TOR сеть

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: TOR сеть

Непрочитанное сообщение Olej » 17 окт 2014, 10:37

Olej писал(а): Ну и окончательно (на завтра ;-) ) чтобы сделать эту связку tor + polipo запускаемой по старту системы, делаю:
А "на завтра" всё это хозяйство поднялось автоматом при загрузке по восстановлению окон DE...

Код: Выделить всё

[Olej@modules ~]$ ps  -A | grep ' tor'
  820 ?        00:00:02 tor
 3119 ?        00:00:01 tor
[Olej@modules ~]$ ps  -A | grep polipo
 2906 ?        00:00:00 polipo

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: TOR сеть

Непрочитанное сообщение Olej » 24 ноя 2014, 18:33

Столкнулся сегодня с проблемой - скачивание книжки Prata S. / Прата С. - C++ Primer Plus, 6th Edition / Язык программирования C++. Лекции и упражнения [2012, DjVu, RUS].

И сильно грешил на tor & polipo ... что они как прокси-сервера препятстуют работе торент клиентов. :-(
Крутил вовсю настройки клиентов ... и KTorrent ... и Transmission, и в логах их рылся ... и убивал и восстанавливал прокси ... - никак! :evil:

А потом заиграл, и этот торент, и другой...
Но когда я уже задаунлодил, то посмотрел что там стоит в конфигурациях и настройках:

Код: Выделить всё

[Olej@modules 24]$ ps -A | grep ' tor'
 6223 ?        00:00:16 tor
KTorrent.png
А это значит, что и торенты замечательно работают через SOCKS прокси и анонимизированную сеть TOR.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

TOR сеть

Непрочитанное сообщение Olej » 26 янв 2015, 20:30

Olej писал(а):Вот и всё кино ... получите Firefox 24 и пользуйтесь ;-)
Но в TOR сети могут быть (и есть) хосты, доступные только средствами сети TOR.
Я не очень сильно разбирался как это происходит...
URL таких ресурсов имеют вид http://sblib3fk2gryb46d.onion/ (вот то .onion характерно).
Доступиться к ним браузером без TOR невозможно.

Есть такой The Hidden Wiki (ещё раз напомню: без установленного TOR по этой ссылке вы не перейдёте!). Там есть, в частности, списки URL-ов .onion ресурсов, в том числе и русскоязычные:
Russian / Русский

Runion - Runion
MALINA - RU Торговая площадка и форум.
Зеркало библиотеки Траума - 60GB русских и английских книг. Обложки, поиск и возможность скачивать в форматах FB2, HTML и TXT
Флибуста - Библиотека.
RUForum - Русскоязычный форум по продаже оружия, наркотиков, средств безопасности, а также решения политических проблем. И того, что не найти в обычных интернетах. С недавнего времени регистрация платная - 10$.
Amberoad - Торговая площадка в виде форума.
R2D2 - Форум.
Храбрый Зайчик - Анонимный электронный кошелёк для системы денежных переводов bitcoin. Перемешивает BTC разных пользователей, что делает невозможным отслеживание денежных переводов. Низкая комиссия! Есть генератор ключей для мультиподписи. Работает без JavaScript. Русский, английский и испанский языки интерфейса. Есть партнёрская программа (вы получите 40% комиссии привлечённых вами пользователей). tinyurl.com/BraveBunny
Веб Хостинг в сети TOR - Apache, PHP5, MySQL, SFTP Access, xxxxxxxxxxxxxxxx.onion Domain, Bitcoin server
Russian Road - Торговая площадка для русскоязычных пользователей
РосПравосудие - крупнейшая картотека юристов, адвокатов, судей и судебных решений (50+ миллионов документов, 35+ тысяч судей, 65+ тысяч адвокатов, сотни тысяч юристов, прокуроры). «РосПравосудие» - аполитичный и независимый проект.
Эти ресурсы интересны тем, что ... в TOR-зеркале Флибуста я легко нашёл и скачал почитать Виктора Пелевена "Любовь к трем цукербринам", а в зеркале Флибуста через HTTP эта книга "удалена по требованию правообладателя" (издательства :evil: ).

Аннотированный перечень .onion ресурсов даётся и здесь: Список интересных .onion сайтов (это по состоянию на середину 2013 года).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: TOR сеть

Непрочитанное сообщение Olej » 28 янв 2015, 19:08

Хотя вырезать TOR-трафик глобально, естественно возможно - информация 2.5 года назад:

Китай совершенствует средства блокировки сети анонимной передачи данных Tor
04 апреля 2012 года,

Шведские исследователи Филипп Винтер (Philipp Winter) и Стефан Линдског (Stefan Lindskog) из Университета Карлстада попытались понять, каким образом «Великий китайский брандмауэр» (система фильтрации содержимого Интернета в КНР) блокирует трафик сети Tor.
Изображение
...
Большинство узлов Tor находится в публичном списке, так что провайдеры могут легко получить к ним доступ и заблокировать, что успешно и делается в Китае. Обойти такую защиту веб-пользователи могут посредством Tor-мостов (Tor Bridge), которые также являются узлами сети Tor, но их адреса не публикуются в общем списке. Однако с недавних пор «Великий китайский брандмауэр» научился «справляться» и с ними.

Шведские исследователи выяснили, что интернет-фильтр КНР на первом этапе использует технологию глубокого анализа для идентификации трафика Tor в общем потоке данных. При обнаружении подходящих по характеристикам пакетов в дело вступают специальные сканеры, пытающиеся установить соединение с «подозрительным» узлом. Если это удаётся, то узел маркируется как Tor-мост и дальнейшие обращения к нему блокируются.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: TOR сеть

Непрочитанное сообщение Olej » 28 янв 2015, 19:27

TOR, как обещается, обеспечивает 2 важных возможности (сервиса :lol: ) для пользователя:

1. для URL назначения (ресурса, его администратора) анонимизируется IP обращающегося пользователя;

2. на исходящей от пользователя линии (для провайдера) весь трафик криптографируется - это значит, что трафик, предаваемый провайдером (при запросе) по процедуре СОРМ (система оперативно разыскных мероприятий) становится бесполезным;

Но это ещё не всё...
Декларируется ещё одна возможность (которая для меня, пока, не представляет интереса):

3. доступ к тем ресурсам (сайтам), к которым закрыт доступ провайдером, национальным законодательством ... или даже решением администрации компании где вы работаете.

Хотелось бы проверить такую возможность №3.
В числе закрытых с территории России сайтов называется http://dou.ua/ (DOU) - сайт рекрутинга украинских IT компаний и поиска вакансий программистами...
DOU0.png
Может кто проверить, но с территории России, доступ к такому URL?

Или подскажите URL публичного прокси в РУНЕТ ... чтобы войти "якобы из России"?

Или если кому попадутся URL, доступ к которым почему-то закрыт (или кажется таким ;-) ) - кидайте эти URL сюда.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: TOR сеть

Непрочитанное сообщение Olej » 28 янв 2015, 19:33

Olej писал(а): Или подскажите URL публичного прокси в РУНЕТ ... чтобы войти "якобы из России"?
Ну так вот же они! :lol: : Бесплатные Прокси:
Обновлено # # IP адрес Порт Анонимность # # Тип Страна Регион Скорость # # Время подключения # #
19 min 21 sec 195.191.79.1 8080 Прозрачная HTTP Russian Federation FlagRussian Federation Bashkortostan
50 min 51 sec 95.140.28.208 3128 Прозрачная HTTP Russian Federation FlagRussian Federation
1 h 27 min 17 sec 79.140.16.146 8080 Прозрачная HTTP Russian Federation FlagRussian Federation Orenburg
1 h 31 min 40 sec 93.189.221.26 8080 Прозрачная HTTP Russian Federation FlagRussian Federation
...
До сотни штук...

Ну так вот он Я (http://2ip.ru/) :lol: :
Имя вашего компьютера: ip-176-110-163-230.clients.345000.ru
Операционная система: Linux
Ваш браузер: Firefox 35.0
Откуда вы: Russian Federation, Иваново
Ваш провайдер: Неизвестно
Прокси: Используется

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: TOR сеть

Непрочитанное сообщение Olej » 28 янв 2015, 19:48

Olej писал(а): Ну так вот он Я (http://2ip.ru/) :lol: :
Имя вашего компьютера: ip-176-110-163-230.clients.345000.ru
Операционная система: Linux
Ваш браузер: Firefox 35.0
Откуда вы: Russian Federation, Иваново
Ваш провайдер: Неизвестно
Прокси: Используется
А вот что теперь получается из DOU:
DOU.png

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: TOR сеть

Непрочитанное сообщение Olej » 28 янв 2015, 19:59

Olej писал(а): Но в TOR сети могут быть (и есть) хосты, доступные только средствами сети TOR.
Olej писал(а): Эти ресурсы интересны тем, что ... в TOR-зеркале Флибуста я легко нашёл и скачал почитать Виктора Пелевена "Любовь к трем цукербринам", а в зеркале Флибуста через HTTP эта книга "удалена по требованию правообладателя" (издательства :evil: ).

Аннотированный перечень .onion ресурсов даётся и здесь: Список интересных .onion сайтов (это по состоянию на середину 2013 года).
Вот ещё такая свеже организованная TOR-библиотека (.onion!):
Добро пожаловать!
Мы любим книги и чтение, и поэтому мы создали поисковик и удобный интерфейс для коллекции книг Траума.
Мы любим не только книги, но и людей, а значит тут нет рекламы, а книги можно читать бесплатно.
Даже нашёл там свою книгу :

P.S. Специально проверил, что даже изображения у них хранятся на .onion-ресурсе, и доступны только из TOR-браузера! :-o

Игореха
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:50
Контактная информация:

Re: TOR сеть

Непрочитанное сообщение Игореха » 26 окт 2015, 22:39

Здравствуйте.Я нашел Вас в данной теме.У меня вопрос.Вы можете за деньги помочь мне настроить работу тора таким образом,чтоб я мог открывать много независимых профилей браузера(например мазилу),и каждый из них мог независимо работать через тор со своими айпишниками.Много профилей это примерно 10-20 штук.Правда я работаю на винде,но если надо,то ради такогодела перейду на линукс.На этой неделе я в командировке в
Игореха 26 окт в 21:30
Белгороде,вернусь в Харьков к выходным.Сам живу в районе метро Маршала Жукова.Моя почта felix2000@mail.ru тел.0936824895 (смогу ответить только 31 ноября)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: TOR сеть

Непрочитанное сообщение Olej » 26 окт 2015, 22:46

Игореха писал(а):У меня вопрос.Вы можете за деньги помочь мне настроить работу тора таким образом,чтоб я мог открывать много независимых профилей браузера(например мазилу),и каждый из них мог независимо работать через тор со своими айпишниками.Много профилей это примерно 10-20 штук.Правда я работаю на винде,но если надо,то ради такогодела перейду на линукс.
Вопрос технически достаточно интересный, можно повозиться.
Возможно он решается проще, чем вы себе предполагаете.
Когда возникнет потребность - пишите в личные сообщения.

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей