Новогодний подарок

Пустой флейм, разговоры не по теме, все, что не относится к другим разделам.

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Новогодний подарок

Непрочитанное сообщение Olej » 29 дек 2019, 18:44

Это написал в своём блоге Telegram Олег Гороховский (2-й человек в иерархии создания "Монобанк", 1-м был Дмитрий Дубилет ... но и он ушёл опрометчиво в правительство):
ОГо! 🐈, [29.12.19 16:28]
Лауреатом Нобелевской премии 2017 года по экономике стал профессор Booth School of Business Чикагского университета Ричард Талер «за вклад в поведенческую экономику».

Он сформулировал теорию ментального учета, согласно которой потребители распределяют свои расходы по разным ментальным счетам. Насколько свободно или осторожно они тратят деньги, зависит от того, на каком счете находятся эти деньги.

Эти счета могут строиться на разных критериях или потребностях, например, еда, отпуск, хобби, машина или подарки. Такое деление на категории помогает потребителям распределять деньги, планировать расходы и отслеживать траты. Каждый счет подчиняется особой структуре расходов и особой чувствительности к цене. У каждого счета своя кривая отрицательной полезности, согласно теории перспектив.

«Я точно разделил траты на машину и другие товары по разным счетам, причем у каждого была своя чувствительность к ценам и ограничениям. Когда я искал новый офисный стул, я ездил по магазинам и сравнивал цены, прежде чем выбрать модель. Примерно в то же время я покупал новую машину и потратил примерно в три раза больше на специальное комфортное сиденье, даже глазом не моргнув. За исключением кресла в салоне самолета, я, вероятно, провожу на офисном стуле и машинном сиденье намного больше времени, чем кто-либо. Однако мое поведение во время покупки, мой ментальный счет, очень отличался.»

Один известный эксперимент Даниэля Канемана («Думай медленно…решай быстро») и Амоса Тверски показал абсурдные последствия неверного ментального учета. Участники не проводили разницы между расходами, которые влияют на принятие решения, и расходами, которые не влияют на него (то есть невозвратными затратами).
Допустим, билет в театр стоит $10. Участников эксперимента разделили на две группы. Членам первой группы сказали, что они стоят перед театром и потеряли билет, а второй – что им нужно купить билет в кассе, а за несколько минут до этого они потеряли $10.
В первой группе 54 % участников решили купить новый билет. Во второй группе примерно 88 % участников решили купить билет. Ментальный учет помогает объяснить это несоответствие. Те, кто потерял билет, занесли стоимость утерянного билета и стоимость нового билета в одну учетную запись – «поход в театр», то есть ментальная цена выросла до $20. Это слишком дорого для 46 % участников. А те, кто потерял $10, отложили эту потерю на «наличный» счет. Так как их ментальная цена за театральный билет осталась на уровне $10, подавляющее большинство решили купить новый билет за $10. Другими словами, участники распределили свои выигрыши и потери по разным ментальным счетам.
Боязнь потери, стремление избежать или отложить расходы – сильная человеческая черта.


Еще не было книги, в которой бы я сделал больше пометок, чем эта. И если вы еще не достигли уровня «Бог» и думаете, что можете стать лучше хоть в каком-то аспекте бизнеса, своей работы, учебы или управления домашним хозяйством, я делаю вам царский подарок к Новому году:

КНИГА
Ричард Талер: «Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать»

Не благодарите.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Новогодний подарок

Непрочитанное сообщение Olej » 29 дек 2019, 18:49

Olej писал(а):
29 дек 2019, 18:44
Это написал в своём блоге Telegram Олег Гороховский (2-й человек в иерархии создания "Монобанк", 1-м был Дмитрий Дубилет ... но и он ушёл опрометчиво в правительство):
А это - Олег Гороховский - всё-таки один из самых преуспевающих молодых людей ... даже в мировой иерархии.
Это, в какой-то мере, наш отечественный Павел Дуров, или Сергей Брин, или Марк Цукерберг :lol:
Возможно, что и благодаря тем пометкам, которые он делает в книгах... :-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Новогодний подарок

Непрочитанное сообщение Olej » 29 дек 2019, 18:52

Olej писал(а):
29 дек 2019, 18:44
... я делаю вам царский подарок к Новому году:

Не благодарите.
А я от себя делаю вам царский подарок к Новому году: место, где можно свободно читать или скачать эту книгу,

Не благодарите.

Вот: http://flibusta.is/b/474938

Изображение

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей