DVR на OS Linux

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

aavan
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 12:34
Контактная информация:

DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение aavan » 06 ноя 2014, 12:54

Здравствуйте!Мне нужна помощь по Linux.Вопрос такой-есть видеорегистратор DVR на OS Linux,к нему утерян пароль для входа в систему.Есть возможность входа через Telnet (известны логин и пароль).Но мне непонятно где искать пароль входа в программу.Если я правильно понял посредством Telnet я попадаю в саму OS Linux,а найти мне нужно папку где лежат данные учётных записей пользователей программы запущенной поверх OS .Был бы очень признателен за разъяснения темы.Ниже привожу копию окна Telnetа

(none) login: root

Password:


BusyBox v1.1.2 (2011.10.09-01:15+0000) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

~ $
~ $ ls
avstreamsvr dvr_app dvr_web nfs run_app.sh
crond dvr_gui module rec upnp_server
~ $
~ $ cd /
/ $
/ $ ls
bin etc linuxrc mnt proc sbin tmp var
dev lib media nfsroot root sys usr
/ $
/ $
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 06 ноя 2014, 14:38

aavan писал(а):Вопрос такой-есть видеорегистратор DVR на OS Linux,к нему утерян пароль для входа в систему.
Есть возможность входа через Telnet (известны логин и пароль).Но мне непонятно где искать пароль входа в программу.Если я правильно понял посредством Telnet я попадаю в саму OS Linux,а найти мне нужно папку где лежат данные учётных записей пользователей программы запущенной поверх OS .Был бы очень признателен за разъяснения темы.
В принципе, пароли пользователей в Linux не хранятся нигде в системе, поэтому найти их там невозможно. :-(
(не ищите в папках и файлах)
aavan писал(а): Ниже привожу копию окна Telnetа
(none) login: root
Password:
Кстати, из какой OS и какой программы клиента вы входите в telnet.
Но, похоже, что по telnet вы входите с именем root?
Если это так, то имея root пароль вы можете в системе сделать всё, что вздумаете ... если же нет, то легальных способов восстановления административных паролей Linux нет (без физического доступа ... изменения GRUB загрузочного меню, загрузка с LiveCD etc.)

Подтвердите, что вы под root входите (скопируйте сюда вывод):

Код: Выделить всё

$ whoami
...
$ who
...
$ cd /root
...

aavan
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 12:34
Контактная информация:

Re: DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение aavan » 06 ноя 2014, 15:10

Подключаюсь к DVR c РС c Windows XP через LAN.Login root.Passwd-juantech.На устройстве открыты 2 порта 23(к которому и подключаюсь) и 80.Сделаю ещё копию окна.После входа введу help

(none) login: root

Password: juantech


BusyBox v1.1.2 (2011.10.09-01:15+0000) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

~ $
~ $ help

Built-in commands:
-------------------
. : alias bg break cd chdir command continue echo eval exec exit
export false fg getopts hash help jobs kill let local pwd read
readonly return set shift times trap true type ulimit umask unalias
unset wait

~ $
~ $ ls
avstreamsvr dvr_app dvr_web nfs run_app.sh
crond dvr_gui module rec upnp_server
~ $
~ $ cd /
/ $
/ $ ls
bin etc linuxrc mnt proc sbin tmp var
dev lib media nfsroot root sys usr
/ $
/ $ cd /root
~ $
~ $ ls
avstreamsvr dvr_app dvr_web nfs run_app.sh
crond dvr_gui module rec upnp_server
~ $
~ $


пароль допечатал вручную.Логин и пароль для входа в Linux у меня есть,интересует логин и пароль программы запущенной поверх системы(помоему такая программа называется shell)Так как DVR узкоспециализированное устройство то такая программа там одна.Кстати в DVR Hikvision пароли учётных записей пользователей программы(не пользователей LINUX)хранятся в devCfg.bin. http://amax-sb.ru/forum/16-21-1

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 06 ноя 2014, 15:40

aavan писал(а):Логин и пароль для входа в Linux у меня есть,интересует логин и пароль программы запущенной поверх системы(помоему такая программа называется shell)
shell - это командный интерпретатор системы Linux, вот тот, который выполняет ваши команды и печатает вам приглашение в виде $.
У него нет и не может быть пароля ... как нет паролей и у сотен и тысяч Linux-программ.

Какие-то специализированные программы могут иметь свою систему пользователей, регистрации и паролей (это редко и не умно), но такую информацию нужно доставать исключительно из конфигурационных файлов этой программы.

aavan
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 12:34
Контактная информация:

Re: DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение aavan » 06 ноя 2014, 19:57

вот эти файлы конфигурации мне и нужно найти.В приведённом мною примере касательно DVR Hikvision это devcfg.bin ,в DVR Dahua эти файлы находят cd /mnt/mtd/Config/Account ,(http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph ... 6&start=90)В моём DVR я ничего подобного не нашёл.

aavan
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 12:34
Контактная информация:

Re: DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение aavan » 07 ноя 2014, 04:54

(none) login: root

Password:


BusyBox v1.1.2 (2011.10.09-01:15+0000) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

~ $
~ $ whoami
root
~ $
~ $ who
USER TTY IDLE TIME HOST
~ $
~ $ cd /root
~ $
~ $ ls
avstreamsvr dvr_app dvr_web nfs run_app.sh
crond dvr_gui module rec upnp_server
~ $
~ $

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу прощения ,не заметил вопроса.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 ноя 2014, 09:40

aavan писал(а):вот эти файлы конфигурации мне и нужно найти.В приведённом мною примере касательно DVR Hikvision это devcfg.bin ,в DVR Dahua эти файлы находят cd /mnt/mtd/Config/Account ,(http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph ... 6&start=90)В моём DVR я ничего подобного не нашёл.
Ну так попробуйте воспользоваться командой find, которая в Linux имеет чрезвычайно широкие возможности поиска файлов (по шаблонам имени, содержимого, времени модификации и др.).
Хотя у вас используется малая модификация командного интерпретатора shell - BusyBox:

Код: Выделить всё

BusyBox v1.1.2 (2011.10.09-01:15+0000) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.
Но и там должна быть утилита find, ... может с несколько урезанными возможностями.
(т.е. в своих поисках имейте в виду, что с командной точки зрения у вас всё же ... "не совсем Linux" ;-) )

aavan
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 12:34
Контактная информация:

Re: DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение aavan » 07 ноя 2014, 20:14

Сегодня раздобыл абсолютно такой же DVR вход в программу которого не защищён паролем(заводские установки-логин admin пароль-неустановлен)Если команда find может искать файлы по времени модификации,то думаю возможно установить пароль для учётки admin ,к примеру 123456 и попытаться найти файл где произошли изменения.Буду очень признателен Вам если Вы напишите текст команды для поиска файла изменённого ,к примеру, 08.11.2014 и/или содержащего текст 123456.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 ноя 2014, 20:41

aavan писал(а):Сегодня раздобыл абсолютно такой же DVR вход в программу которого не защищён паролем(заводские установки-логин admin пароль-неустановлен)Если команда find может искать файлы по времени модификации,то думаю возможно установить пароль для учётки admin ,к примеру 123456 и попытаться найти файл где произошли изменения.Буду очень признателен Вам если Вы напишите текст команды для поиска файла изменённого ,к примеру, 08.11.2014 и/или содержащего текст 123456.
Я не помню по памяти формата выражения-предиката find (который определяет критерии по которым искать), но вы можете это прочитать и разобраться в man-ах, которые смотрите здесь: Интерактивная система просмотра системных руководств (man-ов).
Там всё понятно.

aavan
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 12:34
Контактная информация:

Re: DVR на OS Linux

Непрочитанное сообщение aavan » 08 ноя 2014, 09:00

Olej будьте любезны напишите команду сами.Мне не очень понятно что нужно делать,я про Linux узнал неделю назад когда пришлось разбираться с DVR.Напоминаю нужно найти файл в котором произошли изменения в указанную дату(и если можно в указанное время)

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя