Разбираемся с D-BUS

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение Olej » 25 окт 2012, 18:15

На сайте выложен свежий перевод: Разбираемся с D-BUS
Оригинал: Get on the D-BUS
Автор: Robert Love
Дата публикации: 5 Января 2005 г.
Перевод: А.Панин
Дата публикации перевода: 18 октября 2012 г.
Очень интересно. По разным причинам:
- D-BUS это новый механизм IPC, развиваемый специально под Linux
- D-BUS очень плохо описывается
- Роберт Лав - замечательный автор, известный своими книгами по ядру Linux, в том числе, и в русских изданиях
- не только объяснения, но и примеры программного кода

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение Виктория » 28 янв 2013, 12:48

По прочтении статьи у меня остался вопрос. Следуя терминологии сетевого интерфейса D-BUS - многомастерная сеть. Как решается проблема разрешения конфликта между устройствами, пытающимися одновременно получить доступ к среде передачи информации? Из классики известны четыре способа. Конфликты могут быть разрешены методом передачи маркера (как, например, в сети Profibus), методом побитного сравнения идентификатора (используется в CAN), методом прослушивания сети (используется в Ethernet) и методом предотвращения коллизий (используется в беспроводных сетях). То, что в качестве примера программно-аппаратные стеки протоколов, я думаю, не суть как важно.
Пока студенты на каникулах, подбираю примеры. Можно, конечно, сделать попытку, установить истину самой по приведенным исходникам...?

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение Виктория » 28 янв 2013, 15:08

Сегодня ещё одну статью опубликовали. Неслучайно? Придется заставить себя разобраться

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение Olej » 28 янв 2013, 19:09

Виктория писал(а):Сегодня ещё одну статью опубликовали.
Это вот эту имеется в виду? : Управление Linux десктопом через D-Bus
Виктория писал(а):Неслучайно?
Думаю, что да, не случайно.

1. Потому, что в последние пару-тройку лет стали достаточно активно развиваться в Linux механизмы, которых нет в родовом виде в UNIX/POSIX, и которые, вообще то говоря, делают систему Linux "не UNIX"... они размазывают общую модель переносимости (POSIX). Из таких механизмов (самые явные, их намного больше):
- каталог /run и его предназначение ... перенос туда традиционных целевых подкаталогов;
- система начальной инициализации systemd, её подсистема управления службами (сервисами) и её же совершенно новая и несовместимая подсистема ведения системного журнала (см. Заметки о systemd, ...)
- система D-Bus ... как дополнение существующих во множестве POSIX механизмов IPC.

2. Большинство таких нововведений (или все? ;-) ) исходит от RedHat ... ну и обкатываются ними в Fedora.
Хотя RedHat и делает на сегодня львиную долю развития в мире Linux, но вот таким новшествам есть несколько мотиваций:

2.1. RedHat, как коммерческому внедренцу Linux, в достаточно мере "начхать" на POSIX совместимость, им важнее функциональность в их областях внедрения;

2.2. Как говорят злые языки: RedHat-а сильно "задрала" распространённость .DEB дистрибутивов (*Ubuntu, Debian, ...), и их совсем "не греет" совместимость систем их заказчиков с этими дистрибутивами.

Как следствие таких трендов развития ;-) есть:
- до сих пор подавляющее большинство GNU (и не GNU) открытых проектов сторонних производителей могли были быть собраны в любой ОС: Linux, *BSD, Solaris, MINIX, ...
- но приложения, которые используют "специфику" ;-) (D-Bus из их числа) вы не соберёте для FreeBSD... :-(
- а внедрение systemd меняет правила написания программного кода демонов, которые (правила) отрабатывались в UNIX >30 лет и описываются как аксиома ... а любой сервер - демон, и уже всё становится "немножечко не так" ;-)

P.S. Это то как я понимаю происходящее (IMHO!).

ISaminov

Re: Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение ISaminov » 18 сен 2013, 17:47

То, что в качестве примера программно-аппаратные стеки протоколов, я думаю, не суть как важно.

Bafalov

Re: Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение Bafalov » 13 ноя 2013, 15:18

То, что в качестве примера программно-аппаратные стеки протоколов, я думаю, не суть как важно.

pavshinAN

Re: Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение pavshinAN » 18 ноя 2013, 08:02

Сегодня ещё одну статью опубликовали. Неслучайно?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2013, 16:07

pavshinAN писал(а):Сегодня ещё одну статью опубликовали. Неслучайно?
"Сегодня"(с) как-раз "случайно"(с) - никто и ничего не публиковал вовсе! :lol:

Это такие "от большого ума" :-o приколы? ... чтобы публиковать свои говённые ссылки на свои не менее говённые сайты? :roll:

OLzenizin
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 10:34
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Re: Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение OLzenizin » 20 ноя 2013, 10:35

Роберт Лав - замечательный автор, известный своими книгами по ядру Linux, в том числе, и в русских изданиях

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Разбираемся с D-BUS

Непрочитанное сообщение Виктория » 21 ноя 2013, 08:32

Olej, может закрыть эту тему? А то получается какой-то капкан для зайцев :-o

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя