Uyuni

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Anddu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2022, 16:52
Контактная информация:

Uyuni

Непрочитанное сообщение Anddu » 18 май 2022, 16:58

Здравствуйте эксперты,
Скажите пожаилуста какие отличия имеют Ansible и Uyuni (для администрирования серверной системы) ?
Насколько я понимаю, Uyuni сервер можно использовать бесплатно. Правильно ли это? Как насчет Ansible ? Если я устанавливаю Ansible на сервер Uyuni, нужно ли мне лицензировать его?

Спасибо

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Uyuni

Непрочитанное сообщение Olej » 19 май 2022, 11:28

Anddu писал(а):
18 май 2022, 16:58
Ansible и Uyuni
Ansible, Uyuni и др. ... Spacewalk, Chef, Puppet, SaltStack, AWX Project, Tower - это всё системы корпоративного администрирования серверов.
Нормальному индивидуальному пользователю они не нужны... а нужны только штатному администратору в крупной компании, выполняющему свои должностные обязанности.
А для штатного администратора вопрос выбора не стоит - это вопрос корпоративной политики и традиций компании, при приёме на работу администратору укажут :lol: какую систему администрирования ему применять.

Большинство этих систем - это так или иначе продукты RedHat. И такое их количество определяется, думаю, тем, что RedHat живёт с техподдержки крупных корпоративных клиентов, и чем больше будет разных систем и неразберихи, и чем хуже будут документированы все эти системы - тем больше будет доходная часть RedHat. :-o :lol:

Все такие системы примерно эквивалентны, взаимозаменяемы.
И если бы я выбирал, то выбирал бы по единственному признаку: где есть лучше и полнее документация.
А лучше и полнее - это Ansible...
Ansible для сетевых инженеров
И даже есть отдельно книжка: Мозер Р., Хоштейн Л. Запускаем Ansible (Ansible: Up and Running) — ДМК Пресс, 2018. — 382 с. — ISBN 978-5-97060-513-4.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей