмент висит на специальной панели прикреплённой к заднему торцу стола. Взял пассатижи, попользовался, повесил сразу на место. И ничего не надо искать. А гвозди, гайки и т.д., очень удобно хранить в ящике стола, в специальном органайзере... И, Вы не поверите. У меня нет развала документов на рабочем столе, хоть и приходится часто работать с "бумажным носителем". Бумаги у меня рассортированы по папкам, а папки хранятся в шкафу. Опять же, достал - поработал - убрал. Не люблю бардак, хотя надо признать, иногда и развожу...
Abdula писал(а): Да, конечно, без информера нам не жить.... Как только мы раньше этого не заметили, а? :-o
К чему весь этот сарказм. Не знаю, как Вы, а я вполне могу прожить без погодного информера. Это я сказал для примера. И тем не менее считаю такую штуку удобной.
Abdula писал(а): Я намеренно рассматриваю 3.x и 4.0. Неужели так и не поняли, почему? Если нет, могу специально для вас пояснить.
Ага. Потрудитесь, пожалуйста. Почему тогда не KDE 4.0 vs KDE 3.0?

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 18 мар 2009, 14:42

Ага. Потрудитесь, пожалуйста. Почему тогда не KDE 4.0 vs KDE 3.0?
Все очень просто. Потому что 4.0 - это веховая версия, в которой наиболее ярко выражены устремления разработчиков в отношении всей серии 4.x.
То, что пошло за ней - 4.1, 4.2 и т.д. - уже смазано, поскольку пошли шарахания, определенный откат назад, осознание и исправление коцептуальных ошибок, и они уже не столь показательны и не могут быть надежной почвой для выявления глобальных тенденций в разработке 4.x.

Что касается мнения, которого мы выражаем. Обратите внимание - вы пишете: "я считаю", "мне удобно" и т.п.
Т.е. в отличие от меня, вы не пытаетесь выявить глобальные тенденции в разработке, а высказываете сугубо свое частное мнение насчет удобств новой среды, и диалог с вами становится все более неинтересным, поскольку вы не истина в последней инстанции.
Да что Вы с этой ширинкой... Ну делают ширинку сзади. В женских брюках. И я даже, знаете ли, слышал положительные отзывы по этому поводу...
Мне сдается, все поняли, о каких брюках идет речь. Но оказалось, есть исключения - неужели вы носите женские брюки? :lol:

red_dragon
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 08:39
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение red_dragon » 19 мар 2009, 17:28

Abdula писал(а):
Ага. Потрудитесь, пожалуйста. Почему тогда не KDE 4.0 vs KDE 3.0?
Все очень просто. Потому что 4.0 - это веховая версия, в которой наиболее ярко выражены устремления разработчиков в отношении всей серии 4.x.
...
"Грамотно излагает..." (c) 12 стульев. Однако, так и не понял, почему KDE 4.0 не сравнивается с KDE 3.0. А Вы, вообще KDE 3.0 видели? Или только 3.5? KDE 3.0 был, в своё время, такой же вехой, как и KDE 4.0 сейчас. Мало того имел такой же (относительно KDE 4.0) ограниченный функционал, и довольно невысокую стабильность. И более или менее законченные очертания приобрёл только в версии 3.2. История повторяется... Выпуск нулевой версии преследует основной целью стабилизировать библиотеки KDE. Что означает их бинарную совместимость вплоть до следующей нулевой версии, т.е. в них будут вноситься изменения, связанные исключительно с безопасностью.
Что же касается устремлений разработчиков. Интересно, откуда Вы знаете, что они выразили именно свои устремления, и именно в KDE 4.0? Спрашивали? А вот стратегия развития KDE 4 и планы разработчиков в области реализации этой стратегии, были известны и понятны задолго до выхода KDE 4.0...
Abdula писал(а): ...
То, что пошло за ней - 4.1, 4.2 и т.д. - уже смазано, поскольку пошли шарахания, определенный откат назад, осознание и исправление коцептуальных ошибок, и они уже не столь показательны и не могут быть надежной почвой для выявления глобальных тенденций в разработке 4.x.
...
Опа. А разработчики то и не знают... Они то думали совсем по другому, и всё видимо от того, что им не известно Ваше авторитетное мнение. Шарахаются, бедняги. Откатываются...
Ну а если все таки прислушаться к их (разработчиков) словам, то можно узнать очень интересные вещи. А например, что KDE 4.0 != KDE4. То есть по сути не является релизом DE, и не рекомендуется для использования конечным пользователям. И что KDE 4 функционально будет пригоден для использования, не раньше версии 4.2. И то, что разработчики считают релизом KDE 4 именно версию 4.2. Ну а поскольку Вы так и не сказали, какие в KDE 4 есть эргономические просчёты и концептуальные ошибки, то предположу, что Вы все о тех же иконках (ярлыках) на рабочем столе. Так вот, если опять же посмотреть, что говорят по этому поводу разработчики (см. п. 6), то можно выяснить следующее. В KDE 4 есть Plasma-applet folderview обеспечивающий функциональность “иконки на рабочем столе“, но обладает, при этом гораздо большим потенциалом. Более того, означенный виджет, разработчики ПЛАНИРОВАЛИ УСТАНОВИТЬ В КАЧЕСТВЕ ФОНА РАБОЧЕГО СТОЛА ИМЕННО В ВЕРСИИ KDE 4.2, что собственно и было сделано. И никаких откатов и шараханий... Если же есть ещё какие либо концептуальные просчёты в эргономике KDE 4 — то, пожалуйста, список (желательно аргументированный) в студию. Обсудим.
Abdula писал(а): ...
Что касается мнения, которого мы выражаем.
...
Угумммс... Именно «которого». И я надеюсь, в это «мы», Вы меня не включили.
Abdula писал(а): ...
Обратите внимание - вы пишете: "я считаю", "мне удобно" и т.п.
Т.е. в отличие от меня, вы не пытаетесь выявить глобальные тенденции в разработке, а высказываете сугубо свое частное мнение насчет удобств новой среды, и диалог с вами становится все более неинтересным, поскольку вы не истина в последней инстанции.
...
А зачем обращать на это моё внимание. Я пишу совершенно сознательно. И действительно, выражаю именно своё мнение. Мало того, одним из лейтмотивов моего предыдущего поста было — «сколько людей — столько мнений». И уж, как Вы совершенно точно подметили, я не являюсь истиной в последней инстанции. И тем не менее, мне безумно интересно, какие же глобальные тенденции в разработке Вам удалось выявить. Не изволите ли поделиться с общественностью, и со мной в частности?
Abdula писал(а):
Да что Вы с этой ширинкой... Ну делают ширинку сзади. В женских брюках. И я даже, знаете ли, слышал положительные отзывы по этому поводу...
Мне сдается, все поняли, о каких брюках идет речь. Но оказалось, есть исключения - неужели вы носите женские брюки? :lol:
Брюки с ширинкой не я в тему приплёл, однако. Это Вы их несколько раз упомянули, видимо больное для Вас место... Поэтому я и обратил на это внимание. Ну и до кучи. Если это Вы пошутили так, то Вам прямая дорога на сцену Comedy Club. Ибо юмор как раз подходящий... Если же это не шутка, то хамство, чистой воды. А хамить, как минимум, не прилично.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 19 мар 2009, 18:25

С удовольствием почитал этот и ваши предыдущие ответы, они мне понравились, особенно это, если оно, конечно правда:
разработчики ПЛАНИРОВАЛИ УСТАНОВИТЬ В КАЧЕСТВЕ ФОНА РАБОЧЕГО СТОЛА ИМЕННО В ВЕРСИИ KDE 4.2, что собственно и было сделано
Но и в этом случае их план был ущербный - зачем было сначала убирать в 4.0 эту привычную возможность, вызвав стоголосый вой пользователей, а затем, лишь в 4.2, ее делать?

У меня тоже есть что ответить вам, но право, навалилось много работы, так что возможно, в другой раз.
Если это Вы пошутили так, то Вам прямая дорога на сцену Comedy Club. Ибо юмор как раз подходящий... Если же это не шутка, то хамство, чистой воды. А хамить, как минимум, не прилично.
В отличие от в целом приятного и познавательного диалога, этот выпад меня огорчил. Разумеется, это было образное сравнение в виде шутки, причем придуманной давно и не мною - неужели вы не отличаете ее от хамства? И при чем туи камеди клаб? У вас какое-то тяготение навязывать собеседникам траекторию - то в Виндовс, то в комедиклаб.
Жаль... :-(

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя