Прошу помощи с подключением к файловому серверу SMB

Настройка, программирование, распределённые вычисления

Модераторы: Olej, bellic, vikos

agent0008
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:30
Контактная информация:

Прошу помощи с подключением к файловому серверу SMB

Непрочитанное сообщение agent0008 » 03 июн 2012, 16:18

Не смог разобраться с помощью статей в инете, поэтому прошу толково помочь.
Поставил на 15 стареньких компов Alt linux 4.0 lite, работает надо сказать достаточно шустро.Все основное вроде есть : офис,интернет,граф редактор простенький, но вот c к папкам расположенным на сервере Win Serv 2003 возникли проблеммы. Точнее проблемма, папки монтируються с помощью предустоновленноей парограмки,в разделе меню интернет, но после перезагрузки, или при выключений, папки пропадают, их приходиться монтировать по новой каждый раз, что уж очень неудобно для детей, которые пользуються компьютерами.

Сам с линуксом недавно познакомился, ввиду перехода с пираток. Очень буду вам благодарен, за простое объяснение и решение этой проблемки.
Знаю что можно настроить автомонтирование сетевых папок из терминала, но я пробывал к сожалению не получилось, еще вроде есть какая то визуальная програмка для этого. Подскажите как это сделать по проще.

У меня Сервер и папка называеться KSERVER\Student. IP сервера (10.128.142.150) пароля для папки студент нету.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с подключением к файловому серверу

Непрочитанное сообщение Olej » 03 июн 2012, 18:36

agent0008 писал(а): сожалению не получилось, еще вроде есть какая то визуальная програмка для этого. Подскажите как это сделать по проще.
Давайте попробуем разобраться, но то, что вы рассказали - этого недостаточно.
agent0008 писал(а): Не смог разобраться с помощью статей в инете, поэтому прошу толково помочь.
Дайте ссылки на статьи, я попробую посмотреть, о чём это там пишут.
agent0008 писал(а): но вот c к папкам расположенным на сервере Win Serv 2003 возникли проблеммы.
т.е. проблема у вас с SAMBA?
agent0008 писал(а): папки монтируються с помощью предустоновленноей парограмки,в разделе меню интернет,
Что за программа? и что за меню?
Монтируются как?: автоматически при загрузке Linux? или как-то вручную?
agent0008 писал(а): но после перезагрузки, или при выключений, папки пропадают, их приходиться монтировать по новой каждый раз, что уж очень неудобно для детей, которые пользуються компьютерами.
После перезагрузки кого? ;-) : клиентской станции ALTLinux? сервера Windows 2003?
agent0008 писал(а): Знаю что можно настроить автомонтирование сетевых папок из терминала,
"знаю" откуда? ссылка на источник?!

agent0008
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:30
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с подключением к файловому серверу

Непрочитанное сообщение agent0008 » 03 июн 2012, 19:27

Пытался сделать как описанно тут http://mylinux.shuvaloffs.org/2009/03/blog-post.htmlhttp://suntechnic.ru/index.php/linux/al ... fstab.html но не получилось, скорее всего не правильно писал команды.

Для меня линукс, это почти как Америка для Колумба.Поясните что мне нужно сделать, чтоб доступ к сетевой папке был простым.Или же самый простой вариант.Если не сложно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с подключением к файловому серверу

Непрочитанное сообщение Olej » 03 июн 2012, 22:26

agent0008 писал(а): Поясните что мне нужно сделать, чтоб доступ к сетевой папке был простым.
Простым ничего не будет, пока вы не будете понимать что вы хотите, и что происходит.
Но вы же не отвечаете на вопросы:
После перезагрузки кого? ;-) : клиентской станции ALTLinux? сервера Windows 2003?
А повторяете как мантры:
agent0008 писал(а): Поясните что мне нужно сделать
Итак:

1. вам хочется (это я могу только догадаться) монтировать сетевой каталог //KSERVER/Student (с файлового сервера Windows 2003) на рабочие машины ALTLinux... Обратите внимание, для начала, на:
- слеши в записи для Linux будут не обратными (\) а прямыми (/)
- на 2 слеша в записи имени сервера (у вас их нет вообще)
- на то, что Windows буквы большие-малые - до фени, он их не различает, а вот Linux различает - разберитесь какими буквами будете записывать...
- в Linux нет никаких папок, а есть каталоги, директории ... вы только сами будете себя путать.

2. монтировать сетевой каталог будем в определённое место (каталог Linux) - вы его не указали, я для примера буду использовать /mnt/win, здесь опять же проверяем, что такой каталог заранее существует, а если его нет, то создадим, вот я для вас это как сделал у себя:

Код: Выделить всё

[root@notebook mnt]# cd /mnt
[root@notebook mnt]# mkdir win
[root@notebook mnt]# chmod a+w win
[root@notebook mnt]# ls -l | grep win
drwxrwxrwx 2 root root 4096 июня   3 21:33 win
- всё это делалось от пользователя root.

И вот теперь:
agent0008 писал(а): Поясните что мне нужно сделать, чтоб доступ к сетевой папке был простым.Или же самый простой вариант.Если не сложно.
Самый простой вариант - прописать монтирование сетевого каталога в файл /etc/fstab - файловые системы, монтируемые при загрузке.
Но делать это (прописать в /etc/fstab) можно только после того, как вы убедитесь ручной командой монтирования, что вы указываете параметры правильно и монтирование происходит.

В зависимости от того, с какой файловой системой: smbfs (устаревшая) или cifs у вас собиралось ядро Linux (это можно определить по конфигурации ядра, но я не буду отклоняться).

Если smbfs, то проверяете:

Код: Выделить всё

# mount -t smbfs //KSERVER/Student /mnt/win -o username=xxx,password=yyy,uid=zzz,gid=users
- никаких пробелов в параметрах -o ...
- и только когда вы добьётесь монтирования, и в каталоге /mnt/win прочитаете свои Windows-файлы, то добавляете в /etc/fstab строчку:

Код: Выделить всё

//KSERVER/Student /mnt/win smbfs username=xxx,password=yyy,uid=zzz,gid=users 0 0
(рассмотрите, как поля в /etc/fstab соотносятся с параметрами mount)
У вас может быть гораздо больше тонкостей с параметрами -o , например, связанные с кодировками.

Если cifs (что более вероятно), то, соответственно:

Код: Выделить всё

# mount -t cifs //KSERVER/Student /mnt/win -o user=xxx,password=yyy,uid=zzz,gid=users
(параметр username поменялся!)
и, соответственно, в /etc/fstab:

Код: Выделить всё

//KSERVER/Student /mnt/win cifs user=xxx,password=yyy,uid=zzz,gid=users 0 0

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с подключением к файловому серверу

Непрочитанное сообщение Olej » 03 июн 2012, 22:35

agent0008 писал(а):Поясните что мне нужно сделать, чтоб доступ к сетевой папке был простым.
Купить себе вот эту книгу: Маттиас Калле Далхаймер, Мэтт Уэлш, Запускаем Linux, 5-е издание.
Изображение

Не разобравшись с элементарными понятиями Linux - вы в нём жить не будете. Это не Windows и здесь номер просто жать на кнопки куда попало - не пройдёт :-x

Можете посмотреть кой чего здесь: Инструменты Linux для Windows-программистов ... первую половину :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с подключением к файловому серверу

Непрочитанное сообщение Olej » 04 июн 2012, 13:01

Olej писал(а): т.е. проблема у вас с SAMBA?
Кстати, свеже попалась мне в руки ссылка: Samba по-Русски
Там очень много и очень подробно растолковано.

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с подключением к файловому серверу

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 09 окт 2013, 18:46

Добрый день, привлечённый словом Samba, решил попросить мнений по своей проблеме.
На общем hoste Ubuntu 12.04 стоит Samba(ставил не я), к-рая даёт доступ машинам Win XP к некоторым расшаренным папкам. Нужно из консоли(или скрипта) разорвать соединение Samba c Win-компом. Сначала попробовал просто прерывать ESTABLISHED, но kill во всевозможных вариациях не помогает, нити процесса порождаются вновь даже так:
рисунок.jpg
рисунок.jpg (9.22 КБ) 9230 просмотров
Экспериментировать надо крайне аккуратно, т.к. хост общий, поэтому без авторитетного мнения не решаюсь. Как запретить Самбе перезапускать себя?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с подключением к файловому серверу

Непрочитанное сообщение Olej » 09 окт 2013, 20:00

SimpleUser писал(а): Экспериментировать надо крайне аккуратно, т.к. хост общий, поэтому без авторитетного мнения не решаюсь. Как запретить Самбе перезапускать себя?
Я не могу вам сказать "на вскидку" что там у вас происходит, но это у вас не "Самба перезапускает себя" ;-)
smbd - это демон, сервис (и по вашей картинке это видно), перезапускает его система управления сервисами.
А вот тут вас подстерегает сложность: какая система управления сервисами работает в вашей системе?
В Ubuntu 12.04 это может быть: а). старая-добрая система initd, б). новая система systemd.
Про initd написано по Интернет много ... писали добрых 20 лет... ;-) (найдёте).
Про systemd написано ... почти ничего :-( , можете читать здесь: Управление загруженными сервисами и +/- 2-3 сообщения по дате, вперёд и назад...

Как определиться кто там у вас?
... точно не соображу сразу, но вот у меня:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ ps -A | grep systemd
    1 ?        00:00:01 systemd
  363 ?        00:00:00 systemd-journal
  725 ?        00:00:00 systemd-logind
А вот как это выглядит под управлением старой системы в Ubuntu 10.04:

Код: Выделить всё

olej@atom:/etc/init.d$ ps -A | grep systemd
olej@atom:/etc/init.d$ 
Это должно быть показательно.

Если у вас systemd, то вот вам ваш сервис ;-) :

Код: Выделить всё

bash-4.2$ ls /lib/systemd/system/*smb*.service
/lib/systemd/system/smb.service
P.S. Кроме всего, если не вы конфигурировали эту систему, то там сервис может контролироваться ("от большого ума" ;-) ) таким средством, как, например, monit ... см. monit — наблюдатель за системными процессами ... тогда всё намного хуже ;-)
Поищите monit с помощью ps !

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с подключением к файловому серверу

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 10 окт 2013, 19:02

Olej писал(а): smbd - это демон, сервис (и по вашей картинке это видно), перезапускает его система управления сервисами.
Cпасибо Olej!
Да, надо было отредактировать /etc/init/smbd.conf и nmbd.conf:

Код: Выделить всё

#respawn

reanews
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 12:20
Контактная информация:

Re: Прошу помощи с подключением к файловому серверу

Непрочитанное сообщение reanews » 05 ноя 2013, 12:38

Проблема имеет, отдаленно схожие корни.
Вопрос к телепатам, есть самба сервер, у него несколько шар.
В сети смешано без домена есть и виндовс и линукс пользователи. папки и у тех и у других монтируются как сетевой диск. Виндовс пользователи могут , удалять, редактировать и создавать файлы и папки) все, а линукс только ондну папку создать или удалить или переименовать в корне, а в нутри уже создать не могут. (бред в общем, никак победить не могу :'( )
Вопрос - как правильно в линукс монтировать эти папки, что б доступ был и у линукс пользователей. (они сейчас монтируют через fstsb: //server/папка /home/user/папка cifs iocharset=utf8,username=u112,password=pass,dir_mode=0777,file_mode=0777 0 0)
А если просто найти в сетевом окружении папку и залогинеться там, то все нормально. но так не подходит, надо автоматом... пожаааалуста помогите... или помогите написать ГРАМОТНЫЙ" конфиг самбы или понять в чем проблема. и те и другие пользователи создают папки с одними и теми же разрешениями, но одни далее могут создавать под-папки и в них файлы, а другие нет.

Ответить

Вернуться в «Сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей