проект книги: "Модули ядра Linux"

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 16 дек 2011, 22:08

Olej писал(а): Собираюсь при ближайшем контакте передать обновлённый вариант администрации сайта, а она (администрация) выложит (надеюсь) для прочтения.
Новая редакция, предположительно, будет выложена 19.12.2011.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 17 дек 2011, 17:09

Olej писал(а): Предлагается (обсуждается) по мотивам этого материала сверстать цикл статей для портала IBM developerWorks. Может получиться очень даже миленько :lol: .
Вопрос практически согласован: длинный цикл статей (20-30, может и больше) "по мотивам" и в расширение обсуждаемого текста, прям со следующей недели.
Всё это будет на: https://www.ibm.com/developerworks/ru, так что какие-то мелочи, которые пропущены здесь, могут быть восполнены там ;-) - текст будет радикально переписываться, и даже примеры будут подвергнуты ревизии.

Вместе эти 2 источника будут хорошо взаимодополнять друг друга!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 19 дек 2011, 20:04

Olej писал(а): готова серьёзно изменённая и дополненная редакция текста:
- то, что выложено сейчас, это редакция 94, а это - 111 :lol:
Обещанное изменение вступило в силу, взять обновлённый вариант можно всё там же:
http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Moduli ... index.html
Версию книги от 15 декабря 2011 г. (редакция 3.111) вы можете скачать по следующим ссылкам:
в формате ODT (размер файла 393 150 байт).
в формате PDF (размер файла 1 315 600 байт).
обновленный файл примеров к книге Kexamples.BOOK.111.tgz (размер файла 3 537 785 байт).
Обращаю внимание (повторяю) на некоторые детали:
- изменены только файлы для скачивания, скачивайте и читайте :lol:
- HTML версия для чтения, представленная по ссылке - прежняя, это вариант разве что для беглого ознакомления ("... может оно мне и не нужно вовсе?" ;-) )
- значительно изменён не только текст, но и архив примеров - если обновлять, то обновлять всё сразу (иначе могут быть расхождения текста с кодом примеров).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 22 дек 2011, 18:26

Olej писал(а): взять обновлённый вариант можно
Взять то можно ;-) ("зисть то вин зисть, та хтож йому падлюци дасть?!" ;-) ).

Но новые вещи появляются быстрее, чем новые редакции текста.
Причём, не столько новые вещи для описания, сколько примеры кода...

Вот такое, например:
- вам говорили, что можно использовать только функции экспортируемые ядром?
- вам говорили, что модуль не может делать вывод на терминал? и уж тем более X11 графический терминал? ... а только в системный журнал?
- а как модуль/ядро справится с UNICODE представлением (русские строки)?

Так вот ... слухи по всем этим вопросам - сильно преувеличены :lol:
Но самые интересные (что мне покажутся) дополнения я буду скидывать сюда в тему:
viewtopic.php?f=9&t=1583&start=0

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 12 янв 2012, 20:22

Olej писал(а):Но самые интересные (что мне покажутся) дополнения я буду скидывать сюда в тему:
viewtopic.php?f=9&t=1583&start=0
Очень быстро накапливаются изменения ... точнее дополнения.
Выложенная редакция последняя текста 3.111, а у меня на руках уже 3.125, это при том, что номер редакции я меняю при достаточно существенных изменениях, обычно это новый пример + новая главка...

Часть таких новшеств я продолжаю выкладывать в теме viewtopic.php?f=9&t=1583&start=0 ... пока.
А там уже будет время и выложить очередную этапную версию текста.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 18 янв 2012, 05:17

Olej писал(а): Вопрос практически согласован: длинный цикл статей (20-30, может и больше) "по мотивам" и в расширение обсуждаемого текста, прям со следующей недели.
Всё это будет на: https://www.ibm.com/developerworks/ru, так что какие-то мелочи, которые пропущены здесь, могут быть восполнены там ;-) - текст будет радикально переписываться, и даже примеры будут подвергнуты ревизии.

Вместе эти 2 источника будут хорошо взаимодополнять друг друга!
Публикация на IBM developer Works начата с 11.01.2012.
Адрес 1-й части: http://www.ibm.com/developerworks/ru/li ... index.html
То, что выкладывается там, есть несколько изменённый вариант текста, выложенный на этом сайте (в чём-то он будет укорочен, а в чём-то углублён).

Те, кого интересуют практические вопросы написания драйверов Linux - просматривайте оба источника: и там и здесь текст и архивы примеров будут обновляться, но синхронизировать их я не буду (т.е. они будут несколько расходиться).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 18 янв 2012, 13:50

Olej писал(а): Публикация на IBM developer Works начата с 11.01.2012.
Адрес 1-й части: http://www.ibm.com/developerworks/ru/li ... index.html
Объявление о публикации последующих частей, а их оговорено 30 или 40 :lol:, можно смотреть здесь: http://www.ibm.com/developerworks/ru/linux/

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 08 фев 2012, 04:05

Olej писал(а): Публикация на IBM developer Works начата с 11.01.2012.
Адрес 1-й части: http://www.ibm.com/developerworks/ru/li ... index.html
То, что выкладывается там, есть несколько изменённый вариант текста, выложенный на этом сайте (в чём-то он будет укорочен, а в чём-то углублён).
Только сегодня они спромоглись нормально расформатировать текст + добавить там инструкцию краткую по структуре архивов примеров etc.:
http://www.ibm.com/developerworks/ru/li ... kernel_01/

Тем не менее, в "порченом", плохо форматированном виде, эту публикацию уже с 11.01 пересмотрели 2519 читателей + ей дали самую высокую оценку из применяемых на
Изображение

Теперь бы хорошо, чтобы они как можно быстрее погнали обновлённый текст.

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение bose » 24 фев 2012, 22:55

Возникли проблемы при сборке примеров к книге. Собирал на Ubuntu 11.10 из корневой дирректории примеров (рекурсивная сборка).
Суть проблемы: в "главном" Makefile'е поддирректории для сборки находятся с помощью комманды

Код: Выделить всё

ls -l | awk '/^d/ { print $$9 }'
Как оказалось, формат вывода комманды ls с ключом -l в разных дистрибутивах отличается.
В Ubuntu 11.10, напимер он имеет следующий вид:

Код: Выделить всё

ls -l
total 96
drwxrwxr-x 7 user user  4096 2011-07-02 13:11 dev
drwxrwxr-x 3 user user  4096 2012-02-23 13:00 dma
В Fedora 13:

Код: Выделить всё

ls -l
total 36
drwxr-xr-x. 2 user user 4096 Aug 16  2010 Desktop
drwxr-xr-x. 2 user user 4096 Aug 16  2010 Documents
Т.е. видна разница в количестве полей (при условии IFS=<default>) - 8 против 9.

В связи с этим возникло предложение заменить комманду ls -l | awk '/^d/ { print $$9 }', на find . -mindepth 1 -maxdepth 1 -type d -printf "%f\n", которая имеет портабельный результат в отличие от первого варианта.

PS:
Если пользователи захотят воспользоваться данным Makefile'ом для сборки своего примера (добавив папку с ним в общую дирректорию, либо перенеся его в свой проект), потенциально могут возникнуть проблемы в случае если в имени дирректории будет пробел. Ни первый, ни второй вариант проблему не решают. Признаться как элегантно решить этот вопрос в GNU Make я не знаю (The only processing make does on the result is to convert each newline (or carriage-return / newline pair) to a single space. - http://www.gnu.org/software/make/manual ... l-Function), хотя "топорный" вариант решения имеется.

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение bose » 24 фев 2012, 23:21

Да, в догонку относительно того же shell'a в Makefile'е:
  • в субшеле нет смысла последней командой писать команду выхода в родительскую дирректорию (это делается автоматически по выходу из субшела).
  • напрмер как здесь [i](cd $$subdir; make install; cd ../)[/i]
  • если б данное выражение (cd $$subdir && make && cd ../) находилось не в субшеле то после неудачного выполнения make пользователь остался б в поддирректории, а это скорее всего не предполагается в данном контексте. Учитывая предыдущий пункт, лучше смену пвд в родительский каталог убрать.

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей