Установка Linux с Windows7

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 06 авг 2012, 22:59

qweasz писал(а):Нашла в интернете случай, практически полностью идентичный моему, но за исключением того, что человек, как я поняла, всё таки удалил раздел "PQSERVICE". Адресочек: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=190280.0.
Там единственная интересная реплика вот эта:
Наконец появилось время заняться данным вопросом.
Решение очень простое( по крайне мере на моей модели с хардом от WD на 320g)
1.Грузимся с ливusb
2. в терминале:
sudo fdisk -l ( тут смотрим на какой диск поставлена ubuntu)
потом
sudo mount /dev/sda5 /mnt (у меня ubuntu на sda5 монтировал я его в /mnt)
после
sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sda ( тут именно sda (мой вариант) тот хард на котором линукс)
exit
reboot
Ну вот вроде и все.
После ребута появился grub.
Это относительно окончательной установки GRUB после инсталляции Linux.
Почему там? - это нужно потом разбираться.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 06 авг 2012, 23:08

qweasz писал(а): 2. Раздел "SYSTEM" - стандартная компановка Windows 7. На нём по моему мнению находится её загрузчик.
3. Как я поняла из того, что нашла в интернете по теме PQSERVICE, ещё один "primary" раздел на HDD создать не получится, т.к. придёться тогда удалить раздел "PQSERVICE", а этого делать не хочеться, потому, что это - удобно. Поэтому ещё одну Windows поставить не получиться. А хотела бы ещё установить на диск XP, т.к. есть у меня МФУ, а дров под Windows 7 - нету. Не дружит мой МФУ с Windows 7.
Попутно вот: Windows XP и Windows Vista на одном ноутбуке

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 06 авг 2012, 23:35

Olej писал(а):
qweasz писал(а): 2. Раздел "SYSTEM" - стандартная компановка Windows 7. На нём по моему мнению находится её загрузчик.
Это как-раз вещь не стандартная. Это что-то из области "фирменного знака" Acer ;-) . И хорошо бы с этим разобраться.
qweasz писал(а): и SYSTEM(100 Mb) с загрузчиком.
Я не представляю что они туда могли воткнуть на 100Mb? Для любого рода загрузчика - это ой как много, а для любой минимальной системы - это ой как мало :-o
Вот оно:
Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) в Windows 7
Какая дрянь :!: :twisted:

И от того же автора о мультизагрузке Windows 7: Редактирование меню загрузки Windows 7 и Windows 8

Это уже объясняет многое с вашими и не только вашими проблемами (Windows 7 + ...) и здесь можно уже искать пути решения задачи.

Дрянь зарыта в этом разделе : System Reserved - это ещё один промежуточный шаг Microsoft к "режиму безопасной загрузки".
Но Windows 7 не всегда его создаёт, может работать и без него, почитайте здесь: http://acerfans.ru/forum/topic_13/38 - взад и вперёд...

Без System Reserved вы могли бы сделать "ноутбук своей мечты" :lol: - с Windows 7 + Windows XP в primary разделах + Linux в logical.

Или вот что делают - http://acerfans.ru/forum/topic_6389/37 :
28 июля 2011 07:42
Сделайте следующее:
1 раздел - восстановление (PQService, основной)
2 раздел - System Reserved (основной)
Далее - расширенный раздел (раздел 0) и в нем:
3 раздел - логический (Windows 7)
4 раздел - логический (Windows XP)
5 раздел - логический (данные)

Загрузка для Win 7 и Win XP прописывается в BCD раздела System Reserved.
Используйте штатные средства ОС для работы с разделами диска.
Это уже ваша схема.

qweasz
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:02
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение qweasz » 07 авг 2012, 00:08

С ума сойти. Ребята! Мне нравится Linux, особенно Ubuntu с Unity и последние версии openSUSE. Но с такими вещами я сталкиваюсь впервые. Что ОС иногда падает, я - знаю. И Windows - не исключение из этого правила. Но, чтобы ОС невозможно было установить и запустить! Это нонсенс. По крайней мере с Windows у меня такого не было ни разу. В общем продукт - очень сырой, требующий доработки. Хотя, дарёному коню в зубы не смотрят.
Ну вот, что и требовалось доказать. Проблема с дистрибутивами. Решила вместо Ubuntu 10.04 установить openSUSE 12.1. Образ скачала с официального сайта. openSUSE-12.1-DVD-x86_64.iso(~ 4,31 Gb). Так вот, с openSUSE такой ошибки, как "error:"prefix" is not set" - не возникает. Загружаюсь с DVD. Сейчас занимаюсь его установкой, после которой отпишусь.
По поводу XP на моём ноутбуке. Не всё так гладко. XP не поддерживает режим SATA HDD (в дистрибутиве XP нет дров по моему, их надо дополнительно как-то подгружать в процессе установки, а для этого нужен FDD, которого у меня - нету), а только IDE.
По поводу Ubuntu 11.04. Так я и писала, что загрузчик Ubuntu не устанавливается из-за того, что Windows блокирует запись чего-либо в MBR, либо он установился, но потом был перезаписан загрузчиком Windows.
А разве Windows может установиться в логический раздел, для неё же нужен "primary".
:roll:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 авг 2012, 01:28

qweasz писал(а):Мне нравится Linux, особенно Ubuntu с Unity и последние версии openSUSE. Но с такими вещами я сталкиваюсь впервые. Что ОС иногда падает, я - знаю. И Windows - не исключение из этого правила. Но, чтобы ОС невозможно было установить и запустить! Это нонсенс. По крайней мере с Windows у меня такого не было ни разу. В общем продукт - очень сырой, требующий доработки. Хотя, дарёному коню в зубы не смотрят.
Сложности с "невозможно было установить и запустить"(с) происходят исключительно оттого, что Microsoft делает всё возможное, чтобы затруднить сосуществование любой системы рядом с Windows.
qweasz писал(а): По поводу XP на моём ноутбуке. Не всё так гладко. XP не поддерживает режим SATA HDD (в дистрибутиве XP нет дров по моему, их надо дополнительно как-то подгружать в процессе установки, а для этого нужен FDD, которого у меня - нету), а только IDE.
Это решаемо:
- XP устанавливают, переключив контроллер в BIOS в режим compartibly ... (совместимость с IDE)
- а потом уже в SATA доустанавливают что-то там необходимое...
- это есть описанное.
qweasz писал(а): По поводу Ubuntu 11.04. Так я и писала, что загрузчик Ubuntu не устанавливается из-за того, что Windows блокирует запись чего-либо в MBR, либо он установился, но потом был перезаписан загрузчиком Windows.
А разве Windows может установиться в логический раздел, для неё же нужен "primary".
:roll:
Это ("не устанавливается") происходит оттого, что загрузка идёт через раздел System Reserved.
Именно потому и удаётся (кто там ставил) поставить Windows в logical: конечно он оттуда не умеет грузиться (Windows вообще достаточно тупой), но грузится System Reserved, а он primary, а дальше передаст управление куда угодно (в статья что я показывал - всё об этом есть).

qweasz
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:02
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение qweasz » 07 авг 2012, 02:35

В том то и дело, что у меня ноутбучный BIOS, с очень урезанным потенциалом по настройкам. Всё что можно сделать, так это выбрать один из двух режимов: либо IDE, либо SATA. Третьего не дано. XP запускаться будет, а вот с Windows 7 - придёться попращаться.
Загрузка идёт через раздел "System Reserved". Я так и думала. А можно сделать так: установить загрузчик Ubuntu не в MBR, а в корень, если я правильно понимаю, раздела с Ubuntu, а затем прописать в BCD раздела "System Reserved" путь к загрузчику Ubuntu? Или это очень сложно для обычного пользователя.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 авг 2012, 12:28

qweasz писал(а):В том то и дело, что у меня ноутбучный BIOS, с очень урезанным потенциалом по настройкам. Всё что можно сделать, так это выбрать один из двух режимов: либо IDE, либо SATA. Третьего не дано. XP запускаться будет, а вот с Windows 7 - придёться попращаться.
Нет.
Режим переводят в IDE (это и есть режим совместимости) только на время установки Windows XP.
Потом его возвращают обратно в SATA, докачивая в Windows XP что-то там необходимое для работы в SATA.
Об этом много написано, нужно только разобраться.

Кроме того, у вас есть ещё такая возможность как Dual-Boot: Dual-Boot: Windows 7 + Windows 8 на VHD-диске.
Та же статья заканчивается картинками настройки ;-) мультизагрузчика Windows, см. след. п.
qweasz писал(а):Загрузка идёт через раздел "System Reserved". Я так и думала. А можно сделать так: установить загрузчик Ubuntu не в MBR, а в корень, если я правильно понимаю, раздела с Ubuntu, а затем прописать в BCD раздела "System Reserved" путь к загрузчику Ubuntu? Или это очень сложно для обычного пользователя.
Это нужно пробовать.
Но я вам для этого и ссылку дал выше: обширная статья об управлении мультизагрузкой именно в Windows.
И от того же автора о мультизагрузке Windows 7: Редактирование меню загрузки Windows 7 и Windows 8

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 авг 2012, 13:03

qweasz писал(а):Загрузка идёт через раздел "System Reserved". Я так и думала.
Было бы очень полезно, если бы вы смогли загрузиться с любого Linux LiveCD и скопировать сюда раскладку разделов как её показывают gparted или fdisk. Или, на худой конец, Diskpart в Windows...
Чтоб не гадать "на пальцах".

Как я понимаю, активный (загрузочный, bootable, ... * ;-) ) раздел у вас стоит в MBR стоит как-раз System Reserved, который затем передаёт загрузку на WIndows 7 - 3-й primary раздел.

И могу предположить, что если gparted / fdisk или чем-то аналогичным переустановить загрузку непосредственно на раздел №3 (WIndows 7), то всё останется ОК. (Потом так же легко всё можно вернуть "взад" ;-) ).
При такой установке bootable на 3-й раздел:
- становятся непотребными Windows-задрочки с "якобы безопасным режимом загрузки"...
- что куда интереснее: становятся непотребным сам раздел System Reserved
- а он primary, 1 из 4-х, которых так не хватает для ваших задумок.

P.S. Вот здесь есть об этом: Восстановление совместной загрузки Windows 7 и Windows XP при переустановке одной из них
Там есть упоминание о том, что могут быть установки Windows 7 вообще без раздела System Reserved + кое-что об управлении загрузкой...

P.P.S. А вот ровно то, что вам нужно для того, чтобы сделать (проверить?) загрузку Windows 7 прямо из MBR, минуя раздел System Reserved: Bootmgr is missing: Как восстановить загрузку Windows 7 на ноутбуке после удаления скрытого раздела System Reserved.
Вам совершенно не необходимо сразу удалять System Reserved ... пусть полежит ;-) :
Ещё раз убедился что раздел с операционной системой является активным, просто залил в корень диска файл bootmgr. После чего произошла загрузка операционной системы.
Вот ещё: Windows 7:боремся с ошибкой BOOTMGR is missing (в картинках).
Видно народ сильно настрадался :lol: : "спасибо Microsoft родной за наше счастливое детство" :lol:

qweasz
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:02
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение qweasz » 07 авг 2012, 16:17

Спасибо за информацию. Будем разбираться.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Установка Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 авг 2012, 17:49

qweasz писал(а):А можно сделать так: установить загрузчик Ubuntu не в MBR, а в корень, если я правильно понимаю, раздела с Ubuntu, а затем прописать в BCD раздела "System Reserved" путь к загрузчику Ubuntu? Или это очень сложно для обычного пользователя.
Есть у меня в задумке ещё такой трюк, который почти наверняка пройдёт, и малой кровью ;-)
Я даже отмоделировал разделы диска на USB-флешке: "как было и как стало", чтобы проще было объяснить:

1. как было?
у вас в предустановленном состоянии что-то типа (это я создал разделы с помощью fdisk, и к реальности они имеют слабое отношение - не смотрите на размеры и т.п.):

Код: Выделить всё

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdb1   *        2048        3000         476+  17  Скрытый HPFS/NTFS
/dev/sdb2            3001        4000         500   17  Скрытый HPFS/NTFS
/dev/sdb3            4001        5000         500    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb1 - это ваш System Reserved
/dev/sdb2 - это ваш PQSERVICE - восстановление Windows 7
/dev/sdb3 - а это ваш C:

2. что можно сделать? ... как стало (это я уже покроил структуру разделов с помощью gparted - так быстрее и нагляднее, чем fdisk):

Код: Выделить всё

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sdb1            2048        3000         476+  17  Скрытый HPFS/NTFS
/dev/sdb2            3001        4000         500   17  Скрытый HPFS/NTFS
/dev/sdb3            4001        5000         500    7  HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sdb4            6144      415743      204800    5  Расширенный
/dev/sdb5   *        8192      305151      148480   83  Linux
/dev/sdb6          307200      415743       54272   82  Linux своп / Solaris
/dev/sdb4 - создан как extended
/dev/sdb5 - logical - сюда ставим Linux /
/dev/sdb6 - logical - Linux своп

3. Далее:
- переносим флаг активности (загрузочности, *) на logical раздел Linux
- устанавливаем GRUB-загрузчик, но не в MBR, а в раздел Linux /dev/sdb5
- в меню grub.conf прописываем (восстанавливаем!) загрузку Windows, что-то типа:

Код: Выделить всё

title Windows 7 
rootnoverify (hd0,0)
makeactive
chainloader +1 
boot
- т.е. передать управление на тот же старый раздел System Reserved.

Вот такой длжен получиться "трюк ... с винтом, на хитрую Microsoft" ;-)

P.S. Мне не на чем это проверить: при множестве компьютеров и установленных на них разных ОС - у меня нет WIndows :cry:
Но если кто бы подсказал: где взять установочный образ для WIndows 7 (такой, чтобы он не орал о каких-то паролях и ключах ;-) ), то я бы, пожалуй, установил бы его в VirtualBox + проделал бы всё сказанное "натурным экспериментом" ;-)

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя