установка линукс

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

alis
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:02
Контактная информация:

установка линукс

Непрочитанное сообщение alis » 19 июл 2014, 15:33

Был на форумах,установить линукс реально только из винды или из РАБОЧЕГО КОМПА С ЛИНУКСОМ! На пустой комп из нетзала на флэху установить вроде нереально.Советы:установить программу переноса образа или советуют перейти на винду .Кто шарит подскажите.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение Olej » 20 июл 2014, 00:14

alis писал(а):Был на форумах,установить линукс реально только из винды или из РАБОЧЕГО КОМПА С ЛИНУКСОМ! На пустой комп из нетзала на флэху установить вроде нереально.Советы:установить программу переноса образа или советуют перейти на винду .Кто шарит подскажите.
Странное утверждение...
Как раз на "пустой комп" любой (дистрибутив) Linux ставится "на ура" ... на полную установку со всем нужным пользовательским ПО для своих целей уходит максимум 2 часа (конечно, при навыках и понимании что делаешь):
1. выбираем подходящий под цели дистрибутив ...
2. download ISO образ (я люблю скачивать LiveCD минимальный образ, до 1 GB или чуть больше ... с тем, что всё остальное доставлю из сети)
3. накатываем из ISO-файла диск LiveCD, а ещё лучше - загрузочную флешку LiveUSB
4. вставили флешку - перезагрузили компьютер ... пощла загрузка с LiveUSB
5. следуем инструкции загружаемого дистрибутива
6. ... через 5 мин. имеем работающую Linux систему
7. всё остальное выбираем и устанавливаем из репозитариев (инсталлятором yum или apt-get + aptitude).


alis
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:02
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение alis » 26 июл 2014, 13:10

накатываем из ISO-файла диск LiveCD, а ещё лучше - загрузочную флешку LiveUSB
Круто!КАК?Из вариантов только нетзал и ноль знаний про линукс . LiveUSB и ISO-файлы.Как и сколько времени занимает изготовление LiveUSB
создать 2 диска, 20 Гб в формате Ext4 и 2 Гб в формате swap. Второй диск является диском подкачки (аналогично файлу подкачки в Windows). И нужно указать каталоги монтирования других дисков.создать 2 диска, 20 Гб в формате Ext4 и 2 Гб в формате swap.Меня это просто убило! :shock: Я не шарю!
ps:спасибо за советы

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение Olej » 26 июл 2014, 15:01

alis писал(а):LiveUSB и ISO-файлы.Как и сколько времени занимает изготовление LiveUSB
- ISO-файлы - это те файлы-образы *.iso системы, что download для установки;
- LiveUSB - это загрузочкая флешка-диск (1-2 Gb), на которую накатан этот ISO-образ.

Как?
Вот так ;-) : загрузочный Linux на USB флешке
Самый простой способ - воспользоваться програмой liveusb-creator.
Можно то же самое сделать и в Windows.

Сколько времени занимает?
... ну, это от натренированности зависит ;-) - у меня начиная от download ISO до полной установки нового Linux - не больше 1/2 часа.
Сама накатка ISO-образа на флеш-диск занимает 1-2 мин.

alis
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:02
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение alis » 09 авг 2014, 12:56

Все пробую,пробую

Azjio

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение Azjio » 09 авг 2014, 13:12

Olej
Пока интернета не было решил поставить RFRemix-20 Fedora, образ 4 Гб. Конечно в отсутствии интернета больше необходимого идёт в комплекте, в том числе и разные виды оболочки. Но тоже не идеально. Обнаружил что deb файлы скачанные для Ubuntu не подходят.
Так же установил Ubuntu на другой комп, скопировал "/var/cache/apt/archives" и дистрибы в кэше не подхватывались.

alis
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:02
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение alis » 09 авг 2014, 13:44

Azjio,вы крут но тема для дилетантов, и сложные советы не желательны.Мне больше подходят советы типа UNetbootin и liveusb-creator .Его и пытаюсь довести до конца.Спасибо.
Последний раз редактировалось alis 09 авг 2014, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

alis
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:02
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение alis » 09 авг 2014, 14:36

Olej, спасибо, мне удалось загрузить ubuntu с помощью UNetbootin, но я пропустил пункт пароль и логин :-) .Оправдание: загрузка шла через wi-fi,связь была нестабильной и я отвлекся на пункт"загрузка основной системы".Если ubuntu спрашивает пароль, а я или не помню :geek: , или забыл ввести :ugeek: , как войти в ОС? И еще.Как с помощью UNetbootin загрузить ОС без wi-fi, то есть в нетзале через UNetbootin сделать
флэшку с полностью готовой системой.Проблема linux, на мой взгляд, в том, что винду купил, вставил диск и пошла установка.А линукс...Если понять как побыстрее и попроще с помощью нетзала сделать флэшку-аналог windows на диске, пользователей linux стало бы побольше.ps:если wi-fi сеть не запаролена и открыта меня не посадят? :cry: Я ведь даже непонял как и через что загружал систему.Как видите вопросов стало чуть больше.Спасибо за советы и помощь.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: установка линукс

Непрочитанное сообщение Olej » 09 авг 2014, 23:31

alis писал(а):Olej, спасибо, мне удалось загрузить ubuntu с помощью UNetbootin, но я пропустил пункт пароль и логин :-) . Оправдание: загрузка шла через wi-fi,связь была нестабильной и я отвлекся на пункт"загрузка основной системы".
Если ubuntu спрашивает пароль, а я или не помню :geek: , или забыл ввести :ugeek: , как войти в ОС?
Вы убедились, что установка системы Linux делается достаточно просто.
У меня на знакомство с новым вариантом Linux уходит (начиная от и считая вместе с download ISO) около 1/2 часа.
А раз так, то если вы допустили грубую ошибку при установке (а забыть административный пароль - это грубо), то проще переустановить систему.

P.S. Можно всегда сменить пароль root в системе, но это нужно повозиться, и вы больше запутаетесь, чем поймёте :-?, можете почитать в тексте здесь, но я бы не советовал.
alis писал(а): И еще.Как с помощью UNetbootin загрузить ОС без wi-fi, то есть в нетзале через UNetbootin сделать
флэшку с полностью готовой системой.Проблема linux, на мой взгляд, в том, что винду купил, вставил диск и пошла установка.А линукс...
Нет. Это не так.
При установке Windows вы устанавливаете только голую систему. Ну есть там (в системе) всякие свистелки и перделки ... типа медиаплейера и т.п. ;-)
И всё!
Дальше вы должны покупать приложения (много покупать) и устанавливать каждое отдельно.
А поскольку покупать вы не намерены, как я предполагаю, ;-) то вы должны лазить искать крэки, пытаться их применить ... и всяки подобные удовольствия.
Дистрибытив же Linux (если брать например полный DVD комплект во внимание - это система + сотни приложений из разных областей использования, из которых вы выбираете то, что вас интересует).
alis писал(а): ps:если wi-fi сеть не запаролена и открыта меня не посадят? :cry: Я ведь даже непонял как и через что загружал систему.Как видите вопросов стало чуть больше.Спасибо за советы и помощь.
Я не совсем понял смысл вопроса ... но ...
Если вас волнует то, что вы где-то брали много разного программного обеспечения и "на халяву" - то не беспокойтесь: всё ПО для Linux - свободно и бесплатно распространяемое.

А если вас волнует что вы воспользовались чьим-то трафиком без спросу ...?
Нет, не посадят.
В худшем случае поймают и морду начистят. ;-)

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler], Google [Bot] и 8 гостей