Просмотр документации man?

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

SimpleUser
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение SimpleUser » 02 авг 2012, 14:33

Добрый день! Подскажите пожалуйста где найти отдельно утилиту man для установки на POSIX-OC? Ссылка на ftp c Opennet не работает и не собирается.
Может можно просматривать документацию man чем-либо ещё? Спасибо.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение Olej » 02 авг 2012, 17:03

SimpleUser писал(а):Подскажите пожалуйста где найти отдельно утилиту man для установки на POSIX-OC? Ссылка на ftp c Opennet не работает и не собирается.
Давайте подробнее:

1. Какая POSIX-OC? (конкретно: название, дистрибутив и т.д.)

2. Сколько я видел POSIX-OC (QNX, Solaris, Minix 3, Linux самые разные...) - никогда такого не видел, чтобы сама утилита man не установилась в базовой конфигурации GNU-утилит (но может чего и запамятовал). Покажите команду:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ which man
/usr/bin/man
3. А вот информационные страницы (тексты, которые показывает man) во многих системах по умолчанию не устанавливаются (их довольно много - чтоб не занимали место). Получается: man - есть, а показывать ему нечего :-?
Тогда нужно доустанавливать страницы man.
В графическом инсталляторе Fedora это примерно так:
man.png
(121.91 КБ) 10739 скачиваний
А в командном инсталляторе так:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ yum list man-*
Загружены модули: langpacks, presto, refresh-packagekit
Установленные пакеты
man-db.i686                                              2.6.0.2-7.fc17                                        @updates
man-pages.noarch                                         3.35-2.fc17                                           @fedora 
man-pages-ru.noarch                                      0.98-6.fc17                                           @fedora 
Доступные пакеты
man-pages-cs.noarch                                      0.18.20090209-12.fc17                                 fedora  
man-pages-de.noarch                                      0.5-6.fc17                                            fedora  
man-pages-es.noarch                                      1.55-17.fc17                                          fedora  
man-pages-es-extra.noarch                                1.55-17.fc17                                          fedora  
man-pages-fr.noarch                                      3.23-6.fc17                                           fedora  
man-pages-it.noarch                                      2.80-11.fc17                                          updates 
man-pages-ja.noarch                                      20120415-1.fc17                                       updates 
man-pages-ko.noarch                                      2:20050219-20.fc17                                    fedora  
man-pages-pl.noarch                                      0.24-13.fc17                                          fedora  
man-pages-zh-CN.noarch                                   1.5.1-5.fc17                                          fedora  
4. И, наконец, если вы действительно кроите утилиты под некоторый новый клон UNIX, и вам нужны исходники утилиты man (я как-то с трудом представляю), то: а). берёте исходники, конечно, на сайте GNU, GNU-проект, б). компилируете их GCC.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 03 авг 2012, 07:04

SimpleUser писал(а):Может можно просматривать документацию man чем-либо ещё? Спасибо.
Очень удобно просматривать маны в Konqueror (в KDE).
Для этого нужно набрать в адресной строке браузера man:имя_команды (например man:cat).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 авг 2012, 10:24

dmitriev писал(а):
SimpleUser писал(а):Может можно просматривать документацию man чем-либо ещё? Спасибо.
Очень удобно просматривать маны в Konqueror (в KDE).
Для этого нужно набрать в адресной строке браузера man:имя_команды (например man:cat).
Да, это хороший способ, ... я и забыл :oops:
Но только:

1. Konqueror - это браузер из комплекта KDE, при использовании любого другого графического окружения он не будет установлен, его придётся искать и устанавливать руками...

2. Попробовал сейчас это сделать и ...
В Fedora 17 (RFRemix) Konqueror вообще нет во всех его репозитариях:
bash-4.2$ yum list konqueror
...
Ошибка: Совпадений среди пакетов не найдено
Это стало большой неожиданностью: что случилось?

Konqueror:
До выхода KDE 4 Konqueror также использовался в KDE как менеджер файлов. Тем не менее, многие пользователи критиковали Konqueror за то, что он слишком сложен для простых операций с файлами. В результате чего разработчики разделили функциональность Konqueror на два отдельных приложения. Dolphin стал файловым менеджером, а Konqueror стал развиваться главным образом как веб-браузер. Konqueror по-прежнему может выступать в качестве альтернативного файлового менеджера для KDE.
3. Страница проекта Konqueror

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 авг 2012, 10:41

dmitriev писал(а):Очень удобно просматривать маны
И для полноты картины: есть множество сайтов в Интернет, представляющие страницы man, как оригинальные, так и переведенные на русский язык, для тех у кого трудности с английским.

Например:

1. http://linux.die.net -> cat(1) - Linux man page - оригиналы man по секциям;

2. http://man-linux.ru/ls/man/ -> mc - файловый менеджер - русские переводы;

2. Программы UNIX-подобных операционных систем

Выбирайте себе понравившийся URL и пользуйтесь.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 авг 2012, 14:50

SimpleUser писал(а):Подскажите пожалуйста где
Странны мне люди :-o :
- задающие вопрос ...
- получающие 1-й ответ через 2.5 часа ...
- и сутками не заходящие и не интересующиеся своим вопросом :cry:

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 03 авг 2012, 19:51

Olej писал(а):В Fedora 17 (RFRemix) Konqueror вообще нет во всех его репозитариях:
This is because Konqueror, the default browser on Fedora 17, is too much of a headache to use.
http://www.linuxbsdos.com/2012/06/20/ho ... -easylife/

Похоже у вас что-то не сложилось.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 авг 2012, 20:34

dmitriev писал(а):
Olej писал(а):В Fedora 17 (RFRemix) Konqueror вообще нет во всех его репозитариях:
This is because Konqueror, the default browser on Fedora 17, is too much of a headache to use.
http://www.linuxbsdos.com/2012/06/20/ho ... -easylife/

Похоже у вас что-то не сложилось.
Нет. Всё, похоже, хуже.
Вот список репозитариев установленных у меня в Fedora 17 (это практически то, что идёт с инсталляции - и практически все репозитарии и Fedora и RFRemix).
yum.png
(112.22 КБ) 10728 скачиваний
А теперь я консольной командой ищу по всем репозитариям:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ yum list all konqueror*
Загружены модули: langpacks, presto, refresh-packagekit
Доступные пакеты
konqueror-mldonkey-ed2k-support.i686                           3.0.3-5.fc17                           updates
И это всё.
Что-то мне кажется, что это - не то.
Mldonkey, как мне кажется, - это что-то из области файлозакачки? (для браузеров).
Но могу установить посмотреть.

Так что похоже, что Konqueror больше нет
Мне это показалось ещё когда я рассматривал сайт проекта: http://www.konqueror.org/ ... какое там запустение ...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 авг 2012, 20:50

Olej писал(а):Так что похоже, что Konqueror больше нет
Мне это показалось ещё когда я рассматривал сайт проекта: http://www.konqueror.org/ ... какое там запустение ...
Было бы жаль, если это так!

Я Konqueror пользовал ещё с Бог знает какой Mandriva (а то ещё даже, может под девичьей фамилией: Mandrake ;-) ) + потом ставил в самых разных дистрибутивах... Иногда оно сильно выручало.

Буду разбираться.
Написал вопрос на форум RFRemix.
Ждём-с ... ;-)

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Просмотр документации man?

Непрочитанное сообщение cema » 03 авг 2012, 21:18

Разработчики разделили проект на два приложения, Konqueror - остался web браузером, а функциональность файлового менеджера теперь передана в приложение Dolphin.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя