установка Mint 17

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Асмигос
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:21
Контактная информация:

установка Mint 17

Непрочитанное сообщение Асмигос » 15 сен 2015, 22:50

Добрый вечер.
Недавно у меня произошёл инциндент с установкой линукс минт 17.2 синамон. Дело было так.
Я успешно записал на флешку дистрибутив минта x64, что бы потом установить. Запустился загрузчки с выбором live дистрибутивов, видимо выбор был связан с количеством установленного софта в live режиме. В чём сама проблема? В том, что устнановка не устанавливает :shock: . Вообще ничего не делает. Я и так и сяк размечал диски, ставил файловые системы разные... ничего не помогло. Установка не работает. И ещё после выполнения разметки дисков, всегда высвечивается сообщение о том, что не удалось смонтировать файловую систему бал бла бла. Я раньше думал, что дело в разделах на hdd, но я ставил на разные hdd корневую папку с системой и папку home, менял их местами...
До этого пользовался дебианом, но когда я вытащил из разетки USB hdd во время работы в дебиане, на котором стоял загрузчик Grub (на одном из разделов) и папка home, то с тех пор мне так и не удалось обратно вернуться в дебиан 8.1 или починить Grub, хотя я много чего пробовал. Может в этом проблема?
P.s Перед установкой линукс минт все разделы с дебианом форматировались.
Пока не сломался Grub, пользовался дебианом и windows 8.1 без всяких проблем, переодически переключаясь между системами. :-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 16 сен 2015, 15:31

Асмигос писал(а):Недавно у меня произошёл инциндент с установкой линукс минт 17.2 синамон.
Вообще то, установка Mint идёт гладко ... лучше многих дистрибутивов ... и уж Debian-а точно ;-)
Но это может быть индивидуально от конфигурации...
Асмигос писал(а): Я успешно записал на флешку дистрибутив минта x64, что бы потом установить. Запустился загрузчки с выбором live дистрибутивов, видимо выбор был связан с количеством установленного софта в live режиме. В чём сама проблема? В том, что устнановка не устанавливает :shock: .
Установку вы делаете уже из загруженного Live?
Сеть при этом работает?
Какие у вас сетевые адаптеры?
Можете загрузиться в Live + настроить сеть + показывать выполнение команд для подсказки...

Код: Выделить всё

$ ifconfig
Это 1-е ..
Асмигос писал(а): Вообще ничего не делает. Я и так и сяк размечал диски, ставил файловые системы разные... ничего не помогло. Установка не работает. И ещё после выполнения разметки дисков, всегда высвечивается сообщение о том, что не удалось смонтировать файловую систему бал бла бла. Я раньше думал, что дело в разделах на hdd, но я ставил на разные hdd корневую папку с системой и папку home, менял их местами...
До тех пор, пока Linux (любой) не получит удовлетворительную разбивку.
Это совсем не обязательно и не хорошая идея делать /home на отдельном разделе ... это когда-то раньше так делали и кричали: "вау" ;-)
Попробуйте начать (хотя бы) инсталляцию единый раздел /, или разрешить Mint автоматическое разбиение диска.
Асмигос писал(а): До этого пользовался дебианом, но когда я вытащил из разетки USB hdd во время работы в дебиане, на котором стоял загрузчик Grub (на одном из разделов) и папка home, то с тех пор мне так и не удалось обратно вернуться в дебиан 8.1 или починить Grub, хотя я много чего пробовал. Может в этом проблема?
P.s Перед установкой линукс минт все разделы с дебианом форматировались.
Пока не сломался Grub, пользовался дебианом и windows 8.1 без всяких проблем, переодически переключаясь между системами. :-)
Это очень плохо, что "windows 8.1" и что "без всяких проблем, переключаясь" :-(

Во-первых, до тех пор, пока в будете на компьютере пользовать Windws + Linux, до тех пор вы никогда не будете знать и понимать Linux!
Но это, в конечном итоге, ваша проблема...

А во-вторых, ваш "windows 8.1" тогда, наверное, загружается через UEFI раздел, или вообще там у вас UEFI загрузка.... А потом и головная боль начинается..
Тогда не с этого нужно начинать:
1. что у вас за компьютер куда ставите?
2. там UEFI или BIOS загрузка? (в SETUP можете подсмотреть)
3. какие HDD?
4. что это за "вытащил из разетки USB hdd"? вы на внешний USB HDD норовите Linux поставить? (дурное, вообще то, занятие). Что за HDD (модель)?
5. и вообще, при загрузке Live показывайте сюда:

Код: Выделить всё

$ ls -l /dev/sd*
$ fdisk -l /dev/dsa
... т.е. fdisk - для всех дисков, между которыми вы мечетесь в сомнениях. :lol:

Асмигос
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:21
Контактная информация:

Re: установка Mint 17

Непрочитанное сообщение Асмигос » 16 сен 2015, 16:58

Дебианом 8.1 пользовался без накладок, в течении недели. Потом же выдернул внешний hdd. Хотя к тому времени я уже установил sudo (по умолчанию был aptitude), установил видеодрайвера! Через igfx. Установил стим, даже поиграл в игру. Протестировал так сказать. Затем интерфейс в KDE под себя настраивал, долго...

Всего у меня 3 hdd. 2 внутренних, через Sata подключение и 1 внешний medion 2тб, через USB. Тот что внешний, старый. Пылился пару лет, потому что как то давно я устанавливал убунту и она так глюканула при установке каких то драйверов, что у меня больше ничего не работало. И hdd в том числе. Я думал он умер. И сначала действительно не обнаруживался даже в биосе. Но с прошествием времени я обновил комп, так что только корпус и вентелятор старые остались. И на новой конфигурации внешний hdd заработал. Точнее заработал, но только через акронис я его видел, windows 8.1 его не обнаруживала. Зато в биосе он был. Это главное.

Сначала я хотел установить линукс, что бы потом через него как то отформатировать внешний hdd, поскольку акронис обнаруживал диск как неизвестное устройство и я ничего с ним делать не мог. Но с 1 включения дебиана, я как будто переместился в информационный век, после длительного пребывания в средневековье. 8-) Он мне понравился, я быстро освоился, за пару дней. И передумал форматировать внешний hdd (на него я поставил домашнюю папку и раздел размером 570мб, с загрузчиком grub).

Корневую папку установил на персонально выделенные 20гб локального диска, который я сделал через акронис. Локальный диск отделился от внутреннего hdd на 1тб Tochiba.

А и ещё я делал файл подкачки, взял место с внешнего hdd на 2тб medion, сделал раздел на 8гб.

Windows стоит на самом старом внутреннем hdd от samsung на 1тб. Его я не трогал. Система стоит уже больше года, с стабильными обновлениями, всё перкрасно работает. В феврале 2014 с win 7 на win 8.1 перешёл, в начале плевался, а когда настроил под себя, то привык и она мне даже понравилась, при чём намного больше чем windows 7.

Компьютер собирал в прошлом году, под себя.
БП Gigabyte 720w
Материнка Gigabyte Z97P-D3 Rev1.0
Процессор core I7 4770K
Оперативная память Corsar 2x4 1600 мгц
Видеокарта Nvidia Geforse MSI GTX 770 2гб
HDD 1. Samsung 1тб, 2. Tochiba 1тб,3. внешний Medion 2ТБ.

В биосе стоит загрузка двойная. И с UEFI и со старых версий чего то там. Я читал про это, даже заходил у себя смотрел, но поидее с UEFI не должно быть проблем, поскольку функция загрузки с устаревшей загрузкой тоже поддерживается по умолчанию, я только указал что бы она шла перед загрузкой UEFI, но это не дало результатов :-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: установка Mint 17

Непрочитанное сообщение Olej » 16 сен 2015, 19:37

Мешанина жуткая!

Зачем вам ещё и Linux понадобился? ... если Windows 8 "понравился" ... ;-)

Асмигос
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:21
Контактная информация:

Re: установка Mint 17

Непрочитанное сообщение Асмигос » 16 сен 2015, 20:29

Как зачем? Windwos нужен что бы Играть. :shock:
С прошествием времени я всё больше прихожу к выводу, что с windows надо уходить. Есть много причин. Которые я всячески старался устранить в своей windows, в большинстве своём мне это удалось. Поэтому она мне и нравится. Но я же не могу вечно использовать свою windows. Мало ли что может случиться. А я уже и не упомню какие правки в реестр вносил. Конечно к теоретическому "апокалипсису" надо готовиться и занести папку с системой на облачный сервис, например mega. Но пока что в этом нет необходимости.

Я больше интересуюсь не линуксом, а сторонними ОС. Я много читал википедии о них. Например сейчас, если не получится с линуксом, или если получится, я опробую kalibri OC.
На данный момент мне кажется что unix подобные ОС в большинстве своём проще в плане установки и освоения, из сторонних ОС.
Мне нравится линукс ещё и потому, что он более технологичен и удобен в использовании. Хотя сломать его довольно просто и в этом плане windows лучше. О стабильности пока ничего не могу сказать.

Да я признаю, что дебиан по всем параметрам (если исключить мою криворукость) лучше windows 8.1 (особенно дефолтной). Но порог вхождения на новый этап "развития" довольно высок. Но вполне посильная задача. Хотя это не отменяет нелепых случайностей и тупняков (как в fallout 2). :-D

Ну и главная первопричина моей всё нарастающей заинтересованности в лиункс - я почти перестал играть в игры. Точнее, если ещё год назад я играл стабильно каждый день часов по 5 не меньше, то теперь я играю 1-2 раза в неделю по несколько часов в день.

И последняя причина, это отношение разработчиков к пользователям. Майкрософты, после смены руководства, стали относиться к пользователям как к скотам. А это сильно напрягает. Особенно меня бесит windows 10, ох как он меня бесит. Но кому то такое отношение нравится, я не могу это отрицать. Таких людей я если и не презераю, то не уважаю как минимум.

Линукс позволяет почувствовать себя уверенным человеком, что всё под твоим контролем, что всё это для твоего удобство и бгала создавалось. Вот прям просто включать приятно.
В игровой индустрии идёт такой же процесс как и с windows, поэтому и играть не интересно толком. Есть пара интересных проэктов, но они на этапе разработки пока что. Например After reset, вот интервью с разработчиком. http://wasteland.riotpixels.com/after-r ... interview/
Оно довольно старое.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: установка Mint 17

Непрочитанное сообщение Olej » 16 сен 2015, 20:37

Асмигос писал(а): Я больше интересуюсь не линуксом, а сторонними ОС. Я много читал википедии о них. Например сейчас, если не получится с линуксом, или если получится, я опробую kalibri OC.
Все такие "сторонние" ОС - это детские забавки.
Асмигос писал(а): Хотя сломать его довольно просто и в этом плане windows лучше.
Странное довольно утверждение. :-o
Асмигос писал(а): Да я признаю, что дебиан по всем параметрам (если исключить мою криворукость) лучше windows 8.1 (особенно дефолтной). Но порог вхождения на новый этап "развития" довольно высок. Но вполне посильная задача. Хотя это не отменяет нелепых случайностей и тупняков (как в fallout 2). :-D
Ставьте любой Linux (Debian, Ubuntu, Mint, ... а лучше - Fedora ;-) ), только не ствьте на внешний USB HDD - не место ему там.
У вам 10 раз достаточно места а 2-х HDD для установки.

Асмигос
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 22:21
Контактная информация:

Re: установка Mint 17

Непрочитанное сообщение Асмигос » 18 сен 2015, 09:32

А действительно, я не монтировал разделы на внешнем hdd, установив только на внутренний. Установка прошла прекрасно. Буквально за 5 минут, я даже не ожидал такой прыти от установщика :shock: . Спасибо вам за безплатный совет. :-)

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей