Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
UnixChainik
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:35
Контактная информация:

Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Непрочитанное сообщение UnixChainik » 24 янв 2014, 14:39

Всем привет, устанавливал на днях openSUSE (раза 3-4), проводил на нем разные краш тесты, столько же раз устанавливал и GRUB 2. Собственно когда добился чего хотел, решил адекватно все попорядку установить и пользоваться (openSUSE и форточки). У меня возникла проблема с загрузчиком, все жесткие диски как следует отформатировал, удалил временные файлы на разделах где содержится информация, а GRUB 2 продолжал жить. Я не понимал где он хранится, акронис и парагон диск менеджер не видел левых разделов. Кавыряясь в софте live диска с помощью утилы активе патритион менеджер обнаружил левые разделы, весом не превышающие 3х метров, скрин http://pixs.ru/showimage/sosjpg_9134846_10591285.jpg . Что я с ними только не делал, и форматировал, и удалял снова, пытался объеденить в один раздел, ничего не получается, а один скрытый раздел, который оставался последним вообще не поддавался не удалению не форматированию. Кавыряясь другой софтиной (названия уже не помню) бывали случаи когда вылазило сообщение с текстом «Возможно у вас установлен Linux, отключите его загрузчик, как и где отключать его, я понятии не имею. С каждой загрузкой компа, постоянно вылетало сообщение о загрузке GRUB 2, после махинаций с разделами которые хоть как-то форматировались и удалялись GRUB 2 при загрузке стал писать иероглифами. Далее я решил установить временно win7, что бы получить доступ к инету, загрузка граба пропала, но скрытые разделы так и остались! Решил снова отформатировать их и попытаться соеденить в 1 раздел, ничего не вышло, и все так же по прежнему 1-последний раздел не поддавался никаким влияниям. После капаясь снова в лайв диске запустил какую-то утилу по выравниванию разделов, это было большой моей ошибкой, пришлось ожидать сутки пока эта хрень не завершит свою работу (отмену не жал, воизбегая потерю информации). После этой процедуры, появилась возможность форматировать последний скрытый раздел, но от этого впринципе нет никакой пользы, все разделы форматируются в файловую систему exFAT либо fat16, объеденить их не удается, при удалении они не объеденяются. Что мне делать? Как наладить все это? Из-за кучи 1-3 метровых скрытых разделов у меня кавардак с буквами на дисках, они постоянно меняются, все перемешано! И как правильно удалять GRUB 2 через live диск?

Аватара пользователя
UnixChainik
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:35
Контактная информация:

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Непрочитанное сообщение UnixChainik » 25 янв 2014, 13:33

Уууууу... Установил Paragon Hard Disk Manager в Windows 7, изменил буквы, разделы пропали "скрин http://pixs.ru/showimage/111jpg_1720772_10604698.jpg ," перезагрузка не помогает (на live диске бывшие разделы видно). Загрузил Acronis с live диска, изменил буквы, добавились 2 неразмеченных диска по 3 метра - "скрин - http://pixs.ru/showimage/222jpg_7528789_10604707.jpg ", что-то я задалбался уже со всем этим, неразмеченные области по 3 метра отображаются в acronis, в Paragon Hard Disk Manager их не видно, в Active Partition Manager тоже... Кто не будь вообще с подобным гемороем сталкивался? Очень сильно сожелею, что вообще установил Linux...

Аватара пользователя
pondogor
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 03:08
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Непрочитанное сообщение pondogor » 25 янв 2014, 13:43

UnixChainik писал(а):обнаружил левые разделы, весом не превышающие 3х метров
вылазило сообщение с текстом «Возможно у вас установлен Linux, отключите его загрузчик
виндузятники, такие виндузятники, что даже не знают как работает их индусское поделие и во всех её проблемах винят Linux...
Начнём по порядку! Винда вообше не приемлет, начиная с ХРюСП1, ничего кроме себя любимой на диске, это даже не рассматривается опционально. Какое ей дело что нужно пользователю? Взял систему в прокат, вот и используй только её и не лезь покасными ручонками в её работу. Её дли попользоваться, она не ваша и никогда ею не будит (читаем лицензию).
Теперь разделы... Внезапно! Вам разве не известно что создавая раздел ntfs средствами винды, автоматом создаётся FAT паздел в 3-5Мб? Туда она подробно записывает все ваши манипуляции с разделами дисков (что интересно, ошибки файловой системы там не хранятся, они в другом, скрытом от вас месте), так что винить в этом Linux а тем более GRUB не надо. GRUB делает только запись в загрузочном секторе и в винду ничего не вписывает. Всё связанное с разделами и файловой системой пингвинами складывается в каталог lost+found (то что обнаружила fsck при проверке раздела). На другие разделы лазиет только винда, вот такая она любознательная, ей всё надо знать что вы напокастили в компьютере и сообщить куда следует... Естественно для вашей пользы и комфорта это делается, а как же иначе!
Как исправить? Ну, средствами вины их не убрать, можно загрузив Live Пингвина с GParted на борту, ту же openSUSE просто удалить эти разделы... Хотя, это ненадолго, после очередной проверки диска в вий 7/8 она их снова создаст и все ваши покасти там законспектирует... Для вашей же пользы, вдруг вы забудите что и когда вы с диском делали, а то что прочесть этого вы не сможете так это не беда, тот кому надо прочтут, для вашей же пользы и комфорта...
На счёт записей про GRUB, не знаю как в висле/7/8, а хрюша что её несчастную сволочи посмели загрузить через GRUB записывала в файле boot.ini вот там и надо искать строчку о нём! Но запись удалять неможно, можно только закомментировать, поставив # вначале строки, так как про эту вашу мерзкую выходку с GRUB"ом она отмечает ещё в несколько мест и не найдя записи про это в boot.ini начнёт требовать объяснения случившегося! Естественно в заботе о вас и для вашей пользы, а как же иначе!
Как то так, если кратко и по простому, удачи не желаю, вам это не поможет...
виндузятник должен платить и стрдать, страаадааать и плааатиить... Это основная, базовая задача этой индусской поделки! Её делали исключительно для продажи а не для надёжной работы и удобства плательщика, потому ваши проблемы никого не волнуют (читаем лицензию).
Очень сильно сожелею, что вообще установил Linux...
Дибилпотомучё...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Непрочитанное сообщение Olej » 25 янв 2014, 16:30

UnixChainik писал(а):Уууууу... Установил Paragon Hard Disk Manager в Windows 7, изменил буквы, разделы пропали "скрин http://pixs.ru/showimage/111jpg_1720772_10604698.jpg ," перезагрузка не помогает (на live диске бывшие разделы видно). Загрузил Acronis с live диска, изменил буквы, добавились 2 неразмеченных диска по 3 метра - "скрин - http://pixs.ru/showimage/222jpg_7528789_10604707.jpg ", что-то я задалбался уже со всем этим, неразмеченные области по 3 метра отображаются в acronis, в Paragon Hard Disk Manager их не видно, в Active Partition Manager тоже... Кто не будь вообще с подобным гемороем сталкивался?
Не стал сильно вникать... Разберусь позже, попробую помочь вашему несчастью.

Но сразу общее правило: нельзя использовать Windows-инструменты управления разметкой диска (Paragon Hard Disk Manager, Active Partition Manager, Partititons Magic, Acronis, ... любые) при использовании наличии другой системы на диске!
Стандарт разметки дисков MBR толком не определяет что можно что нельзя... А в дополнение к этому Windows-ы вообще совершенно вольно толкуют даже то, что есть.

И ещё, то что сразу лежит "на поверхности":
Разделите всё, что относится к разметке дисков (какая она бывает - MBR, GPT, LVM ... какие разделы - primary, extended ...) от загрузочности разделов, и от первичных загрузчиков (MBR, LILO, GRUB, ...).
Одно и другое - это совершенно разные вещи.
Пока вы не станете их решать раздельно - у вас будет только сплошной стресс! ;-)
UnixChainik писал(а):Кто не будь вообще с подобным гемороем сталкивался? Очень сильно сожелею, что вообще установил Linux...
Ну так можно и йод пить, вместо того, чтобы ним прыщи смазывать. :lol:

Аватара пользователя
pondogor
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 03:08
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Непрочитанное сообщение pondogor » 25 янв 2014, 18:19

Olej писал(а):Не стал сильно вникать... Разберусь позже, попробую помочь вашему несчастью.
Ему ваша помощь не нужна, так как нет у него никаких проблем, по его картинкам это прекрасно видно... Таких MSSP по линь ресурсом шляется навалом, в том году я таких "проблемцев" не один десяток видел, пару таких даже с linsoft.info удалял. И все пишут как под копирку, даже не обременяя себя трудом разнообразить выбросы, тупо копируя их из методички. Вся задача подобных "оскорблённых линуксом" заключается в последнем предложении его выброса...
Ну так можно и йод пить, вместо того, чтобы ним прыщи смазывать
Я бы удалил такое, сразу, уже надоели эти халуи припиридастии за еду!
ЗЫ: Попробовал представить, но так и не смог, что бы такое могло меня заставить ходить по варезникам и рассказывать какое неимоверное гавно виндулз (хотя это и так все давно знают) и какие ублюдки те кто её продаёт. Я много про неё знаю, много больше виндурастов рассказывающих по линь сайтам её прелесть... Типа линусоиды такие глупые что виндавсов сроду не видали и не знают какая она крутая! А эти ходят...

Аватара пользователя
UnixChainik
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 14:35
Контактная информация:

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Непрочитанное сообщение UnixChainik » 26 янв 2014, 08:17

pondogor ты какой-то припадашный, у тебя прям пена из-за рта хлещит, видемо тебя укусил пингвин болевший бешевнством... Виндузяшники, виндузяшники, такие припадки бывают только у заядлых красноглазых, сами же создают темы на форумах под видом виндузяшников и начинают срать, мне вообще похрен кто какой операционкой пользуется.

Аватара пользователя
pondogor
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 03:08
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Непрочитанное сообщение pondogor » 26 янв 2014, 13:58

UnixChainik писал(а):такие припадки бывают только у заядлых красноглазых, сами же создают темы на форумах под видом виндузяшников и начинают срать, мне вообще похрен кто какой операционкой пользуется.
Оп! Провокация удалась! Изображение
Было чутка сомнения, но теперь принадлежность к студень-партнерству подтверждена... Изображение
И понятно что тебе похрен, это же твоя работа,просто работа, ничего личного! Изображение
ЗЫ: Кормят то хоть сытно? Или как всех, бургером с колой? Изображение

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Как удалить GRUB 2 и починить разделы дисков?

Непрочитанное сообщение tundra37 » 22 фев 2014, 12:07

UnixChainik писал(а):Уууууу... Установил Paragon Hard Disk Manager в Windows 7, изменил буквы, разделы пропали "скрин http://pixs.ru/showimage/111jpg_1720772_10604698.jpg ," перезагрузка не помогает (на live диске бывшие разделы видно). Загрузил Acronis с live диска, изменил буквы, добавились 2 неразмеченных диска по 3 метра - "скрин - http://pixs.ru/showimage/222jpg_7528789_10604707.jpg ", что-то я задалбался уже со всем этим, неразмеченные области по 3 метра отображаются в acronis, в Paragon Hard Disk Manager их не видно, в Active Partition Manager тоже... Кто не будь вообще с подобным гемороем сталкивался? Очень сильно сожелею, что вообще установил Linux...
Ну какие утилиты? Или Викторией прописываем диск начиная с нуля. Загрузчики редко в конец пишут. Где груб2? Читайте их форумы или ищите на greenflash.su.
Есть еще утилита: Winhex - может читать все секторы и показывает разделы. Ну а глюки разделов - утилита testdisk. Она не позволяет их менять, но находит много глупостей утилит по редактированию разделов.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей