Обновление Fedora15 до Fedora16

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2012, 14:28

Sergey371 писал(а):А вот сейчас получил сообщение о новом посте в теме :-?
И у меня пошли :-o
... или тщательнее нужно отмечать "Подписаться..." ;-)
Sergey371 писал(а): Руки чешутся свой рабочий комп проапдейтить с F15 до F16, да всё некогда -- работать надо.
Отчёт выложу обязательно. На что обратить внимание?
1. на то, что это можно сделать в 2 этапа, viewtopic.php?f=19&t=1553&start=10#p3346 - сначала загрузка:

Код: Выделить всё

# time yum --releasever=16 distro-sync --skip-broken --downloadonly
- это можно сделать в Х11, не отвлекаясь от "работать надо"(с) ;-)
И только потом:

Код: Выделить всё

# init 3
...
# time yum --releasever=16 distro-sync --skip-broken --nogpgcheck
...
2. можете попасться на пакеты "умерших" проектов с прошлого релиза: viewtopic.php?f=19&t=1553&start=10#p3359 (это зависит конкретно от вашего комплекта, и никакой инструкцией не может быть предусмотрено).
Sergey371 писал(а): P.S. Есть ещё два претендента на апдейт -- samba сервера под F8, причём хочется проапдейтить прямиком с F8 до F16, а то цепочка последовательных апдейтов настолько длинной получается и муторной что смысл в ней отсутствует полностью.
3. можно очень сильно (до 50%) ... "редьюсить" ;-) объём обновлений меж версиями, удалив самые громоздкие прикладные пакеты: viewtopic.php?f=19&t=1553&start=20#p3407 (потом их можно по-новой установить).

4. в давно наработанной системе смысл присутствует всегда - накопившиеся наработки переносить в свежую инсталляцию крайне сложно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2012, 14:36

Sergey371 писал(а): Отчёт выложу обязательно. На что обратить внимание?
Вопрос есть, уже был ;-) : viewtopic.php?f=19&t=1553&start=10#p3387

После цепочки обновлений 12=>13=>14 остаётся установленной чать пакетов из репозитариев предыдущих релизов:

Код: Выделить всё

[olej@notebook rpm-gpg]$ yum list installed *fc12* | wc -l
*Note* Red Hat Network repositories are not listed below. You must run this command as root to access RHN repositories.
267
[olej@notebook ~]$ yum list installed *fc13* | wc -l
*Note* Red Hat Network repositories are not listed below. You must run this command as root to access RHN repositories.
231
[olej@notebook ~]$ yum list installed *fc14* | wc -l
*Note* Red Hat Network repositories are not listed below. You must run this command as root to access RHN repositories.
2249
(здесь число строк в выводе > числа имёно пакетов, но всё же...).
Как это толковать?
Что с ними делать?
Или ничего не делать?

Сделайте после обновления:

Код: Выделить всё

$ yum list installed *fc15* | wc -l
...
$ yum list installed *fc16* | wc -l
...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2012, 16:42

Olej писал(а): После цепочки обновлений 12=>13=>14 остаётся установленной чать пакетов из репозитариев предыдущих релизов:
И что интересно, что это же видят и GUI фронтенды к yum, например gpk-application :
.png
(154.23 КБ) 4515 скачиваний
Обратите внимание, что там есть и *.fc12, и *.fc13, и *.fc14, ...


P.S. и

Код: Выделить всё

[root@notebook ~]# yum remove  *.fc12
здесь не поможет, потому как тянет по зависимостям *.fc14 на половину инсталляции :lol: :twisted:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2012, 17:39

Olej писал(а): Я для примера приведу список только нескольких пакетов, которые я убрал из своей системы, которые подгружались бы и инсталлировались (с затратами времени и места) на каждом цикле обновлений:
...
(добрая половина этого добра установлена без моего ведома в результате дефаултной начальной инсталляции!)
И конечно же - mono! на кой хрен мне все эти .NET / C# / *-sharp ???

Код: Выделить всё

[root@notebook ~]# yum remove mono*
...
Remove       44 Package(s)
Будет установлено: 143 M
...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2012, 23:17

Sergey371 писал(а): Готов ответить на вопросы.
Хотелось бы услышать комментарии (своими словами) по поводу GRUB при обновлении 15=>16:
- с какими вы там трудностями столкнулись?
- а можно GRUB на GRUB2 не переустанавливать?
- а если переустанавливать, то какие на то аргументы?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 30 мар 2012, 01:57

Olej писал(а): Начать это дело можно и в X11 (вот до этого места - загрузки кэша yum) - 118 мин. ...
А дальше уже (собственно сами скрипты установки) - продолжать в текстовой консоли, без X11:

Код: Выделить всё

# init 3
...
# time yum --releasever=13 distro-sync --skip-broken --nogpgcheck
...
Вот в этом месте, относительно перехода в консоль и выполнения там обновления, тоже есть лукавство (и неприятность):
- это всё хорошо на проводном Ethernet - eth0 ...
- но WiFi - wlan0 - обломится в этом месте...
- потому как настройка, коннект, согласование WEP/WPA ключей - делает по большинству инсталляций Network Menager, а в консоли он этого делать не станет ;-)
- придётся сначала настроить wlan0 каким-то другим (ручным) способом.

P.S. здесь вылезает отличие, на которое нечасто обращают внимание:
- если у вас компьютер подключен шнурком по eth0, то вы можете подключаться к нему (по ssh, например) снаружи из LAN "по факту" его включения питания, практически почти с начала загрузки...
- но если тот же компьютер подключается по WiFi (wlan0), то раньше, чем произойдёт logon (в gdm / kdm) его нет в LAN, к нему невозможно подключиться ... он может так и стоять часами на этом логоне без сетевого интерфейса.

P.P.S. В принципе, эта неприятность решается двухступенчатым запуском yum, о котором я уже писал: а). сначала только загрузка файлов пакетов в кэш (-downloadonly) в GUI, б). потом уже установка в консоли пакетов исключительно из кэша.

Sergey371
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:54
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Sergey371 » 30 мар 2012, 11:04

Olej писал(а): Хотелось бы услышать комментарии (своими словами) по поводу GRUB при обновлении 15=>16:
- с какими вы там трудностями столкнулись?
После апгрейда с F15 до F16 методом yum, не установился загрузчик grub2, причём первая перезагрузка прошла(видать отработал ещё старый загрузчик grub-legacy), а вот вторая уже показала отсутствие загрузчика. Причём ошибок инсталляции я не видел, с проблемой разобрался уже позже когда ставил загрузчик ручками.
Проблему описал здесь.
Olej писал(а):- а можно GRUB на GRUB2 не переустанавливать?
Думаю вполне можно, grub-legacy входит в дистрибутив, только надо обратить на это внимание в кастом инсталляции т.к. для F16 grub2 уже идёт по умолчанию.
Olej писал(а):- а если переустанавливать, то какие на то аргументы?
1. F16 grub2 уже идёт по умолчанию т.е. является загрузчиком по умолчанию.
2. grub2 более прогрессивен и автоматически должен понимать большинство необходимых вариантов загрузки(к примеру автоматически включает возможность загрузки Xen со всеми доступными ядрами, включая загрузку в режиме DomU - это обещается, но пока не проверял).
3. Понимает загрузку c SoftRAID и LVM, без ручного допиливания.
4. Совместим с UEFI.

grub2 вызывает некоторое отторжение(по крайней мере у меня) из-за сильной смены архитектуры и конфигурации. Но это плата за прогресс.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 30 мар 2012, 17:55

Sergey371 писал(а):grub2 вызывает некоторое отторжение(по крайней мере у меня) из-за сильной смены архитектуры и конфигурации. Но это плата за прогресс.
У меня "grub2 вызывает некоторое отторжение"(с) ;-) из за мудрёности (теперь) с конфигурацией меню, которая теперь XML. И не то, чтоб я XML не понимал (а как тем, кто не понимает?), но зачем такое нагромождение сложностей на ровном месте?

У меня, например, в grub.conf прописан старт Windows XP с физически 2-го винчестера hd1 (чего Windows вообще то не умеет) и это удалось найти не совсем просто:

Код: Выделить всё

title Windows XP
    map (hd0) (hd1)
    map (hd1) (hd0)
    rootnoverify (hd1,0)
    chainloader +1
Теперь (GRUB2) в этом месте придётся изобретать что-то новое.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 30 мар 2012, 21:59

Обновление 14=>15 (для сильно наполненной ноутбучной системы) прошло вовсе не так гладко - разнёс систему ;-) :twisted:
Теперь буду восстанавливать ... разобравшись напишу что и как там не так.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Обновление Fedora15 до Fedora16

Непрочитанное сообщение Olej » 31 мар 2012, 15:29

Olej писал(а):Обновление 14=>15 (для сильно наполненной ноутбучной системы) прошло вовсе не так гладко - разнёс систему ;-) :twisted:
Теперь буду восстанавливать ... разобравшись напишу что и как там не так.
По моим предположениям, Fedora 15 - это какое-то чудовище недоделанное! ;-)
При обновлении yum (которое более-менее нормально проходило 12=>13, 13=>14) это чудовище просто не включает в список обновляемых пакетов kernel-PAE.i686-2.6.42.12-1.fc15! - пакеты он обновляет, но ядро не считает нужным... Хорошо, если вы потом это замечаете (что в grub.conf ничего похожего нет) и доставляет это уже вручную.
(фактически, такие "обновления" мне разнесли уже 2 компьютера).

Наверное, лучший способ, как здесь писали: пробовать обновлять сразу 14=>16.

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя