Установка нового дистрибутива поверх старого с сохранением

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

HEnogapok
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 08:43
Контактная информация:

Установка нового дистрибутива поверх старого с сохранением

Непрочитанное сообщение HEnogapok » 09 сен 2013, 09:01

Доброго всем!!!
Хочу взамен существующего установленного дистрибутива, установить другой, но - с сохранением Домашнего раздела.
На данный момент у меня так:
Диск 160 Гб разбит на два физических 10 и 150 Гб, из них:
/ - полностью на 1 диске 10 Гб
/home и /SWAP - установлены на 2 диске (148 и 2 Гб соответственно)
Как мне установить новый дистрибутив (существующий оказался тяжелым для моего нетттопа) так, чтобы /home остался существующий. Я примерно это представляю, но не хотелось бы его лишиться при экспериментах. Объясните поподробнее, на какой стадии инсталляции его подмонтровать. Ставить буду что-то легковесное из линейки Ubuntu

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка нового дистрибутива поверх старого с сохранением

Непрочитанное сообщение Olej » 09 сен 2013, 10:38

HEnogapok писал(а):Хочу взамен существующего установленного дистрибутива, установить другой, но - с сохранением Домашнего раздела.
На данный момент у меня так:
Диск 160 Гб разбит на два физических 10 и 150 Гб, из них:
/ - полностью на 1 диске 10 Гб
/home и /SWAP - установлены на 2 диске (148 и 2 Гб соответственно)
Как мне установить новый дистрибутив (существующий оказался тяжелым для моего нетттопа) так, чтобы /home остался существующий. Я примерно это представляю, но не хотелось бы его лишиться при экспериментах. Объясните поподробнее, на какой стадии инсталляции его подмонтровать.
Это достаточно штатная ситуация... Можно сохранить /home самой обычной инсталляцией (в графическом инсталляторе):
- на этапе определения дисков и их точек монтирования (в самом начале) - указать ручную (custom) разбивку диска...
- указать для точки монтирования /home местоположение этого диска (что-то типа /dev/sdb1) ...
- указать что его не форматировать.
Вот и всё ;-)

Если совсем сильно опасаетесь за содержимое /home ;-) , то можете просто отключить этот диск на время инсталляции (физически, кабелем), а позже смонтировать его (в) вместо каталога /home + прописать это в /etc/fstab.
HEnogapok писал(а):Ставить буду что-то легковесное из линейки Ubuntu
А вот это - странное утверждение: Ubuntu один из самых накрученных и нагруженных дистрибутивов, и уж никак не "легковесный".

HEnogapok
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 08:43
Контактная информация:

Re: Установка нового дистрибутива поверх старого с сохранением

Непрочитанное сообщение HEnogapok » 09 сен 2013, 12:50

Спасибо большое за развёрнутый ответ!!!
Olej писал(а):А вот это - странное утверждение: Ubuntu один из самых накрученных и нагруженных дистрибутивов, и уж никак не "легковесный".
Ну, есть у него lubuntu и xubuntu. Я так понял, что они как раз под долгодумающие машины заточены. Смотрел ещё bodhi, только меня немного напряг метод установки пакетов. может и ничего страшного конечно, но, по крайней мере, необычно... А может Вы что нибудь присоветуете???

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка нового дистрибутива поверх старого с сохранением

Непрочитанное сообщение Olej » 09 сен 2013, 13:21

HEnogapok писал(а):Спасибо большое за развёрнутый ответ!!!
Olej писал(а):А вот это - странное утверждение: Ubuntu один из самых накрученных и нагруженных дистрибутивов, и уж никак не "легковесный".
Ну, есть у него lubuntu и xubuntu. Я так понял, что они как раз под долгодумающие машины заточены. Смотрел ещё bodhi, только меня немного напряг метод установки пакетов. может и ничего страшного конечно, но, по крайней мере, необычно... А может Вы что нибудь присоветуете???
1. См. сюда: Обсуждение дистрибутивов Linux

2. "lubuntu и xubuntu" - это одного поля ягоды ;-) с Ubuntu ... только устаревшие ;-)

3. Если говорить про "лёгкий" дистрибутив ... "чтоб летало" ;-) на слабом процессоре - это что-то из области: List of Linux distributions that run from RAM, Puppy Linux, Tiny Core Linux - кандидат для нетбуков, SliTaz - для эксплуатации слабых компьютеров...

4. Только фокус то в том, что в Linux нет лёгких или тяжёлых дистрибутивов (может, за некоторым исключением RAM-based дистрибутивов) - все они построены на одном и том же ядре Linux, нет другого ядра! А некоторая "лёгкость" или "тяжесть" дистрибутива - это за счёт того, что туда сборщики дистрибутива натолкали (особенно из графики).

5. Я бы выбирал дистрибутив не из соображений какой-то "лёгкости", а из критериев: а). дружественности (лёгкости в освоении) + б). наличие поддержки, сообщества, у кого спросить... Потому как с "лёгкостью" какой-то экзотической вы останетесь один-на-один без всякого совета и консультации.

6. По критерию а). дружественности - я (IMHO!) бы выделил (в порядке приоритетов): Fedora - OpenSUSE - Debian

7. По критерию а). поддержки - я (IMHO!) бы выделил (в порядке приоритетов): Debian - Fedora.

P.S. Ставьте Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE - и не морочьте голову! ;-)
а). отличный дистрибутив Debian + б). собран с самым лёгким графическим окружением MATE + в). сборщик дистрибутива часто бывает здесь на форуме - всегда сможете получить консультацию.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Установка нового дистрибутива поверх старого с сохранением

Непрочитанное сообщение cema » 09 сен 2013, 20:33

HEnogapok, вы не указали какая модель неттопа и какой дистрибутив стоял ранее?

Легковесное могу посоветовать Debian в режиме netinstall, только устанавливайте стабильную версию вот эту http://cdimage.debian.org/cdimage/relea ... etinst.iso. Потом сверху накатить иксы и рабочее окружение к которому привыкли. Только учтите что Gnome и KDE легковесными неявляются.

А ядро можно и самому пересобрать с нужными модулями. Только тут я не помощник.

HEnogapok
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 08:43
Контактная информация:

Re: Установка нового дистрибутива поверх старого с сохранением

Непрочитанное сообщение HEnogapok » 10 сен 2013, 09:40

Olej писал(а):P.S. Ставьте Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE - и не морочьте голову! ;-)
а). отличный дистрибутив Debian + б). собран с самым лёгким графическим окружением MATE + в). сборщик дистрибутива часто бывает здесь на форуме - всегда сможете получить консультацию.
Скачал, поставил пока на виртуалку. Появилась куча вопросов. Что-то мне ,привыкшему к простоте ubuntu, пока не всё понятно. Там можно сделать, чтобы вход производился автоматически, без ввода имени-пароля и сразу в Mate?

HEnogapok
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 08:43
Контактная информация:

Re: Установка нового дистрибутива поверх старого с сохранением

Непрочитанное сообщение HEnogapok » 10 сен 2013, 09:44

cema писал(а):Легковесное могу посоветовать Debian в режиме netinstall, только устанавливайте стабильную версию вот эту http://cdimage.debian.org/cdimage/relea ... etinst.iso. Потом сверху накатить иксы и рабочее окружение к которому привыкли. Только учтите что Gnome и KDE легковесными неявляются.

А ядро можно и самому пересобрать с нужными модулями. Только тут я не помощник.
:shock: Я в линуксе только-вот-вот, и то на уровне пользователя. Ну, пакет, допустим соберу, а вот чтоб дистрибутив под себя собрать....!!!!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка нового дистрибутива поверх старого с сохранением

Непрочитанное сообщение Olej » 10 сен 2013, 11:52

HEnogapok писал(а):Что-то мне ,привыкшему к простоте ubuntu, пока не всё понятно.
Простота (кажущаяся!) Ubuntu идёт своими корнями от придурковатости Windows :lol:

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя