Распознавание служебного транспорта.

Вопросы написания собственного программного кода (на любых языках)

Модератор: Olej

vash_sa
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:09
Контактная информация:

Распознавание служебного транспорта.

Непрочитанное сообщение vash_sa » 21 фев 2020, 14:41

Доброго времени суток форумчане!
Я не особо силен в программировании, но жизнь штука сложная. Прошу вашей помощи как специалистов по распознаванию.
Встала остро проблема распознавания распознавания служебного (имеющего специальную цветографическую окраску и элементы сигнализации на крыше, такие как Пожарная, Скорая, Полиция) для их беспрепятственного пропуска. Я думаю. что эта задача проще распознавания и идентификации лиц.
Необходимо процесс распознавания реализовать на одноплатнике типа Orange Pi PC Plus.
Помогите составить алгоритм и программу распознавания этой задачи. К сожалению, без внешней помощи эту задачу я не осилю.
Буду признателен всем не равнодушным.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Распознавание служебного транспорта.

Непрочитанное сообщение Olej » 21 фев 2020, 17:28

vash_sa писал(а):
21 фев 2020, 14:41
Встала остро проблема распознавания распознавания служебного (имеющего специальную цветографическую окраску и элементы сигнализации на крыше, такие как Пожарная, Скорая, Полиция) для их беспрепятственного пропуска. Я думаю. что эта задача проще распознавания и идентификации лиц.
...
Помогите составить алгоритм и программу распознавания этой задачи.
Дело обстоит так ... начнём с конца:

1. Для распознавания алгоритма как такового нет. Сейчас это делается на других принципах: а). строится типовая нейронная сеть + б). она обучается, на очень и очень большом числе образцов (изображений) по принципу "да-нет" + в). дальше обученная сеть (полученные коэффициенты) переносятся на "боевое", рабочее оборудование, на котором и ведётся runtime распознавание.
Для процесса обучения (шаг б).) нужно очень большое число образцов обучения (тысячи и десятки тысяч) + очень производительное оборудование компьютера обучения, чаще всего это делается на видеокартах GPU, CUDA, на дорогих видеокартах (сотни USD) NVIDIA + очень большое время обучения, машинное время - часто это большие десятки или сотним часов непрерывной работы.
Как видите, всё здесь, при большой модности и оптимизме - не так просто.

2. Но в вашем случае речь может идти о классификации по признакам: 3 класса (Пожарная, Скорая, Полиция) и несколько N признаков классификации (цвет, размер, ... и т.д. - это вам предстоит выбрать).
О классификации здесь есть отдельная тема, для начального въезжания в предмет ознакомьтесь с ней: Модели классификаторов.
vash_sa писал(а):
21 фев 2020, 14:41
Необходимо процесс распознавания реализовать на одноплатнике типа Orange Pi PC Plus.
Это весьма слабое оборудование для такой задачи (рекламисты сильно завлекают народ уже лет 7 на одноплатники ARM, но реально эти ARM на порядки менее производительные чем привычные нам x86).
Но, тем не менее, пробовать можно...
По разным вопросам использования Orange Pi у нас есть целый раздел тем: Одноплатные компьютеры. Знакомьтесь, и отдельные нюансы использования (а там их много) будем обсуждать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Распознавание служебного транспорта.

Непрочитанное сообщение Olej » 21 фев 2020, 17:37

vash_sa,
OFFTOPIC :
Вы всеже зарегистрировались на форуме.
Прокомментируйте, пожалуйста: не было ли проблем и ошибок с регистрацией, с получением мэйла для подтверждения, регистрации по ссылке подтверждения и т.д.
Этот вопрос связан с тем, что форум меняет хостинг, организацию на сервере, версию phpBB ... идёт активное администрирование и защита от ботов и спамеров - могут быть артефакты поведения для нормальных пользователей.

vash_sa
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 13:09
Контактная информация:

Re: Распознавание служебного транспорта.

Непрочитанное сообщение vash_sa » 21 фев 2020, 20:34

Да, спасибо. Пришло письмо через час и попало в спам

Muravev
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 15:40
Контактная информация:

Re: Распознавание служебного транспорта.

Непрочитанное сообщение Muravev » 21 фев 2020, 21:03

Один из самых простых алгоритмов - программа будет определять с некоторой долей вероятности, что машина приехала, делать фото и отправлять на онлайн-сервис распознавания, где оценивать фото будет человек, в качестве такого сервиса может быть "яндекс.толока", получать ответ и на основании ответа открывать ворота. Но минус этого решения - распознавание будет платное.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Распознавание служебного транспорта.

Непрочитанное сообщение Olej » 21 фев 2020, 21:49

Muravev писал(а):
21 фев 2020, 21:03
Один из самых простых алгоритмов - программа будет определять с некоторой долей вероятности
Не обольщайтесь "алгоритмам". Современные парадигмы классификации и распознавания работают на других принципах, которые нельзя свести к алгоритмам в их классической транскрипции... Похоже что "алгоритмы" утратили своё пространство применения ... последние лет 10.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Распознавание служебного транспорта.

Непрочитанное сообщение Olej » 24 фев 2020, 03:19

vash_sa писал(а):
21 фев 2020, 20:34
Пришло письмо через час и попало в спам
Ну, спам - это проблема вашего почтового аккаунта и вашего почтового сервера. ;-)
OFFTOPIC :
Но вот по любым другим замеченным багам в поведении форума я вас, и всех кто прочитает эту просьбу, я прошу фиксировать то что видите (баги) здесь: "отчёт о проделанной работе" ... замечания и примечания
Идёт большая правка и настройка движка форума, поэтому могут быть всякие напонятки, но зафиксировать их без "стороннего наблюдателя" невозможно.

Ответить

Вернуться в «Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей