find, scp, rsync копируем в архив

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

AndGMI
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 10:27
Контактная информация:

find, scp, rsync копируем в архив

Непрочитанное сообщение AndGMI » 25 ноя 2020, 08:21

Всем привет. Нужна помощь в решении задачки, нужно найти папку с определённым названием и копировать её на другой сервер со всеми файлами при этом сохранив еще две папки на 2-а уровня выше.
Попробовал сделать вот так но результат не тот что нужен

Код: Выделить всё

find -name «24.11.2020» -exec scp -rpC {} root@terminal.gmi.ru:/home/test_q/ \;
Если искать

Код: Выделить всё

find -name «24.11.2020»
выдаёт полный путь до папки home/test/test_a/24.11.2020, далее запускается scp и на удалённом сервере создаёт папку 24.11.2020 и выкладывает туда все файлы и папки из исходных папок 24.11.2020 и при каждом копировании запрашивает пароль.
А нужно чтобы при выполнении команды на удаленном сервере в папке test_q создавалась отдельная папка с путём на 2-а уровня выше, то есть test_q/test/test_a/24.11.2020 далее test_q/test/test_b/24.11.2020, и так по найденному списку с копированием всех вложений и папок, при этом не вводить пароль на каждый файл из списка.
Также пробовал с

Код: Выделить всё

rsync -a -m -v --include='*11.2020' --include='*/*/' . root@terminal.gmi.ru:/home/test_q/
но тут всё вообще печально, оно просто тупо всё копирует с места где я нахожусь при запуске команды, возможно просто я не до конца понял логику работы rsync.

Подскажите как можно подправить команду чтобы удалось уже наконец решить задачку.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: find, scp, rsync копируем в архив

Непрочитанное сообщение Olej » 25 ноя 2020, 10:53

AndGMI писал(а):
25 ноя 2020, 08:21
и при каждом копировании запрашивает пароль.
Чтобы использовать SSH в скриптах, без диалога с паролем, есть такая утилита как sshpass, установить нужно дополнительно:

Код: Выделить всё

olej@nvidia:~/Загрузки$ aptitude search sshpass
i   sshpass                                                                       - Non-interactive ssh password authentication      
Совершенно успешно активно использую уже несколько лет, очень пришлось ко двору ... если работать на своём изолированном компьютере без доступа посторонних.
Для scp нужно использовать её или что-то подобное.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: find, scp, rsync копируем в архив

Непрочитанное сообщение Olej » 25 ноя 2020, 11:04

AndGMI писал(а):
25 ноя 2020, 08:21
но тут всё вообще печально, оно просто тупо всё копирует с места где я нахожусь при запуске команды, возможно просто я не до конца понял логику работы rsync.
Для переноса/копирования файлов накопилось великое множество сетевых протоколов + утилит реализующих эти протоколы. Но, всё-таки, на сегодня как самый используемый выделился SSH.
Здесь в форуме есть несколько тем по детальной разборке особенностей SSH ... может то-то подскажет:
команда передачи файлов по ssh
удалённый SSH
... и это ещё не всё (но у меня нет времени искать, а контекстный поиск по форуму работает плохо).

AndGMI
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 10:27
Контактная информация:

Re: find, scp, rsync копируем в архив

Непрочитанное сообщение AndGMI » 25 ноя 2020, 11:09

Спасибо Olej за совет, порыскаю по данным темам, может что на мысль подтолкнет.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей