Установка Linux с Windows7

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 авг 2012, 18:10

qweasz писал(а):А можно сделать так: установить загрузчик Ubuntu не в MBR, а в корень, если я правильно понимаю, раздела с Ubuntu, а затем прописать в BCD раздела "System Reserved" путь к загрузчику Ubuntu? Или это очень сложно для обычного пользователя.
Но если уж очень хочется грузить Linux через BCD, то вот статья именно про то: Создаем мультисистемный ПК: секреты BCDedit и не только
Ну и напоследок — краткое руководство к действию при необходимости внести пункты меню, отвечающие за загрузку прочих операционок (на примере Linux).

qweasz
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:02
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение qweasz » 07 авг 2012, 19:55

1. А вот openSUSE 12.1 как-то притёрлась к Windows 7 без каких либо манипуляций с разделами Windows. Правда не сразу, криво и не полностью. Пришлось отказаться от EFI, т.к. openSUSE стала ругаться на конфигурацию HDD и осыпать меня ошибками. Я так понимаю - это новый загрузчик у openSUSE 12.1. Пришлось заменить его на GRUB в момент установки. GNOME 3 не работает. ОpenSUSE загрузилась - сразу, а вот Windows лишь с третьей попытки. Первая попытка - ушла в нирвану, в смысле - зависла. Вторая - только в безопасном режиме. Но они поняли друг друга. Загрузчик openSUSE установился в MBR, куда и должен был, и благополучно грузит Windows, чего не было с Ubuntu 11.04.
2. У меня вопрос по поводу дистрибутива openSUSE-12.1-DVD-x86_64.iso(~ 4,31 Gb). Как следует из названия, он поддерживает 64 бита. Однако, в процессе установки он определил, что в ноутбуке установленно только почему-то 3,5 Gb оперативки, хотя её - 4 Gb.
.png
(115.01 КБ) 7315 скачиваний
Это снимок моего HDD после установки openSUSE 12.1.
На счёт P.S. Мне не на чем это проверить: при множестве компьютеров и установленных на них разных ОС - у меня нет WIndows :cry:
Но если кто бы подсказал: где взять установочный образ для WIndows 7 (такой, чтобы он не орал о каких-то паролях и ключах ;-) ), то я бы, пожалуй, установил бы его в VirtualBox + проделал бы всё сказанное "натурным экспериментом" ;-)[/quote]
Куда и как будешь качать? Объём то большой.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 авг 2012, 20:18

qweasz писал(а):Куда и как будешь качать? Объём то большой.
"Мы не ищем лёгких путей" :lol:

... я уже .iso докачиваю торрентом - 78%.
куда? у меня хороший канал, LAN из нескольких компьютеров по 1-2 больших и пустых HDD на каждом... найдётся куда, поставлю в VirtualBox в динамический диск .vdi - он ужмётся по реальному размеру - всем всего хватит.

Другой вопрос что он мне на фиг не нужен - я никогда ничего не делаю с Windows ... лет 17, наверное, уже ;-) .
Ну, посмотрю, чего они там ещё нового начудили - потом снесу. ;-)

qweasz
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:02
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение qweasz » 09 авг 2012, 20:58

Ну вот, это уже кое-что. Создаю разделы под "ubuntu-11.04-dvd-amd64" с помощью Gparted. Загрузчик также в MBR. Reboot. И... Error 15. Windows не запускается. Да, жаль. :oops: :cry:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 10 авг 2012, 15:40

Olej писал(а):Ну, посмотрю, чего они там ещё нового начудили - потом снесу. ;-)
Ну вот:
WinC.png
(330.73 КБ) 7277 скачиваний
Что и требовалось доказать! :lol:

Легко видеть, что Windows 7 по дефаулту (я старался изо всех сил ему руками ничего не подсказывать! :lol: ) из 25Gb отданного ему виртуального диска втихаря :-o отстегнул 100Mb под "Зарезервировано системой", на котором записано что-то около 25% (~25Mb).

Теперь я не соображу (и времени свободного на это соображение пока нет), учитывая что я в Windows ... "как корова на льду" :oops: - как (чем?) этот NTFS-ный раздел 24.9Gb ужать на 4-5Gb, чтобы сделать на том месте раздел "маленький Linux" :lol:

qweasz
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:02
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение qweasz » 11 авг 2012, 16:59

Ну, если ты, как и писал работаешь в виртуалке, то наверное только средствами виртуальной машины. А если нет, то сторонними менеджерами разделов. Такими как: EASEUS Partition (http://www.partition-tool.com), MiniTool Partition Wizard (http://www.partitionwizard.com) и Partition Assistant (http://www.extend-partition.com). К сожалению все они на аглицком. Зато бесплатные и без регистрации.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 12 авг 2012, 14:49

qweasz писал(а):наверное только средствами виртуальной машины. А если нет, то сторонними менеджерами разделов. Такими как: EASEUS Partition (http://www.partition-tool.com), MiniTool Partition Wizard (http://www.partitionwizard.com) и Partition Assistant (http://www.extend-partition.com).
Менеджер виртуальной машины не может знать ничего о внутренней структуре дисков.
А вот программы работы с диском - установил ... все 3, чтоб потом не бегать и не перебирать ...
Да ещё предварительно пришлось установить браузер, любой из более привычных (выбрал Chrome), потому как от MS IE я мгновенно начинаю сходить с ума :-?
win 7 - 2.png
win 7 - 2.png (198.95 КБ) 8896 просмотров
Уменьшаю С: до 18Gb, остаётся до 8Gb на игрища с Linux.
win-PW.png
win-PW.png (25.11 КБ) 8880 просмотров

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 12 авг 2012, 15:16

Olej писал(а): Уменьшаю С: до 18Gb, остаётся до 8Gb на игрища с Linux.
Здесь же сразу проверяю 1-й способ установки Linux+GRUB о возможности которого пишут здесь: http://www.itglobox.ru/articles/18-rest ... issing.htm
Ещё раз убедился что раздел с операционной системой является активным, просто залил в корень диска файл bootmgr. После чего произошла загрузка операционной системы.
Если для восстановления загрузки Windws 7 вам нужен загрузчик, то скачать файл bootmgr можно с нашего сайта.
- это вот отсюда, прямая ссылка: http://www.itglobox.ru/programs/func-startdown/72/

1. скачиваю файл bootmgr.1 (он у них так назван) - переименовываю в bootmgr
2. копирую этот файл в корень С:
3. убираю флаг загрузочности с скрытого раздела (1-й) и устанавливаю его на С: (2-й)
Как на картинке:
win 7_b1.png
win 7_b1.png (46.79 КБ) 8879 просмотров
Перезагрузка ...
... и облом: система категорически не хочет загружаться (консольное сообщение на чёрном экране).
4. загружаюсь с установочного DVD ... (с образа .iso) ...
5. после выбора языка выбираем "восстановить систему"
И всё ОК грузится, как на картинке выше (она в этот момент и сфотографирована).

Но теперь загрузка из MBR идёт непосредственно на раздел Windows 7.
В принципе, скрытый зарезервированный primary (!) раздел (загрузочный) можно теперь вообще удалить ... чтоб дать возможность для primary раздела другой системы (Windows XP).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 12 авг 2012, 16:31

Теперь в освобождённое пространство диска ставим Ubuntu 10.04 (старенькую, чтоб не было сомнений ;-) ):

1. виртуальной машине Windows 7 подсовываю в качестве CD образ ubuntu-10.04.3-desktop-i386.iso
2. загрузка с CD (образа) видит структуру разделов
u1.png
(124.71 КБ) 7254 скачивания
3. добавляем 2 логических раздела
u2.png
(120.5 КБ) 7258 скачиваний
4. ... обычная инсталляция Ubuntu ...
5. GRUD ставим в /dev/sda (MBR).
Перезагрузка:
u3.png
u3.png (24.39 КБ) 8876 просмотров
Выбираю последнюю позицию (Windows 7 с /dev/sda2 - а это и есть с диска С:).
Всё ОК.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 12 авг 2012, 16:54

Olej писал(а):Выбираю последнюю позицию (Windows 7 с /dev/sda2 - а это и есть с диска С:).
Всё ОК.
А вот так их общий диск выглядит с точки зрения свеже установленной Ubuntu (gparted):
GParted.png
GParted.png (62.54 КБ) 8888 просмотров
Он же в fdisk:

Код: Выделить всё

olej@olej-desktop:~$ sudo fdisk -l /dev/sda

Диск /dev/sda: 26.8 ГБ, 26843545600 байт
255 heads, 63 sectors/track, 3263 cylinders
Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x0a756441

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1               1          13      102400    7  HPFS/NTFS
Раздел 1 не заканчивается на границе цилиндра.
/dev/sda2   *          13        2245    17923072    7  HPFS/NTFS
/dev/sda3            2245        3264     8185857    5  Расширенный
/dev/sda5            2245        2488     1951744   82  Linux своп / Solaris
/dev/sda6            2488        3264     6233088   83  Linux

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей