проблема с загрузкой (ошибка файловой системы)

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проблема с загрузков (ошибка файловой системы)

Непрочитанное сообщение Olej » 18 фев 2022, 12:03

rinariarisi писал(а):
18 фев 2022, 09:38
да разметка с LVM и шифрованием !.
Вот вам подсказка: Проверка диска FSCK на LVM разделе - последовательность деятельности...
... с обычными разделами все понятно, запускаем fsck -y /dev/sdX1, но что делать если у Вас раздел LVM? В данной ситуации необходимо подключить сам LVM раздел, а потом уже начать его проверку.
rinariarisi писал(а):
18 фев 2022, 09:38
1 update-initramfs -u -k all
А вот это напрасно!
Вам нужно восстановить структуру файловой системы, НО не делать никаких изменений в файловой системе и на дисках. Можно легко по ошибке внести изменения, которые приведут к тому, что система перестанет загружаться, а в наихудшем случае - что файловая система перестанет читаться без шансов её восстановления вообще. Это надо учитывать!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проблема с загрузков (ошибка файловой системы)

Непрочитанное сообщение Olej » 18 фев 2022, 12:09

rinariarisi писал(а):
18 фев 2022, 10:58
мне такого не приходилось делать я первый раз с таким столкнулся и так не понятно что делать и вы отвечаете так как вам понятно мне не чего не понятно
Я же не могу, да и не буду, за вас восстанавливать вашу файловую систему? Вам это предстоит сделать самому. Я могу только подсказать направление в котором вам искать, а искать и пробовать предстоит самому.

P.S. Тем более, что вы не отвечаете на вопросы, и не пишете какое у вас оборудование, какие особенности ... что вы с ним сделали что оно накрылось...
Как говорят доктора: "Я не лечу по телефону". :lol:

P.P.S. И научиться надо нормально отвечать в форуме на вопросы: разметку делать ответов с тэгами (", </> и др. которые у вас над окошком редактирования ответа) + копировать сюда вывод команд, которые вы пытаетесь делать, а не рассказывать "на пальцах" как эти команды себя ведут.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проблема с загрузков (ошибка файловой системы)

Непрочитанное сообщение Olej » 18 фев 2022, 15:48

Olej писал(а):
18 фев 2022, 12:09
Я же не могу, да и не буду, за вас восстанавливать вашу файловую систему? Вам это предстоит сделать самому. Я могу только подсказать направление в котором вам искать, а искать и пробовать предстоит самому.
Olej писал(а):
18 фев 2022, 11:49
А это и будет не быстро...
По любой команде, которую вы найдёте поиском и чтением (скажем, команда xyz), в Linux вы можете получить довольно исчерпывающую информацию:

Код: Выделить всё

$ xyz --help
или

Код: Выделить всё

$ man xyz
И поискать по репозиторию что там есть за пакеты родственные этой команде:

Код: Выделить всё

$ aptitude search xyz

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей