CMS

Браузеру, почта, IP-телефония и т.п.

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

CMS

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2016, 19:21

Система управления содержимым
Систе́ма управле́ния содержи́мым (конте́нтом) (англ. Content management system, CMS) — информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом (то есть содержимым).

Основные функции CMS:
Предоставление инструментов для создания содержимого, организация совместной работы над содержимым,
Управление содержимым: хранение, контроль версий, соблюдение режима доступа, управление потоком документов и т. п.,
Публикация содержимого,
Представление информации в виде, удобном для навигации, поиска.

В системе управления содержимым могут находиться самые различные данные: документы, фильмы, фотографии, номера телефонов, научные данные и так далее. Такая система часто используется для хранения, управления, пересмотра и публикации документации. Контроль версий является одним из основных её преимуществ, когда содержимое изменяется группой лиц.
Это никак уж не Linux ПО ... но может иметь в той же степени отношение и к Linux - по наполнению информацией о Linux, по использованию из Linux и т.д.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: CMS

Непрочитанное сообщение Olej » 20 фев 2016, 19:23

Я никак не создавал бы тему, чтобы пересказать общеизвестные вещи...

Но меня интересует развёрнутый ресурс, ссылка, URL для организации блога публикаций о Linux с некоторыми развитыми средствами редактирования и публикации.
Как сейчас (по верхам!) представляется, с вот такими характеристиками:
- позволяющий легко манипулировать шрифтами (моноспейс, выделение, зачёркивание, подчёркивание, над/под-строчные символы, ...)
- легко вставлять ссылки
- возможность вставлять картинки, как по URL, так и из своих файлов
- возможность прикреплять файлы (.c, .tgz, ...) была бы большим плюсом
- возможность многократного и простого редактирования ... независимо от времени первичного размещения
... и вспомнилось напоследок ;-) : чтобы на ресурсе было зарегистрировано 1000 блогов от разных пользователей, а не 20. :-P

Что-то типа вот такого: https://www.blogger.com/home - только не такое криворукое.
Или даже: http://www.livejournal.com/magazine/

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: CMS

Непрочитанное сообщение Olej » 21 фев 2016, 01:47

Olej писал(а): Что-то типа вот такого: https://www.blogger.com/home - только не такое криворукое.
Blogspot.com
Blogspot.com — блогохостинг компании «Гугл». Также известен как blogger.com. Был создан в 1999 году некой Pyra Labs, но в 2003 году куплен гуглом и к 2007 окончательно перетащен на его сервера. Достаточно популярен в западных интернетах, но малоизвестен в наших, а зря.
...
До последнего времени был вполне удачный ресурс ... но что-то они намудрячили с редактором сообщений, который меняет шрифты вразнос.

Популярные в России блог сервисы
Одна из самых популярных платформ среди блогеров – Livejournal. Сервис начал работать в 1999 году и принадлежит российском медиа компании. Для удобства пользования вы можете добавлять других людей в друзья, чтобы читать их записи в своей ленте. Многие известные личности ведут свою страничку на этом ресурсе.

Второй по значимости в России сервис для блогеров – Я.ру. Здесь Яндекс предлагает вам писать на своих страницах и также добавлять людей в друзья. Под системой популярности вас как блогера есть вымышленный параметр КУ. Он показывает вашу активность и популярность и добавляет возможности пользования социальной сети. Здесь очень много групп людей по интересам, так что вы всегда сможете найти благодарных читателей, а также сами подчерпнете новой информации.

Очень часто люди заводят свой блог на сервисе blogspot (blogger) или blog.ru. Первая платформа была выкуплена корпорацией Google, а второй сайт находится в частных руках. Из-за того, что они были открыты одни из первых, здесь есть достаточно пользователей, чтобы вспоминать о них.
Как и где можно создать свой блог
Живой Журнал
Livejournal (Живой Журнал или ЖЖ) – самый распространенный сайт для ведения онлайн-дневников. Изначально ЖЖ – англоязычный сайт, в рунете он существует более 10 лет. Для регистрации в Livejournal необходима только электронная почта. После регистрации можно вести дневник как с персонального компьютера, так и с планшетов и телефонов (есть приложения для iOS и Android). В записи можно вставлять фотографии с ПК и интернета, есть возможность вставлять видео и аудиозаписи.

Diary.ru
Diary.ru (Дайри) – один из популярных русских сервисов. Для регистрации нужна только электронная почта. Порядок создания записи аналогичен представленному в Livejournal, но общее меню (в частности, режим просмотра френдленты) немного отличается. В Дайри нет системы выведении в топ, информации рекламного характера, платных услуг. В целом, ресурс направлен на спокойное восприятие информации, на общение с другими пользователями в комментариях или личных сообщениях.

LiveInternet.ru
LiveInternet (Ли.ру) – платформа, на которой можно не просто вести дневники, но и добавлять записи через смс-сообщения, непосредственно из электронной почты, через программу-клиент. Дизайн достаточно простой и легкий, быстро загружается даже при плохом качестве интернета. Однако на Ли.ру достаточно много рекламы. Блоги на сайте ведутся разные, но преобладают дневники личного характера, без какой-либо специализации.

Ответить

Вернуться в «Интернет и коммуниации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей