Как установить драйвер для тачскрина?

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

MAKC
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:57
Контактная информация:

Как установить драйвер для тачскрина?

Непрочитанное сообщение MAKC » 28 ноя 2012, 00:55

У меня тачскрин A-Touch с контроллером eGalax. Какой драйвер ему ставить? Драйвер для A-Touch или для eGalax?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как установить драйвер для тачскрина?

Непрочитанное сообщение Olej » 28 ноя 2012, 01:00

MAKC писал(а):У меня тачскрин A-Touch с контроллером eGalax. Какой драйвер ему ставить? Драйвер для A-Touch или для eGalax?
А как выяснилось: A-Touch, eGalax ?
Какими-то командами диагностическими?
Или из описаний-бумажек сопутствующих железке?
Мне интересен подход с самого начала: как вы определялись, что у вас именно это оборудование, и в том, что оно не работает?

MAKC
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:57
Контактная информация:

Re: Как установить драйвер для тачскрина?

Непрочитанное сообщение MAKC » 28 ноя 2012, 19:05

Olej писал(а):А как выяснилось: A-Touch, eGalax ?
Какими-то командами диагностическими?
Или из описаний-бумажек сопутствующих железке?
Мне интересен подход с самого начала: как вы определялись, что у вас именно это оборудование, и в том, что оно не работает?
На железке написано A-Touch, а когда запускаю команду lsusb, то показывает, что подключено к usb. Вот и показало, что подключён не A-Touch, а подключён eGalax (это контроллер). Пытался поставить оба драйвера, но тачскрин всё равно не работает как надо. То есть нажимаю пальцем вверху экрана, а активируется файл или папка внизу экрана. То есть активация происходит где-то в противоположном месте.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как установить драйвер для тачскрина?

Непрочитанное сообщение Olej » 28 ноя 2012, 19:35

MAKC писал(а): На железке написано A-Touch, а когда запускаю команду lsusb, то показывает, что подключено к usb.
Вы когда запускаете любую команду, копируйте её вывод сюда, а не рассказывайте "на словах" ;)
MAKC писал(а): Вот и показало, что подключён не A-Touch, а подключён eGalax (это контроллер). Пытался поставить оба драйвера, но тачскрин всё равно не работает как надо.
Зачем оба?
Оба одновременно, наверное, многовато будет. Они и должны конфликтовать, думаю.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как установить драйвер для тачскрина?

Непрочитанное сообщение Olej » 29 ноя 2012, 21:16

Olej писал(а):
MAKC писал(а): На железке написано A-Touch, а когда запускаю команду lsusb, то показывает, что подключено к usb.
Вы когда запускаете любую команду, копируйте её вывод сюда, а не рассказывайте "на словах" ;)
Вы там дальше про FTP-сервер спрашивали.
А с тачскрином разобрались?
Покажите, что вам lsusb показал (или lspci, или чем вы его там обнаруживали?) - любопытно ведь! ;-)

MAKC
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 13:57
Контактная информация:

Как установить драйвер для тачскрина?

Непрочитанное сообщение MAKC » 30 ноя 2012, 22:11

Olej писал(а):Вы там дальше про FTP-сервер спрашивали.
А с тачскрином разобрались?
Покажите, что вам lsusb показал (или lspci, или чем вы его там обнаруживали?) - любопытно ведь! ;-)
Хорошо, попозже выложу сюда, что показывает lsusb. Я оставил только один драйвер для eGalaxTouch. Калибровку сделал, но калибровка действует только с правой стороны экрана, то есть при нажатии справа от центра активация происходит, а при нажатии с левой стороны от центра экрана никакой реакции на прикосновение. Как надо прописывать этот драйвер в xorg.conf? И ещё, драйвер скачал с инета для ядра 2.6.23, а у меня ядро 2.6.9.
Последний раз редактировалось MAKC 30 ноя 2012, 22:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как установить драйвер для тачскрина?

Непрочитанное сообщение Olej » 30 ноя 2012, 22:40

MAKC писал(а):Я оставил только один драйвер для eGalaxTouch. Калибровку сделал, но калибровка действует только с правой стороны экрана, то есть при нажатии с права от центра активация происходит, а при нажатии с левой стороны от центра экрана никакой реакции на прикосновение. Как надо прописывать этот драйвер в xorg.conf?
Я не думаю, что для этих настроек нужно лазить в xorg.conf - это слишком сложно и слишком тонко, думаю, что всё должно быть гораздо проще.
MAKC писал(а):И ещё, драйвер скачал с инета для ядра 2.6.23, а у меня ядро 2.6.9.
А это уже очень странно...
Что вы скачали? исходный код дрейвера-модуля? а потом делали его сборку и инсталляцию?

Если бы вы показывали конкретные вещи (скопированный вывод команд, имена файлов как они скачаны, URL откуда бралось и т.д.) - то вам бы было куда легче подсказать на что смотреть, и с какого конца зацепиться. Но вы ведь рассказываете только свои ощущения (то, что показалось).
MAKC писал(а):а у меня ядро 2.6.9.
Кроме всего, вы даже не сказали: что там у вас за устройство (ноутбук, нетбук, планшет, ещё что?), что на нём стоит за система/дистрибутив (это обычный Linux или какой-нибудь Android или ещё что?).

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей