как я сносил Flatpak ... и подобное с ним

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

как я сносил Flatpak ... и подобное с ним

Непрочитанное сообщение Olej » 05 мар 2023, 14:21

Olej писал(а):
05 мар 2023, 11:09
И эта срань тут как тут:
Тогда это интересно шире пересмотреть и по другим вариантам Linux...
antiX:

Код: Выделить всё

$ cat /etc/antix-version 
antiX-21_386-base Grup Yorum 31 October 2021

Код: Выделить всё

$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Debian
Description:	Debian GNU/Linux 11 (bullseye)
Release:	11
Codename:	bullseye
По дефаулту здесь нет:

Код: Выделить всё

$ which flatpak
$ 

Код: Выделить всё

$ aptitude search flatpak
p   flatpak                         - Application deployment framework for deskt
p   flatpak-builder                 - Flatpak application building helper       
p   flatpak-builder-tests           - Application deployment framework for deskt
p   flatpak-tests                   - Application deployment framework for deskt
p   flatpak-xdg-utils               - xdg-open and xdg-email reimplementation fo
p   flatpak-xdg-utils-tests         - as-installed tests for flatpak-xdg-utils  
p   gir1.2-flatpak-1.0              - Application deployment framework for deskt
p   gnome-software-plugin-flatpak   - Flatpak support for GNOME Software        
p   libflatpak-dev                  - Application deployment framework for deskt
p   libflatpak-doc                  - Application deployment framework for deskt
p   libflatpak0                     - Application deployment framework for deskt
p   plasma-discover-backend-flatpak - Discover software management suite - Flatp
p   qt5-flatpak-platformtheme       - Qt 5 Flatpak platform theme (transitional 

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

как я сносил Flatpak ... и подобное с ним

Непрочитанное сообщение Olej » 05 мар 2023, 14:39

Olej писал(а):
05 мар 2023, 14:21
и по другим вариантам Linux
Astra Linux

Код: Выделить всё

olej@astra:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: AstraLinuxCE
Description:    Astra Linux CE 2.12.45 (Orel)
Release:        2.12.45
Codename:       orel
По дефаулту здесь ничего нет:

Код: Выделить всё

olej@astra:~$ flatpak list
bash: flatpak: команда не найдена

olej@astra:~$ which flatpak
Но может быть установлен:

Код: Выделить всё

olej@astra:~$ apt policy flatpak
flatpak:
  Установлен: (отсутствует)
  Кандидат:   1.2.5-0+deb10u1~bpo9+1
  Таблица версий:
     1.2.5-0+deb10u4 500
        500 http://deb.debian.org/debian buster/main amd64 Packages
     1.2.5-0+deb10u1~bpo9+1 900
        900 https://mirrors.edge.kernel.org/astra/stable/2.12_x86-64/repository orel/main amd64 Packages
И в том числе из собственного репозитория Astra Linux :!:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

как я сносил Flatpak ... и подобное с ним

Непрочитанное сообщение Olej » 05 мар 2023, 16:49

Olej писал(а):
03 мар 2023, 17:38
Flatpak как основной инструмент распространения и установки ПО
Обзор Snap vs Flatpak vs AppImage - кого заинтересует, там "на пальцах": что общего и чем отличаются.
Меня же заинтересовали там только комментарии:
18 июля, 2022 в 3:37 пп

Все эти костыли в конечном смысле предназначены для засирания диска у пользователя и создания ему дополнительных проблем в виде охреневания от попыток подружить программы с системой и друг с другом. И это вместо того чтобы доработать или переделать версионирование системных библиотек, для более гибкого использования.
Я честно не понимаю, что должно быть в голове, чтобы выдавать невозможность программ работать с окружением за преимущество. Единственные кому от всего этого радость - разрабы. Можно древнюю библиотеку годами не обновлять, а можно наоборот совать глючные альфа-беты. Да и о нормальной интеграции в систему, а заодно и подстраивание под графические стили думать не нужно. Ну и что что у тебя вечер и ты решил включить темную схему? А нам по...й - у нас все сияет белым., а не нравится так лезь отдельно для нашей офигеть-какой-замечательной программы каждый раз в настройки... если мы их вообще предусмотрели...
В общем какая технология не используется Snap ли, Flatpak или AppImage - все кажущиеся удобства лишь позволяют разрабам не парится об удобстве пользователя.
ИМ не нужно думать о том чтобы ВЫ могли просто набрать "sudo apt install"...

"уже нет такого уровня безопасности, программа может спокойно работать с файлами пользователя, как и другие обычные программы"
Оххх, какой ужас!!! Программа может работать с файлами пользователя!!! Кто же такой кошмар допустил!!!
Немедленно расстрелять! А то какая-нибудь audacity сможет отредактировать аудио, А deadbeef это аудио потом проиграть... совершенно недопустимо!!!
Лично мой совет по безопасности для автора - запри себя в бетонном бункере, а ключ уничтожь. Надежность и безопасность - гарантированы.
На 100% - ни добавить, ни убавить :!:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

как я сносил Flatpak ... и подобное с ним

Непрочитанное сообщение Olej » 05 мар 2023, 17:50

В «клонах» Linux Ubuntu быстрый менеджер пакетов принудительно заменят на неповоротливого конкурента
27 Февраля 2023 14:33
Без Flatpak в Ubuntu flavours
Компания Canonical запретила разработчикам сертифицированных модификаций своего фирменного дистрибутива Linux Ubuntu внедрять Flatpak в качестве системы развертывания и управления пакетами по умолчанию, пишет The Register. Вместо нее им предписано использовать Snappy – схожий инструмент, созданный и продвигаемый самой Canonical. Изменение вступает в силу с выходом обновления Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster), релиз которого намечен на вторую половину апреля 2023 г.
И что тогда станет делать Mint, полностью сидящий на кодовой базе Ubuntu? :-o

MarkoPolo
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 06:28
Контактная информация:

как я сносил Flatpak ... и подобное с ним

Непрочитанное сообщение MarkoPolo » 08 мар 2023, 18:28

Olej писал(а):
05 мар 2023, 17:50
И что тогда станет делать Mint, полностью сидящий на кодовой базе Ubuntu? :-o
Разработчики Ubuntu и Mint на этот вопрос, заданный несколько ранее на официальном форуме, ответили, что как-то не "парятся" о таких мелочах, ведь остаётся ветка LMDE, базирующаяся на Debian.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

как я сносил Flatpak ... и подобное с ним

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июн 2023, 11:20

Как оказалось, приложения формата AppImage вообще не работают в отдельных дистрибутивах: Debian разных версий, и производных от них, Mint ...
Причём вываливаются со странными, и очень разными постмертными сообщениями об ошибках.
Это настолько интересное поведение, что всё о нём отнесего в отдельную тему AppImage.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

как я сносил Flatpak ... и подобное с ним

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июн 2023, 12:06

Olej писал(а):
05 мар 2023, 16:49
Я честно не понимаю, что должно быть в голове, чтобы выдавать невозможность программ работать с окружением за преимущество.
Ещё не совсем очевидные особенности, которые вылезают когда начинаешь чуть-чуть смотреть на все эти попытки "интегрированных" приложений Snappy, Flatpak, AppImage ...
1). приложения не могут обновляться по версиям;
2). для 32 и 64 бит приложения должны собираться совсем различные, нет возможности выполнять 32-бит приложения в 64-бит системе ... даже есть установленные библиотеки совместимости.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей