Восстановление после формата

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

liquid
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:49
Контактная информация:

Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение liquid » 02 дек 2013, 20:03

всем привет! в Линуксе я полный новичок и потому совершил ошибку - при установке форматнул раздел с данными. надеюсь, правильная ветка?

на диске С было 40 гб и Вин 7 + joli OS
диск Д около 270 гб - все мои данные
,
при установке Elementary OS , не разобравшись как правильно делать разметку, форматнул диск Д. также пытался что-то сделать с диском С и теперь не грузится Вин 7, сижу теперь с помощью joli OS. только теперь понял, что на ютубе скорее всего показывали чистый диск, а я сделал раздел Д как /home

не теряю веры, что можно большую часть восстановить =D мне на другом форуме по Линуксу помогал один модер. вот что мы с ним делали:
- сделал загрузочной флешку и зашел с программкой gparted, инета настроить не удалось, и не нашел куда сохраняются скрины.. потому по старинке щелкнул на камеру, но СД карточку и кабель от фотика joli OS не распознает! потому не знаю как показать разметку харда.
- также модер писал, что если форматнули раздел, то трудно будет что-то восстановить. однако помню как-то раз форматнул на Вин 7 данные и мне восстановили, правда тогда за денюжку. на другом форуме нашел программку DMDE - она что-то искала и сохранил лог (это я делал через WinXP Live CD, через Линукс не умею устанавливать)... теперь нужен переносной хард.
- самое просто теперь это все форматнуть и заново установить Вин 7 и Линукса, но есть логины от страничке + много музыку + фото с поездок..

update - на диске Д раньше стояла НТФС система файлов, теперь же другая Линукса..

ребята, посоветуйте в этой ситуаци..

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение Olej » 03 дек 2013, 00:26

liquid писал(а):всем привет! в Линуксе я полный новичок и потому совершил ошибку - при установке форматнул раздел с данными. надеюсь, правильная ветка?

на диске С было 40 гб и Вин 7 + joli OS
диск Д около 270 гб - все мои данные
,
при установке Elementary OS , не разобравшись как правильно делать разметку, форматнул диск Д. также пытался что-то сделать с диском С и теперь не грузится Вин 7, сижу теперь с помощью joli OS. только теперь понял, что на ютубе скорее всего показывали чистый диск, а я сделал раздел Д как /home

не теряю веры, что можно большую часть восстановить =D
Дело весьма сложное, но попробовать можно...
liquid писал(а): мне на другом форуме по Линуксу помогал один модер. вот что мы с ним делали:
- сделал загрузочной флешку и зашел с программкой gparted, инета настроить не удалось, и не нашел куда сохраняются скрины.. потому по старинке щелкнул на камеру, но СД карточку и кабель от фотика joli OS не распознает! потому не знаю как показать разметку харда.
Этот ход для начала правильный.
Только сеть обязательно нужна - может понадобиться установка нужных программ.

Какой дистрибутив LiveCD ставили? Возьмите Fedora 17 ... 19 ... в реализации RFR: http://www.russianfedora.ru/get-rfremix-all. По моим опытам он подхватывает практически любое сетевое оборудование.
Что у вас за сетевые интерфейсы?
liquid писал(а): - также модер писал, что если форматнули раздел, то трудно будет что-то восстановить. однако помню как-то раз форматнул на Вин 7 данные и мне восстановили, правда тогда за денюжку. на другом форуме нашел программку DMDE - она что-то искала и сохранил лог (это я делал через WinXP Live CD, через Линукс не умею устанавливать)... теперь нужен переносной хард.
Форматирование в Linux под ext2/ext4 перезаписывает только суперблок файловой системы, файлы должны сохраниться ... но их разметка (каталоги) потеряны ;-) .

1. Нельзя ничего трогать на этом разделе...

2. Я бы попробовал с помощью программы gparted (или fdisk) из Linux LiveCD поменять тип файловой системы на разделе, соответствующем D: (/dev/sda2 ?) на NTFS ... но только так, чтобы не дать никаким программам форматировать раздел...

3. после чего установить на C: по-новой WinXP (или Win 7)

4. и попробовать уже из Win как-то восстановить файлы (так как в прошлый раз)
liquid писал(а): - самое просто теперь это все форматнуть и заново установить Вин 7 и Линукса, но есть логины от страничке + много музыку + фото с поездок..
Форматнуть ;-) ... но только диск C:

Работа по восстановлению будет сильно хлопотная, имеет смысл с этим завязываться только если там что-то очень ценное.

P.S. Win 7 может очень хитро устанавливаться: со скрытым системным разделом EFI-загрузчика... Посмотревши с помощью gparted/fdisk состояние разделов - лучше спросить сюда, если будут сомнения.

P.P.S. Если надумаете ещё устанавливать Linux ;-) , да ещё и совместно с Win 7 - то лучше, опять же, перед тем поспрашивайте здесь.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение Olej » 03 дек 2013, 00:31

liquid писал(а): на диске С было 40 гб и Вин 7 + joli OS
диск Д около 270 гб - все мои данные
,
при установке Elementary OS , не разобравшись как правильно делать разметку, форматнул диск Д. также пытался что-то сделать с диском С и теперь не грузится Вин 7, сижу теперь с помощью joli OS.
Судя по вашим рассказкам (то, что грузится joli OS ... хотя я не знаю что такое joli OS ... да и знать не хочу ;-) ), у вас на C: испорчена не система Win 7, а только, возможно, MBR загрузчик, и можно было бы попробовать только MBR записать по-новой ... но для этого нужно очень хорошо понимать что вы делаете и что происходит.

Кроме того, даже восстановив загрузку с C:, вы ещё не приблизитесь к восстановлению данных с D:

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение cema » 03 дек 2013, 17:07

Рекомендую программу для восстановления данных - R-Studio. Я ею когда - то полностью удаленный и форматированный раздел на 97% восстановил.

liquid
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:49
Контактная информация:

Re: Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение liquid » 07 дек 2013, 17:16

всем привет! спасибо большое за ответы! я подумал мою тему удалили, а ее перененсли )

Olej,

когда ставил gparted, не было LiveCD, только сама boot программка с флешки.
инет напрямую - через кабель к ноуту.

1. на разделе ничего не трогал!

2. объясните - а как можно поменять ФС без форматирования? эти программки так делают?

3. понял

4. сделаю

я так подумал, чего-то очень ценного там нет.. просто хочется вернуть все как есть. нравится музыка, качал дискографии.. + фото с отдыха хочу вернуть.

интересно, что при помощи программки DMDE удалось вернуть пароли с логинами! roboform lite - очень удобная

PS EFI - загрузчик - видел что-то похожее.. папку вроде в archiOS что ли.. это когда делал скан active file recovery программкой - был список всех разделов

PPS спасибо =)

joliOS - если бы не она, то я бы никогда не узнал, что такое Линукс =D
ну нет, тогда поясните, плиз, как поменять ФС без формата? в МБР я ничего не разбираюсь..

cema,

r-studio качал, но выдавало ошибку, наверное, из-за старой версии ЛайвСД. спасибо, что напомнили!


план пока такой - качаю Feodora, разбираюсь как поменять ФС без формата
найти r-studio и запустить с новее версии LiveWinXP

буду отписываться сюда!

всем спасибо еще раз!

liquid
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:49
Контактная информация:

Re: Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение liquid » 08 дек 2013, 01:50

не нашел как изменить ФС в гпартед без формата.. сижу через Феодора
буду искать фдиск как использовать

апдейт - фдиск не буду трогать.. не в ладах я с коммандной строкой..

если я все же форматну еще раз под нтфс большой раздел 270гб, то смогу восстановить?..

update 2 - зашел на диск С, которого файлы были видны, но не мог открыть. под Феодора все файлы спокойно открываются! все доки учебы, пару фоток.. что это значит? я вообще запутался теперь ( почему та программка не смогла их восстановить, а Феодора с ними нормально работает?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение Olej » 08 дек 2013, 03:54

liquid писал(а): update 2 - зашел на диск С, которого файлы были видны, но не мог открыть. под Феодора все файлы спокойно открываются! все доки учебы, пару фоток.. что это значит? я вообще запутался теперь ( почему та программка не смогла их восстановить, а Феодора с ними нормально работает?
Не очень понятно описываете то, что наблюдаете, но, скорее всего:
- диск ваш C: - целенький в NTFS
- но потерялась его "загрузочность"

liquid
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:49
Контактная информация:

Re: Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение liquid » 08 дек 2013, 11:11

наверное, так и есть..

подскажите, как изменить ФС без форматирования?

апдейт - http://www.linux.org.ru/forum/general/9220995

Нельзя просто так взять и изменить фс без форматирования (т.е. без потерь данных)
Если ты хочешь поменять фс, то как уже сказали, бекапишь раздел, форматируешь в ntfs восстанавливаешь данные.


т.е. если я скопирую все то, что я пробую восстановить (файлы, которые не открываются) с раздела на 270гб, сделаю его же формат под НТФС, и скопирую обратно, то файлы будут работать нормально?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение Olej » 08 дек 2013, 17:47

liquid писал(а): подскажите, как изменить ФС без форматирования?

апдейт - http://www.linux.org.ru/forum/general/9220995

Нельзя просто так взять и изменить фс без форматирования (т.е. без потерь данных)
Если ты хочешь поменять фс, то как уже сказали, бекапишь раздел, форматируешь в ntfs восстанавливаешь данные.
Вам не нужно менять тип файловой системы (да это и невозможно!).
Вам нужно только изменить тип partition вашего раздела с 83 (Linux) на ... 7(?), чтобы не смущать Windows, что это не NTFS.

P.S. Там, на LOR, вы задали совершенно бездарный вопрос, поэтому и получили бессмысленные (все!) ответы:
- у вас не стоит задача конвертировать ex2 в NTFS - у вас просто нет никакой информации в ex2, раздел пустой
- у вас задача хоть что-то восстановить из неразмеченной пока области ex2 в файлы NTFS.

Сделать изменение типа partition проще всего fdisk (с LiveCD).
Диск ваш HDD (если он один) - /dev/sda:

Код: Выделить всё

olej@notebook:~$ sudo fdisk /dev/sdb

Command (m for help): m
Command action
   a   toggle a bootable flag
   b   edit bsd disklabel
   c   toggle the dos compatibility flag
   d   delete a partition
   l   list known partition types
   m   print this menu
   n   add a new partition
   o   create a new empty DOS partition table
   p   print the partition table
   q   quit without saving changes
   s   create a new empty Sun disklabel
   t   change a partition's system id
   u   change display/entry units
   v   verify the partition table
   w   write table to disk and exit
   x   extra functionality (experts only)
Только сначала посмотрите внимательно (m) на команды fdisk.

Код: Выделить всё

Command (m for help): l

 0  Empty           24  NEC DOS         81  Minix / old Lin bf  Solaris        
 1  FAT12           27  Hidden NTFS Win 82  Linux swap / So c1  DRDOS/sec (FAT-
 2  XENIX root      39  Plan 9          83  Linux           c4  DRDOS/sec (FAT-
 3  XENIX usr       3c  PartitionMagic  84  OS/2 hidden C:  c6  DRDOS/sec (FAT-
 4  FAT16 <32M      40  Venix 80286     85  Linux extended  c7  Syrinx         
 5  Extended        41  PPC PReP Boot   86  NTFS volume set da  Non-FS data    
 6  FAT16           42  SFS             87  NTFS volume set db  CP/M / CTOS / .
 7  HPFS/NTFS/exFAT 4d  QNX4.x          88  Linux plaintext de  Dell Utility   
 8  AIX             4e  QNX4.x 2nd part 8e  Linux LVM       df  BootIt         
 9  AIX bootable    4f  QNX4.x 3rd part 93  Amoeba          e1  DOS access     
 a  OS/2 Boot Manag 50  OnTrack DM      94  Amoeba BBT      e3  DOS R/O        
 b  W95 FAT32       51  OnTrack DM6 Aux 9f  BSD/OS          e4  SpeedStor      
 c  W95 FAT32 (LBA) 52  CP/M            a0  IBM Thinkpad hi eb  BeOS fs        
 e  W95 FAT16 (LBA) 53  OnTrack DM6 Aux a5  FreeBSD         ee  GPT            
 f  W95 Ext'd (LBA) 54  OnTrackDM6      a6  OpenBSD         ef  EFI (FAT-12/16/
10  OPUS            55  EZ-Drive        a7  NeXTSTEP        f0  Linux/PA-RISC b
11  Hidden FAT12    56  Golden Bow      a8  Darwin UFS      f1  SpeedStor      
12  Compaq diagnost 5c  Priam Edisk     a9  NetBSD          f4  SpeedStor      
14  Hidden FAT16 <3 61  SpeedStor       ab  Darwin boot     f2  DOS secondary  
16  Hidden FAT16    63  GNU HURD or Sys af  HFS / HFS+      fb  VMware VMFS    
17  Hidden HPFS/NTF 64  Novell Netware  b7  BSDI fs         fc  VMware VMKCORE 
18  AST SmartSleep  65  Novell Netware  b8  BSDI swap       fd  Linux raid auto
1b  Hidden W95 FAT3 70  DiskSecure Mult bb  Boot Wizard hid fe  LANstep        
1c  Hidden W95 FAT3 75  PC/IX           be  Solaris boot    ff  BBT            
1e  Hidden W95 FAT1 80  Old Minix      
liquid писал(а): т.е. если я скопирую все то, что я пробую восстановить (файлы, которые не открываются) с раздела на 270гб, сделаю его же формат под НТФС, и скопирую обратно, то файлы будут работать нормально?
Ничего нельзя никуда копировать!
Вот после копирования вы точно можете распрощаться со своей информацией навсегда ;-)

1. Поменяв тип partition на NTFS...
2. Уже в Windows напускаете на этот раздел что-то из программ восстановления NTFS.

liquid
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:49
Контактная информация:

Re: Восстановление после формата

Непрочитанное сообщение liquid » 08 дек 2013, 18:17

спасибо за ответ! сегодня буду пробовать.

на ЛОР форуме пока не регался, просто нашел похожую тему

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей