книга: Deep Learning and the Game of Go - класс!

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

книга: Deep Learning and the Game of Go - класс!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2022, 20:45

Deep Learning and the Game of Go
Изображение
June 12, 2022
Deep Learning and the Game of Go
English | 2019 | ISBN: 978-1617295324 | 384 Pages | PDF, EPUB | 17 MB
Аннотация (перевод мой, по-быстрому):
Deep Learning and the Game of Go научат вас применять силу глубокого обучения для решения сложных логических задач путем создания ИИ для игры в Go. Познакомив вас с основами машинного и глубокого обучения, вы будете использовать Python для создания бота, а затем научите его правилам этой игры.
Древняя стратегическая игра Go — отличный пример применения ИИ. В 2016 году система, основанная на глубоком обучении, потрясла мир Go, победив чемпиона мира. Вскоре после этого модернизированный AlphaGo Zero сокрушил оригинального бота, используя глубокое обучение с подкреплением, чтобы освоить игру. Теперь вы можете изучить те же методы глубокого обучения, создав собственного бота Go!
Deep Learning and the Game of Go вводят глубокое обучение, обучая вас создавать ботов, выигрывающих Go. По мере продвижения вы будете применять все более сложные методы и стратегии обучения, используя библиотеку глубокого обучения Python Keras. Вам понравится наблюдать за тем, как ваш бот осваивает игру в Go, и по ходу дела вы узнаете, как применять свои новые навыки глубокого обучения в самых разных сценариях!
Что внутри:
- Создайте и научите самосовершенствующийся игровой ИИ
- Усовершенствуйте классические игровые системы искусственного интеллекта с помощью глубокого обучения
- Внедрение нейронных сетей для глубокого обучения

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: книга: Deep Learning and the Game of Go - класс!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2022, 20:55

Olej писал(а):
02 дек 2022, 20:45
Древняя стратегическая игра Go — отличный пример применения ИИ. В 2016 году система, основанная на глубоком обучении, потрясла мир Go, победив чемпиона мира.
В этой связи актуально вспомнить: машинный интелект: Четвертая мировая
Запомним эту дату — 15 марта 2016 года, она историческая. День, когда весь наш биологический вид — слишком уж зазнавшийся «Человек Разумный» — получил, наконец, свою «черную метку». Правда выглядела она как белый камушек, брошенный на доску древнекитайской игры в го. Автором этого броска и «последнего китайского предупреждения» стал компьютер по имени AlphaGo, созданный компанией Google.

Мы настолько привыкли к разнообразным компьютерным фокусам, что не заметили, насколько радикально изменился наш мир в этот злосчастный день. Самые страшные пророчества стали сбываться. Началась Четвертая мировая война. Еще Алан Тьюринг — автор знаменитого «теста Тьюринга» — предупреждал нас о том, что игра в го будет последним рубежом, отделяющим машинный интеллект от человеческого. И теперь этот Рубикон нашей избранности, сделавший нас в свое время «венцом творения», перейден. Новый «венец творения» начал свое триумфальное шествие по планете.
Так в чем же тут факт? Факт состоит в том, что ученые вплотную подошли к предсказанному «интеллектуальному взрыву». К информационному апокалипсису.

«Интеллектуальный взрыв» — теоретическое детище выдающегося математика Ирвинга Джона Гуда. Гуд был другом и коллегой Алана Тьюринга, вместе они работали в Блетчли-парке над над дешифровкой фашистской «Энигмы». Судьба Тьюринга широко известна, чего не скажешь о Гуде. В 60-х он эмигрировал в США, поселился в далеком Блэксбурге и до самой смерти в 2009 году работал в Политехническом университете Вирджинии на окладе, превышавшем оклад ректора.
В 2014 году Хокинг выступил на BBC с пугающим прогнозом: «Разработка полноценного искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы». Илон Маск отозвался в своем твиттере: «Нам нужно быть предельно аккуратными с искусственным интеллектом. Потенциально он куда более опасен, нежели ядерные боеголовки».


Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей