VoIP сервера (телефонные станции, PBX)

Браузеру, почта, IP-телефония и т.п.

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

VoIP сервера (телефонные станции, PBX)

Непрочитанное сообщение Olej » 01 авг 2012, 19:22

Речь, в первую очередь, о софт-коммутаторах телефонных (PBX): Asterisk, FreeSWITCH, YATE, ...
Но и другие в этом ряду изделия, как прокси SIPP и т.д.

Можно было бы и не заводить такую тему об этих изделиях (кому надо и сам найдёт), если бы не несколько обстоятельств:

1. Взрывообразный бизнес в области VoIP PBX.
Революция в телефонии.
Пример как это происходит:

Asterisk, который является на сегодня безусловным мировым лидером в области VoIP, был первоначально создан Марком Спенсером. В 1999 году Марк, еще будучи студентом факультета Computer Engineering в Auburn University, создал компанию Linux Support Services. Столкнувшись с дороговизной АТС систем, Марк, обладая хорошими знаниями языка программирования C и используя свой персональный компьютер под операционной системой Linux, написал свою собственную мини АТС! Это и стало началом широко известного феномена по имени Asterisk, который заставил Марка сдвинуть фокус своего бизнеса с поддержки Linux на поддержку Asterisk.

В 2001 в связи с кризисом доткомов у Linux Support Services начались проблемы, и Спенсер начал думать, что разработка программной АТС с открытыми исходными текстами может оказаться интереснее, чем поддержка пользователей Linux вообще. Джим Диксон из Zapata Telephony предложил бизнес-модель для Asterisk. Тогда же и поменялось название компании - с Linux Support Services на
Digium. Первая версия Asterisk увидела свет в сентябре 2004г.

Запоминаем дату - 2004г., за это время полностью изменились представления о телефонии!

Вот где происходит настоящий бизнес и крутятся настоящие деньги ... а, конечно, не на рынке домашних геймеров! :lol:



2. Огромные изменения, которые здесь произошли за этот год, но главные из которых - произойдут в скором времени...
Что происходит:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34463
http://blogs.digium.com/2012/07/31/as-k ... -future-2/
01.07.2012 из компании Digium, курирующей разработку открытой платформы Asterisk для IP-телефонии, ушёл Кевин Флеминг (Kevin Fleming), стоявший во главе разработки этой системы последние 7 лет.

Ранее (04 февраля 2012) уже сообщалось, что компания Digium, занимающаяся поддержкой и развитием свободного ПО для телефонии Asterisk, была поглощена компанией Microsoft. Это уже второе "телефонное" поглощение гиганта - первым был Skype, купленный за 8,53 миллиардов долларов США. Сумма сделки по приобретению Digium так и не разглашена, но отдельные источники называют суммы сделки, превышающие отданную за Skype в полтора раза.

Это событие прошло тогда мало замеченным...

Тогда Марк Спенсер, ставший на сегодня миллиардером и вторым после Билла Гейтса самым богатым человеком на Земле (см. пред. п.1 ;-) ), прокомментировал событие так (http://www.trust.ua/news/59989-dajdzhes ... -2012.html):
"Я очень рад, что мой новый друг Билли разделяет мою страсть в области телефонии. Также я уважаю его мужественное решение свернуть разработку Lync и переписать Asterisk под платформу Windows, все равно он под Linux никогда нормально не работал. Ну а я пользуюсь случаем хочу поблагодарить всех пользователей Asterisk, пожелать им успехов и попрощаться - на вырученные от сделки деньги я купил остров Пасхи, что на Тихом океане, и намерен там активно заниматься своей второй стратью - пилотированием самолета".

Билл Гейтс, основатель и бывший президент Microsoft, также сообщил весьма интересную информацию: "Есть еще одна хорошая новость.
Всем известно, что единственным хорошим интерфейсом к Asterisk является Switchvox, но он платный. Поэтому, мы встроили в ядро Windows 8 управление Asterisk серверами, и эта опция будет входить в стандартную лицензию Windows. Ну а что касается нашей собственной системы унифицированных коммуникаций Lync, мы просто пытались скопировать Switchvox, но у нас ничего не получилось. Поэтому поглощение Skype и Digium - это наш последний шанс запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда революции в телефонии. И таки да, Asterisk и основанные на нем системы оказались будущим телефонии, это очевидно".
Теперь уже очевидно, что Asterisk (самый используемый продукт!) покидает занимаемую ним на протяжении 8 лет нишу свободного программного обеспечения.

За прошедшие годы у него сложилась достаточно мощная смена, представленная такими проектами как:
- FreeSWITCH
- YATE (Yet Another Telephony Engine).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: VoIP сервера

Непрочитанное сообщение Olej » 02 авг 2012, 09:58

Т.е. мало заметно, "тихим сапом", основной и массово используемый (а в России, предполагаю, единственно используемый) софт-PBX Asterisk, тихонько уходит из свободного и открытого ПО. Эту позицию лидера Asterisk занимал 2004-2012 гг., - достаточно долго. Фактически Asterisk (совместно с железками Digium) сделал революцию в коммуникациях. То, что за это время произошёл взрывной рост доступности Интернет, и то, что вы пользуетесь ним настолько широко и с такими скоростями - это явно видимое следствие вот тех не очень видимых процессов (массовая доступность оборудования для синхронных каналов E1/T1/J1).

Теперь всему тому народу и фирмочкам (а таких весьма и весьма много!), кто кормится с Asterisk-а, придётся куда-то мигрировать.
Или откатываться на поддержку не свободной и закрытой платформы. :lol:

Мигрировать то можно, и есть куда... : YATE, FreeSWITCH, ... OpenPBX такой появился.
Я не знаю состояние на сегодня YATE, а FreeSWITCH уже года 2-3 назад ничем не уступал Asterisk (FreeSWITCH и основан выделившимся ядром разработчиков Asterisk, которых не устраивали архитектурные "напластования" Asterisk).

Но! ... FreeSWITCH очень мало известен и используется в xUSSR!
По состоянию на 2009г., когда я плотно работал в проекте, базирующемся на FreeSWITCH, у него даже не было своего русскоязычного сообщества и форума.
Уже стали появляться статьи по использованию FreeSWITCH: Подключение плат Digium E1 во FreeSWITCH ... только поздновато (11 апреля 2012) - это нужно было года 2-3 назад.

Но ситуация ещё острее! ... всё гораздо хуже:
Кроме поддержки IP-телефонии софт-коммутатор должен поддерживать проводные коммуникации: аналоговые платы сопряжения (FXS и FXO) и, самое главное, адаптеры синхронных линий E1/T1/J1 - оборудование "последней мили".
Поддерживать аппаратно.
А делается это (!) и в Asterisk, и в FreeSWITCH, и в YATE - программным проектом раньше называвшемся zaptel, а теперь - DAHDI... это проект большого числа модулей ядра Linux (под разное оборудование), и ставший пост-фактум промышленным стандартом.
И принадлежит этот этот проект ... естественно, Digium, перекупленному Microsoft.

И всё это должно окончательно проявиться и стать на свои места в августе этого года, на который объявлен выход Windows 8, и который интегрирует в свой состав Asterisk перекупленный Microsoft.

Интрига в том, что Digium, помимо всего, ещё и крупнейший в мире производитель плат E1/T1/J1 (и вообще оборудования E1/T1/J1), на этом оборудовании построена вся техническая инфраструктура интернет-провайдеров.
P.S. Кроме Digium есть ещё производители такого оборудования ... но все они мельче рангом:
- Sangoma из Канады, которая и содержит проект FreeSWITCH, так же, как Digium содержал Asterisk;
- Openvox;
- Atcom;
- Что-то было там по мелочам от российских производителей ("Квант" и "Квазар", из Зеленограда и Новосибирска ... кто откуда уже не помню ;-) ).

Назревают большие неприятности в области коммуникаций.
И они в первую голову заденут провайдеров интернет, использующих оборудование "последней мили" E1/T1/J1 (или E3/T3/J3).

Но пока в интернет относительно радикальных изменений, произошедших в области VoIP, сохраняется ... полный молчок ;-).
Это куда более существенные процессы, чем покупка Skype, по поводу которого было ой много крику... , а здесь полная тищина. :-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: VoIP сервера

Непрочитанное сообщение Olej » 02 ноя 2012, 23:32

http://www.nixp.ru/news/11974.html
1 ноября, 11:43
Изображение
Asterisk 11 — новая версия популярной свободной программной АТС

Вчера компания Digium представила новую версию своего флагманского продукта — свободной программной платформы для телефонии — Asterisk 11.

Релиз Asterisk 11 получил статус поддержки с длительным сроком (LTS), а среди основных новшеств в нём отмечается поддержка нового стандарта для организации коммуникаций в реальном времени WebRTC, протокола DTLS-SRTP для безопасного мультимедийного вещания (RTP) в WebRTC и SIP, набора технологий ICE, STUN и TURN для организации мультимедийного вещания реального времени для клиентов, находящихся за NAT'ом, а также появление нового драйвера канала Motif для поддержки протокола Jingle и Google Talk.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: VoIP сервера

Непрочитанное сообщение Olej » 24 мар 2013, 16:24

Olej писал(а): Но! ... FreeSWITCH очень мало известен и используется в xUSSR!
По состоянию на 2009г., когда я плотно работал в проекте, базирующемся на FreeSWITCH, у него даже не было своего русскоязычного сообщества и форума.
Уже стали появляться статьи по использованию FreeSWITCH: Подключение плат Digium E1 во FreeSWITCH ... только поздновато (11 апреля 2012) - это нужно было года 2-3 назад.
Очень много новостей от проекта FreeSWITCH за последние 1-2 года, очень хорошая динамика проекта.
Ещё недавно не было никакой вразумительной документации по FreeSWITCH, не говоря уже о книгах ... кроме разрознённых страниц на Wiki самого проекта.
На сегодня:
Изображение
Изображение

Берите и пользуйтесь. ;-)
(очень приятный в работе проект)

Ответить

Вернуться в «Интернет и коммуниации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя