KDE4: Пародия на рабочую среду

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

qiwichupa
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 07:53
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение qiwichupa » 25 фев 2009, 11:35

Поддержу автора в одном - тому кто придумал заменить конкверор дельфином, надо кое-что оторвать. Накуй нужен еще один браузер в то время как есть ФФ (для фэнов GTK) и Опера (для кутешников соответствено, если кто-то вообще выбирает по этому признаку), я не понимаю категорически. Зато, блин, у меня в конке в одном окне открыто 6 фреймов ведущих во все частоюзаемые места, типа папки с медией, папки с торрентами, фтпшника локального, фтпшника на хостинге, и все удобно и под рукой. После конкверора дельфин выглядит абсолютно убого. Понятно что его будут еще допиливать, но сомневаюсь что допилят до состояния конкверора, ибо.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 25 фев 2009, 12:18

А вы не подумали о том, что у оперы закрытые исходники и многие уважающие себя линуксоиды не используют ее? У файерфокса очень длительный период открытия, а из представленных в линуксе браузеров только опера, FF и конкверор нормально поддерживают flash.
То, что у вас открыто в конке, абсолютно ненужная вещь - есть папки Музыка, Видео и т.д. - в любой момент можете открыть так же как и любую другую папку. Это удобство мнимое, Вы просто к нему привыкли, потом отвыкните и будете думать, что я там удобного находил.

Andrey M.

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Andrey M. » 25 фев 2009, 15:33

Тема, поднятая автором, безусловно актуальна и интересна (как и все материалы опубликованные Алексеем (Дмитриевым) на этом сайте, за что Вам, Алексей, большое спасибо).
Соглашаясь с общей эмоциональной оценкой автора (которая созвучна с весьма авторитетным мнением), не могу принять его аргументы.
Действительно - большинство минусов, которые приводятся в статье - чисто технические. Они позволяют оппонентам указать автору, что мол де не разобрался - отсюда вывод не правильный. Нет, вывод абсолютно правильный! Но он справедлив только для пользователей KDE 3.x.x, к которым пречисляю и себя. Весь багаж знаний и навыков по настройке и адаптации безусловно любимых Кедов - теперь (в 4.x) псу под хвост! Запускаешь их и как слепой котенок начинаешь тыкать мышкой по кнопочкам или надо опять гуглить манить и т.д. Т.е переход на 4 опытного пользователя KDE 3.x.x - ничего кроме раздражения не вызывает. Сейчас нас (кде пользователей) поставили опять перед выбором графической среды, значит я опять начинаю смотреть по сторонам и пытаюсь понять а чем же они так замечательны эти новые кеды и стоит ли тратить время на их освоение. Ведь раньше действительно были особенности которых не было у других графических сред, а сейчас появился еще один GNOME - да и кривой местами (безусловно со временем это может и пройдет, а может и нет, но мне нужен компьютер сегодня и сейчас). А то, что называют изюминкой (я имею ввиду виджеты а-ля Vista) при ближайшем рассмотрении отказывается запеченым тараканом :-) . Одно внушает надежду что связь времен не прервется - в декабре увидели свет 3.5.10. А дальше - время нас рассудит.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 25 фев 2009, 16:45

Вы когда третьи кеды ставили - Вы все знали как там настроить, как адаптировать? Плач ни о чем. Не бывает ничего одинакового, но кде4 очень близка по настройкам к кде3. Я когда перешел на кде4 с кде3 в течение 5 минут все основные новые функции нашел. Многие приложения можно просто портировать из qt3 в qt4. А мнения на citkit уже давным давно перестали быть авторитетными. О чем можно говорить, когда сначала Л. Торвальдс говорит о гноме как о нацистской оболочке, а затем всех призывает пересесть на нее?
Из комментариев к той статье понравился один:
В.А., суббота, 17 января 2009 г. 21:07:53:
Для: аноним, суббота, 17 января 2009 г. 20:51:00:
==а зачем вы обновляете свои СуСи, Дебианы и КДЕ? Они же были лет несколько назад самыми крутыми системами, лучше винды, зачем их обновлять? Заплаток все-равно нет т.к. под линукс вирусов никто не пишет. Установил и забыл лет на 20.

qiwichupa
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 07:53
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение qiwichupa » 26 фев 2009, 09:46

sandros08 писал(а):А вы не подумали о том, что у оперы закрытые исходники и многие уважающие себя линуксоиды не используют ее?
Фанатики меня мало волнуют. Если кто-то при выборе инструмента руководствуется чем-то кроме удобства использования - это его личные траблы.
sandros08 писал(а):То, что у вас открыто в конке, абсолютно ненужная вещь
Да линукс вообще говно, кому надо? Вот винда это труЪ!
sandros08 писал(а):Вы просто к нему привыкли, потом отвыкните и будете думать, что я там удобного находил.
Ну да, ну да... Explorer -зе бест оф зе бест, дешево и сердито ваще \m/

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 26 фев 2009, 10:39

Не понял к чему написал qiwichupa, винда тру и сиди в винде, зачем троллить?

qiwichupa
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 07:53
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение qiwichupa » 26 фев 2009, 11:03

К тому что дельфин в плане функционала - жалкая пародия на конк, а со мнением "да нах не надо, привыкнешь жить без этого функционала" можно счастливо жить в винде, она таких любит

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 26 фев 2009, 11:55

В полноводном потоке справедливой и несправедливой критики, вылившейся в адрес моей статьи, (а она обсуждается не только на этом форуме, но и еще на нескольких) как-то утонул один из главных моих посылов - уверенность в заказном характере разработки проекта KDE4.

От него просто отмахивались: "Бред", "Чушь собачья", "Ерунда".
Уже после публикации статьи, я порылся немного в Сети и с удивлением убедился, что моя интуиция и здравый смысл меня не подвели. Каждый может в этом убедиться, просмотрев приводимые ссылки.

Во-первых разработкой KDE4, а точнее Plasma, занимается группа из девяти человек, включая руководителя - Aaron Seigo (http://plasma.kde.org/cms/103), а вовсе не некое неоформленное "мировое сообщество" как я наивно полагал. Тот факт, что эти девять человек живут на разных континентах, ничего не значит.

Bо-вторых основу KDE4 - QT4 разработало вовсе не "мировое сообщество", а вполне конкретная фирма Trolltech, которая, хотя и симпатизирует идеям опен-сорса и открывает часть своих разработок, является вполне "проприетарной" и сотрудничает с такими "китами" как Novell и Adobe. (Сейчас фирма Trolltech, вошла в концерн Nokia под именем QT Software, а QT4 используется для создания софта для мобильников и других портативных устройств http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=13890 ).

В-третьих, именно Trolltech спонсировало Aaron Seigo и проект KDE4.

(Цитата)-
07.08.2005 11:20:51 Trolltech спонсирует Арона Сейго для работы над KDE Plasma.
Д. Шурупов
Норвежская компания Trolltech, производитель среды Qt, лежащей в основе KDE, объявила о предоставлении полной материальной поддержки разработчику KDE Арону Сейго (Aaron Seigo).
Спонсорство позволит Сейго посвятить все свое рабочее время таким проектам KDE, как Plasma, что позволит существенно преобразить открытый рабочий стол.
«Получить возможность полностью сконцетрироваться на KDE, особенно в преддверии выхода KDE 4 — это удивительно, — прокомментировал Арон Сейго. — Это определенно подчеркивает вклад Trolltech в сообщество Open Source, и я действительно не могу себе представить лучших партнеров для такого проекта».
- (конец цитаты) http://www.nixp.ru/news/6423

Этих трех пунктов достаточно, чтобы убедиться в возможности заказа. Доказать, понятно, ничего нельзя, но результаты говорят сами за себя.

А для приверженцев KDE3 несколько приятных сообщений:

Осенью вышел KDE 3.5.10 и разработка на этом не прекратилась. В отличие от KDE4, списка его разработчиков найти не удалось, похоже, что его вообще не существует, настолько их много и они не координированы. Ведь старый добрый KDE3 не изменял главному принципу Unix - модульности.

Вот список, какие дистрибутивы ставят какой KDE - http://www.kde.org/download/distributions.php

Как видите, большая часть производителей дистрибутивов не потеряла голову.

qiwichupa
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 07:53
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение qiwichupa » 26 фев 2009, 13:53

Чушь собачья. У любого проекта есть руководители, и КДЕ3 тоже разрабатывался не толпой анонимусов по принципу "че хочу то и ворочу", и, о ужас, тоже использовал QT от тех же самых троллей. А Убунту спонсируется каноникалом, а дебиан использует наработки убунтушников, что теперь - писец всему живому? Статья откровенно голимая, основанная на явно не готовом для использования софте и с кучей необоснованных параноидальных выводов.

"Как видите, большая часть производителей дистрибутивов не потеряла голову."
Просто пипец вывод. Дебиан, Ред Хат, БСД - все цуко куплены Биллом, бугога. Боимся. Ждем конца света.

PS: Серьезно. Статья настолько необъективна и настолько плоха, и троллевидна и что угодно, что ее обсуждать просто не хочется. Понятно что автору не нравятся виджеты (ага, тока спертые не КДЕ с висты, а вистой с макоси, в то время как в КДЕ3 они реализовывались через суперкарамбу что "глючило и тормозило"), он не признает руководителей и верит в теорию Всемирного Заговора. Ну и как бы что дальше? Мне это не интересно. Вот пообсуждать нечто более приземленное - например конкретные реализации конкретных фишек - интересно. А эту статью - ни капли. Бяка.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 26 фев 2009, 16:08

qiwichupa, Вам самое место в винде. Если Вы не хотите что-то обсуждать, то зачем Вы вмешиваетесь в разговор. В одном я с Вами согласен - наивно было бы полагать, что линукс разрабывается просто сообществом, основа линукс - это разработки компаний на спонсорские деньги. И кде3, и кде4 разрабатываются одной и той же фирмой.
KDE был основан в 1996 году Маттиасом Эттрихом, который в то время был студентом Тюбингенского университета. Его беспокоили проблемы UNIX-десктопа, одной из которых было отсутствие приложений, которые выглядели бы и вели себя одинаково. Он предложил не просто создание набора программ, но скорее среды для рабочего стола, в которой пользователь мог ожидать однородного поведения программ. Кроме того, он хотел сделать эту среду простой и понятной в эксплуатации.

В качестве инструментария разработки пользовательского интерфейса был выбран Qt. Инициатива получила распространение и стараниями разработчиков к началу 1997 года среда насчитывала уже достаточное количество приложений. На тот момент Qt не использовал свободную лицензию, и участники проекта GNU были обеспокоены тем фактом, что свободная среда и программы, входящие в её состав, создаются с использованием несвободных инструментов. Это послужило причиной создания двух проектов: «Harmony» и GNOME. Имея одинаковые цели (создание свободной среды свободными средствами), два проекта выбрали совершенно разные пути реализации задуманного. Проект Harmony ставил своей задачей переписать библиотеки Qt, выпустив их под свободной лицензией, проект GNOME — отказался полностью от использования Qt.

В ноябре 1998 года инструментарий Qt стал использовать свободную лицензию — open source Q Public License. Организациями Trolltech и специально созданной для этого KDE e.V. была основана KDE Free Qt Foundation, между которой и Trolltech было подписано соглашение, позволяющее KDE Free Qt Foundation в экстренном случае (прекращение разработки Qt Free Edition) выпустить Qt под лицензией типа BSD.[1]

В сентябре 2000 года Trolltech выпускает UNIX-версию Qt под лицензией GNU General Public License, после чего споры, касающиеся лицензирования Qt, сошли на нет.
Как и большинство проектов с открытым исходным кодом, KDE состоит из добровольцев. В работу проекта включены не только разработчики, но и участники, занимающиеся локализацией, графикой, звуковым сопровождением. Важные вопросы обсуждаются участниками проекта в списках рассылки.

Хотя разработчики и пользователи находятся по всему миру, проект сохраняет прочные позиции в Германии. Веб-серверы расположены в университетах Тюбингена и Кайзерслаутерна, немецкая некоммерческая организация (KDE e.V.) владеет товарным знаком «KDE», а конференции KDE часто проводятся в Германии.
Основные изменения и нововведения KDE4
* Plasma — новый фреймворк рабочего стола, который пришёл на замену KDesktop, Kicker и SuperKaramba, предоставляя разработчикам единый API для написания виджетов и мини-приложений, называемых плазмоидами (plasmoids).
* Phonon — обеспечивает задача-ориентированный API для мультимедиа приложений и позволяет упростить их разработку для KDE, что позволит разработчикам уделить больше внимания другим аспектам разработки приложений, в частности пользовательскому интерфейсу. Phonon использует набор расширяемых модулей, которые позволяют выполнять реальную работу, которая уже была реализована в таких программах как GStreamer, NMM, Xine, Helix, а также QuickTime или DirectX.
* Solid — API для взаимодействия с аппаратным обеспечением, имеющий встроенную базу знаний по различным устройствам. Теперь, станет значительно проще создавать такие приложения, как средства просмотра состояния и списка оборудования, утилиты для форматирования дискет. Приложения смогут более грамотно обрабатывать такие ситуации, как переход в спящий режим, отключение внешнего устройства, прекращение работы в сети.
* Decibel — API, предназначенный для разработки приложений VoIP-телефонии и обмена мгновенными сообщениями. Содержит в себе информацию о существующих протоколах, в результате чего, чтобы обеспечить их поддержку в своей программе, разработчику больше не нужно реализовывать их поддержку вручную, а достаточно просто положиться на Decibel
* Dolphin — новый файловый менеджер, призванный заменить собой Konqueror, который в свою очередь возьмёт на себя функции веб-браузера. Внешне напоминает файловый менеджер GNOME Nautilus, и полностью соответствует HIG.
* Sonnet — многоязычная система проверки орфографии;
* ThreadWeaver — библиотека, позволяющая более эффективно использовать многопроцессорные и многоядерные системы.

Менее значимые изменения KDE4

* В KDE 4 планируется включить совершенно новую систему семантического поиска — NEPOMUK-KDE. Основное её отличие от других систем поиска (таких как Beagle или Google Desktop) в том, что она ищет не только напрямую указанные данные, но и может делать поиск по понятиям и ассоциациям. К примеру, пользователю приходит сообщение электронной почты со вложенной фотографией белого медведя. Даже если фотография имеет имя DSC5263.jpg, NEPOMUK-KDE создаст ассоциацию этой фотографии со словами «белый медведь», указанным в заголовке письма, и можно будет быстро найти по ним данный файл.
* Strigi — программа для быстрого поиска и индексирования данных на компьютере.
* Инфраструктура Kross для добавления повсеместной поддержки языков JavaScript, Ruby и Python, в дополнение к основному языку — C++.
* Отныне KDE стремится соответствовать HIG — принципам построения интерфейса, применяемым в Mac OS X и GNOME.
* Oxygen — новый стиль оформления, включающий в себя темы виджетов и иконок.
* Поддержка не только Unix-like-систем, но и операционных систем Windows NT и Mac OS X.
* Konqueror, основной веб-браузер KDE 4, будет использовать движок рендеринга HTML-страниц WebKit, вместо KHTML
* В Konqueror и компонент текстового редактора добавлена возможность автоматического распознавания кодировки открываемых файлов.
KDE — среда, очень требовательная к скорости процессора и объему оперативной памяти. Даже на минимальных настройках она может иметь существенно меньшую производительность на медленных компьютерах, чем Windows старых версий. Хотя, впрочем, в версии 4, в связи с переходом на Qt 4, объем потребляемой памяти заметно снизился.
Голову, кстати говоря, то же никто не терял. Есть дистрибутивы - приверженцы классицизма, а есть современные дистрибутивы. Каждый выбирает то, что он хочет.
Последний раз редактировалось sandros08 26 фев 2009, 16:36, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя