Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода

Непрочитанное сообщение Olej » 20 мар 2013, 19:22

Ali писал(а): Тут главная идея -- изоляция дистрибутива, от стороннего софта. Возможность использовать пересекающиеся по именам версии разделяемых библиотек(можно разных для разных деревьев в /opt), почти не блокируя дистрибутивную систему управления пакетами.
Попалась картинка в тему :lol: :
Изображение

В оригинале она была подписана так:
Его родители пренебрегали пакетными менеджерами и всё собирали из сорцев.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2013, 10:13

Olej писал(а):
Его родители пренебрегали пакетными менеджерами и всё собирали из сорцев.
Для тех, кто всё ещё интересуется "помогите научиться устанавливать":
- здесь, в соседней теме (сборка Clang) я начинаю протоколировать сборку LLVM+Clang из исходников...
- пакет замысловатый ;-) (я уже кой-какую прикидочную сборку попробовал ... неудачно ;-) )
- более сложный для сборки проект я вспомню из того, что собирал, только: софтверная телефонная станция FreeSWITCH ... да и то там, главным образом, из-за объёма и многообразия включаемых проектов.

Кого интересует сборка - можете наблюдать... ;-)

Я буду там сборку Clang специально излишне подробно комментировать, потому, что сборку лучше 1 раз показать, чем 10 раз рассказать ... а всё полезное "в общем" уже в этой теме было раньше рассказано.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода

Непрочитанное сообщение Olej » 05 ноя 2013, 19:54

Olej писал(а): Кого интересует сборка - можете наблюдать... ;-)
Ещё одна характерная сборка: Криптовалюты.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода

Непрочитанное сообщение Olej » 21 авг 2015, 02:14

Специально подвернулась оказия: понадобилась сборка неизвестного пакета из исходников: тест монитора.
Специально показал полностью протокол всех шагов сборки с возникающими ошибками.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода

Непрочитанное сообщение Olej » 03 сен 2015, 12:21

Поскольку научится собирать приложения из исходников можно только наблюдая особенности разных сборок, то вот фиксирую ещё одну свежую сборку по необходимости ;-) : Chromium - сборка и модификация.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Go

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2017, 14:57

perseus писал(а): :cry:
попробуем собрать на МСВС-3,0 gcc-6.3.0 который поддерживает Go ? (на МСВС-3,0 установлен gcc-2.95.4). Так можем убить двух зайцев - получить инструмент для сборки Го-программ на МСВС-3,0 и научимся собирать компилятор GCC из исходников ;-)
Я попробовал сделать первые шаги, скачал исходники gcc-6.3.0, попробовал запустить ./configure - он говорит ему нужны три библиотеки GMP 4.2+, MPFR 2.4+ и MPC 0.8.0+
Скачал исходники gmp-6.1.2 - запускаю ./configure и получаю:
"could not find a working compiler, see config.log fo detales" - но ведь установлен же gcc-2.95.4 :shock:
А по существу:
- мне когда-то по служебным обязанностям приходилось собирать из исходников по 5-25 проектов в день для работы достаточно большой (человек до 30-ти) разработческой команды крупного промышленного проекта ... и так в течении около года...
- это и есть последовательный иерархический процесс, с откатами: собираем все недостащие зависимости, а для них свои недостающие зависимости и т.д. ... иногда приходится находит и устанавливать до нескольких десятков проектов :cry:
- gcc-2.95 был установлен, например, в QNX 6.3 (это на уровне где-то 2007 года) - в нём и ним достаточно много (почти всё) собиралось
- .configure - это набор правил-тестов, иногда в них могут быть указаны версии программ-проектов - можно заглянуть и почитать что там ему не так.

Аватара пользователя
perseus
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:01
Откуда: Щёлково, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Инструменты Go

Непрочитанное сообщение perseus » 05 июн 2017, 15:07

Прежде всего, скажу, что нельзя любые свои интересы сваливать в одну тему, которая посвящена очень конкретным вопросам.
Сборку можно обсуждать ... например, здесь: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода ... или создав для этого новую тему - и то и другое решение имеет как свои плюсы, так и свои минусы.
Я готов обсуждать это в любой теме форума, вам , как модератору , это и решать, скажете перейти обсуждать этот вопрос в другую тему - перейдём, это лишь вопрос организации. ;-)
Но вот из ваших слов о сборке проектов, я понимаю, что это процесс тоже не из лёгких и не быстрых :-? Поэтому и спросил вас о путях решения этой задачки. Вы, как специалист, какой путь предпочли бы ?
И вообще в принципе можно ли собрать gcc-6.3.0 на ядре linux-2.4 ?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2017, 16:22

perseus писал(а): Но вот из ваших слов о сборке проектов, я понимаю, что это процесс тоже не из лёгких и не быстрых :-?
Чаще всего (наблатыкавшись и умея это делать) это проходит легко и быстро.
Но иногда это бывает очень хлопотный путь... И не всегда сборка благополучно заканчивается (но это бывает не часто).
С GCC как-раз процесс может быть не из простых.
perseus писал(а): Поэтому и спросил вас о путях решения этой задачки. Вы, как специалист, какой путь предпочли бы ?
Меня очень сильно смущает желание использовать МСВС 3.0.
Почему хотя бы не МСМС 5.0?
Я понимаю такие вещи как ... производственная необходимость, корпоративно-ведомственные правила... но ядра 2.4 настолько сильно отличались, что это может стать сложным.
Я не понимаю этих подростковых понтов "а у меня 4.10!" :evil: и во многих устройствах встроенное 2.6.18 - это вполне достаточно ... но... :oops:
perseus писал(а):И вообще в принципе можно ли собрать gcc-6.3.0 на ядре linux-2.4 ?
Не знаю ;-)
Если это действительно крайне нужно по производственной необходимости, то нужно брать и пробовать.

Аватара пользователя
perseus
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:01
Откуда: Щёлково, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Помогите научиться устанавливать программы из исходного

Непрочитанное сообщение perseus » 05 июн 2017, 16:45

Меня очень сильно смущает желание использовать МСВС 3.0.
Почему хотя бы не МСМС 5.0?
Тут вы абсолютно правы, но таковы реалии в данном конкретном случае :roll:
Это не обязаловка, это просто чья-то блажь 8-)
Во всяком случае я попробую собрать, не уверен что получится, но во всяком случае для себя получу полезный опыт работы с gcc. Вам спасибо за консультацию и советы. Буду здесь писать о ходе процесса. Может кому-то будет это интересно

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2017, 17:10

perseus писал(а): Во всяком случае я попробую собрать, не уверен что получится, но во всяком случае для себя получу полезный опыт работы с gcc.
Безусловно ;-)
Я когда-то, для любителей ОС Minix 3, а там всё гораздо сложнее, написал такой вот обзор по портированию программных проектов (и между операционными системами, но и версиями тоже).
Вот здесь для памятки я как-то это текст сохранил: minix-porting-108.odt.
Может чем поможет?
P.S. И из той же коллекции близкий по смыслу текст: minix-debuging-105.odt

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя