Python: версии языка

Вопросы написания собственного программного кода (на любых языках)

Модератор: Olej


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Python: версии языка

Непрочитанное сообщение Olej » 12 мар 2023, 13:25

Ещё неплохой канал Telegram о всяких новых мелочах Python:


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Python: версии языка

Непрочитанное сообщение Olej » 11 сен 2023, 21:23

У Python появился очень серьёзный конкурент (и продолжатель синтаксиса): язык программирования Mojo :
Mojo может стать крупнейшим достижением в области разработки языков программирования за последние десятилетия
8 мая в 11:32
Такие библиотеки, как PyTorch, разрабатывают все более изощрённые способы решения этих проблем с производительностью, а недавно выпущенный PyTorch 2 даже включает функцию compile(), которая использует сложную бэкенд компиляцию для создания высокопроизводительной реализации кода Python. Однако такая функциональность не может творить чудеса: существуют фундаментальные ограничения на то, что возможно с Python, в зависимости от того, как устроен сам язык.
Mojo кажется мне более прагматичным подходом, чем Swift. В то время как Swift был совершенно новым языком, содержащим всевозможные интересные функции, основанные на последних исследованиях в области дизайна языков программирования, Mojo по своей сути является просто Python. Это кажется разумным не только потому, что Python уже хорошо понятен миллионам программистов, но и потому, что после десятилетий использования его возможности и ограничения теперь хорошо изучены.
Ключевой трюк в Mojo заключается в том, что вы как разработчик можете в любое время перейти в более быстрый «режим», используя «fn» вместо «def» для создания своей функции. В этом режиме вы должны точно объявить тип каждой переменной, и в результате Mojo сможет создать оптимизированный машинный код для реализации вашей функции. Более того, если вы используете «struct» вместо «class», ваши атрибуты будут плотно упакованы в память, так что их можно будет использовать даже в структурах данных, не гоняясь за указателями. Это те функции, которые позволяют таким языкам, как C, быть такими быстрыми, и теперь они доступны и для программистов Python — просто изучив немного нового синтаксиса.
Это означает, что Mojo — это гораздо больше, чем просто язык для приложений в области искусственного интеллекта / машинного обучения. На самом деле это версия Python, которая позволяет нам писать быстрые, небольшие, легко развёртываемые приложения, использующие все доступные ядра процессора и ускорители!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей