увеличить раздел ubuntu

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
popcorn
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 23:00
Контактная информация:

увеличить раздел ubuntu

Непрочитанное сообщение popcorn » 02 сен 2014, 23:14

Как правильно увеличить раздел с Ubuntu?
Откусили у винды 7
Изображение
Дальше я думал добавить с свопу, потом откусить у свопа и наконец добавить к \sda4\, но вот -
Изображение

Как быть?
спасибо.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: увеличить раздел ubuntu

Непрочитанное сообщение Olej » 03 сен 2014, 13:25

popcorn писал(а):Как правильно увеличить раздел с Ubuntu?
Откусили у винды 7

Как быть?
спасибо.
Вариант 1:
1. я бы вообще запретил на время (или навсегда? ... если много RAM) свопинг, командой swapoff :

Код: Выделить всё

[Olej@modules ~]$ man swapoff
...
2. убил бы безболезненно раздел /dev/sda3
3. расширил бы gparted до нужного размера /dev/sda4 вверх (оставив зазор под своп раздел, который потом создать)
4. насколько я помню, такое расширение /dev/sda4 вверх не должно нарушить загрузку Linux, но, может меню GRUB придётся перенастроить в самом тяжёлом случае.

Вариант 2:
1. вашего размера /dev/sda4 16Gb за глаза хватает для самой системы Linux ...
2. а рабочие разделы пользователей в /home я бы создал в неразмеченной области 47Gb - это и будут рабочие области которые потребляют размер
... может как extended /dev/sda6, или каким он там будет (туда же в экстендед можно и свап затолкать, удалив его предварительно как в варианте 1)
3. после этого (перезагрузившись) нужно:
- смонтировать этот /dev/sda6 куда-то ... /mnt/sda6, например
- скопировать (спасти) туда нынешнее содержимое /home ... если там есть что-то ценное
- откорректировать /etc/fstab чтобы впредь этот /dev/sda6 монтировался как /home
- перезагрузка...
- старое содержимое /home на /dev/sda4 можно затем уничтожить.

Вариант 2 имеет существенные преимущества:
- загрузочные разделы вообще не трогаются
- /home теперь на отдельном разделе - можете в будущем сколько угодно переустанавливать Linux (Ubuntu или любой другой), а рабочий /home у вас будет сохраняться без бекапов и потери информации.

Azjio

Re: увеличить раздел ubuntu

Непрочитанное сообщение Azjio » 04 сен 2014, 00:23

popcorn писал(а):Как правильно увеличить раздел с Ubuntu?
Кстати, когда я ставил Fedora, создав диск между "Мои документы" (NTFS) и Ubuntu, то у меня поменялась нумерация дисков и казалось бы я потерял Ubuntu, не мог понять как её загрузить, но к счастью после установки Fedora, забыв указать прописку загрузочного меню на диск Fedora, он у меня переписался в MBR полностью переписав на себя все найденные системы на дисках. Ну конечно же бы я мог сохранить MBR в файл и подгружать его через GRUB привычного моего меню, но пока не прижимает...
В общем тезис таков, как то оставить прежней нумерацию дисков и сохранить PBR и MBR в файлы на случай восстановления. Если не хотите потом читать кучу мануалов по восстановлению.

2. Как я понимаю вы пытаетесь менять разделы в загруженной системе. Эта операция скорее всего не получится, так как любые действия требующие перемещение системных файлов будет вызвано отторжением. Как ни крути но система это на LiveCD, который загрузился и забыл про свои каталоги, скорее всего он держит открытыми объекты файлов, а чтобы их переместить включая системную таблицу, их надо закрыть, как то так.
В общем тезис таков, используй LiveCD, чтобы система была как бы лежащий контент, с которым можно творить всё что угодно.

3. Как сказал Olej выше можно использовать отдельный диск для документов, а не система и документы в одном флаконе.

Olej
А нельзя ли в настройках указать каталоги "Загрузка", "Документы", "Рабочий стол" и т.д. на другой диск? Потому что если примонтировать home в каждой системе допустим к Fedora или Ubuntu, то они могут слегка конфликтовать, ведь в каталоге хранятся всякие конфигурационные файлы, а программы на разных системах могут оказаться различны по версии да и просто найстройкам. Ну допустим можно использовать разные имена пользователей и тогда настройки будут разведены по своим папкам, но опять же я устаю прыгать из каталога "Загрузки" одной системы в каталог "Загрузка" другой системы, тоже самое по остальным папкам.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя